Динозавры выглядели совсем не так, как мы их себе представляли

Наука и жизньНаука

Золотой век палеонтологии

Тираннозавр и утконосые динозавры. Эта картина художника Зденека Буриана написана в 1938 году. В России она известна по книге: Аугуста Й., Буриан З. По путям развития жизни (1961). В свете сегодняшних представлений в изображённых на ней динозаврах неверно практически всё.

Константин Рыбаков

Тираннозавр и утконосые динозавры. Эта картина художника Зденека Буриана написана в 1938 году. В России она известна по книге: Аугуста Й., Буриан З. По путям развития жизни (1961). В свете сегодняшних представлений в изображённых на ней динозаврах неверно практически всё.

Кажется, про динозавров уже всё известно. Все открытия сделаны, все виды описаны ещё в ХIХ веке, когда в разных частях света было найдено множество окаменелостей. Но нет. Из более 1200 видов динозавров, описанных за всё время их изучения, 70% открытий совершены после 1993 года (год выхода первого фильма «Парк юрского периода»). Причём большая их часть — 60% — в ХХI веке! И всё благодаря современным технологиям. При помощи томографов и электронных микроскопов палеонтологи изучают микроструктуру костей и определяют, с какой скоростью росли динозавры и другие вымершие животные. Ультрафиолетовое излучение помогает подробнее изучить следы мягких тканей. Инженерные программы для расчёта прочности конструкций дают возможность узнать силу укуса тираннозавра или диапазон движений шеи диплодока. А благодаря интернету и электронным базам данных новые открытия сразу становятся достоянием исследователей всего мира и ложатся в основу следующих открытий.

Но палеонтология занимается не только и не столько составлением каталога вымерших видов. Исследователи изучают среду обитания древних животных, проясняют их родственные связи, анализируют пути эволюции и, конечно, пытаются понять, как они выглядели и как жили. К сожалению, нередко открытия так и остаются в научных статьях и не доходят до широкой аудитории. Зачастую в этом «виноваты» художники и аниматоры. Образ динозавра, созданный в кино или на картине, может жить в сознании людей долгие годы, даже если специалисты уже давно поняли, что он не соответствует действительности.

Давайте познакомимся с некоторыми открытиями последних десятилетий. Какие-то из них могут казаться фантастикой, но это строгая наука, подкреплённая точными данными.

Пушистые гиганты

Что больше всего бросается в глаза? То, что вопреки предыдущим представлениям динозавры обросли перьями. Впервые о том, что у мелких динозавров могут быть перья, заговорили в 1970-х годах. Незадолго до этого американский палеонтолог Джон Остром откопал скелет ловкого хищника дейнониха и обратил внимание на то, что данный скелет очень похож на известную древнюю птицу под названием археоптерикс. По сути, скелет дейнониха — это увеличенный скелет археоптерикса. Но археоптерикс обладал полноценным оперением, как современные птицы. Может, тогда и дейноних был пернатым?

Это предположение заинтересовало ученика Острома — Роберта Бэккера. В 1975 году он написал статью «Ренессанс динозавров», в которой рассмотрел строение костей этих животных, сравнил их скелеты со скелетами птиц, проанализировал соотношение хищников и жертв. И на основании этих данных предложил новый облик динозавров. Из неуклюжих, волочащих хвосты по земле чудовищ они превратились в быстрых и активных теплокровных животных. И да, у них были перья. Не у всех, конечно, а в основном у хищников.

Отпечаток археоптерикса с перьями.

В дальнейшем пернатые динозавры появились в научно-популярной книге Бэккера «Ереси о динозаврах» (Dinosaur Heresies), а потом и в книге его коллеги Грегори Пола «Хищные динозавры мира» (Predatory Dinosaurs of the World). Оба издания приобрели огромную популярность на Западе и надолго определили облик и физические возможности динозавров. Так, мчащийся со скоростью джипа тираннозавр «прибежал» в «Парк юрского периода» именно из книги Грегори Пола.

Однако наличие перьев у динозавров пока что оставалось предположением — весьма вероятным и хорошо обоснованным, но всё же предположением. Научным фактом оно стало в 1996 году, когда в Китае описали небольшого динозавра под названием синозавроптерикс. Его отпечаток сохранился настолько хорошо, что на нём явственно видны перья на спине и конечностях.

Отпечаток динозавра синозавроптерикса. Вдоль спины видна щетина из протоперьев.

Конечно, перья синозавроптерикса не такие, как у голубя или вороны. Они скорее походят на перья страуса эму и внешне напоминают волосы или щетину. Но это перья.

После 1996 года находки пернатых динозавров посыпались как из рога изобилия. Перья находили у летавших и нелетавших видов, у мелких и не очень. Крупнейший из найденных оперённых динозавров — родственник тираннозавра рекса ютиранн — был семиметровой длины и весил около полутора тонн!

Вот так, по современным представлениям, выглядел дейноних, ставший прототипом «велоцирапторов» из «Парка юрского периода».

Почему же в «Мире юрского периода», четвёртом фильме серии «Парк юрского периода», динозавры без перьев? В основном потому, что создатели картины решили придерживаться «классического» облика динозавров, чтобы сохранить единообразие всей серии. И если во времена первого «Парка» авторов сдерживали технические ограничения (реалистичные перья сложнее смоделировать, чем кожу), то во второй трилогии это было осознанное решение. Решение спорное, но в третьем «Мире юрского периода» всё, наконец, изменилось. Ещё в июне 2021 года режиссёр фильма Колин Треворроу опубликовал твит из одного слова: «Перья». И приложил кадр с явно пернатым динозавром. И когда в 2022 году фильм вышел, в нём действительно появилось несколько оперённых ящеров, в том числе обладатель гигантских когтей теризинозавр.

Тот самый твит.

Птицы — динозавры

Итак, оперённые динозавры перешли из области теорий и предположений в зону строгих фактов. Но наука — это не только и не столько накопление фактов. Учёным интересны процессы: эволюция, взаимосвязи, тенденции. Не просто у каких динозавров были перья, но почему именно у них? И как оперённые динозавры связаны между собой? Когда наличие у них перьев получило научное подтверждение, исследователи закономерно обратили своё внимание на других пернатых — птиц. Получается, они тоже связаны с динозаврами. Но как?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Дань морскому царю Дань морскому царю

Они были самыми крупными кораблями, затонувшими в российских водах Балтики

Вокруг света
«Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского «Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского

Почему тайну личности Достоевского способен постичь только врач?

Наука и жизнь
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя-фамилию, дату рождения и номер телефона Как найти человека в ВК, если знаешь его имя-фамилию, дату рождения и номер телефона

Как искать, чтобы найти всех тех, с кем вы хотите оказаться в контакте

CHIP
Рождение и гибель мегаполисов Рождение и гибель мегаполисов

Почему Вавилон пришел в упадок?

Вокруг света
Квоты тянут рыболовный флот на дно Квоты тянут рыболовный флот на дно

Реформирование рыбной отрасли приводит к увеличению финансовой нагрузки

Эксперт
Виртуальный секс Виртуальный секс

«Популярная механика» протестировала первую в мире виртуальную любовницу

Популярная механика
Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге

Среди топ-менеджеров все больше женщи

Forbes
Эйнштейн — швейцарский гражданин Эйнштейн — швейцарский гражданин

Как великий физик Альберт Эйнштейн жил в Швейцарии

Наука и жизнь
Видимые ошибки: 29 неточностей панорамы «Бородинская битва» Франца Рубо Видимые ошибки: 29 неточностей панорамы «Бородинская битва» Франца Рубо

Панораме уже больше века, а промахи на ней до сих пор не исправлены

Вокруг света
На границе двух миров На границе двух миров

Порой они кажутся стражами, охраняющими прибрежную полоску песка

Наука и жизнь
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо Виллами по воде. Экскурсия на озеро Комо

Когда реальные путешествия невозможны, на помощь приходят виртуальные туры

Вокруг света
4 самых распространенных мифа о правильном питании 4 самых распространенных мифа о правильном питании

Нутрициолог разобрала несколько самых популярных мифов о здоровом питании

Psychologies
Захват власти Захват власти

Национал-социалисты всегда испытывали пиетет перед громкими фразами

Дилетант
Где корочка? Где корочка?

7 ошибок в приготовлении, которые портят жареную картошку

Лиза
Как часто на самом деле нужно мыть голову? Ответ на волнующий вопрос Как часто на самом деле нужно мыть голову? Ответ на волнующий вопрос

Рассказываем, сколько раз в неделю на самом деле нужно мыть голову!

ТехИнсайдер
Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно? Эта часть СССР была оккупирована нацистами после захвата Берлина. Как такое возможно?

Было место, откуда нацисты после разгрома ушли гораздо позже

ТехИнсайдер
Слабость после приступов тревоги и панических атак: как себе помочь Слабость после приступов тревоги и панических атак: как себе помочь

Что делать, если тревога пагубно сказывается на физическом состоянии

Psychologies
Калуга: Город мастеров Калуга: Город мастеров

С одной стороны – космос и технологии, с другой – ремесла и сохранение традиций

Лиза
Болеешь — доплати Болеешь — доплати

Страховщики хотят получить доступ к медицинским данным потенциальных клиентов

Эксперт
Королева-отец: юнгианский психолог разбирает образ Елизаветы II Королева-отец: юнгианский психолог разбирает образ Елизаветы II

Елизавета II была отцовской фигурой — что это значит?

Psychologies
Подвижное в подвижном Подвижное в подвижном

Григорий Ревзин о Сирано де Бержераке и о том, как Вселенной достичь гармонии

Weekend
Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика

Отбрось стереотип, что документалки — это скукота для зануд

Maxim
Шереметевы Шереметевы

Древний боярский род Шереметевых возвысился в XVII веке

Дилетант
Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром

Карьерный путь и взгляды новой главы британского правительства

Forbes
Как «Сбер» набирает топ-менеджеров с помощью игр Как «Сбер» набирает топ-менеджеров с помощью игр

Какой подход для подборки кандидатов придумал «Сбер»

Forbes
«Три тысячи лет желаний» с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой — завораживающая сказка о природе сказок. И главная лавстори этого года «Три тысячи лет желаний» с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой — завораживающая сказка о природе сказок. И главная лавстори этого года

«Три тысячи лет желаний» — голливудский блокбастер и пылкая лавстори

Правила жизни
Гардероб Гардероб

Высокая и уличная мода продолжают двигаться навстречу друг другу

Robb Report
Подберите себе собаку по вашему темпераменту: пять пород собак — пять типов личности Подберите себе собаку по вашему темпераменту: пять пород собак — пять типов личности

Пушистого друга лучше выбирать исходя из особенностей вашего характера!

ТехИнсайдер
Открыть в приложении