Офис не обязателен

kiozk originalsСобытия

Remote

Офис не обязателен

Авторы: Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон – интернет-предприниматели, основавшие 37signals – компанию из 14-ти сотрудников, продуктами которой пользуются более трех миллионов человек по всему миру! Среди продуктов компании, например, система управления проектами Basecamp, система управления знаниями Backpack, CRM-система Highrise и мессенджер Campfire. Среди других книг Фрайда и Хенссона – бестселлеры «Rework: бизнес без предрассудков» и «Не сходите с ума на работе».

0:00 /
1302.708

Для кого эта книга?

Удаленная работа уже давно стала глобальным трендом, многие сейчас являются фрилансерами или трудятся в одной компании дистанционно. В большинстве стран «золотого миллиарда» не первый год говорят о сокращении рабочих часов и введении четырехдневной офисной недели. Но то, что раньше было постепенно растущим явлением, 2020 год сделал повсеместной принудительной практикой. Почти каждый человек на планете, чья работа может выполняться дистанционно, стал трудиться из дома.

Часть людей при первой же возможности с радостью вернулась обратно в офисы, но многие мечтают навсегда оставаться в удаленном режиме. Согласно опросам, большинство россиян хочет работать дистанционно, при этом регулярно (1–2 раза в неделю) посещая офис. Работодатели отмечают рост продуктивности сотрудников, работающих из дома, и общую эффективность дистанционной модели. Ученые и ведущие аналитики единодушны в своем мнении: большая часть «белых воротничков» не вернется обратно в офисные здания.

Узнайте, почему для эффективной работы вам не нужен офис

Когда вы думаете о работе, то, скорее всего, представляете себе офис. За каждым столом сидит сотрудник и что-то печатает на компьютере. После обеда в конференц-зале обсуждаются текущие проекты. У кулера с водой кто-то сплетничает, и все приносят с собой обед или идут в ближайшее кафе на бизнес-ланч.

Однако современные технологии полностью изменили наше представление о работе. Появление новых способов обмена информацией означает, что сидеть в офисе с 9:00 до 17:00 больше не нужно. Все больше и больше сотрудников работают удаленно, и работодатели пользуются преимуществами такой организации рабочего процесса.

Предлагая сотрудникам гибкий график, все больше компаний приходят к выводу, что в дистанционной работе есть свои сложности. Однако применяя правильный подход и следуя нескольким простым базовым правилам, можно получить большую пользу от работы вне офиса.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как офисные сотрудники могут уделять столько же времени просмотру видео роликов из YouTube, сколько самой работе;
  • почему правильно выделить удаленным сотрудникам дополнительный выходной, когда на улице хорошая погода;
  • и почему удаленные сотрудники компании могут встречаться с руководством не чаще двух раз в год.

Разрешив сотрудникам работать удаленно, компания получает возможность сохранить самых лучших и талантливых из них

Изо дня в день последние технологические достижения перерезали нити, связывающие сотрудников с их кабинетами. Теперь люди могут выбрать удаленную работу – ту, которую можно выполнять вне офиса.

Такой вид организации процессов пользуется огромной популярностью как у соискателей, так и у работодателей. Прием на работу дистанционных сотрудников позволяет работодателю увеличить кадровый резерв и найти наиболее подходящего человека для конкретной должности.

Даже если вы не живете в крупном мегаполисе, предоставив сотрудникам возможность работать из дома, вы можете получить доступ к талантам мирового уровня, которые живут в других местах. Технологии позволили работать с человеком, находящимся на другом краю света. Например, разные онлайн-сервисы позволяют проводить видеоконференции с коллегами независимо от того, где они находятся.

Но как насчет сотрудников, которые у вас уже есть? Должны ли они работать удаленно?

Поскольку часто люди склонны менять работу по личным соображениям, предложив вашим лучшим сотрудникам возможность работать удаленно, вы сможете сохранить их в вашей команде.

Даже у трудоголиков есть жизнь вне работы – это семья, друзья и другие интересы, которые иногда требуют переезда на новое место. Вместо того, чтобы в подобном случае уволить человека, работодатель может предложить ему возможность работать удаленно. В конце концов, лучше сохранить хорошего квалифицированного сотрудника, чем тратить время и силы на подготовку нового.

Например, компания по выпуску медиапродукции Jellyvision стала рассматривать вариант дистанционной работы, когда одному квалифицированному сотруднику потребовалось переехать с супругой в другой штат. Руководство не хотело его терять, поэтому предложило удаленную должность. Позже такой вариант сделали доступным и для остальных сотрудников.

Удаленная работа делает сотрудника свободным, позволяя человеку быть продуктивным и вне офиса

Итак, удаленная работа выгодна работодателям, но этот формат также может улучшить и качество жизни сотрудников.

Удаленка дает человеку возможность создать гибкий рабочий график, сохраняя его продуктивность. Поскольку в такой ситуации сотрудник свободен в вопросе организации своего времени, он может выделить часы как для работы, так и для других вещей – например, домашних обязанностей или общения с семьей. Это идеально подходит для тех, кому нужны гибкие временные рамки в течение дня.

Например, если вы трудитесь в офисе, то ваш рабочий день зависит от общего расписания. И чтобы выкроить два часа и забрать детей, вам нужно получить разрешение, отменить встречу и так далее. Но если бы вы работали удаленно, то могли бы уйти в любое время, а затем компенсировать упущенные часы.

Более того, не все могут эффективно работать в конкретное время. Некоторые люди более энергичны утром, а другие предпочитают работать в конце дня или даже вечером. Поскольку в случае дистанционной работы вы не ограничены графиком, то можете трудиться в те периоды, когда ваша продуктивность максимальна.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Процветание Процветание

Третий критерий успеха. Как создать жизнь, полную благополучия, мудрости и чуда

kiozk originals
«Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х «Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х

Как молодой российский глянец привлек аудиторию репортажами из горячих точек

Esquire
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Ошибки онлайн-шопинга — почему ты все время заказываешь не то? Ошибки онлайн-шопинга — почему ты все время заказываешь не то?

Что нужно знать, чтобы онлайн-шопинг прошел удачно

Cosmopolitan
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Это электробус: как «Московский транспорт» становится «зелёным» Это электробус: как «Московский транспорт» становится «зелёным»

Как развиваются электробусы — технологичный и экологичный вид транспорта ?

Inc.
Не бойся действовать Не бойся действовать

Женщина, работа и воля к лидерству

kiozk originals
Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го Всем по потребностям: возможен ли мир без коммерции после 2020-го

Крах капитализма в том виде, каком он есть сейчас, неизбежен

Forbes
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Физики пронаблюдали фазу гексатик при плавлении двумерной пыльной плазмы Физики пронаблюдали фазу гексатик при плавлении двумерной пыльной плазмы

Физики расплавили двумерный плазменно-пылевой кристалл из частиц полистирола

N+1
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
Анастасия Волочкова. Почему она ушла из Большого и чем занимается сейчас Анастасия Волочкова. Почему она ушла из Большого и чем занимается сейчас

Как Анастасия Волочкова стала примой балета и чем занимается сейчас?

Cosmopolitan
Стать лучше! Стать лучше!

15 практик для построения продуктивных отношений на работе

kiozk originals
История Luxottica: как сирота из Милана стал первым итальянцем на Уолл-Стрит и купил Ray-Ban История Luxottica: как сирота из Милана стал первым итальянцем на Уолл-Стрит и купил Ray-Ban

Luxottica — самый крупный производитель очков и линз в мире

VC.RU
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Как начать (наконец) медитировать Как начать (наконец) медитировать

Практиковать медитации – не так уж и сложно, но и не так уж и просто

GQ
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Археологи нашли в Великом Новгороде средневековый Немецкий двор Археологи нашли в Великом Новгороде средневековый Немецкий двор

Археологи обнаружили границу Немецкого двора и фрагменты двух средневековых улиц

N+1
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты Как выбрать правильное обручальное кольцо: 3 лайфхака для жениха и невесты

Эксперт дает советы по выбору обручальных колец

Cosmopolitan
Дом на краю света Дом на краю света

Кто в России зарабатывает на глэмпингах и как преуспеть в этом бизнесе

Inc.
9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь) 9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь)

Не стоит недооценивать серьезность проблемы и откладывать визиты к психологу

Playboy
Продавая незримое Продавая незримое

Руководство по современному маркетингу услуг

kiozk originals
Полезен ли контрастный душ? Полезен ли контрастный душ?

Чем контрастный душ отличается от обычного закаливания холодной водой?

Reminder
Как рожденная в СССР «принцесса» Анголы стала владельцем активов на $3 млрд Как рожденная в СССР «принцесса» Анголы стала владельцем активов на $3 млрд

Изабель душ Сантуш была богатейшей женщиной Африки, пока ее активы не заморозили

Forbes
Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
Вечное перо Вечное перо

Февраль, стоит ему начаться, напоминает нам о таком явлении, как чернила

GQ
Биотопливо из сахарного тростника обвинили в выбросах закиси азота Биотопливо из сахарного тростника обвинили в выбросах закиси азота

Сахарный тростник может негативно влиять на экологию — исследование

N+1
Карен Газарян о возрождении института вытрезвителей Карен Газарян о возрождении института вытрезвителей

Совет Федерации проголосовал за возрождение вытрезвителей

СНОБ
В поисках стартапов: каково будущее корпоративных венчурных инвестиций В поисках стартапов: каково будущее корпоративных венчурных инвестиций

Сейчас за стартапами все охотятся корпорации, которые надеются укрепить позиции

Forbes
Открыть в приложении