Магазин вместо тренажера и белок долголетия

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Открой настежь окна

Команда исследователей из Университета Колорадо предупреждает, что повышение углекислого газа (СО2) в атмосфере не только способствует глобальному потеплению, но и ухудшает мыслительные способности. Эксперименты показали, что при интенсивном росте концентрации СО2 в помещениях у школьников снижается внимание и ухудшается память, а у офисных сотрудников уменьшается способность принимать быстрые решения, а также снижается скорость реакции на кризисные ситуации на 25–50%. Все дело в том, что из-за недостатка кислорода в воздухе клетки мозга хуже функционируют, что в конечном итоге негативно влияет на когнитивные функции человека. Что делать? Почаще проветривай офис (ну или комнату, если работаешь дома).

2Магазин вместо тренажера

Британские специалисты по лечебной физкультуре советуют заменить тренажеры шопингом. Их исследования свидетельствуют: за полчаса, проведенных в магазине, ты сжигаешь 100 ккал. А если катишь перед собой тележку, прибавь еще 25 ккал. Но больше всего энергии – целых 140 ккал – сжигают те, кто покупает не продукты, а одежду! Переодевание очень похоже на гимнастику. Перемерила ворох платьев – и между делом сожгла 200 ккал, обеспечив организму неплохую спортивную нагрузку.

3Три минуты – и готово

Стоматологи призывают нас внимательнее следить за состоянием ротовой полости. Даже если тебя не беспокоят сердце и сосуды, но ты перешла в тот возраст, когда повышается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), не следует игнорировать проблемы c деснами, особенно их кровоточивость, которая, как правило, связана с пародонтитом. Это воспаление околозубных тканей, которое со временем приводит к потере зубов. А еще это заболевание – серьезное предупреждение о том, что человек подвержен высокому риску развития ССЗ. Пародонтит вызывает воспаление, что может повлиять на здоровье артерий и привести к сердечным проблемам.

Исследователи провели ПЭТ и КТ-сканирование 304 человек, чтобы измерить уровень воспаления в артериях и деснах. У 13 из тех, у кого пародонтит протекал в запущенной форме, в течение 4 лет наблюдения развились серьезные проблемы с сердцем, в том числе случились инфаркты и инсульты. Однако те пациенты, которые обратились к стоматологу за помощью и устранили проблему, свели этот риск к минимуму.

4Кофе с молоком

Ученые постоянно предупреждают нас о вреде кофе. Если пить его много и часто, этот напиток повышает давление, учащает дыхание и пульс, усиливает нагрузку на сердце, нарушает сон. Так что все хорошо в меру. Но лучше всего обратить внимание на капучино! Добавление молока улучшает вкус напитка, сохраняя его тонизирующие свойства, но при этом нейтрализует негативные эффекты, в том числе и способность выводить кальций из костной ткани. Добавленное в кофе молоко связывает вредные для костей соединения, препятствуя развитию остеопороза. Кстати, не заставляй кофе долго кипеть – при этом в нем образуются вещества, повышающие уровень холестерина! Предпочтительнее капельная кофеварка, позволяющая регулировать температуру напитка, не доводя его до критической точки. Правильно приготовленным кофе считается именно такой!

Добавление молока в кофе улучшает вкус напитка, сохраняя его тонизирующие свойства

5Найден белок долголетия?

Ученые из школы геронтологии Леонарда Дэвиса при Университете Южной Калифорнии считают, что белок гуманин G (HNG) в значительной мере определяет склонность человека к долголетию: чем выше его уровень в организме, тем больше шансов прожить долгую жизнь и ниже риск возрастных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что у животных, предрасположенных к долгой жизни, уровень гуманина в организме высок и снижается медленно. Так, у живущего около 30 лет грызуна – голого землекопа – наблюдалось очень медленное снижение уровня гуманина в течение жизни. Для сравнения: у мышей, живущих по 2–2,5 года, уровень гуманина в течение первых 18 месяцев их жизни снижается на 40%. Аналогичное резкое падение концентрации этого белка в организме наблюдается у приматов в возрасте от 19 до 25 лет, то есть в среднем под конец жизни. Ученые наблюдали и за людьми.

Не секрет, что те, чьи родители дожили до 100 лет, также зачастую оказываются долгожителями. И действительно: у детей долгожителей (в исследовании было 18 таких участников) уровень гуманина оказался выше и сохранялся таковым дольше, чем у детей обычных людей (контрольная группа составляла 19 человек).

Кроме того, ученые заметили, что низкие уровни гуманина связаны с повышенным риском возрастной дегенерации желтого пятна (вызывает потерю зрения) и болезнью Альцгеймера.

6Аромат стройности

Не секрет, что одежда определенного кроя скрадывает недостатки фигуры, помогая нам выглядеть стройнее. Но, оказывается, правильно подобранные духи способны произвести такой же эффект! Об этом свидетельствуют результаты трехлетних изысканий, предпринятых исследователями Чикагского центра исследований вкуса и обоняния. Протестировав около сотни ароматических композиций, они пришли к выводу, что цветочно-пряные ароматы, которыми благоухают женщины, создают иллюзию стройности. Мужчинам, вдыхающим такие запахи, кажется, что дама весит на 5–6 кг меньше, чем на самом деле. А если в парфюме присутствуют еще и грейпфрутовые нотки, то у сильного пола создается впечатление, что женщина не только тоньше, чем в действительности, но и гораздо моложе!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почти пирожное Почти пирожное

Фрукты и ягоды с самым высоким содержанием сахара

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Долой все лишнее Долой все лишнее

Можно ли сбросить лишние килограммы с помощью результатов анализов?

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Большая перемена Большая перемена

Как понять, что именно нужно менять, насколько быстро, а главное, ради чего?

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
«Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность «Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность

Бывает, что бег перерастает в нечто большее, а именно — в желание помогать

РБК
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Открыть в приложении