Стесняешься отвечать на вопрос, кем ты работаешь, ведь профессия не престижная?

ЛизаБизнес

Нечем гордиться?

«Я просто нянечка...» – даже говорить такое не хочется. Ты стесняешься отвечать на вопрос о том, кем ты работаешь, ведь у тебя совсем не престижная профессия. Как перестать этого стыдиться?

При встрече с бывшими одноклассниками или старыми знакомыми ты с интересом выслушиваешь их новости об успехах в бизнесе или очередном повышении в должности. Однако сама на вопросы о работе отвечать не любишь. Надоело видеть разочарованное или сочувствующее выражение лица собеседника, которое появляется всякий раз, когда ты говоришь, что работаешь продавцом-консультантом в ТЦ (кассиром в «Пятерочке», няней в детском саду). Как перестать переживать из-за чужого мнения? И нужно ли использовать чувство неловкости в качестве стимула для саморазвития?

Не в деньгах счастье

В то время, как большинство окружающих сосредоточенно борются за место под солнцем и измеряют свой жизненный успех размерами доходов и названиями должностей, ты философски взираешь на эту гонку со стороны. Пока другие писали бизнеспланы и покоряли диссертационные советы, ты воспитывала детей, ухаживала за пожилыми родственниками и обустраивала семейное гнездо. Тебе не нужна норковая шуба, чтобы чувствовать себя красавицей, и ты не видишь необходимости в круглосуточном сидении в офисе, до которого нужно добираться больше часа. Работа в хорошем коллективе и недалеко от дома, пусть и за небольшие деньги, оставляет время на семью, любимое хобби и на то, чтобы просто наслаждаться течением жизни без стрессов и дедлайнов.

Однако объяснить это людям из другого «лагеря», считающим тебя неудачницей, очень сложно. Тем не менее стоит попробовать, чтобы не сужать круг общения и не чувствовать себя не в своей тарелке.

1. Если тебе нравится работа и ты хорошо ее выполняешь, это само по себе является поводом для гордости. Миллионы людей страдают от чувства нереализованности и работают не там, где хотели бы. То, что ты смогла легко и быстро найти свое место, лишает всякого смысла чужие замечания и советы. Карьеру нужно делать для себя, а не для галочки.

2. Зная о том, как обычно реагируют люди, узнав о твоей должности, постарайся придумать для нее солидное название. Согласись, что «оператор машинного доения» звучит круче, чем «доярка» (и у некоторых вызывает больше уважения). Так тебе будет проще найти общий язык с теми, кто любит красивые слова и не склонен оценивать содержание.

3. «Обычная» работа – не значит ненужная. Люди постоянно едят, покупают одежду, технику и лекарства, стригутся, растят детей. И если в один ужасный день с рынка труда исчезнут продавцы, парикмахеры и няни, жизнь встанет. А вот остановку в реализации какойнибудь бизнес-идеи можно и не заметить. Поэтому не следует принижать значимость своей профессии, идя на поводу у тех, кто любит рассуждать о карьере.

4. Не стоит доверять всем словам, которые ты слышишь о своей работе. Среди тех, кто нацелен на карьеру, есть люди, которые завидуют твоей «простой» жизни. Они стремятся занять высокую должность, взваливают на себя массу обязанностей, от чего имеют постоянную «головную боль» – ради того, чтобы когда-нибудь потом иметь возможность смотреть по вечерам сериалы, лежа на диване с любимым человеком. А ты можешь позволить себе это уже сейчас.

Временные трудности

У каждого человека в жизни бывает черная полоса, когда речь идет не о карьере и самореализации, а о банальном выживании. С одной стороны, этот период переносится очень тяжело, но, с другой, он может стать тем дном, от которого можно оттолкнуться, чтобы всплыть. Расспросы знакомых и их реакция на твой ответ о работе становятся ударом по самолюбию. Тем не менее не нужно избегать их, поскольку каждый разговор является стимулом к тому, чтобы решать имеющиеся проблемы, а не прятать голову в песок.

5. Задумайся, действительно ли ситуация не позволяет тебе заняться карьерой, или есть возможность начать что-то делать уже сейчас. Например, обсуждение проблем со знакомыми поможет взглянуть на проблему со стороны или получить реальную помощь – деньги в долг или контакты проверенной сиделки для больного родственника.

6. Ежемесячно пересматривай ту ситуацию, которая вынудила тебя временно отказаться от построения карьеры. Это необходимо для того, чтобы не действовать по инерции.

7. Не жалей себя. Иногда приходится прикладывать максимум усилий, чтобы переломить ситуацию. Так, если необходимо поскорее расплатиться по кредитам, целесообразно браться за любые подработки, не позволяя нелюбимой и/или тяжелой работе закабалить тебя на долгие годы.

8. Используй любой шанс для продвижения по служебной лестнице, даже если это временная работа, которая совершенно не похожа на «работу мечты». Каждая новая должность и даже небольшая прибавка в зарплате дает дополнительные возможности и уверенность в себе, в которых так нуждается человек, проходящий через черную полосу.

9. Читай истории успеха людей, прошедших через тяжелые испытания. Они не только успокаивают и мотивирует, но и учат эффективным стратегиям и приемам преодоления трудностей.

Корни проблемы: Синдром неудачника

Возможно, в детстве, когда у тебя возникали проблемы с учебой, взрослые слишком настойчиво пророчили тебе карьеру дворника?

В результате ты никогда не верила, что способна на какие-то достижения, и была рада работе, не связанной с уборкой снега и мусора. Однако время от времени нужно переоценивать свои желания и возможности, ориентируясь на актуальную ситуацию, а не на давнишнюю критику людей, плохо разбиравшихся в педагогике. С каждым годом появляются все новые возможности для обучения, повышения квалификации и реализации собственных проектов. Безусловно, освоение другой сферы деятельности требует временных и финансовых затрат. Но если смена профессии может стать хорошим вложением в будущее и позволит достичь психологического комфорта, не стоит отказываться от этой идеи.

Далеко не всегда построение успешной карьеры связано с длительным обучением. Иногда нужно освоить несколько важных навыков, составляющих основу выбранной специальности. В Сети можно найти множество дистанционных программ и обучающих видео. Полезный опыт также можно получить, сотрудничая с благотворительными организациями и стартапами.

Используй встречи с бывшими одноклассниками и старыми знакомыми как источник свежих идей и полезных знакомств. Если у них есть желание давать советы или критиковать, пусть приносят пользу твоей будущей карьере. Но от тебя должен исходить конкретный запрос, например: «Посоветуй, пожалуйста, недорогие курсы итальянского языка».

Определи время, которое тебе требуется для совершения скачка в карьере, и последовательность действий. А на все вопросы знакомых можно отвечать, делая акцент на будущем: «Сейчас я работаю кассиром, чтобы набраться опыта и изучить дело, потому что планирую стать директором магазина».

Но сначала победи синдром неудачника. Для серьезных перемен в жизни необходим огромный, даже пусть ничем не подтвержденный оптимизм. Посмотри на бывших одноклассников, которым удалось добиться успеха, – ты ничуть не хуже них! Просто когда они начали делать карьеру, у них было больше мотивации и уверенности в себе. Ты дозрела только сейчас, зато в твоей копилке есть жизненный опыт, которого не было после окончания школы.

Гордись тем, чего ты достигла, не обесценивай свои заслуги. А если хочешь стать успешнее — дерзай!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работа над ошибками Работа над ошибками

Учимся соблюдать правила деловых отношений

Cosmopolitan
Не «Пятницей» единой… Не «Пятницей» единой…

Торжественная церемония вручения премии ТЭФИ 2019

OK!
Грибное место: как Умбрия стала центром охоты на трюфели Грибное место: как Умбрия стала центром охоты на трюфели

Путешествие ради знакомства с охотниками на трюфелей

РБК
Где снимали «Острые козырьки» Где снимали «Острые козырьки»

Краткий гид по Великобритании 1920-х годов

GQ
Эра Fortnite Эра Fortnite

Эра Fortnite. В чем феномен «королевской битвы» от Epic Games

РБК
Цирк, березы и ГЭС-2: как Леонид Михельсон меняет культуру в России и мире Цирк, березы и ГЭС-2: как Леонид Михельсон меняет культуру в России и мире

Бизнесмен Леонид Михельсон создает крупнейшее культурное пространство в стране

Forbes
Недореализованные. «Страшно повторять свои ошибки. И совершать новые ошибки, которых не понимаешь» Недореализованные. «Страшно повторять свои ошибки. И совершать новые ошибки, которых не понимаешь»

Татьяна Лазарева: она добилась всенародной славы, за которой последовал кризис

СНОБ
Продукты, вредные для эмали! Продукты, вредные для эмали!

Зубная эмаль обеспечивает защиту зубов, но многие продукты вредны для неё

Здоровье
Границы «Территории»: открыть нельзя закрыть Границы «Территории»: открыть нельзя закрыть

В Москве завершился фестиваль-школа «Территория»

СНОБ
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Успех по-китайски: даосские лайфхаки для достижения целей Успех по-китайски: даосские лайфхаки для достижения целей

В китайской даосской традиции можно найти советы о том, как стать успешным

Psychologies
Эти виды спорта – отличная альтернатива спортзалу Эти виды спорта – отличная альтернатива спортзалу

Если вам надоедают занятия на тренажерах, обратите внимание на эти виды спорта

GQ
Сострадание как путь к счастью Сострадание как путь к счастью

Путь к личному благополучию лежит через сострадание к другим

Psychologies
Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати Как две сестры придумали одежду, за которую не стыдно, и теперь выпускают коллекции с «Союзмультфильмом» и Тимати

Как сестры из Ростова-на-Дону создали бренд детской одежды

Forbes
Не в службу, а в дружбу Не в службу, а в дружбу

Почему любовь к сериалам про ментов так и не научила россиян доверять полиции

GQ
Формула смазки: что объединяет гоночное и гражданское масла Формула смазки: что объединяет гоночное и гражданское масла

Существуют бренды, которые превратились в живых легенд мирового автоспорта

Популярная механика
Брак по секрету: 18 звездных пар, которые поженились и никому не сказали Брак по секрету: 18 звездных пар, которые поженились и никому не сказали

Далеко не все звезды устраивают из свадьбы пышное торжество

Cosmopolitan
Последнее китайское предупреждение Последнее китайское предупреждение

Как миллионы жителей Гонконга спасают демократию при помощи зонтиков

GQ
«Большой театр — это символ превосходства». Генеральный директор Audemars Piguet о том, зачем часовой бренд поддерживает искусство «Большой театр — это символ превосходства». Генеральный директор Audemars Piguet о том, зачем часовой бренд поддерживает искусство

Франсуа-Анри Беннамиас о том, на что тратят свои первые деньги миллениалы

Forbes
«Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города «Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города

Почему частные инициативы наконец пришли в урбанистику

Forbes
Василиса Волкова: «Удача любит смелых и решительных» Василиса Волкова: «Удача любит смелых и решительных»

Василиса Волкова о том, насколько сложен женский путь в ресторанном бизнесе

Cosmopolitan
Дети и домашние обязанности: нужно ли делить работу по дому на мужскую и женскую Дети и домашние обязанности: нужно ли делить работу по дому на мужскую и женскую

Главная задача — научить детей смотреть на мир широко открытыми глазами

Psychologies
Крабы, сопки и мосты: как Владивосток из города «на задворках империи» превратился в туристическую Мекку Крабы, сопки и мосты: как Владивосток из города «на задворках империи» превратился в туристическую Мекку

Владивосток серьезно изменился и стал привлекать избалованных туристов

Forbes
Алексей и Дмитрий Немовы: «Спортсменами быть не хотим» Алексей и Дмитрий Немовы: «Спортсменами быть не хотим»

Сыновья гимнаста рассказали, на что потратили первую зарплату

StarHit
Крафт-ренессанс: как ручной труд вернулся в дизайн-индустрию Крафт-ренессанс: как ручной труд вернулся в дизайн-индустрию

Предметы ремесленного производства серьезно потеснили промышленные объекты

РБК
Все про детские обиды Все про детские обиды

О том, что такое детская обида и как с ней справиться

Psychologies
Заповедные люди Заповедные люди

Зачем сотрудники Саяно-Шушенского заповедника бродят по глухой тайге?

Вокруг света
Животные испытывают те же типы привязанности, что и люди Животные испытывают те же типы привязанности, что и люди

Кошки тоже умеют привязываться к хозяевам — совсем как мы к ним

Psychologies
Моно-можно? Моно-можно?

Тем, кто не готовит, монодиеты помогут перейти на правильное питание

Худеем правильно
Русский медведь и арабские львы. Зачем Путин летал в гости к монархам Ближнего Востока Русский медведь и арабские львы. Зачем Путин летал в гости к монархам Ближнего Востока

Владимир Путин совершил маленькое, но очень важное ближневосточное турне

СНОБ
Открыть в приложении