Отправляемся в Приэльбрусье!

ЛизаПутешествия

Кавказ подо мною

Величественные горные ландшафты, одетые в багрец и золото, и курорты, где целебная вода бьет, кажется, отовсюду – отправляемся в Приэльбрусье!

Куда бы ты ни направила фотокамеру в Кабардино-Балкарии, в кадре будут горы.

Приэльбрусье – это вовсе не географическое название, скорее, туристический термин, придуманный для обозначения окрестностей у подножия высочайшей горы Европы – Эльбруса (5642 м). А это территория и Кабардино-Балкарии, и Карачаево-Черкесии, и даже региона Кавказские Минеральные воды (Ставропольский край). Пятитысячник видно отовсюду, только с разных ракурсов.

За целебной водой

Отправной точкой маршрута удобно сделать один из городов Кавминвод: легко найти гида для дальнейшего путешествия, удастся совместить познавательный туризм с оздоровлением. Каждый из здешних курортов чем-то да знаменит. Пятигорск – лермонтовскими местами и Провалом, около которого собирал деньги Остап Бендер (вот он, до сих пор здесь стоит – забронзовел). Железноводск славится минеральной водой, не раздражающей почечную ткань. Краса и гордость Кисловодска – нарзан и огромный Курортный парк. А профиль Ессентуков – заболевания желудочнокишечного тракта и нарушения обмена веществ. Справляться с этими и другими проблемами помогают местная вода и грязи. Между городами-курортами прекрасное сообщение (да и расстояния не очень большие) – можно курсировать туда-сюда на экскурсии и процедуры.

Расписные тарелки украшают полки сувенирных лавок Кавказа.

Высокогорная романтика

Подлечиться в Приэльбрусье ездят не только на курорты Кавминвод. Ущелье Джилы-Су в Кабардино-Балкарии тоже славится минеральными нарзанными источниками, а еще – красивым водопадом Каракая-Су и одним из самых живописных на Кавказе (кстати, и опасных тоже!) серпантинов.

Вообще, Кабардино-Балкарская республика – это про то, что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Семь из восьми кавказских вершин-«пятитысячников» находятся на территории этого края. Возглавляет список двуглавый Эльбрус. И вовсе не обязательно обладать альпинистской подготовкой, чтобы покорить эту гору, – есть подъемники: маятниковая канатная дорога (по стоимости дешевле) и более новая и удобная гондольная. Правда, ни та, ни другая не довезут тебя до самой вершины – только до высоты около 3800 м. Дальше путь открыт лишь подготовленным туристам.

«Инопланетная» тарелка высадилась на Домбае.

Некоторые недобросовестные гиды предлагают за дополнительную плату подняться на снегоходе с ветерком на высоту 5000 м. Но такая поездка может привести к фатальным последствиям. Быстрый набор высоты (тем более, если в анамнезе есть хронические заболевания) губителен для неподготовленного организма. Может развиться горная болезнь.

За каноническими видами на сам Эльбрус надо ехать на вершину другой горы – Чегет. Подняться на ее вершину можно только на открытых кресельных подъемниках, поэтому выбирай соответствующую погоду. Правда, погода в горах – понятие относительное и весьма переменчивое. Бывалые путешественники говорят: ясное небо на высоте чаще можно застать рано утром, потом горные пики заволакивают облака.

Если вкратце, то Приэльбрусье – это голубые озера, минеральные и термальные целебные источники, красивейшие водопады, горы и еще раз горы.

В стиле этно

Высоко в горах, за Чегемскими водопадами (также их называют «плачущими»), открывается перевал Актопрак, по которому когда-то давно проходил торговый путь. Здесь до сих пор можно найти селения, сохранившие традиционный уклад жизни. Например, в селе Эльтюбю есть родовая башня и старые одноэтажные каменные домики, без крыльца, с плоской крышей, руины христианских пещерных храмов. А еще экоферма, где готовят домашний сыр и айран.

Всесезонные курорты

Карачаево-Черкесия знакома туристам по курортам Домбай и Архыз, где всегда есть чем заняться. На Домбае, например, – покататься на канатке, сфотографироваться с яками на фоне Эльбруса, посмотреть на гостиницу «Тарелка», похожую на НЛО, который умудрился приземлиться на склоне горы. Футуристическую конструкцию построили в 1970-х годах финские архитекторы. Бронировать номера здесь надо минимум за месяц: отель принимает только 6 человек за раз.

Причудливый рельеф плато Бермамыт напоминает американский Гранд-каньон.

К природным чудесам Домбая относятся гора Белалакая (именно она красуется на этикетках «Аква Минерале»), хребет Мусса-Ачитара и другие смотровые ущелья и горные озера, в том числе бирюзовое Турье озеро, а также царство Снежной королевы – Алибекский ледник. Он единственный из ледников Кавказа (всего их около 2000), который могут посетить как опытные путешественники, так и новички. Забраться в холодные пещеры можно только в теплое время года, зимой все занесено снегом.

В Архызе, как и на Домбае, подъемники работают круглогодично, поэтому впечатление от горных панорам тебе гарантировано. Если есть время задержаться в Архызе на несколько дней, отправляйся в поход к высокогорному озеру Семицветное. Путь неблизкий – в одну сторону 4 часа, но озеро, которое меняет цвет, как хамелеон, стоит этих усилий.

Настоящие звезды Домбая – мохнатые яки. Все хотят с ними сфотографироваться. В топе у туристов также снимки в кавказской папахе.

Лермонтов рекомендует

До плато Бермамыт тоже нелегко добраться, и ехать сюда лучше с опытным гидом на приспособленной к бездорожью машине. До Эльбруса отсюда всего около 30 км, так что виды на вершину фантастические. Подтверждено Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, который, вдохновившись посещением плато, написал картину «Эльбрус на восходе солнца». Хорошая подсказка для тебя: лучшие кадры отсюда действительно получаются на рассвете.

Среди горных вершин Карачаево-Черкесии спрятались также христианские храмы X века и астрофизическая обсерватория РАН (самая крупная в России). Сюда можно попасть в составе экскурсионной группы и понаблюдать за звездами в ночное время из самого большого в Евразии телескопа. Романтика!

На память о поездке

Варенье из сосновых шишек – популярный сувенир, который туристы привозят с Северного Кавказа. Молодые сосновые шишки варят по традиционным рецептам – они получаются мягкими, а по вкусу напоминают мед с ароматом смолы и хвои. Местные считают такое варенье отличным средством для лечения простуды и больного горла. На юге такое «лекарство» можно купить и на рынках, и в сувенирных лавках.

Советы туристам

Обязательно возьми в горы теплые вещи (на высоте температура намного ниже) и солнечные очки – без них будет больно смотреть на снег.

Дресс-код для осенней поездки: дождевик, теплые носки, удобная обувь с нескользкой подошвой для прогулок в горах. Шлепки и туфли на каблуках оставь дома.

«Вкусные» сувениры нужно покупать на местных рынках. Продавцы все дают попробовать. Разумное количество фруктов можно взять в самолет в ручную кладь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые яркие моменты из жизни Диего Марадоны Самые яркие моменты из жизни Диего Марадоны

Карьерные триумфы, провалы и наркозависимость Диего Марадоны

GQ
Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза Почему коренные зубы у человека вылезают так поздно: любопытная гипотеза

У Homo sapiens несколько зубов отрастают только в подростковом возрасте

Популярная механика
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Умер легендарный лыжник Вячеслав Веденин, тот самый, кто придумал слово «дахусим» и не опустил флаг СССР перед императором Японии Умер легендарный лыжник Вячеслав Веденин, тот самый, кто придумал слово «дахусим» и не опустил флаг СССР перед императором Японии

Вячеслав Веденин. Легенда СССР, который показал характер на Олимпиаде 1972

Maxim
В натуре разборки В натуре разборки

Что происходит с косметической империей бизнесмена Андрея Трубникова?

Esquire
Пакет, стакан и цветы: 5 необычных вещей, которые люди берут в аренду, чтобы произвести впечатление Пакет, стакан и цветы: 5 необычных вещей, которые люди берут в аренду, чтобы произвести впечатление

В Москве арендовать можно не только жилье

Playboy
Одна вокруг света: преграды на пути в Колумбию и жизнь на яхте Одна вокруг света: преграды на пути в Колумбию и жизнь на яхте

142-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Вандал 6 раз осквернил могилу дочери своих друзей, чтобы помучить родителей Вандал 6 раз осквернил могилу дочери своих друзей, чтобы помучить родителей

Марк Плейстер раз за разом крушил надгробие на могиле ребенка своих друзей

Cosmopolitan
Выходи за толстого: 20 самых глупых советов наших мам и бабушек про отношения Выходи за толстого: 20 самых глупых советов наших мам и бабушек про отношения

Сеть переполнена «секретами наших бабушек», которые помогут сохранить брак

Cosmopolitan
«К черту мое лицо». Кто делает маски Канье Уэсту и зачем он их носит «К черту мое лицо». Кто делает маски Канье Уэсту и зачем он их носит

Рассказываем о других фантасмагорических головных уборах Канье Уэсту

РБК
Вертикаль Вертикаль

Что и на какой высоте ждет вас при подъеме от Земли

N+1
«Включай мозги!»: почему мы помним своих учителей? «Включай мозги!»: почему мы помним своих учителей?

Наши герои делятся историями о педагогах, которые запомнились им на всю жизнь

Psychologies
Хорошее начало отношений — каким оно должно быть? Хорошее начало отношений — каким оно должно быть?

Как не обмануться и уберечь себя от негативных эмоций в начале отношений?

Psychologies
Да здравствует удаленка!: 5 важных пунктов в организации работы на дому Да здравствует удаленка!: 5 важных пунктов в организации работы на дому

Что важно учесть, чтобы работа дома была эффективной?

Playboy
Как поставить пароль на файлы, папки, диски: 3 проверенных способа Как поставить пароль на файлы, папки, диски: 3 проверенных способа

Можно запретить другим людям доступ к отдельным файлам, папкам или даже диску

CHIP
Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии Диета из чипсов и хлеба: женщина 30 лет боялась есть овощи из-за неофобии

Эмма из Харрогита питается только чипсами и бутербродами из-за фобии

Cosmopolitan
Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна Кто такой Сатоши Накамото?. «Цифровой океан» ищет создателя биткойна

Создатель биткойна запустил целую революцию — ​и  исчез

Цифровой океан
Моделирование предсказало существование устойчивых двойных систем сверхмассивных черных дыр Моделирование предсказало существование устойчивых двойных систем сверхмассивных черных дыр

Астрофизики предположили существование двойных систем сверхмассивных черных дыр

N+1
Служил кардиналу, женился по расчету: жизнь настоящего Д’Артаньяна Служил кардиналу, женился по расчету: жизнь настоящего Д’Артаньяна

Жизнь настоящего Д’Артаньяна сложилась гораздо интереснее, чем в романах

Cosmopolitan
Особенности национальной ловли СО2 Особенности национальной ловли СО2

Как произвести матрасы и диваны из углекислого газа

Эксперт
Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV

Поезд TGV Париж – Нант отходит от парижского вокзала Монпарнас почти бесшумно

Популярная механика
На воздушном шаре к Северному полюсу: самое безбашенное приключение в истории изучения Арктики На воздушном шаре к Северному полюсу: самое безбашенное приключение в истории изучения Арктики

Смертельно опасное путешествие Саломона Андре к Северному полюсу

Maxim
Нобелевские премии-2021 Нобелевские премии-2021

Как устроен научный прогресс

Эксперт
10 прочнейших автомобилей, способных пересечь пустыню 10 прочнейших автомобилей, способных пересечь пустыню

Автомобили, способные пересечь пустыню не хуже тачек из «Безумного Макса»

Популярная механика
Ученые устроили австралийским комарам бактериальный геноцид Ученые устроили австралийским комарам бактериальный геноцид

Ученые смогли подавить численность комаров в двух австралийских городах

N+1
6 токсичных представлений о любви 6 токсичных представлений о любви

Влюбившись, мы ждем, что любовь станет ответом на все вопросы

Psychologies
Все о матери Все о матери

Пенелопа Крус — об опыте материнства и традиционных ценностях

Glamour
Гляциологи провели перепись кавказских ледников Гляциологи провели перепись кавказских ледников

Площадь оледенения Кавказа уменьшилась на четверть с начала века

N+1
Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов

140-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Панама

Forbes
Используйте эти 5 способов, чтобы оценивать продуктивность сотрудников на удаленке Используйте эти 5 способов, чтобы оценивать продуктивность сотрудников на удаленке

5 способов повысить продуктивность и вовлеченность сотрудников на удаленке

Inc.
Открыть в приложении