Осторожно: в тексте очень много спойлеров

EsquireСобытия

Финальный сезон «Игры престолов», серия 2: закрытие гештальтов и подготовка к битве за Винтерфелл

Журналист и автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов разбирает вторую серию финального сезона «Игры престолов». В новом эпизоде — Арья Старк в неожиданном амплуа, полное искупление Джейме Ланнистера и закрытие гештальтов. Осторожно: в тексте очень много спойлеров.

Иван Филиппов

Понимаю, что на это вряд ли кто-то (опять) обратит внимание, но хочется начать разговор про второй эпизод восьмого сезона с традиционного предупреждения: текст, который вы начали читать, содержит спойлеры. Мы сейчас разберем всю серию на составные части, обсудим все главные сцены и моменты, поэтому — если вы вдруг не смотрели — срочно прекращайте читать. Итак.

Нет в мире ничего более постоянного, чем недовольные поклонники «Игры престолов»: после каждой разговорной серии они нудят, что мало экшена; после каждой батальной — что мало разговоров и развития персонажей, ради которых они собственно и смотрят сериал. Седьмой сезон, например, прошел под хоровой бубнеж недовольных неожиданной сменой темпа: экранное время (и пространство) сжалось и события стали происходить для многих излишне быстро. Вот и в этом сезоне первые две серии, практически лишенные эффектного действия, пришлись ряду поклонников не по душе — они уже ждут битвы, драконов и ледяных зомби, а вместо этого получают вторую подряд разговорную серию. И это, разумеется, правильно. Сейчас шоураннеры «Игры престолов» заняты тем, что аккуратно заканчивают все намеченные в прошлых сезонах сюжетные линии. Их необходимо обязательно завершить до большой битвы между силами Жизни и Смерти, поскольку, как мы сейчас уже отчетливо понимаем, по итогам сражения появятся новые конфликты и новые альянсы, и со старым миром нужно покончить сейчас.

Именно поэтому так много экранного времени отведено встречам старых друзей и противников, именно поэтому наши любимые герои всю серию «закрывают гештальты». В центре второй серии — Джейме Ланнистер и Бриенна Тарт. Причем Джейме, поговорив с Браном и Тирионом и посвятив Бриенну в рыцари, завершает свою так называемую арку искупления. Боюсь, это может свидетельствовать о том, что в следующей серии он все-таки погибнет. Его дозор — по крайней мере во всем, что касается эмоционального развития его персонажа, — окончен. Мы встретили Джейме Ланнистера молодым и эгоистичным рыцарем — он один из самых могущественных людей в Семи Королевствах, он может всё. Он категорически отрицательный персонаж: в первой же серии он выбрасывает ребенка (Брана) из окна. И за семь сезонов он полностью меняется, превратившись в хорошего, пусть и сложного человека. Во второй серии это превращение закрепляет не только сцена разговора с Браном — удивительно многослойная и эмоционально заряженная, — но и сцена, в которой Джейме предлагает Бриенне служить под ее руководством. Одной из определяющих характеристик Джейме на протяжении всего сериала была его любовь к сестре, и он сам подводит черту в этой истории в разговоре с проницательным Тирионом, который замечает, что Джейме всегда знал, какая Серсея на самом деле, но любил ее все равно. И об этом чувстве говорится исключительно в прошедшем времени. Джейме сделал свой выбор.

Ожидаемо самой обсуждаемой сценой стал секс Арьи с Джендри. Еще бы: семь лет мы видели Арью исключительно как героиню действия — она воевала, она убивала, мстила, училась, бежала. У нее никогда не было времени на любовь, вся ее жизнь была посвящена смерти (не зря же, в конце концов, она служит Богу Смерти). И вот, наконец, — с самой понятной формулировкой — и она узнает о существовании такой приятной сферы человеческих отношений, как секс. Арья была бы не Арьей, если бы она не привнесла в прелюдию уникальную черту собственного характера — фраза «я тебе не Красная жрица, сам штаны снимай» однозначно войдет в список лучших фраз сериала. Но что любопытно: сразу после выхода эпизода интернет взорвался от возмущений: «А сколько лет Арье»? Не рано ли ей сексом заниматься, спрашивали взволнованные

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отец русского рэпа Отец русского рэпа

Продюсер Александр Толмацкий дал первое интервью после смерти Кирилла Толмацкого

Esquire
Что художники сделали с офисом Vogue Italia Что художники сделали с офисом Vogue Italia

Преображение кабинетов и переговорных к выставке Salone del Mobile 2019

Vogue
10 км без парашюта: что делать, если вы выпали из самолёта 10 км без парашюта: что делать, если вы выпали из самолёта

Руководство по выживанию при падении с десятикилометровой высоты

Популярная механика
Райан Рейнольдс: «Я никогда не позволял неудачам диктовать мне, что делать» Райан Рейнольдс: «Я никогда не позволял неудачам диктовать мне, что делать»

Интервью с актером Райаном Рейнольдсом

Cosmopolitan
Как в 29 лет встать во главе ресторанной империи Как в 29 лет встать во главе ресторанной империи

Почему основатель Momofuku поручил руководство 29-летней Маргерит Марискаль?

Forbes
Ключи к силе и легкости Ключи к силе и легкости

Практика йоги критического выравнивания для избавления от последствий стресса

Yoga Journal
Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей? Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей?

Допустимо ли вознаграждать ребенка за выполнение домашних дел

Psychologies
Жилье от 1 млрд рублей: 10 самых дорогих домов вторичного рынка Москвы Жилье от 1 млрд рублей: 10 самых дорогих домов вторичного рынка Москвы

Что такое московская дорогая вторичка? Дома с историей и старинные особняки

Forbes
Богатый внутренний мир Богатый внутренний мир

Интерьер 50-метровой Aurora от дизайнера Ахилла Сальвани

Robb Report
«Триумфальный» митинг «Триумфальный» митинг

Как живется мигрантам в Якутске

Русский репортер
Большое итальянское путешествие Большое итальянское путешествие

В Италии каждый сможет найти занятие по душе. Собираем чемодан?

Домашний Очаг
Все будет хорошо Все будет хорошо

Как избавиться от тревожных мыслей и начать получать удовольствие от жизни

StarHit
Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes

Глава «А1» рассказал, как арестовывали активы экс-совладельца Внешпромбанка

Forbes
Веское слово Джексона Веское слово Джексона

Разменяв восьмой десяток, Джексон не собирается останавливаться на достигнутом

Esquire
Павел Первый Павел Первый

Павел Деревянко — одна из самых ярких звезд современной комедии

GQ
Йохан Ингер: «Когда я был мальчиком, очень торопился начать самостоятельную жизнь» Йохан Ингер: «Когда я был мальчиком, очень торопился начать самостоятельную жизнь»

Герой этого номера Grazia – хореограф Йохан Ингер

Grazia
Правда ли, что смузи вредно для зубов — мнение стоматолога Правда ли, что смузи вредно для зубов — мнение стоматолога

Разбираем на ингредиенты самый модный напиток современности

Maxim
Как говорить с подростком о контрацепции Как говорить с подростком о контрацепции

Как говорить с ребенком о его личной контрацепции, не вмешиваясь в личную жизнь

Домашний Очаг
Как изменить своё мышление, чтобы из клерка стать бизнесменом? 3 стадии Как изменить своё мышление, чтобы из клерка стать бизнесменом? 3 стадии

Начать свой бизнес — это и очень сложно, и очень просто одновременно

Playboy
4 принципа критического мышления 4 принципа критического мышления

Современная практическая философия категорична: мышление — особый процесс

Psychologies
Неожиданный поворот: 10 фактов из истории моды, которые тебя удивят Неожиданный поворот: 10 фактов из истории моды, которые тебя удивят

Арина Яганова перечисляет самые невообразимые факты из истории моды

Cosmopolitan
i61: «Я хочу обнулиться» i61: «Я хочу обнулиться»

Рэпер Федор Оралов (i61) подробно рассказал Esquire о новой музыке

Esquire
Чем заняться в Москве в выходные, 13 и 14 апреля? Диктант, вечеринки и выставки Чем заняться в Москве в выходные, 13 и 14 апреля? Диктант, вечеринки и выставки

Рассказываем, что делать в предстоящие выходные в Москве

Playboy
Последний выход Последний выход

«СтарХит» узнал, что станет с платьями Юлии Началовой

StarHit
11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир 11 невероятных женщин с аутизмом и их истории, меняющие мир

Удивительные и талантливые женщины с аутизмом

Playboy
Финансовый грабеж. Экономист Мовчан о том, почему в России невозможно соблюдать законы Финансовый грабеж. Экономист Мовчан о том, почему в России невозможно соблюдать законы

Почему в России невозможно соблюдать законы

Forbes
Хватит быть «хорошей девочкой»! Хватит быть «хорошей девочкой»!

Как перерасти «синдром хорошей девочки»

Psychologies
Рэпер, равнявшийся на Маска: как Нипси Хассл изменил музыкальный бизнес Рэпер, равнявшийся на Маска: как Нипси Хассл изменил музыкальный бизнес

В чем заключается наследие убитого рэпера Нипси Хассла?

Forbes
7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим 7 признаков, что вы не готовы дружить с бывшим

После расставания часто возникает искушение остаться друзьями

Psychologies
25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных» 25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных»

Слабонервным лучше отойти от экрана!

Playboy
Открыть в приложении