Синдром хронической усталости – опасное и коварное состояние

ЛизаЗдоровье

Не просто усталость

Постоянная слабость, апатия, безразличие ко всему, головные боли, – все эти неприятные симптомы могут указывать на развитие коварного состояния – СХУ.

Ольга Шуппо

За рубежом это заболевание давно не считается редким. Людям с диагнозом СХУ (синдром хронической усталости) предлагают больничный, и они проходят курс лечения. В России серьезно относятся к СХУ только в клиниках превентивной и антивозрастной медицины. В традиционных медицинских учреждениях его не считают проблемой со здоровьем. Вместе с тем СХУ все чаще становится предметом дискуссий на научных конференциях. Ведь этот синдром не так безобиден. Он создает благоприятный фон для развития хронических заболеваний, в том числе онкологии.

Что такое СХУ?

Здоровый человек должен просыпаться бодрым, полным сил и энергии и засыпать не обессиленным. Если утром ты просыпаешься и уже чувствуешь себя уставшей, а к вечеру у тебя не хватает сил ни на что – это однозначный сигнал организма о том, что развилась хроническая усталость. Согласно данным Американского центра контроля и профилактики заболеваний, синдром хронической усталости выявлен почти у миллиона жителей США. Национальная служба здравоохранения Великобритании оценивает количество больных СХУ в 250 тысяч человек. Оценок масштаба распространенности СХУ в России, увы, нет.

Кто в группе риска?

По разным оценкам, средний возраст заболевших – от 25 до 40 лет. Наиболее подвержены синдрому хронической усталости люди, занимающиеся бизнесом, профессиональные спортсмены или те, кто чрезмерно занимается спортом. В группе риска также находятся ответственные, но при этом очень ранимые люди, остро нуждающиеся в одобрении и похвалах окружающих. Чаще всего это перфекционисты, которые всегда стремятся выполнить порученное им дело как можно лучше, на пределе сил. Другие провоцирующие СХУ факторы – гиподинамия, злоупотребление простыми углеводами, недостаток сна и ночной образ жизни (в силу привычки или профессиональной деятельности). Жизнь в бешеном ритме современного мегаполиса, стрессы и пробки на дорогах тоже способствуют развитию СХУ.

Как его распознать?

Для этого нарушения характерны неспецифические симптомы: вялость, хандра, упадок сил, плохое настроение, ощущения, схожие с теми, которые мы испытываем в период ОРВИ (мышечные боли, боли в горле и т. д.). Помимо этого, признаками СХУ часто бывают участившиеся вирусные заболевания и другие проявления нарушения иммунитета. Еще один яркий симптом – любое нарушение режима сна, когда человек долго не может заснуть, страдает бессонницей, просыпается ночью.

Довольно частая спутница СХУ – так называемая фибромиалгия. Это изматывающее человека расстройство, при котором любые прикосновения и движения вызывают боль в мышцах и суставах (обследования при этом не могут выявить объективную причину болезненных ощущений). Синдром хронической усталости может возникать и на фоне хронических вирусных инфекций – Эпштейн-Барр, цитомегаловируса. Пока эти инфекции не устранить, СХУ никуда не денется, будет сопровождать человека постоянно. И наоборот, у людей, которые постоянно изматывают себя работой или чрезмерными физическими нагрузками, недосыпают, могут обостриться хронические вирусные герпесные инфекции.

Вирусы герпеса есть в организме практически каждого человека. Но при благоприятных условиях они начинают стремительно размножаться, провоцируя развитие СХУ и осложняя его течение.

Найти отличия

Отличить СХУ от обычной усталости можно по продолжительности симптоматики. Переутомление или обычная усталость обычно проходят в течение 1–2 дней, если человек полноценно отдохнет и восстановит силы. Если же один или несколько из перечисленных выше симптомов наблюдаются на протяжении месяца и более и не проходят после отдыха, врачи превентивной медицины ставят диагноз СХУ. В такой ситуации чем быстрее начнется лечение, тем успешнее будет достигнутый результат.

Это лечится?

Да, синдром хронической усталости можно вылечить. Главное – найти и устранить причину заболевания. Игнорировать СХУ не стоит. Если ничего не предпринимать, этот синдром нередко становится предпосылкой для развития аутоиммунных заболеваний и даже онкологии.

Как лечат СХУ: основные этапы

1. Начинается лечение с обследования на группу хронических вирусных герпесных инфекций. С пациентом работают врачи-инфекционисты и иммунологи.

2. Очень важный этап – восстановление микробиоты кишечника (совокупности микроорганизмов, которые являются обязательной составляющей нормальной жизнедеятельности организма). С качеством и составом микробиоты связаны нейрогормональные и иммунные регуляции.

3. Обязательно применение методов, направленных на расслабление. Это могут быть различные виды массажей, «сухая» иммерсия (технология, создающая ощущение невесомости на Земле), а также сенсорная депривация. Эта методика применяется для того, чтобы частично или полностью прекратить внешнее воздействие на органы чувств. За счет этого снижается поток нервных импульсов в центральную нервную систему. Помимо этого, врач дает рекомендации по коррекции режима дня и сна. Иногда для этого используют небольшие дозы мелатонина.

4. Используются различные методы физиотерапии и адаптационной медицины. Например, внутривенная озонотерапия, которая улучшает свойства крови и сопротивляемость организма инфекциям. Еще один метод – гипербарическая оксигенация – повышение содержания кислорода в крови и других тканях. Этот эффект достигается путем насыщения кислородом под повышенным давлением в барокамере. Недостаток кислорода тормозит процессы получения энергии и обмена веществ. Барокамера улучшает состояние митохондрий – крошечных клеточных «электростанций» нашего организма.

5. Применение различных видов детокса. Например, лимфодренажный массаж, а также бани и сауны. Потоотделение помогает избавиться от токсических веществ (как известно, интоксикация – одна из причин СХУ).

6. Применение детокс-капельницы для восстановления функций печени и профилактики заболеваний этого органа.

7. Коррекция питания в сторону щелочного. В такой диете прежде всего преобладают овощи. Обязателен и растительный белок. Поэтому в рационе должны присутствовать бобовые, небольшое количество белого мяса и яйца. Эти продукты богаты лецитином – строительным материалом для мембран митохондрий. Обязательно нужно включать в рацион жиры – они обеспечивают нас энергией. Смело можно отказаться от чрезмерной углеводистой пищи, красного мяса, избытка фруктов. Основу рациона должны составлять именно овощи, белое мясо и различные крупы (лучше цельнозерновые).

8. Умеренные физические нагрузки, например, скандинавская ходьба, легкий бег или прогулки на свежем воздухе идеально дополняют медицинские назначения. При таком комплексном подходе организм полностью восстанавливается в период от 2-х недель.


Питайся правильно

Для профилактики СХУ старайся, чтобы интервалы между едой были не менее 4–6 часов. Не увлекайся алкоголем, кофе и сладостями.

Метод исключения

Самое важное при диагностике – исключить другие патологии. Поскольку СХУ часто путают с ОРВИ, анемией, гипотиреозом и даже со злокачественными опухолями.

В тонусе

Лежа на диване от хронической усталости не избавиться. Организму нужны физические нагрузки, и они должны приносить удовольствие.

Ольга Шуппо – научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

Фото: mario beauregard/stock.adobe.com; Sea Wave/stock.adobe.com; LIGHTFIELD STUDIOS/stock.adobe.com; Andrii IURLOV/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Однажды на диком Западе... Однажды на диком Западе...

Особенности менталитета жительниц Европы и Америки

Лиза
Отрывок из книги Дэниела Киза «Элджернон, Чарли и я» Отрывок из книги Дэниела Киза «Элджернон, Чарли и я»

Отрывок из книги Дэниела Киза о его писательском пути

СНОБ
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга» Темная сторона жены. Тест «Насколько хорошо ваша пара знает друг друга»

Что ты знаешь о своей девушке? А что твоя девушка знает о тебе?

Maxim
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься) Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься)

Почему люди отказываются от секса и эмоциональной близости

Maxim
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой Новый дизайн привычек. Эссе Игоря Рыбакова о том, как выбраться из ловушки привычного и перестать быть пешкой

Как добавить в свой дизайн привычек что-то актуальное

Inc.
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
19 самых культовых противостояний в обществе, бизнесе и культуре 19 самых культовых противостояний в обществе, бизнесе и культуре

В настоящей жизни ничьих не бывает

Maxim
Мед, лимон и цветок жасмина: пьем зеленый чай с пользой для здоровья Мед, лимон и цветок жасмина: пьем зеленый чай с пользой для здоровья

Объясняем, как заваривать и пить зеленый чай, чтобы получать от напитка пользу

Psychologies
Что такое гемоглобин и как он влияет на самочувствие Что такое гемоглобин и как он влияет на самочувствие

Что такое гемоглобин, как его улучшить и когда следует обращаться к врачу

РБК
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Дядька императора Дядька императора

В Российской империи воспитание царских отпрысков было делом политическим

Дилетант
Лучшая книга про похмелье: как подобрать лекарство от болезни, в которой виноваты мы сами Лучшая книга про похмелье: как подобрать лекарство от болезни, в которой виноваты мы сами

Отрывок из книги Шонесси Бишоп-Столл «Похмелье»

Forbes
Как антитабачная политика США помогла Zippo выйти на рынки Азии и победить китайские подделки Как антитабачная политика США помогла Zippo выйти на рынки Азии и победить китайские подделки

История взлета компании Zippo на фоне антитабачной политики США

VC.RU
Алкогений: Александр Годунов Алкогений: Александр Годунов

Биография Александра Годунова могла бы стать основой шпионско-любовного романа

Maxim
Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой Синдром задержки фазы сна: что это и как совам справиться с проблемой

«Не могу лечь до полуночи», «Режим давно сбился», «Мне нужно утром поспать»

РБК
«Все уже придумано до нас»: почему неудачные идеи тоже важны «Все уже придумано до нас»: почему неудачные идеи тоже важны

Как придумать что-то по-настоящему новое, свежее, оригинальное?

Psychologies
Самый модный цвет сезона! 7 оттенков зелёного, которые должны быть в гардеробе Самый модный цвет сезона! 7 оттенков зелёного, которые должны быть в гардеробе

Зеленый цвет — это мастхэв: как вписать его в гардероб и какой оттенок выбрать

Cosmopolitan
Миллионы из воска: как мадам Тюссо построила бизнес на знаменитостях и отрубленных головах Миллионы из воска: как мадам Тюссо построила бизнес на знаменитостях и отрубленных головах

История мадам Тюссо — женщины, которая буквально слепила состояние из воска

Forbes
Раневская, Гердт и еще 8 актеров, известных по псевдонимам Раневская, Гердт и еще 8 актеров, известных по псевдонимам

Рассказываем, как и почему многие актеры известны нам под псевдонимами

РБК
Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store? Можно ли подхватить вирус, скачивая приложения из Google Play и App Store?

Можно ли быть уверенными в безопасности софта из официальных магазинов?

CHIP
Как отпустить свое прошлое Как отпустить свое прошлое

Как действительно начать жизнь с чистого листа

Cosmopolitan
«Не говори маме» «Не говори маме»

Участники группы «Не говори маме»: о музыке, истории группы и мамах

ЖАРА Magazine
Семейный бюджет: как правильно его вести, чтобы не развестись Семейный бюджет: как правильно его вести, чтобы не развестись

Психолог Анна Просветова рассказывает, как лучше строить семейный бюджет

Cosmopolitan
Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова Желтые розы в память о любви: как живут вдова и дочь Александра Абдулова

Как сложилась жизнь дочери Александра Абдулова и его вдовы?

Cosmopolitan
Зоя. В жизни и на экране Зоя. В жизни и на экране

Выходит фильм о посвящённый трагической судьбе Зои Космодемьянской

Дилетант
Светлана Сачкова: Люди и птицы. Отрывок из романа Светлана Сачкова: Люди и птицы. Отрывок из романа

Глава из романа Светланы Сачковой «Люди и птицы»

СНОБ
Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить Лён да лён кругом: как отмечать льняную свадьбу и какие подарки дарить

На четвертый год брака отмечается льняная, восковая или веревочная свадьба

Cosmopolitan
Открыть в приложении