Иногда стремление доводить дело до конца мешает нам двигаться вперед

ЛизаПсихология

Может, пора остановиться?

Иногда стремление доводить дело до конца мешает нам двигаться вперед. Но как понять, когда тебе действительно пора бросать начатое?

Большинство мотивационных спикеров уверяют: надо идти до конца. Нельзя бросать начатое, если ты хочешь добиться успехов в том, чем занимаешься. До тех пор, пока человек не бросил, он все еще на пути к результату. Но так ли это на самом деле? И разве вовремя закончить то, что не приносит успеха, – менее важный навык? Вряд ли кому-то придется по душе перспектива тратить время на завиральные вещи вместо того, чтобы заниматься чем-то нужным и по максимуму реализовывать себя. Должна быть где-то разумная середина. Но вот как ее найти?

Нужно закончить

Минус деньги. Предположим, дело затевалось ради прибыли. Но если ее уже очень давно нет, это обстоятельство указывает на то, что сейчас самое время все прекратить и остановиться. Для удовольствия можно рисовать или сочинять стихи. А бизнесмен в первую очередь должен зарабатывать. Значимым критерием будет динамика: известно, что даже небольшой рост в итоге может привести к существенным результатам. Однако если положительной динамики нет и тебе уже не раз приходилось бороться за свое дело, а результатов так и нет, значит, именно с этим конкретным бизнесом пора заканчивать.

Даже если дело было не в прибыли (это не основная твоя цель), но расходы стали непосильными для бюджета – это повод серьезно задуматься. Необязательно сразу бросать – возможно, стоит решить, как монетизировать свое хобби.

Минус здоровье. Никакие успехи не принесут радости, если то, чем ты занимаешься, ухудшает твое самочувствие или настроение. Если дело изматывает, ты не высыпаешься, много нервничаешь и не успеваешь нормально питаться – остановись. Всегда выбирай здоровье, ведь даже если твое занятие приносит тебе неплохие деньги (а самочувствие при этом становится хуже и хуже), все заработанное рано или поздно уйдет на обследования, консультации врачей и лекарства.

Минус отношения. Если из-за дела у тебя испортились отношения с близкими, то стоит как минимум решить, что для тебя важнее. Постарайся понять, действительно ли родные страдают из-за сложившейся ситуации. Например, из-за постоянно возрастающей нагрузки и занятости ты все меньше уделяешь им времени, становишься раздражительной. Или же они предъявляют к тебе неадекватные требования с целью получить выгоду – и манипулируют тобой. Муж может ревновать к хобби, а мама из страха потерять твою любовь – требовать все больше внимания. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, нужно откровенно поговорить с близкими, узнать, чего они хотят, чего боятся, и поделиться с ними своими переживаниями.

Минус удовольствие. Часто бывает так, что люди продолжают чем-либо заниматься просто из-за того, что уже потратили на это много времени. По инерции. Но взять и бросить – не так легко, как может показаться. А порой это и вовсе не представляется возможным.

Почему сложно бросить

Случается, что все – здравый смысл, родные, отсутствие результата и удовольствия – говорит тебе, что пора заканчивать. Но ты никак не решишься. Почему?

Синдром «Еще чуть-чуть». Нередко, когда дела начинают идти плохо, у человека возникает ощущение, что нужно просто немного подождать – и время решит все проблемы: все встанет на свои места, а жизнь наполнится новыми красками. Такое поведение часто связано с тем, что признать поражение – нелегко и даже больно. Некоторые любой неуспех расценивают как катастрофу, а кто-то так и не научился принимать проигрыш. И неважно, что было причиной ухода с поля боя – недостаток знаний и умений, неудачные обстоятельства или ослабевание интереса. Даже если умом человек понимает, что с тем или иным делом пора завязывать, эмоциональная составляющая давит на желание исправить ситуацию. Кажется, что надо только чуть-чуть потерпеть-подождать – и счастье уже где-то за поворотом.

Стремление все доводить до конца. Обществом это поощряется. Но именно это заставляет влачить бремя неудачных отношений, мешает человеку заниматься тем, что действительно принесло бы ему пользу. Иногда люди тратят всю жизнь на то, чтобы просто закончить начатое и доказать себе (а себе ли?), что они могут справиться с любым делом, за которое взялись. В итоге проживают несчастливую жизнь, расходуя силы и время на совершенно не нужные им вещи.

Роль успешного бизнесмена. Когда ты уже рассказала всем своим друзьям и знакомым о том, как удачно складываются твои дела, выйти из роли успешно реализовавшего себя человека становится тяжело. Признаться в своих слабостях перед другими порой даже тяжелее, чем перед самим собой. Образ приходится поддерживать, и постоянная ложь – еще не самое страшное, что здесь может случиться. Известны случаи, когда люди брали кредиты и продавали свое имущество только ради того, чтобы окружающие не заподозрили их провала.

Надежда. Многие живут с убежденностью, что ничего не достигается быстро: чтобы все получилось, нужно много времени. За короткий срок действительно не получится добиться многого, однако всему есть предел. На бессмысленную надежду иногда уходят годы и даже десятилетия, и все это время человек ждет, что положение вещей волшебным образом само изменится к лучшему. Но этого не происходит.

Запомни: отказ от начатого дела вовсе не укажет на твою несостоятельность или слабость. Выбирай то, что улучшит твою жизнь. Бернард Шоу говорил: «Время бесценно!» Хорошенько подумай, на что его тратишь ты.

Последний шанс

Если ты все еще не можешь решить, как поступить, попробуй дать себе (и делу!) еще один шанс – на этот раз последний. Проходит месяц, два, три, год… И вот ты видишь, что ничего не получается. Сначала ты еще пыталась что-то изменить, а потом... В таких случаях большинство людей редко меняют свое поведение. Они думают об обстоятельствах. Мало кто говорит: «Я что-то делаю не так». Многие скорее скажут: «Мне что-то мешает». И постепенно начинают сникать и терять интерес. Узнаешь себя? Твоя задача – сместить фокус на себя. Подумай, что ты делаешь не так. Не стоит перекладывать ответственность за свои ошибки на обстоятельства, судьбу или дождь за окном.

От первого лица

Наталья увлеклась разведением огорода на балконе совершенно случайно. Однажды на Новый год друзья подарили сыну горшочек, в котором нужно было вырастить дерево. Так и пошло – деревце, зелень для салата, а потом и до томатов дошло.

В первый год это занимало все мои мысли, позволяло держаться на плаву, когда опускались руки. Я создала аккаунт в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): выкладывала фото, делилась своими успехами и неудачами, полезными рекомендациями. Со временем у меня появилось много друзей и подписчиков. И это еще больше вдохновляло! Однако в какой-то момент я поняла, что устала. Возможно, сказалась череда неприятных событий в жизни, небольшие проблемы со здоровьем, но суть одна – я перегорела. Все, что когда-то согревало душу, перестало казаться интересным, а ведение аккаунта в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) превратилось в тяжелую ношу. Но и бросать это дело уже жаль – на него же потрачено много времени и ресурсов, а пользователи каждый день ждут новых фотографии и историй. В результате я трачу драгоценное время на то, что уже не приносит удовлетворения. Думала, что мне просто нужен перерыв, но даже это не помогает – я просто больше не могу и не хочу, но все равно делаю, потому что жалко бросать!» Наталья, 38 лет

Сделай прямо сейчас

ПОСТАВЬ СЕБЕ СРОКИ. Обозначь время, за которое необходимо добиться тех или иных результатов. Их нет? Тогда скажи себе: «Не вышло. Меняю стратегию и иду дальше. Иначе застряну на одном месте».

ОРИЕНТИРУЙСЯ НА СЕБЯ. Чужие достижения и промахи не должны влиять на твои мысли и действия. Если кто-то выполнил сложную задачу всего за две недели, это не значит, что ты можешь работать в том же темпе. Сравнивай себя только с самой собой и стремись к тому, чтобы можно было сказать: «Сегодня я лучше, чем вчера».

ИЩИ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ. Умение человека достигать существенных результатов определяется его способностью подключать других людей, когда не хватает собственных знаний и опыта. Шанс добиться успеха увеличивается, когда мы чувствуем поддержку. Иногда просто нужна хорошая команда, которая поможет дойти до конца. 

ПОВЫШАЙ МОТИВАЦИЮ. Она не бывает устойчивой – невозможно все время вкалывать на высоких оборотах. Регулярно работай над увлеченностью! Вдохновить может пример успешных предпринимателей (читай их биографии), а для кого-то отличным подспорьем будет поддержка любимого человека.

ДЕЛАЙ ТО, ЧТО У ТЕБЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ. То, что тебе на самом деле нужно и нравится. Это один из лучших способов продвинуться вперед и подойти к успеху. А бросить дело, от которого ты больше не чувствуешь отдачи, – далеко не самая плохая идея. Не стоит цепляться за него лишь потому, что оно не было доведено до конца.

ПЕРЕКЛЮЧИСЬ! Занятие, которое воспринимается как тяжкая ноша, отнимает слишком много сил и времени, промахи бьют чересчур болезненно, а успехи (если они все же есть) не приносят удовлетворения. Попробуй что-то новое – то, что даст тебе почувствовать себя окрыленной, счастливой и успешной.

Вера Гуляева, психолог
Фото: Krakenimages.com /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Как менялся с годами образ Лады Дэнс — эволюция стиля главного секс-символа 90-х Как менялся с годами образ Лады Дэнс — эволюция стиля главного секс-символа 90-х

Как менялась с годами одна из самых ярких исполнительниц 90-х Лада Дэнс

Cosmopolitan
Время есть Время есть

Интервальное голодание полезно для мышц, мозга, сердца и хорошего настроения

Добрые советы
15 актеров рассказывают о своих 15-ти любимых фильмах 15 актеров рассказывают о своих 15-ти любимых фильмах

Настоящие актеры не смотрят кино, иначе не останется времени на вечеринки

Maxim
Страх перед родами: Как перестать бояться? Страх перед родами: Как перестать бояться?

Почему важно преодолеть страх перед родами и как это сделать?

9 месяцев
Как создавалась империя Alibaba Как создавалась империя Alibaba

Вспоминаем, как Джек Ма создавал ретейл-гиганта Alibaba Group

GQ
Не подходи ко мне Не подходи ко мне

Могут ли родители, не обесценивая чувств ребенка, помочь преодолеть обидчивость

Добрые советы
Что будет с астронавтами, если в космосе что-то пойдет не так? Что будет с астронавтами, если в космосе что-то пойдет не так?

Астронавтам ничего не угрожает, ведь люди Илона Маска все предусмотрели

GQ
Любовь на карантине: как не испортить отношения с партнером в самоизоляции Любовь на карантине: как не испортить отношения с партнером в самоизоляции

Постоянно быть рядом трудно, как бы вы друг друга ни любили

Cosmopolitan
Как пропадают из нашей жизни целые явления Как пропадают из нашей жизни целые явления

Как из жизни пропадают целые явления, а мы этого даже не замечаем

GQ
«К северу от 38-й параллели» Андрея Ланькова «К северу от 38-й параллели» Андрея Ланькова

Книги: выбор Игоря Гулина

Weekend
Иван Ворошилов ака НЕДРЫ Иван Ворошилов ака НЕДРЫ

«Рэп-Пушкин» выпустил альбом, написанный собственной нейросетью

Собака.ru
Мария Гурьева: Новая эра образования — какой она будет? Мария Гурьева: Новая эра образования — какой она будет?

Вынужденная изоляция, закрытые школы и университеты перевернули мир образования

СНОБ
Как советские автомобили рекламировали за рубежом Как советские автомобили рекламировали за рубежом

Немного выдумки, щепотка трэша

Maxim
Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной Музыка тёмной материи: можно ли услышать “песню” невидимой Вселенной

Что особенного в темной материи?

Популярная механика
Как выпускница Физтеха за два года создала компанию с оценкой в $10 млн Как выпускница Физтеха за два года создала компанию с оценкой в $10 млн

Валерия Коган за 2 года сумела заинтересовать технологией крупные агрокомпании

Forbes
Исследование: 72% россиян считают, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. 40% уверены, что построить карьеру проще мужчинам Исследование: 72% россиян считают, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. 40% уверены, что построить карьеру проще мужчинам

Женщины в России зарабатывают на 28% меньше, чем мужчины на той же должности

Esquire
Как ухаживать за стиральной машинкой, чтобы она работала с максимальной отдачей Как ухаживать за стиральной машинкой, чтобы она работала с максимальной отдачей

Каждая стирка — очередное разочарование?

Cosmopolitan
Квантовый процессор просимулировал изомеризацию и вычислил энергии водородных цепочек Квантовый процессор просимулировал изомеризацию и вычислил энергии водородных цепочек

Алгоритм помог вычислить энергию основных состояний водородных цепочек

N+1
10 необычных психических расстройств 10 необычных психических расстройств

За странностями в поведении может скрываться вполне реальный диагноз

Популярная механика
10 малоизвестных аварий на АЭС и утечек радиации 10 малоизвестных аварий на АЭС и утечек радиации

Аварии на АЭС, которые организации попытались скрыть

Популярная механика
«В России любят миловать»: как Регина Тодоренко потеряла десятки миллионов рублей, но завоевала тысячи новых подписчиков «В России любят миловать»: как Регина Тодоренко потеряла десятки миллионов рублей, но завоевала тысячи новых подписчиков

Как быстрые и правильные шаги помогли Регине Тодоренко восстановить репутацию

Forbes
Встречаюсь с женатым и не чувствую вины Встречаюсь с женатым и не чувствую вины

История читательницы о романе с женатым человеком с комментариями психолога

Psychologies
Не пустышки, а кандидаты наук! Звезды с серьезным образованием – а ты и не знала Не пустышки, а кандидаты наук! Звезды с серьезным образованием – а ты и не знала

Эти знаменитости смогли и престижный ВУЗ окончить, и «Оскар» получить

Cosmopolitan
Внимание, воздух! Внимание, воздух!

Можно ли улучшить состояние кожи и избавиться от лишнего веса с помощью дыхания

Tatler
Драгоценное время Драгоценное время

Мы вспомнили самые важные кинособытия минувших лет

Grazia
Самый мощный квазар потребовал массивного зародыша черной дыры Самый мощный квазар потребовал массивного зародыша черной дыры

Астрономы уточнили характеристики J2157-3602 — ультрамощного квазара

N+1
Роман Кумар Виас: Как пандемия изменит наши привычки Роман Кумар Виас: Как пандемия изменит наши привычки

Насколько сильно поменяется наша жизнь после карантина?

СНОБ
Инженер рассказал детям, как не разбиться, прыгнув с 8 километров Инженер рассказал детям, как не разбиться, прыгнув с 8 километров

Марк Робер посвятил ролик третьему закону Ньютона и закону сохранения импульса

Популярная механика
Геронтолог: «Не надо убеждать пожилых сидеть дома, лучше помогите найти им дело» Геронтолог: «Не надо убеждать пожилых сидеть дома, лучше помогите найти им дело»

Как заботиться о старших родственниках во время эпидемии и не только

Reminder
Открыть в приложении