История нашей читательницы об отношениях после психотерапии

ЛизаПсихология

Он просто боится полюбить меня

За последний год моя жизнь сильно изменилась. Раньше я вечно ныла, что все плохо. И не зря, все действительно было плохо. На работе на меня сваливали самые сложные задания. Я жила с родителями и часто с ними ссорилась, личной жизни никакой не было...

Была у меня только близкая подружка Света – такая же неудачница, как и я. Однажды подруга пропала куда-то почти на полгода. Мы, конечно, созванивались, но встречаться она не хотела, говорила, что ей совсем некогда и что, когда мы в конце концов увидимся, я очень удивлюсь.

Когда мы встретились, я действительно удивилась: подруга похудела, подтянулась, обновила гардероб, выглядела шикарно, а главное, была такой уверенной! Конечно, первая мысль была банальная: у нее кто-то появился, вот она и расцвела. Но оказалось, что дело в другом – Светка обзавелась личным психотерапевтом, и он ей, как она сама выразилась, «здорово вправил мозги». Когда я увидела, как сильно изменилась ее жизнь, я тоже захотела к пойти к психологу.

После первого же сеанса у специалиста жить мне стало легче. А после второго я поверила, что многие проблемы можно решить, если разобраться в себе. Поэтому решила: деньги, отложенные на отпуск, потрачу на отдых моей души в кабинете у психоаналитика! Сделала так – и не пожалела. После каждого сеанса у меня как будто крылья вырастали. И однажды именно в таком состоянии я познакомилась с Димой. Это был прорыв!

До этого у меня два года вообще не было никаких отношений с мужчинами. Собственно, и дружба с Димой на роман была не совсем похожа, но я думала, что все у нас еще впереди.

И вот мы общаемся уже полгода, а наши отношения не развиваются. Мне кажется, я нравлюсь Диме, но он боится влюбиться. Я знаю, что он пережил тяжелый разрыв с прежней девушкой, после которого долго приходил в себя. Конечно, мне хочется помочь ему. Я сама страдала от комплексов, а потом поняла, что можно жить без них! И я предложила Диме сходить на прием к моему психоаналитику. Он удивился, а когда узнал, почему я это ему предложила, кажется, даже разозлился. Спросил: «Тебя что, не устраивает, что мы друзья? И причем тут психолог – думаешь, он изменит ситуацию? А может, мне это просто не нужно!» Меня его слова очень задели. Я чуть не расплакалась, но сдержалась, не стала ничего доказывать, свела все к шутке.

Сейчас мы с ним общаемся, но не так, как раньше. В отношениях появилась напряженность. И все же я уверена, что между нами все возможно, если он победит свои страхи. Но сколько времени он будет страдать от воспоминаний, а я – от неопределенности? И вообще, зачем нам страдать, если есть прекрасные специалисты! Один из них помог мне, поможет и Диме. Но как мне уговорить его? Марина

Совет психолога

Александр Смоловой,
психолог

✓ Как не причинить... благо
Это прекрасно, что вы нашли хороший способ решать проблемы, понятно и ваше желание поделиться им с другим человеком. Но попытка менять другого, как правило, обладает разрушающим отношения действием. Поэтому лучше просто рассказывать про свой опыт, вдохновлять им, а Дима пусть сам делает свой выбор.

✓ Не скрывайте своих чувств
Ваше понимание ситуации, что Дима не может влюбиться в вас из-за комплексов, может соответствовать действительности. Но, может, у него действительно нет к вам романтических чувств? В ситуациях неопределенности нам всем свойственно игнорировать факт, что реальность может быть иной, чем наши ожидания. Однако именно способность встречать жизнь такой, как она есть, делает нас уверенными, сильными и зрелыми личностями.

✓ Если он победит страхи
Нельзя ставить свою способность быть счастливой в зависимость от другого человека, его симпатий. Важно, чтобы ваша самооценка не зависела от внешних причин. Чтобы независимо от того, как будут развиваться ваши отношения, вы смогли сохранять уверенность в себе. Чем более открыто и искренне вы сможете проявлять себя, тем более яркой и притягательной вы будете как для окружающих, так и в своих глазах.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Танечка: Девушка, я вам от души сочувствую, что ваш парень, оказывается, вас не любит, но ничего уж тут не поделаешь. Психолог эту проблему не решит. И зря вы вообще об этом заговорили. Раньше он вас считал своим другом, а теперь будет напрягаться, что вы от него чего-то хотите. Даже когда молодые люди встречаются по-настоящему, никому из них не стоит слишком навязчиво говорить о совместном будущем. Планировать свадьбу, подбирать квартиру, искать садик для будущих детей! А психолога вы вообще зря приплели – теперь все так смотрится, как будто вы считаете Диму больным. И кому такое понравится? Не думаю, что у вас что-нибудь получится.

Sanya: Марина, видно, что ты совершенно неопытна в отношениях с мужчинами. Да разве можно им так резко предлагать такие перемены? Ведь каждый из них уверен, что он неповторим и прекрасен. Что он – личность, индивидуальность. Думаю, что и Дима твой такой же. Хочешь, я угадаю, что он тебе про свою бывшую рассказывал? Небось, считает, что та девушка его не ценила. Не поняла, какое перед ней богатство неописуемое. И тут – бац! – и ты тоже заявляешь, что он не идеален. Как ты могла в нем сомневаться! Если ты еще не передумала и он тебе нужен как мужчина, больше никогда не упоминай про психолога. Наоборот, пой Диме, как он прекрасен. Проси о помощи, пусть чувствует себя сильным. Но о своих планах на него не говори и поставь этим отношениям срок. Если Дима и дальше будет с тобой «дружить», ищи себе настоящего парня... Кстати, если такой вдруг появится на горизонте, может, Дима и опомнится. А попробуй намекнуть ему, что тебе кто-то нравится...

Лина: Зря ты промолчала, не сказала ему прямо, чего хочешь на самом деле. Думаешь, ему это психолог скажет? Он может помочь ему решить все вопросы в прошлом, а настоящее – в твоих руках. Когда-то я была в похожей ситуации. Правда, у нас был настоящий роман. Но мне уже хотелось замуж, а он не делал мне предложения. Однажды мы даже поругались, и я ему прямо заявила: «Да, хочу большего – хочу за тебя замуж!» Он удивился, но подумал и женился на мне. Вот уже 5 лет мы вместе.

Сам_себе_психолог: Марина, вы не сказали, продолжаете сами ходить на сеансы или нет. В любом случае вам надо работать над собой. Потому что попытка решить проблему в личной жизни чужими руками – признак вашей слабости, непобежденных комплексов. Может, Дима и боится снова пережить разочарование и боль расставания, но в вас тоже есть страх – страх одиночества. Почему вы так держитесь за Диму? Это первые отношения после длительного перерыва, но почему вы думаете, что этот человек – ваш последний шанс? Продолжайте внутреннее преображение, и ваша судьба найдет вас!

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на lisa.ru

Фото: Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Drobot Dean/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Ты и его бывшая Ты и его бывшая

Ревность – штука неприятная и порой даже способна разрушить отношения

Лиза
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Открыть в приложении