Как справиться с потерей близкого человека и вернуться к нормальной жизни

ЛизаПсихология

Спасательный круг

Пережить потерю близкого человека бывает очень непросто. Как справиться с собой и вернуться к нормальной жизни, подскажет психолог.

Хотя всем известно, что человек смертен и никто не будет жить вечно, потеря близких – это всегда страшный удар. Ни возраст ушедшего, ни его диагноз не спасают нас от боли. И зачастую, вместо того чтобы попрощаться с человеком и отпустить, мы начинаем суетиться, пытаться избежать неизбежного, продлить свои и чужие мучения. В результате можем еще глубже запутаться в своем горе.

Неумение поддержать

Смерть близкого опасна для психики не только самим фактом утраты любимого человека, а с ним – и привычной части нашей жизни, встреч, разговоров... Она в один момент превращает горюющего в социального изгоя. В нашем обществе, открытом для обсуждения многих острых тем, смерть как бы находится за пределами допустимого. Проживающему горе человеку «не позволительно» открыто выражать свои эмоции – мы же всегда должны держать лицо при посторонних.

Окружающие – за редким исключением – не понимают, как поддержать человека, стараются не улыбаться и в принципе не показывать позитивных эмоций в его присутствии. Но быть в таком состоянии долго людям тяжело. В итоге знакомые и коллеги и вовсе начинают избегать человека, только что пережившего утрату, а ему необходимо не оставаться наедине со своей тяжелой ношей.

Я расскажу, как проще справиться со своим горем или помочь своему близкому человеку вернуться к нормальной жизни.

Как мы проживаем горе

Элизабет Кюблер-Росс, психолог и исследовательница околосмертных переживаний, отмечает, что стадии проживания чужой смерти для нас практически идентичны стадиям принятия неизлечимой болезни.

1. Первая стадия. Шок и оцепенение

Получив известие о смерти близкого человека, сначала мы не можем в это поверить. Большая эмоциональная нагрузка вызывает сбой психики, оглушает нас. Для этой стадии характерна отупляющая пассивность или, напротив, всплеск активности – например, человек погружается в организацию похорон, уделяя внимание каждой мелочи. Людям в этот момент особенно необходима поддержка близких, такое состояние можно сравнить с контузией. И важно проследить, чтобы человек принял участие в похоронах – это поможет осознать потерю и попрощаться.

2. Вторая стадия. Отрицание

Аналогию второй стадии проживания горя можно найти в христианской традиции, согласно которой первые 40 дней после смерти душа человека еще находится на земле. В это время наше подсознание играет с нами: чудятся шаги, голос ушедшего человека, мы видим яркие сны, где любимые возвращаются к нам, чтобы попрощаться. На этом этапе людям важно выговориться, выплакаться, выпустить из себя все те эмоции, которые ранее были «закупорены» внутри.

3. Третья стадия. Проживание боли

После острой фазы проживания потери мы начинаем свыкаться с мыслью, что любимого человека больше нет. Эта фаза длится до полугода и характерна непостоянством состояния психики: в один из дней нам может казаться, что жизнь налаживается, что мы можем жить, как раньше, а уже на следующий накрывает оцепенение. Мы прокручиваем в голове воспоминания, как сцены из кино.

В этот период проживающие утрату испытывают одну (или несколько) из этих эмоций:

  • Чувство вины: «Я не спасла тебя». Мы пытаемся взять ситуацию под контроль, и доходим до мысли, что и на сам факт смерти мы могли бы повлиять. Если бы быстрее приехали, если бы нашли нужные слова... Это очень опасные мысли, и стоит напомнить себе, что ты не всесильна и не в ответе за все добро и зло мира.
  • Агрессия, направленная на ушедшего: «Ты меня бросил!» Это попытка сознания переложить ответственность за боль на того, кто уже не может защититься. Такие мысли – явление кратковременное, осознав их, люди обычно стараются отогнать их прочь. Человеку в таком состоянии необходимо прожить свою эмоцию до конца и освободиться от нее.
  • Агрессия, направленная на других: «Если бы не они, сейчас ты был бы со мной». Это тоже попытка нашего сознания обмануть себя – найти виноватых в произошедшем и переложить ответственность на них. Все эти эмоции позволяют создать иллюзию контроля, но к реальности они, конечно же, отношения не имеют. Их нужно прожить и отпустить.

4. Четвертая стадия. Принятие утраты

Как правило, человек полностью свыкается с мыслью о смерти близкого к концу первого года после события. Эта стадия несет в себе облегчение боли и более светлые мысли. Мы начинаем идеализировать ушедшего, и концу года его образ полностью формируется в нашем сознании. Сейчас мы уже полностью владеем своими чувствами, хотя иногда и возможны вспышки негативных эмоций, мы можем переживать и плакать, но это нормально и пройдет.

Пройдя через эти стадии, человек мысленно прощается с ушедшим. Очень важно не задерживаться на каждой, не закупоривать и не отрицать свое горе. Его необходимо прожить, переработать и двигаться дальше – ради себя и тех, кто все еще с нами.

Как жить дальше

После смерти любимого человека труднее всего смириться с тем, что от него ничего не осталось. Кроме бездушных вещей, которые совсем недавно имели значение для него, а теперь не значат ничего – их наличие только подчеркивает отсутствие хозяина.

Чтобы начать двигаться дальше, нам нужно время на прощание. Что можно сделать, чтобы «отпустить» утрату? Дам несколько советов, но не обязательно следовать им всем – в первую очередь подумай, чего бы хотел твой близкий человек, и посвяти эти действия ему.

Распорядиться личными вещами. Не стоит вдаваться в крайности: выбрасывать все разом или создавать из комнаты ушедшего музей. Когда почувствуешь, что готова, методично разбери все его вещи, и те, которые можно использовать, отдай тем, кто в них нуждается, – пусть они принесут пользу и радость. Этот процесс непростой, зачастую эмоциональный, но это тоже часть прощания. Пройди через все эмоции и обнаружишь, что на другой стороне мир кажется светлее.

Общаться с друзьями и семьей. Замкнуться в своем горе проще всего, но и хуже всего. Когда тебе протягивают руку помощи, не стоит ее отталкивать. Пусть не всегда окружающие могут найти нужные слова поддержки, но принимать эту поддержку важно для тебя самой. Встречи с близкими, забота о других помогают найти ту точку опоры, которой так не хватает после большой потери.

Не принимать важных решений. При потрясении у нас на время притупляются когнитивные способности. Если тебе нужно принять важное решение, которое может значительно повлиять на твою жизнь (например, продажа дома, уход с работы), постарайся его отложить. Возвращение к прежней жизни займет у тебя как минимум год. Если проблема требует срочных мер, можешь попросить помощи/совета у друзей и родных.

Заботиться о себе. Поначалу это может казаться эгоистичным порывом. Но уход за собой – одна из точек опоры, которые помогут выйти из кризиса. Не пренебрегай своим здоровьем, внешним видом, уборкой дома. Можно заняться спортом, найти новое хобби, читать книги, смотреть фильмы. Если чувствуешь, что не справляешься с эмоциями в одиночку, попробуй записаться в специальную группу поддержки. Человек, потерявший близкого, должен иметь возможность на регулярной основе обсуждать произошедшее и свои чувства. То, что кажется бессмысленным переливанием из пустого в порожнее, на самом деле оказывает мощный терапевтический эффект. Если значимый для тебя человек говорит, что в произошедшим нет твоей вины, это удивительным образом снимает непосильный груз с плеч.

Оборотная сторона

Кризисные ситуации не только выбивают нас из колеи, но еще и помогают мобилизовать силы. Уход близкого человека часто заставляет пересмотреть всю свою жизнь, а в некоторых случаях приводит и к ее изменению. Нужно учесть ошибки, принять опыт и двигаться дальше, веря, что впереди нас ожидают новые горизонты, новые люди, которые никогда не заменят любимых, хотя могут стать не менее дорогими, и покажут нам другие, прежде незнакомые стороны жизни.

Спецсредство

  • Если ты никак не можешь выбраться из своего состояния, обратись за профессиональной помощью. Вот признаки того, что тебе необходимо пойти к психологу:
  • тебе кажется, что жизнь утратила смысл;
  • ты избегаешь публичных мероприятий, потому что присутствие людей тебя утомляет;
  • решение повседневных задач вызывает затруднения;
  • ты просто не в силах ухаживать/ следить за детьми и собой;
  • заметила нарушения сна или расстройство пищевого поведения;
  • стала злоупотреблять алкоголем;
  • у тебя возникают мысли о причинении себе вреда.

Светлана Синтяева, к. п. н., психолог, коуч, @sintyaeva.harmony 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зов дорог Зов дорог

Почему нам не сидится на месте?

Psychologies
Синдром опустевшего гнезда Синдром опустевшего гнезда

Как сблизиться с мужем и вернуть отношениям смысл, когда дети выросли

Лиза
Кто является автором термина «Великая Отечественная война»? Кто является автором термина «Великая Отечественная война»?

Кем впервые было произнесено название войны, которую предстояло пройти СССР

Дилетант
Ава Гарднер: женщина, которая заставила плакать Фрэнка Синатру Ава Гарднер: женщина, которая заставила плакать Фрэнка Синатру

Ава Гарднер — величайшая актриса золотой эпохи Голливуда

Cosmopolitan
Создал ледовый комбайн в 50, а вместе с ним и рынок таких машин, который сразу захватил — это изобретатель Фрэнк Замбони Создал ледовый комбайн в 50, а вместе с ним и рынок таких машин, который сразу захватил — это изобретатель Фрэнк Замбони

Почему ледозаливочные машины других производителей по ошибке называют «Замбони»

VC.RU
Колибри испугались запаха муравьев Колибри испугались запаха муравьев

Ранее считалось, что колибри практически не полагаются на обоняние

N+1
Иглы, таблетки, операции, развод: как певица похудела на 50 кг ради роли мечты Иглы, таблетки, операции, развод: как певица похудела на 50 кг ради роли мечты

Своей личной историей похудения поделилась певица и актриса Наталья Сидорцова

Cosmopolitan
Нейробиолог назвала 6 упражнений, которые помогут повысить психологическую устойчивость Нейробиолог назвала 6 упражнений, которые помогут повысить психологическую устойчивость

Упражнения, которые помогут меньше нервничать и быть увереннее в будущем

Inc.
Спортсмены. Наши чемпионы Спортсмены. Наши чемпионы

Они привезли олимпийское золото несмотря на то, что выступали без флага

GQ
Дожить до золотой свадьбы: 4 главных правила создания долгих отношений Дожить до золотой свадьбы: 4 главных правила создания долгих отношений

Если вы знаете, чего ждать после медового месяца, то это поможет сохранять союз

Cosmopolitan
Васту и баста Васту и баста

Соблюдение канонов философии васту в дизайне интерьера — нешуточная головоломка

AD
Дружбе конец: почему так происходит и как сохранить отношения Дружбе конец: почему так происходит и как сохранить отношения

Что разрушает дружбу и что можно делать, чтобы ее сохранить

Psychologies
Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы

Теропод из Узбекистана мог достигать восьми метров в длину

N+1
Глубоко, уважаемый! Глубоко, уважаемый!

Как русские захватили фридайвинг

Men’s Health
Голливудское гадание румпология: как предсказать судьбу по форме ягодиц Голливудское гадание румпология: как предсказать судьбу по форме ягодиц

Как узнать свое будущее, посмотрев на саму себя ниже пояса

Cosmopolitan
Big Data против мошенников Big Data против мошенников

Зачем нужен сбор данных о злоумышленниках

Эксперт
Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп

Физики изучили поведение левитирующей в оптическом пинцете микрочастицы

N+1
Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать

Грамотно подобранные цвета могут кардинально изменить образ

Cosmopolitan
За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей

Как зародилась первая в России финансовая пирамида

VC.RU
Продукты против старения Продукты против старения

Как с помощью рациона замедлить естественные возрастные изменения?

Лиза
Трудоголик, зануда и ревнивец: всё о знаках зодиака стихии Земли Трудоголик, зануда и ревнивец: всё о знаках зодиака стихии Земли

О знаках стихии Земли

Cosmopolitan
Психология похудения Психология похудения

Что на самом деле скрывается за нашим желанием сбросить пару кило

Лиза
Палеонтологи описали энанциорниса с двумя удлиненными перьями в хвосте Палеонтологи описали энанциорниса с двумя удлиненными перьями в хвосте

Палеонтологи описали новую энанциорнисовую птицу из раннего мела Китая

N+1
Арт-проект размером с город: как устроен юбилейный Выкса-фестиваль Арт-проект размером с город: как устроен юбилейный Выкса-фестиваль

«Выкса | Арт-Овраг» стал, пожалуй, крупнейшим мультижанровым фестивалем

СНОБ
«Люси»: готовится к запуску первая миссия NASA по изучению троянских астероидов Юпитера «Люси»: готовится к запуску первая миссия NASA по изучению троянских астероидов Юпитера

Появилась возможность отправить космический корабль к троянским астроидам

Популярная механика
Дом, в котором... Дом, в котором...

«Белая школа» — выставка Кати Рожковой на Полотняном заводе в усадьбе Щепочкина

Seasons of life
Только твое дело Только твое дело

Самозанятость: плюсы и минусы

Cosmopolitan
26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова 26 операций на половых губах: женщина ложится под нож снова и снова

Девушке пришлось перенести 26 операций на половых губах из-за бартолинита

Cosmopolitan
«Со мной что-то не так?»: как страх одиночества мешает строить отношения «Со мной что-то не так?»: как страх одиночества мешает строить отношения

Почему некоторые бояться одиночества

Psychologies
СБПЧ записали музыкальную сказку «Потерянное зеркальце» по произведению художника Павла Пепперштейна. Публикуем текстовый фрагмент СБПЧ записали музыкальную сказку «Потерянное зеркальце» по произведению художника Павла Пепперштейна. Публикуем текстовый фрагмент

Музыкальная сказка «Потерянное зеркальце» по мотивам произведения Пепперштейна

Esquire
Открыть в приложении