Современные мифы о еде часто вредны

ЛизаЗдоровье

Мифы о «здоровом» питании

Мечта человечества найти в пище источник силы и вечной молодости отражена в сказках – вспомните молодильные яблоки и живую воду. Но современные мифы о еде часто вредны

1Выбираем продукты без жира

Красивая девушка заказывает кофе и говорит строго: «С обезжиренным молоком!»

Раньше мы видели такое в кино, сейчас – в жизни на каждом шагу. Кажется, это пример для подражания – ведь она следит за здоровьем, фигурой и внешним видом. Но здоровый образ жизни вовсе не предполагает полный отказ от природного жира. Следуя моде, многие совершенно зря перешли на обезжиренный творог и водянистое молоко и йогурт с жирностью 0,5%. В последние годы авторитетными учеными из США, Норвегии и Дании были проведены исследования, которые реабилитировали природные насыщенные жиры. Доказано, что они не вызывают сердечно-сосудистых заболеваний или ожирения. В 2015 году норвежские ученые провели эксперимент с участием добровольцев – одна группа два месяца ела сыр с жирностью 27%, а вторая – обезжиренный. К концу эксперимента у любителей жирного сыра холестерин не повысился, а у некоторых даже понизился! А вот обезжиренные продукты могут быть вредными. Ведь, чтобы улучшить их вкус, производители добавляют в них сахар, глюкозный сироп. А избыток углеводов как раз и несет проблемы – именно из-за сахара и становимся «жирными».

2«Суперфуды» нам помогут

Знаешь 5 лучших рецептов с ягодами годжи? Выброси их, выброси их... И так далее.

Это анекдот, разумеется, но он отражает здоровую реакцию на абсурдную ситуацию. Ведь правда, жили же мы без ягод годжи и асаи, семян чиа, спирулины – и неплохо себя чувствовали. И вдруг оказалось, что без них нам никуда – они и омолаживают, и энергию дают, и чуть ли не рак лечат. Но чудодейственные свойства «суперфудов» сильно преувеличены. Например, медики уверены, что о применении годжи в лечении онкологии говорить просто безответственно. Известно, что «чудо-ягоды» содержат антиоксиданты. Это так, но в одном красном яблоке их столько же, сколько в 13 стаканах отвара из годжи. При том, что стоят заморские диковинки очень дорого, а купить можно кота в мешке. К примеру, если водоросль спирулина растет в грязной воде, она поглощает токсичные вещества и тяжелые металлы. Стоит ли рисковать здоровьем ради мифа о пользе?

3Яйца вредны из-за холестерина

На самом деле холестерин в умеренных дозах необходим организму, чтобы регулировать работу сердечно-сосудистой системы.

Яичный холестерин безопасен, главное – не переборщить. Не ешь более 2 яиц в день и 6 яиц в неделю, откажись от таких блюд как «яйцо под майонезом» и жареной яичницы, и яйца принесут пользу, а не вред. Помимо витаминов, они содержат разные полезные вещества, в том числе лецитин, который играет важную роль в питании клеток, а еще холин и метионин – важные для печени аминокислоты. Кроме того, желток обладает уникальным свойством стимулировать отток желчи в кишечник, а это способствует усвоению жиров.

4Еда должна выводить «шлаки»

Любят у нас есть, а потом худеть. А если детокс-диета обещает еще и вывести токсины, это даже лучше.

И мало кто задумывается – что это за токсины? Продукты жизнедеятельности? Если организм здоров, то он сам выведет их через печень и почки. Но ведь интереснее, когда вместо банальной еды – соки и смузи. Однако диета на основе соков предполагает, что в день ты потребляешь около 1000–1200 калорий – наполовину меньше, чем нужно взрослому человеку. Кроме того, когда ты выжимаешь фрукты в сок, то выбрасываешь часть ценных пищевых волокон. И напоследок. Хочешь смузи? Делай их сама. В кафе это, скорее, дань моде, чем полезная еда: для вкуса туда добавляют сахар, сироп, мороженое. В результате 1 порция смузи может содержать до 1000 калорий!

5Самая полезная каша – овсянка

«Овсянка, сэр!» – говорит дворецкий, и сэр Генри кривится.

Похоже, создатели фильма «Собака Баскервилей» переели овсянки в детстве, ведь геркулес на завтрак долго считался одним из компонентов здорового питания. Полезные свойства овсянки впечатляют – клетчатка, белки, витамины E, PP, A, витамины группы B, медь, бор, йод, калий, фосфор, железо. Но, оказывается, есть овсянку нужно 2–3 раза в неделю, не чаще. Ученые выяснили, что содержащаяся в каше фитиновая кислота не просто препятствует усвоению кальция, но и вымывает его из костей. Чередуй каши!

Доступные и полезные

Стоит ли гоняться за модными «суперфудами», если привычные и вполне доступные продукты могут обеспечить нас всеми необходимыми веществами? Главное – знать меру и питаться разнообразно.

Гречка

Знакомая с детства каша содержит витамины группы В, Р, РР, Е, С, калий, кальций, фосфор, медь, цинк, йод, бор, кобальт и очень много железа. Богата гречка аминокислотами, клетчаткой, есть в ее составе фосфолипиды и Омега-3 жирные кислоты. Есть ли вред от каши? Большое ее количество вредно для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, страдающих сахарным диабетом и гипертоников.

Капуста

В молодых листьях белокачанной капусты витамина С в 10 раз больше, чем в лимоне! Еще в капусте содержится фолиевая кислота, витамины группы B, пантотеновая кислота, калий, кальций, фосфор. А в брокколи, которую называют «Королевой капусты», присутствуют компоненты, помогающие нормализовать уровень инсулина и защитить стенки сосудов от повреждений повышенным содержанием сахара в крови. Любые виды капусты нужно с осторожностью употреблять людям с повышенной кислотностью желудка и тем, кому противопоказана грубая клетчатка.

Репчатый лук

Репчатый лук многие не любят, а некоторые едят крайне редко из-за характерного запаха. Очень жаль, потому что лук содержит комплекс витаминов групп B, C, E, РР, фтор, железо, калий, йод, цинк, фосфор, кальций, натрий, серу. Фитонциды корнеплода убивают туберкулезную и дифтерийную палочки, возбудителя дизентерии, стрептококки, трихомонады и некоторые другие болезнетворные микроорганизмы.

Клюква

Конец зимы, начало весны – пора авитаминоза. Самое время вспомнить о целебной клюкве. Благодаря высокому содержанию витамина С, клюква активно используется для укрепления иммунитета при простудных заболеваниях. Имеющийся в ягодах витамин В оказывает положительное воздействие на волосы, ногти и нервную систему. Противопоказаны ягоды клюквы при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки и при гастрите. Ягода поможет гипертоникам – она может понизить давление.

Семя льна

Льняная каша отлично влияет на процессы пищеварения. В ней содержится до 40% грубых волокон, и на кишечник она воздействует так же, как модные сейчас семена чиа. Только стоит льняная каша намного дешевле. Полезна каша для костной и хрящевой ткани, нервной, гормональной и сердечно-сосудистой системы.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (5)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оговорка по Фрейду: на что намекает твое бессознательное, когда ты путаешь слова Оговорка по Фрейду: на что намекает твое бессознательное, когда ты путаешь слова

Некоторые оговорки и описки совсем не случайны

Cosmopolitan
Одинокая девушка-браузер: после этого ты точно откроешь Internet Explorer Одинокая девушка-браузер: после этого ты точно откроешь Internet Explorer

Комиксы про девушку в образе Internet Explorer

Playboy
Временно недоступен Временно недоступен

Секс – это, конечно, хорошо, но его роль в нашей жизни несколько преувеличена

Cosmopolitan
Лучшие моменты первого игрового дня The International Лучшие моменты первого игрового дня The International

The International начинает радовать уже с первого дня

Maxim
Компания-владелец «ВКонтакте» и «ОК» попросила Госдуму амнистировать осужденных за лайки и репосты Компания-владелец «ВКонтакте» и «ОК» попросила Госдуму амнистировать осужденных за лайки и репосты

Mail.ru Group воззвала к Верховному суду, Минюсту и Татьяне Москальковой

Maxim
Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе Куда сходить в Москве и Подмосковье в августе

Самые интересные события, чтобы этот август стал незабываемым

Cosmopolitan
Как поймать телевидение на даче Как поймать телевидение на даче

Хорошо летом на даче! Особенно если телевизор работает исправно

Maxim
«Чтобы быть хорошей мамой…» «Чтобы быть хорошей мамой…»

Что делать с эмоциями и страхами, чтобы они не передавались детям

Psychologies
Почему мы сожалеем о разводе Почему мы сожалеем о разводе

Треть разведенных пар сожалеют о решении расстаться

Psychologies
Впервые российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED Впервые российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED

Российский завод L’Oréal получил сертификат зеленого строительства LEED

Cosmopolitan
Облико морале Облико морале

Зачем люксовые бренды инвестируют в культурное наследие

Robb Report
Берегись! 6 болезней, которые могут убить человека за один день Берегись! 6 болезней, которые могут убить человека за один день

В мире существуют заболевания, от которых можно скончаться за сутки

Cosmopolitan
Шлифовщик хрусталя и другие необычные профессии на фронтах Второй мировой Шлифовщик хрусталя и другие необычные профессии на фронтах Второй мировой

Шлифовщик хрусталя и другие необычные профессии на фронтах Второй мировой

Maxim
Крупнее, ближе... снято! Крупнее, ближе... снято!

Заглянуть в глаза зверю — привычное дело для фотографа Дэвида Ярроу

GEO
5 женщин, которые изменили этот мир 5 женщин, которые изменили этот мир

Еще совсем недавно наш мир был полностью ориентирован на мужчин

Популярная механика
Управляющий экзоскелетом чип больше не будет гpeть мозг Управляющий экзоскелетом чип больше не будет гpeть мозг

Ученые на шаг ближе к созданию полноценного экзоскелета

Популярная механика
Разыграть по правилам Разыграть по правилам

Интерьер в стиле contemporary для семьи с двумя маленькими детьми

SALON-Interior
Бизнес на крови. Что известно о российских частных военных компаниях Бизнес на крови. Что известно о российских частных военных компаниях

Как работает рынок частных военных услуг

Forbes
1980: Скоро кончится лето 1980: Скоро кончится лето

Восьмидесятые начались с зажжения олимпийского огня на стадионе «Лужники»

Esquire
В Фейсбуке нашли, пожалуй, худшую невесту в мире В Фейсбуке нашли, пожалуй, худшую невесту в мире

Сначала она потребовала, чтобы гости заплатили за свадьбу, а потом всех прокляла

Maxim
Как сделать кухню модной Как сделать кухню модной

Как сделать кухню модной. Превращаем бытовую комнату в пространство для отдыха

Vogue
Европа зовет! Как легко и быстро оформить визу: 8 простых шагов Европа зовет! Как легко и быстро оформить визу: 8 простых шагов

Пошаговая инструкция получения визы

Playboy
9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу 9 самых невероятных мастеров стрит-арта, которые снесут вам крышу

Эти люди создают масштабные проекты прямо на фасадах зданий

Playboy
Гений или мясник: кровавые эксперименты «отца современной гинекологии» Гений или мясник: кровавые эксперименты «отца современной гинекологии»

Джеймс Марион Симс — одна из самых противоречивых фигур в истории медицины

Cosmopolitan
Лучше гор могут быть только дыры! 9 впечатляющих отверстий планеты Лучше гор могут быть только дыры! 9 впечатляющих отверстий планеты

На Земле есть дыры такого размера, что ими можно лишь восхищаться

Maxim
Психолог для будущей мамы Психолог для будущей мамы

В каких случаях будущей маме стоит обращаться к психологу

9 месяцев
Разгрузочное лето: комплекс дыхательных упражнений для похудения Разгрузочное лето: комплекс дыхательных упражнений для похудения

Как разжечь огонь пищеварения?

Psychologies
В чем богемно провести остаток лета у бассейна В чем богемно провести остаток лета у бассейна

5 модных выходов на каждые выходные до конца теплого сезона

Vogue
Эффект Озила Эффект Озила

Месут Озил пошел против течения и ушел из сборной после ЧМ-2018

Огонёк
Зачем нам нравиться другим и почему это так сложно? Зачем нам нравиться другим и почему это так сложно?

Почему простые природные желания порой доставляют нам столько хлопот?

Psychologies
Открыть в приложении