Есть у гинекологов любимые инфекции – уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и ВПЧ

ЛизаЗдоровье

Коммерческий диагноз

Есть у гинекологов любимые инфекции – уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и ВПЧ. Их годами упорно лечат, а победы не видно... А нужна ли эта борьба?

Сначала о ВПЧ – вирусе папилломы человека. Если у тебя его обнаружили и врач начинает с ним упорную борьбу – назначает один курс лечения за другим, – стоит сменить врача. ВПЧ не поддается лечению. Нет ни одного препарата, который бы оказывал на него прямое воздействие. ВПЧ побеждает наша иммунная система, которой просто не надо мешать это делать. А мешает именно создание у человека постоянного стресса от ужасов последствий инфицирования (есть особенно зловредные типы вируса, которые связывают с развитием рака шейки матки). Это влечет за собой снижение активности иммунитета.

Не повод для паники

Во всем мире с ВПЧ и его последствиями борются активной прививочной кампанией и призывом к регулярной сдаче цитологического мазка. Если проходить цитологическое исследование и кольпоскопию не реже раза в год, вероятность пропустить плохое заболевание близка к нулю.

Неистребимый дуэт

1. Микоплазмой и уреаплазмой инфицированы от 40 до 80% здоровых, сексуально активных людей. Их также выявляют у 5–10% детей и взрослых, которые никогда не жили половой жизнью. Согласно доказательной медицине, факт инфицирования уреаплазмой и микоплазмой сам по себе ничего не значит. И если нет никаких клинических проявлений, то «лечить» их не надо. Если же симптомы есть, то сначала нужно исключить наиболее вероятные причины.

2. Эти микроорганизмы опасны, только если выступают в составе микробных ансамблей на фоне серьезных иммунодефицитных состояний.

3. Перед беременностью, как и во время беременности, обследование на уреаплазму и микоплазму не имеет смысла. Потому что их бессимптомное носительство не требует лечения.

4. Обследование на уреаплазму и микоплазму (например, в диагностике бесплодия или невынашивания беременности) должно быть не рутинным, а применяться только как последний по списку диагностический тест при поиске причины заболевания.

Ничего лишнего! Не всегда оправдано назначение анализов «на гормоны». Например, при подборе средств гормональной контрацепции такие исследования нужны, только если есть нарушения менструального цикла.

Что искать будем?

Если во время рядового приема врач настойчиво предлагает тебе провериться на всевозможные «скрытые инфекции», стоит усомниться в необходимости такого назначения. Потому что врач должен рекомендовать анализы, исходя из конкретной клинической ситуации, а не «на всякий случай». Не стесняйся задавать врачу вопросы и попроси объяснить, с какой целью назначены те или иные анализы.

Другая ситуация, если ты пришла с какими-то жалобами. Например, беспокоят боли, необычные выделения, раздражение, зуд. Или был незащищенный секс с малознакомым партнером. В таких случаях, помимо взятия общего мазка, имеет смысл провести ПЦР-диагностику.

Бесхарактерная бактерия

Бактерию гарднереллу когда-то считали главной причиной бактериального вагиноза. Но, как оказалось, это не так.

► Бактериальный вагиноз – это нарушение флоры влагалища, при котором появляются сероватые выделения с неприятным тухловато-рыбным запахом. При этом во влагалище увеличивается количество бактерий, умеющих жить без кислорода. Однако помимо гарднереллы таких живучих бактерий набирается еще с десяток. И все они «мутят» выделения и «производят» неприятный запах. То есть одной гарднереллы для развития заболевания мало – не справится. Более того, гарднерелла в норме живет во влагалище, прикидываясь «мирным жителем». Ее смело можно назвать слабохарактерной, так как для того, чтобы она вызвала заболевание, ей нужны соучастники. Да и самой ей надо увеличиться в количестве в тысячи раз.

► Что делать, если в анализе обнаружена гарднерелла? Ничего не делать. Да и сам этот анализ не нужен. А как же тогда поставить диагноз «бактериальный вагиноз»? Все просто: если появились необычные выделения, нужно сдать анализ «флороценоз» или «фемофлор» (это количественная оценка флоры влагалища) плюс обычный мазок на флору.

► Главные характеристики правильных выделений: белые, слизистые, без запаха или с небольшим кисломолочным запахом. При регулярном цикле выделения меняются в зависимости от фазы цикла. Так, после менструации они белые, жидкие. Ближе к середине цикла похожи на яичный белок. После овуляции выделения молочные, а ближе к месячным могут появляться небольшие комочки и легкий зуд.

К неправильным выделениям относят появление запаха (рыбный, тухлый, сладковатый), изменение цвета (выделения желтые, зеленоватые или серые) и консистенции (густые, творожистые, пенистые, водянистые или сливкообразные).

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог, к.м.н., «Европейская клиника»
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, JPC-PROD/Fotolia.com, burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
Стекло не готово к бою Стекло не готово к бою

Доля стекла в общем объеме отходов, которые сортируются в России, очень мала

Эксперт
Правила современного этикета: что нужно знать о них женщинам? Правила современного этикета: что нужно знать о них женщинам?

Как изменился этикет для женщин

Psychologies
Большие маленькие открытия Большие маленькие открытия

Внедорожники стали семиместными, что привело к появлению Land Rover Discovery

4x4 Club
Роковая ошибка Сталина Роковая ошибка Сталина

Стратегия советского диктатора помогла Гитлеру прийти к власти

Дилетант
«Плохой муж, любящий папа»: почему нельзя запрещать детям любить отца «Плохой муж, любящий папа»: почему нельзя запрещать детям любить отца

Почему важно поддерживать детскую любовь к отцу?

Psychologies
Миллиардер и революционер: новая жизнь главного инвестора Кремниевой долины Марка Андриссена Миллиардер и революционер: новая жизнь главного инвестора Кремниевой долины Марка Андриссена

Марк Андриссен однажды уже перевернул устои венчурного рынка

Forbes
Герпес: как лечиться будущей маме? Герпес: как лечиться будущей маме?

Не скажется ли герпес на течении беременности и как его лечить

9 месяцев
Открой декольте Открой декольте

С возрастом над красивым декольте придется поработать. Однако методы есть

Домашний Очаг
Кумир скромных миллионеров Кумир скромных миллионеров

Полноразмерный кроссовер Audi Q7 комфортен, технологичен и капризен

4x4 Club
Поединок Пса и Бриенны, смерть Оберина Мартелла и повзрослевшие Старки: полный гид по четвертому сезону Поединок Пса и Бриенны, смерть Оберина Мартелла и повзрослевшие Старки: полный гид по четвертому сезону

Вспоминаем все, что произошло в четвертом сезоне "Игры престолов"

Esquire
Как диагностируют аутизм Как диагностируют аутизм

Как диагностируют аутизм и какие признаки могут заметить родители

Psychologies
5 лучших брендов в России 5 лучших брендов в России

Впервые для России составлен список лучших торговых марок

Forbes
«Душа компании и мама для всех». Каким человеком была Наталья Филева «Душа компании и мама для всех». Каким человеком была Наталья Филева

Как Наталья Филева боролась за интересы частного бизнеса

Forbes
Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона Сценарист «Игры престолов» рассказал, какие серии пересмотреть перед премьерой финального сезона

Вооружись знаниями перед началом нового сезона «Игры престолов»

Maxim
Трёхминутные медитации Трёхминутные медитации

Простые техники, чтобы улучшить настроение и снять стресс

Yoga Journal
4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать) 4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать)

Даже если ты уже с кем-то встречаешься, этот материал тебе пригодится

Playboy
Валерия: «Иногда плачу в три ручья Валерия: «Иногда плачу в три ручья

Певица Валерия о секрете молодости, обожании мужа и проблемах

StarHit
Россия уступила только Китаю по числу эмигрировавших миллионеров Россия уступила только Китаю по числу эмигрировавших миллионеров

Число уехавших из России долларовых миллионеров за год выросло в два раза

Forbes
Малышки на миллион: звездные дети с гардеробом за несколько тысяч долларов Малышки на миллион: звездные дети с гардеробом за несколько тысяч долларов

Разобрали гардеробы звездных деток, чьи вещи порой стоят целое состояние

Cosmopolitan
Вне игры Вне игры

Тата Карапетян, героиня самого громкого светского расставания сезона

Tatler
Генеральное сражение демократии Генеральное сражение демократии

Что нам нужно помнить о первых и последних советских свободных выборах

Русский репортер
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Эфиопия Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Эфиопия

В моём сознании эта страна была скрыта где-то в африканских глубинах

4x4 Club
Работа — волк Работа — волк

В волчьем приюте спасают и выхаживают животных, пострадавших от людей

Огонёк
Йохан Ингер: «Когда я был мальчиком, очень торопился начать самостоятельную жизнь» Йохан Ингер: «Когда я был мальчиком, очень торопился начать самостоятельную жизнь»

Герой этого номера Grazia – хореограф Йохан Ингер

Grazia
Елизавета Баварская Елизавета Баварская

О местах силы, супермоделях, итальянской кухне и любимых модных тенденциях

Vogue
Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla

Бренд Rivian предлагает электромобили для активного отдыха

Forbes
Десять из десяти Десять из десяти

К юбилею марки Ральф Лорен перевыпустил десятку лучших галстуков

The Rake
Как почистить динамик телефона: практические советы Как почистить динамик телефона: практические советы

Как безопасно почистить решетку динамика смартфона в домашних условиях

CHIP
Подушка-невидимка: зачем Банку России 390 тонн наличной валюты Подушка-невидимка: зачем Банку России 390 тонн наличной валюты

Банк России активно готовится к возможным санкциям

Forbes
Открыть в приложении