Помоги ребенку-первокласснику подготовиться к учебному процессу

ЛизаМать и дитя

Ура, скоро в школу!

Твой малыш вот-вот станет первоклассником? Помоги ему подготовиться к учебному процессу, чтобы ребенок мог легко освоиться и уроки не стали для него стрессом

Первый класс – очень важный период в жизни ребенка, от которого во многом зависит то, как сложится его будущее. Постарайся поддержать и подбодрить малыша, вселить в него уверенность в собственных силах, а главное – заинтересовать учебой.

Настраиваемся на учебу

Чтобы ребенку было проще адаптироваться к школе и новой обстановке, постепенно настраивай его на рабочий лад.

► Приучай малыша к школьному режиму. Даже если тебе хочется дать ему подольше поспать в последние летние деньки, пока есть возможность, не иди на поводу у своих чувств. Ребенку важно привыкнуть вставать в определенное время, оперативно умываться, одеваться, завтракать. Если же он с самого утра начнет нервничать из-за того, что ничего не успевает и опаздывает, это негативно отразится на его учебе. Так твоя жалость добавит ему стресса.

► Если ребенок не ходил в детский сад и вообще мало контактировал с детьми, стоит научить его общаться в коллективе. Поводи его в развивающий центр, спортивную секцию или кружок. Если вы знакомы с его будущими одноклассниками, зовите их в гости.

► Позанимайтесь, чтобы восстановить знания и навыки, которые получил ребенок. Почитайте, потренируйтесь считать и писать, решать логические задачки. Это «запустит» мозг малыша, настроит на работу. Не надо перегружать его и заставлять «выкладываться по полной»: 15 минут в день вполне достаточно.

► Внушай ребенку, что он со всем справится. Ни в коем случае не пугай его: «В школе тебя быстро научат хорошо себя вести», «Да за такие каракули одни двойки будешь получать!» Это только отвратит его от учебы и школы (там же все злые!).

► Познакомь его с такими понятиями, как «оценки», «успех», «неудача». Детям нравится соревноваться, только они всегда хотят побеждать, а так не бывает. Объясни, что все могут ошибаться, делать что-то не так. Но важно стремиться исправить свои недочеты, а если чего-то не знаешь – узнать. Только так можно добиться успеха и доказать всем и прежде всего самому себе, на что ты способен.

Готовность номер один

Все необходимые для школы вещи старайся покупать вместе с ребенком. Ведь ему важно самому выбрать то, чем он будет пользоваться (и хвастаться перед одноклассниками – ну а как иначе!). Не откладывай все это до последнего: перед 1 сентября очереди-давка не позволят малышу «проникнуться моментом» – вы просто будете брать то, что есть.

► Убедись, что школьная форма удобна. Не жмет ли, не тугие ли пуговицы? Ребенок может сам ее легко снять и надеть? Все эти нюансы лучше выявить и устранить заранее, чем потом вынуждать малыша каждое утро страдать, пытаясь ее натянуть, да еще демонстрировать свою беспомощность перед одноклассниками, переодеваясь перед уроками физкультуры.

► Подготовьте письменный стол. Разложите канцелярские принадлежности, расставьте нужные для занятий книги. Решите, где будет находиться его портфель. Также стоит проговорить с ребенком, что значит порядок на рабочем столе и как его поддерживать.

► Украсьте его рабочее место. Ребенку должно быть приятно за ним находиться, чувствовать его «своим». Можно развесить на стене его рисунки, поставить на стол прикольное фото, посадить любимую игрушку. Пусть это поднимает ему настроение и вселяет уверенность в себе.

Комментарий эксперта

Чтобы ребенку было проще освоиться в школе, расскажи ему, как происходит учебный процесс. А лучше – наглядно покажи.

ПОИГРАЙТЕ В ШКОЛУ. Возьмите любимые игрушки и книжки ребенка и проиграйте различные ситуации: как сидеть за партой, отвечать на уроке, обращаться к учителю, общаться с одноклассниками, что делать на перемене.

ЧТОБЫ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ МАЛЫША ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, почитайте книги про первоклашек. Расскажи ему о предметах, которые он будет изучать, чем именно они привлекательны и как могут пригодиться ему в жизни.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ НА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ВСТРЕЧУ, которую обычно устраивает школа. Познакомь ребенка с его первой учительницей, покажи ему классы, спортивный и актовый залы, столовую, туалет (это важно!). Это поможет ему расслабиться, снизить напряжение и страх перед неизвестностью.

ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ СОБИРАТЬ РАНЕЦ. Обговорите, куда он будет класть учебники, тетради, пенал, папки для изо и труда, физкультурную форму. Заранее объясни, что в зависимости от учебных предметов ему придется менять содержимое портфеля, а не таскать с собой все.

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru

Каждый первоклассник должен знать:

...СВОЕ ПОЛНОЕ имя и отчество, ФИО родителей, где и кем они работают. Без запинки назвать дату рождения, домашний адрес, город и страну. А также уметь рассказать о себе.

...ВРЕМЕНА ГОДА, явления природы, последовательность месяцев и дней недели, названия геометрических фигур. Уметь различать цвета, владеть ручкой и карандашом.

...АЛФАВИТ И ЧИСЛА ДО 20. А лучше – уметь читать, писать, складывать и вычитать, чтобы не быть белой вороной среди «продвинутых» сверстников и быстрее влиться в учебу.

Фото: .shock/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не отпущу свою дочь на выпускной! Не отпущу свою дочь на выпускной!

Можно ли лишать ребенка праздника только из-за собственных страхов

Лиза
Краснеть не придется Краснеть не придется

Как вер­нуть ли­цу ров­ный тон и здо­ро­вый вид после солнца

Glamour
Зной, отеки, варикоз... Зной, отеки, варикоз...

Не секрет, что вены не любят жару, особенно, если с ними уже есть проблемы

Лиза
В чем богемно провести остаток лета у бассейна В чем богемно провести остаток лета у бассейна

5 модных выходов на каждые выходные до конца теплого сезона

Vogue
Серебряный возраст. Как остаться востребованным сотрудником на пенсии Серебряный возраст. Как остаться востребованным сотрудником на пенсии

Какой план действий нужно разработать прежде, чем вас сочтут «профнепригодным»

Forbes
Просто добавь воды: 5 лучших напитков на основе чая за 5 минут Просто добавь воды: 5 лучших напитков на основе чая за 5 минут

То, что спасает летом от жажды, невероятно пахнет и никак не вредит

Playboy
Разыграть по правилам Разыграть по правилам

Интерьер в стиле contemporary для семьи с двумя маленькими детьми

SALON-Interior
Тибетский лабиринт Пржевальского Тибетский лабиринт Пржевальского

Экспедиции Пржевальского в Центральную Азию

GEO
Правила жизни Эдуарда Успенского Правила жизни Эдуарда Успенского

Мнения и высказывания писателя Эдуарда Успенского

Esquire
Симфония пейзажа Симфония пейзажа

Главная ассоциация Зальцбурга — конечно, Моцарт

Quattroruote
Легализация отходов: Краткая история мусора от древности до наших дней Легализация отходов: Краткая история мусора от древности до наших дней

Мусор — древнейший спутник цивилизации. Пора его изучить, понять и простить.

Maxim
Что модного посмотреть: 3 стильных азиатских фильма для вдохновения Что модного посмотреть: 3 стильных азиатских фильма для вдохновения

Несколько фильмов, которые вдохновят на модные эксперименты

Cosmopolitan
Ода брадости! Как выбирать, отращивать и ухаживать за бородой — гид MAXIM Ода брадости! Как выбирать, отращивать и ухаживать за бородой — гид MAXIM

Чем больше борода, тем больше загадок она таит (и это даже не остатки еды)

Maxim
Moscow Design Week Moscow Design Week

Проходим квест по Москве и одновременно прокачиваем знания о дизайне

Numéro
Человек с комплексом полноценности Человек с комплексом полноценности

17 августа народному артисту Олегу Табакову могло бы  исполниться 83 года

GALA Биография
Лучше депозита: почему граждане не покупают «народные облигации» Лучше депозита: почему граждане не покупают «народные облигации»

Государство пытается выманить россиян, засидевшихся в банковских депозитах

Forbes
Каппадокия: туф, шары и церкви Каппадокия: туф, шары и церкви

Каппадокия в самом центре Малой Азии, окруженной горами и легендами

АвтоМир
Разгрузочное лето: комплекс дыхательных упражнений для похудения Разгрузочное лето: комплекс дыхательных упражнений для похудения

Как разжечь огонь пищеварения?

Psychologies
«Нельзя быть все время успешным». Правила бизнеса Виктора Вексельберга «Нельзя быть все время успешным». Правила бизнеса Виктора Вексельберга

Виктор Вексельберг — о деньгах, источнике удовольствия и справедливости

Forbes
Реформа крайнего срока Реформа крайнего срока

Был ли шанс сделать пенсионную реформу еще хуже. А лучше?

Русский репортер
Распределительная вертикаль Распределительная вертикаль

Сто лет назад большевики отменили частную собственность на жилье

Огонёк
Велосипедки, носки с туфлями и еще 10 внезапно вернувшихся трендов 80-х Велосипедки, носки с туфлями и еще 10 внезапно вернувшихся трендов 80-х

Триумфальное возвращение трендов 80-х

Cosmopolitan
Трудности перевода: нетрадиционная проблема популярного кроссовера Трудности перевода: нетрадиционная проблема популярного кроссовера

Ну-ка попробуй правильно произнести Hyundai Tucson...

Maxim
Змеиная кожа: как носить самый Змеиная кожа: как носить самый

Змеиная кожа уже заполучила статус главного мастхэва будущего сезона

Cosmopolitan
Arctic Bus, электрический Hummer и Стивен Сигал: что посмотреть на фестивале «Мобилистика» Arctic Bus, электрический Hummer и Стивен Сигал: что посмотреть на фестивале «Мобилистика»

С 29 августа по 9 сентября пройдет фестиваль «Мобилистика’18»

Maxim
На грани нервного срыва На грани нервного срыва

С такой ситуацией мир еще не сталкивался

Огонёк
Почему быть милым — опасно Почему быть милым — опасно

Обратная сторона безграничной приветливости и дружелюбия

Psychologies
Власть бизнеса: 50-100 Власть бизнеса: 50-100

Forbes составил первый рейтинг влиятельных россиян

Forbes
Что смотреть на кинофестивале Center Что смотреть на кинофестивале Center

Документальные ленты, успевшие стать хитами

Vogue
Заповедник Заповедник

В чем уникальность отечественных заповедных железных дорог

Seasons of life
Открыть в приложении