Чтобы малыш лучше спал и меньше плакал

ЛизаЗдоровье

Новости медицины

1Чтобы малыш лучше спал и меньше плакал

Ежедневный час контакта «кожа к коже» между мамой и ребенком в первые недели после родов улучшает сон малыша и помогает ему реже плакать. Ученые из Нидерландов пригласили матерей, родивших доношенных детей, принять участие в их работе. Одну группу женщин проинструктировали выполнять уход за малышами «как обычно», длительный тактильный контакт имел место только сразу после рождения. Другую группу попросили обнимать ребенка час в день в течение 5 недель. Женщины также сообщали о ряде показателей, в том числе о том, как долго ребенок плакал и спал в течение первых 12 недель жизни. Оказалось, что у женщин, которые полностью соблюдали протокол, малыши меньше плакали, быстрее успокаивались, а также спали дольше.

Этот эффект исследователи объясняют просто: теплое, мягкое прикосновение сигнализирует новорожденному о том, что мама рядом. Это действует на малыша успокаивающе. Кроме того, контакт «кожа к коже» запускает выброс гормона счастья окситоцина у матери и младенца, и это снижает их уровень стресса.

2Бонус для стройной фигуры

Включай в рацион миндаль. В нем (как и в других орехах, а также семечках подсолнуха и тыквы) содержится бор, который врачи называют элементом женской стройности. Этот замечательный минерал помогает представительницам прекрасного пола сохранять фигуру, а его дефицит нарушает выработку женских половых гормонов эстрогенов, которые не дают нам заплывать жирком, и вызывает расстройство функции паращитовидных желез, приводя к сбою обмена магния и кальция (бор вдвое снижает утечку последнего из костной ткани). В результате жир начинает усиленно откладываться под кожей, а диеты перестают работать.

В день достаточно съедать 5–6 орехов или горсть семечек – эти продукты очень калорийные!

3Во сколько ты ужинаешь?

Люди, которые ужинают перед сном, не дают организму достаточно времени для правильного усвоения пищи. Они сжигают меньше жира и плохо перерабатывают глюкозу, что ведет к лишнему весу и повышает риск диабета II типа, утверждают исследователи из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. При этом количество съеденных калорий не играет существенной роли.

Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие 20 здоровых добровольцев с нормальным весом – 10 мужчин и 10 женщин. Все они ложились спать в одно и то же время – 23:00, а вот ужинали в разное – в 18:00 либо в 22:00. В итоге оказалось, что у тех, кто ужинал за час до сна, уровень сахара в крови был выше, а количество сжигаемого жира – ниже. Причем, даже если участники ели одинаковые блюда, показатели все равно заметно менялись.

У поздних едоков уровень сахара в крови был в среднем на 18% выше, а сжигание жира замедлялось на 10% в сравнении с участниками, которые ужинали в 18:00.

4Ломтик сыра против инфаркта

Бытует мнение, что насыщенные жиры могут вызывать проблемы с сердцем и сосудами. Но недавно ученые обнаружили, что они не только не вызывают сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), но и помогают их предотвратить.

Один ломтик сыра в день снижает риск инфаркта на 14%, инсульта – на 10%. При этом вероятность развития сердечно-сосудистых катастроф заметно уменьшается у тех, кто съедает до 40 г в сутки этого продукта, отмечают исследователи из Университета Суджоу в Китае.

Открытия ученых объясняют так называемый французский парадокс – жители этой европейской страны реже всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря на тот факт, что едят продукты, содержащие много жиров, включая мясо, сыр и другие молочные продукты.

Исследователям пока точно не ясно, почему сыр так воздействует. Они предполагают, что все дело в кальции, которым богат данный продукт, – этот элемент замедляет всасывание жиров в организме. Кроме того, сыр содержит кислоту, предотвращающую откладывание жиров на стенках артерий.

5Какая связь между аппендиксом и болезнью Паркинсона

Ученые из США обнаружили, что у людей, переживших операцию по удалению аппендикса, примерно в 3 раза чаще диагностируется болезнь Паркинсона (БП) – дегенеративное заболевание центральной нервной системы.

Исследователи изучили медицинские карты более 62 млн пациентов США. Они выяснили, что у 488 тыс. человек был удален аппендикс. Позже у 4,4 тыс. из них диагностировали болезнь Паркинсона – это примерно 1% пациентов. При этом среди тех, кто никогда не страдал от аппендицита, уровень заболеваемости БП составил 0,29%.

Ученые пока не могут объяснить данную связь и вообще не уверены, что аппендикс имеет отношение к болезни Паркинсона. Предполагается, что БП начинается в кишечнике, а аппендикс помогает регулировать белок альфа-синуклеин, который образуется в кишечном тракте в ходе воспалительных процессов и связан с этим заболеванием. Есть мнение, что удаление аппендикса, где в изобилии живет защитная микрофлора кишечника, может привести к повышению уровня этого белка в организме – и негативно влиять на нервные клетки. В любом случае ученые отметили, что полученные сведения важны, они планируют дальше проводить исследования в этом направлении. Данное наблюдение, конечно, не означает, что нужно всячески избегать удаления аппендикса, но делать операцию просто «на всякий случай» нецелесообразно. Напомним, еще в прошлом столетии американские доктора буквально ополчились на аппендиксы – их удаляли чуть ли не всем детям, чтобы аппендицита потом не было. Во второй половине ХХ века аппендэктомия стала самой массовой операцией в мире (специалистов, проводивших ее направо и налево, теперь обвиняют в хирургической агрессии). А в первой половине прошлого века диагноз «аппендицит» на Западе ставили при любой боли в животе.

Человека отправляли на операционный стол не только потому, что боялись пропустить симптомы этого заболевания, но и потому, что такая вот гипердиагностика оказалась прибыльным медицинским бизнесом.

Есть мнение, что удаление аппендикса, где в изобилии живет защитная микрофлора кишечника, может негативно влиять на нервные клетки

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История одного дома История одного дома

Дизайнер Евгения Жданова об истории дома и сада, на которые набрела случайно

Новый очаг
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
10 простых советов, как привести себя в форму к лету 10 простых советов, как привести себя в форму к лету

Перефразируя пословицу, готовь сани летом, а фигуру – зимой. Или хотя бы весной

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Открыть в приложении