Как быстро и легко все отмыть, отчистить, отстирать и приготовить

ЛизаДом

Лайфхаки для хозяйки

Как быстро и легко все отмыть, отчистить, отстирать и приготовить.

Многодневный карантин дал возможность многим из нас неторопливо заняться теми домашними делами, до которых раньше не доходили руки. Застарелое пятно на ковре, пригоревшая кастрюля, пыль в труднодоступных местах – когда еще до этого доберешься? И даже после отмены режима самоизоляции мы еще долго по инерции будем что-то подтирать и подчищать. Но наличие свободного времени еще не означает, что его нужно целиком тратить на бытовые дела. Чтобы хозяйство не отнимало все время и силы, используй маленькие хитрости и облегчи себе жизнь.

Ванная

1. Чтобы после каждого принятия горячего душа не протирать запотевшее зеркало, перед началом водных процедур покрой его тонким слоем пены для бритья. А после удали пену и протри поверхность мягкой сухой тканью. Теперь зеркало дней 10 не будет запотевать.

2. Мыльный налет на стеклянных стенках душевой кабины обрызгай кулинарным спреем (растительное масло в аэрозольном баллончике). Через 5–10 минут протри стекло горячей влажной губкой – слой мыла отойдет.

3. Ржавчину на одежде и белье отстирать очень сложно. Но это вполне возможно – если пятно пропитать лимонным соком, а сверху посыпать тонким слоем соли. Оставь вещь на сутки, потом хорошенько прополощи.

4. Недорогую зубную пасту с мятным ароматом можно использовать вместо таблеток для бачка унитаза. Положи в него тюбик, проделав несколько отверстий зубочистками. Паста обеспечит и аромат, и чистоту унитаза, так как содержащаяся в ней сода убирает известковый налет и отбеливает.

5. Налет с поверхности ванны исчезнет, если почистить ее грейпфрутом. Разрежь цитрус пополам и на ту половину, которой будешь чистить, насыпь небольшой слой соли. Ванну тоже можно слегка присыпать солью, предварительно облив из душа. Теперь потри грейпфрутом загрязненные места и смой теплой водой.

6. Свежее пятно от губной помады с одежды можно быстро убрать с помощью обычного лака для волос. Побрызгай место, испачканное помадой, и пусть вещь полежит 10–15 минут. После этого потри загрязненное место влажной тканью и постирай вещь в машине.

Кухня

1. Пригоревшие жир и грязь на стенках духовки отчистить будет легче, если самые загрязненные места протереть аммиаком и, не смывая, оставить на ночь. Или же до утра поставить в холодный духовой шкаф полчашки аммиака. Утром останется пройтись по всем поверхностям жесткой влажной губкой.

2. Пригоревшую кастрюлю ты сможешь отчистить, налив в нее воды и стакан уксуса. Поставь на медленный огонь, минут через 10–15 выключи и насыпь в емкость 2 ст. л. соды. Еще через 10 минут вылей воду. Теперь оттирать кастрюлю будет гораздо легче.

3. Кофемолка снова станет чистой, если смолоть в ней горсть риса. Рисовую муку останется высыпать, а кофемолку – протереть сухим полотенцем.

4. Чтобы столовое серебро заблестело, можно протереть серебряную посуду внутренней стороной банановой кожуры.

5. Чтобы отбелить светлую пластиковую разделочную доску, положи ее в раковину и распыли на ее поверхности с помощью пульверизатора перекись водорода. Оставь на несколько часов. Если доска пролежит всю ночь, она станет значительно светлее. Утром ее останется вымыть с моющим средством и вытереть полотенцем.

6. Быстро изгнать с кухни неприятные запахи поможет уксус. Налей его в сковороду и поставь на медленный огонь. Не забудь при этом открыть окно. Другой вариант освежить воздух – сжечь подсохшую корку цитрусовых.

7. Пищевая пленка не будет прилипать к рукам, скручиваться и рваться, если держать ее в холодильнике. Низкая температура сделает полиэтилен менее эластичным и более прочным.

8. Молоко или суп не «убегут» из незакрытой крышкой кастрюли, если сверху на кастрюле будет лежать деревянная ложка.

9. Решетку гриля очень легко отчистить, если протирать ее разрезанной пополам луковицей.

10. Если хочешь ускорить приготовление свеклы, после 20 минут варки слей кипяток, залей свеклу холодной водой и вари – теперь уже до готовности. При этом процесс ускорится почти в три раза.

11. Замысловатая форма имбиря не позволяет легко очистить его ножом. На помощь придет обычная чайная ложка – ее ребром сделать это гораздо проще.

12. Чтобы яйца было легко чистить, во время варки насыпь в воду 1 ч. л. соды. Затем обдай холодной водой – и скорлупу можно будет снять, не повредив яйцо.

Жилая комната

1. Шерсть животных с ковра легко очистить резиновым скребком для мытья окон. Или собрать ее рукой в резиновой перчатке, на которую нанесен лак для волос.

2. Потертое кожаное кресло можно обработать кремом для обуви – примерно того же цвета, что и обивка. Кожа станет выглядеть свежее.

3. Чтобы удалить пятна с ковра, смешай 1 часть уксуса и 2 части воды. Промокни этой смесью тряпочку, положи ее на пятно и прогладь утюгом.

4. Чтобы очистить тканевый абажур от пыли, используй «липучку», которой снимаешь пыль и грязь с одежды.

5. Если какой-то предмет (коврики, лежанка животного, обувь), который нужно избавить от неприятного запаха, плохо поддается стирке, положи его в плотный мешок для мусора. Насыпь в него наполнитель для кошачьего туалета и оставь на 2–5 часов.

6. Жалюзи легче очищать от пыли, надев на руку махровый носок и протирая им по очереди каждую створку.

Полезные мелочи

  • Если пуговица «висит на волоске», а иголки и нитки под рукой нет, выручит прозрачный лак для ногтей. Нанеси его на ослабшую нитку и дождись, когда она высохнет.
  • Подошву кроссовок и кед можно отбелить с помощью мицеллярной воды. Этой жидкостью намочи ватный тампон и протри загрязнения. После смой грязь обычной водой.
  • Застрявший один в другом стеклянный стакан не стоит доставать, прикладывая силу, – емкости могут треснуть. В верхний стакан налей холодную воду и сразу опусти оба в горячую. Подержи 1–2 минуты, и сосуды разъединятся сами.
  • Сильно измятую футболку можно разгладить, протерев несколькими кубиками льда. Или, повесив футболку на плечики, обрызгать ее водой из пульверизатора. Когда ткань высохнет, она будет гладкой.
  • Застрявшую «молнию» можно попробовать восстановить, проведя простым карандашом по ее зубчикам. Графит карандаша выступит в этом случае в роли смазки.
  • Чтобы удалить небольшие пятна на замше, обработай их пилочкой для ногтей.

Фото: Africa Studio/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Нейроны самок мышей среагировали на отказ от алкоголя сильнее самцов Нейроны самок мышей среагировали на отказ от алкоголя сильнее самцов

Что может объяснять повышенную уязвимость женщин к абстинентному синдрому?

N+1
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Рама для картины Рама для картины

Интерьер для семьи и... для коллекции предметов искусства

SALON-Interior
Иммунитет — это инстинкт хищника Иммунитет — это инстинкт хищника

Cпособ включить гормоны победителя и перестать играть в жертву

Tatler
4 причины, из-за которых мужчины избегают близких отношений 4 причины, из-за которых мужчины избегают близких отношений

Почему мужчины избегают ответственности, брака, признаний

Psychologies
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
10 лучших триллеров на Netflix, которые стоит посмотреть прямо сейчас 10 лучших триллеров на Netflix, которые стоит посмотреть прямо сейчас

Триллеры, которые действительно заставят вас почувствовать напряжение

Esquire
Король возвращается Король возвращается

Актер Эдди Мерфи возвращается в большое кино

Glamour
Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений

Карантин расшатал потребительские привычки, а вместе с ними – стиль жизни

GQ
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
На гостиничном рынке грядет смена собственников отелей На гостиничном рынке грядет смена собственников отелей

Что ждет гостиничный рынок к концу 2020 года

Эксперт
Дед мороз и лето Дед мороз и лето

Рассказываем, как правильно ухаживать за холодильником

Лиза
Пилот разбившегося “Суперджета” обвинил самолет в катастрофе Пилот разбившегося “Суперджета” обвинил самолет в катастрофе

Пилот трагично известного "Суперджета" рассказал подробности произошедшего

Популярная механика
Все, что нужно знать о Doja Cat: от совместки с Ники Минаж до романа с коллегой Все, что нужно знать о Doja Cat: от совместки с Ники Минаж до романа с коллегой

Как Doja Cat удалось пробиться на музыкальный олимп?

Cosmopolitan
Как и почему пьянствуют животные Как и почему пьянствуют животные

Поведение животных под воздействием алкоголя позволяет понять, почему пьют люди

Популярная механика
У стеклянных лягушек описали новый тип камуфляжа У стеклянных лягушек описали новый тип камуфляжа

У тропических стеклянных лягушек обнаружили совершенно новый тип камуфляжа

N+1
Павел Дуров пошел на уступки инвесторам в криптовалюту Telegram Павел Дуров пошел на уступки инвесторам в криптовалюту Telegram

Павел Дуров согласился на уступку покупателям криптовалюты Gram

Forbes
10 лучших боевиков за всю историю 10 лучших боевиков за всю историю

Самые шумные, влиятельные и сумасшедшие фильмы

Esquire
Несторианство: не «Богородица», а «Христородица» Несторианство: не «Богородица», а «Христородица»

Арианские распри утихли, но появились новые — о Боге-Сыне в человеке Иисусе

Weekend
Узор на спине гадюк оказался одновременно камуфляжем и предупреждающим сигналом Узор на спине гадюк оказался одновременно камуфляжем и предупреждающим сигналом

Узор, характерный для обыкновенной гадюки, может выполнять несколько функций

N+1
20 лучших ролей Брэда Питта (в порядке возрастания восторга) 20 лучших ролей Брэда Питта (в порядке возрастания восторга)

Даже неудачные роли Питта язык не поворачивается назвать неудачными

Esquire
Связь между прогулками по новым местам и хорошим настроением оказалась двусторонней Связь между прогулками по новым местам и хорошим настроением оказалась двусторонней

Если люди посещают больше разнообразных мест, их настроение улучшается

N+1
«Сестра четырех». Отрывок из пьесы Евгения Водолазкина про карантин «Сестра четырех». Отрывок из пьесы Евгения Водолазкина про карантин

Фрагмент из «Сестры четырех» — ироничной и абсурдной пьесы

Forbes
Мир под их сапогом Мир под их сапогом

Как семейство Аньелли управляет миром

GQ
От обрушения рынка ипотеки сильнее всех пострадали Альфа-банк и ВТБ От обрушения рынка ипотеки сильнее всех пострадали Альфа-банк и ВТБ

Рынок ипотеки в апреле рухнул почти на треть

Forbes
Разговор с онкологом: правила продуктивного диалога Разговор с онкологом: правила продуктивного диалога

Самое главное в лечении тяжелого заболевания — найти общий язык со специалистом

Psychologies
«Заедание стресса — это новое изобретение человечества» «Заедание стресса — это новое изобретение человечества»

Мария Новикова — о том, как выстроить свои отношения с едой во время карантина

Reminder
Этна на ужин Этна на ужин

О рисовых котлетках, которые внушают доверие к опасному миру

Огонёк
Правила жизни Бориса Акунина Правила жизни Бориса Акунина

Правила жизни писателя и ученого-япониста Бориса Акунина

Esquire
Открыть в приложении