Чаще включай в рацион эти суперпродукты!

ЛизаЗдоровье

Осеннее меню

Чаще включай в рацион эти суперпродукты!

Сезонные овощи, фрукты и ягоды помогут поддержать организм, защититься от вирусов и не набрать вес.

1Свекла

Источник клетчатки, органических кислот и пектинов. Эти вещества усиливают перистальтику кишечника и оздоравливают его микрофлору. Если у тебя возникли проблемы в работе кишечника, съешь натощак 50–100 г вареной свеклы, заправленной растительным маслом – действует безотказно. Кстати, свежий сок свеклы помогает восстановить силы после болезни. Пей его по 1 ч. л. 2–3 раза в день за 15–20 минут до еды, постепенно увеличивая дозу до 100 мл.

2Тыква

Один из лидеров по содержанию витамина А и железа. Не забудь добавить к тыквенному соку ложку сметаны, чтобы бета-каротин усвоился. А еще тыква содержит редкий витамин Т, поэтому считается лучшим гарниром к жирным блюдам. Ведь витамин Т способствует усвоению тяжелой пищи.

3Клюква

Содержит проантоцианидины – полифенолы, которые по своим свойствам почти не уступают антибиотикам. Особенно полезны они для профилактики и лечения инфекций мочеполовых путей. Результаты исследования ученых доказали: женщины, которые в течение полугода ежедневно выпивают стакан клюквенного морса, на 40% реже болеют такими инфекциями. Еще один приятный бонус: вещества, которые придают клюкве ярко-красный цвет, способствуют выработке коллагена и делают кожу упругой.

4Айва

Незаменима для тех, кто борется с лишним весом. Айва дает худеющим двойной эффект – препятствует отложению жира и улучшает процесс пищеварения. Добавляй кусочки айвы в овощные рагу или запекай с ней мясо в духовке – вкусно и полезно. Кстати, айва еще очень полезна при простуде. Она не только богата витамином С, но и обладает выраженным жаропонижающим действием.

5Слива

Помимо витаминов С, В₁, РР и фолиевой кислоты, содержит высокую концентрацию витамина В₂ (рибофлавина). Он участвует в углеводном обмене. Поэтому несладкие сорта слив очень полезны при сахарном диабете. Кроме того, слива – чемпион по количеству магния и калия. Плюс она содержит мощные антиоксиданты, помогающие эффективно бороться с сезонной депрессией и стрессом.

6Виноград

Лидер среди продуктов, замедляющих старение. Способствуют этому флавоноиды, которые защищают нас от токсических веществ и радионуклидов, разрушающих клетки. Кроме того, в винограде содержится 150 витаминов и минералов – сказочное богатство! Здоровым людям рекомендуется съедать 2 небольшие грозди (размером с ладонь) в день.

7Баклажан

Содержит очень сильные антиоксиданты – хлорогеновую кислоту и насунин. Они нейтрализуют свободные радикалы, обладают доказанным наукой противораковым действием и имеют много других полезных эффектов. Кроме того, хлорогеновая кислота укрепляет защитные силы организма и обладает противовирусным и противовоспалительным действиями – то что надо в сезон простуд!

Важно

Антиоксидант насунин содержится в кожице баклажанов. Именно он придает овощу темный насыщенный цвет. Поэтому при готовке кожицу лучше не удалять.

8Репа

По содержанию витамина С она превосходит даже цитрусовые. Причем содержание аскорбинки в репе остается высоким в течение всего года. Так что промозглой осенью она защитит тебя от простуд и инфекций. Приготовь из репы коктейль, который поможет поддержать иммунитет: смешай в равных долях томатный сок с соком репы и добавь немного чеснока. Готово!

9Гранат

Содержит танины (улучшают работу кишечника) и полифенолы, обладающие антиоксидантной активностью. Оба вещества снижают уровень «плохого» холестерина в крови. А еще в гранате много витаминов группы В, полезных для мозга и нервной системы.

10Кабачок

В кабачках много лютеина и зеаксантина. Они полезны для зрения и позволяют избежать болезней глаз даже в старости. Помимо этого, кабачки очищают организм от токсичных веществ, избытка жидкости и лишнего холестерина. В кабачках нет грубых пищевых волокон, он хорошо усваивается и не раздражает кишечник.

11Хурма

Природный антидепрессант, снимающий нервное напряжение. Хурма богата магнием и йодом, благотворно действует на центральную нервную систему и щитовидную железу. А углеводы, входящие в ее состав, стимулируют выработку в мозге гормонов удовольствия – эндорфинов.

12Капуста

Полезны все без исключения виды капусты. Это источник витамина С, растительного белка, клетчатки, калия, кальция, фосфора и многих других веществ. Однако если составить рейтинг самых полезных ее видов, в тройку лидеров попадут брюссельская капуста, брокколи и цветная. А вот белокочанная окажется в хвосте.

13Грибы

Один из источников растительного белка. В 100 г грибов – до 5 г белка. Правда, грибы – тяжелый продукт для усвоения. Чтобы облегчить их переваривание, ешь их в обед (днем у нас пик пищеварительной активности). И не сочетай грибы с другими источниками белка. Идеальное сопровождение грибам – овощи, зелень, паста, рис.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; ChaoticDesignStudio; Dionisvera, Alliance, irina, Nenov Brothers, kovaleva_ka, volff , Ekaterina/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обратный отсчет Обратный отсчет

Выглядеть молодо по силам каждой!

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Чистая работа Чистая работа

Чем опасны новообразования на коже и как от них избавиться?

Лиза
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Белая полоса Белая полоса

Что провоцирует появление растяжек и можно ли их предотвратить?

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Ужин Ужин

Нужно ли отказываться от вечерней трапезы?

Здоровье
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Во всех красках Во всех красках

Основные цветотипы волос, на которые ориентируются при выборе нового цвета

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока Ученые выяснили, почему зумеры стареют раньше положенного срока

Почему зумеры выглядят гораздо старше своих лет?

Psychologies
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
Открыть в приложении