Елена Летучая рассказывает о новых проектах и давней мечте

ЛизаРепортаж

«Интриги и расследования мне не близки»

Главный Ревизорро страны снова в деле. Мы поговорили с ведущей о ее новых проектах и давней мечте, заглянули в прошлое и выяснили, что напугало мужа Елены.

Cемейное шоу «Детки-предки», которое будет выходить на СТС с 5 апреля, – непривычный для вас формат. Комфортно ли было делать такую программу?

Сейчас я чувствую себя очень комфортно. Для меня важна гармония, которая должна проявляться во всем, что я делаю, в том, как выгляжу и как живу. Интриги и расследования, хотя у меня и скандальный имидж, мне не близки. Наоборот, всегда хотелось попробовать себя в семейной программе, открыть те качества, которые ранее не требовались в кадре, – мягкость, позитивный настрой, доброту. И в этом смысле шоу стало исполнением моей давней мечты. Было интересно показать себя с другой стороны, иную часть себя, которую до этого видели только мои близкие.

Легко ли было находить общий язык с детьми?

Да, я люблю детей, а они любят меня: у нас есть контакт и взаимопонимание. Например, дети наших с Юрой (муж ведущей – Юрий Анашенко. Прим. ред.) друзей всегда ждут меня, спрашивают, когда Лена придет, записывают мне милые видеоролики. Очень важно даже в переходном возрасте, когда дети – этакие колючки, любить и поддерживать их. Проходит время, и они вспоминают, что ты всегда был рядом.

Как вам будущее поколение? Действительно ли между нынешними детьми и нами огромная пропасть?

Все-таки в каждой семье все по-разному, и за этим было интересно наблюдать. Есть такие семьи, где бабушки и дедушки много общаются с внуками, показывают им старые фильмы, включают музыку прошлых лет, поэтому детки много знают о советском времени. Мне запомнился один мальчик, который просто сразил всех наповал: он на любой вопрос из любого времени знал ответ. А даже если не знал, как-то догадывался. Я смотрела и думала, откуда такие дети берутся. Причем родители признались, что не заставляют ребенка бесконечно читать. Да и в целом многие детки были глубокими и интересующимися.

По случаю юбилея нашего журнала, который вышел в 1995 году, мы вспоминали, что было популярно в то время. С чем у вас ассоциируются эти годы?

Тогда я жила в небольшом городе Тынде Амурской области: в то время мои родители строили Байкало-Амурскую магистраль. Помню, дома у нас был проигрыватель. Крутила по сто раз пластинку «Юнона и Авось» – до сих пор люблю эту рок-оперу. Слушала Кая Метова, песни «Мальчишника» тайком от родителей, бегала по гаражам. Словом, это был период прекрасного детства, потому что мы много гуляли во дворе и общались друг с другом.

А лосины кислотного цвета были в вашем гардеробе?

Чувство стиля мама прививала мне с детства, поэтому, когда вся школа начала ходить в таких лосинах, она наотрез отказалась мне их покупать. Помню, как мама сказала: «Нечего ходить, как инкубатор!». Зато пообещала мне другие стильные штаны.

В те годы никто и не думал о том, что можно требовать комфортных условий в отелях. Холодная вода есть, и хорошо. И до сих пор мы испытываем неловкость и стесняемся говорить, что нас не устраивает в обслуживании. Как это искоренить в себе?

Вот и моя мама такая же. Как-то сидим в ресторане, а ей не нравится салат: он был не просто невкусным, но и несвежим. Я говорю маме: «Надеюсь, ты не собираешься за него платить?». Но маме было неудобно и не хотелось скандалить. Меня же это страшно возмущает! Совершенно не понимаю, зачем платить за некачественный салат?! Я в этом плане очень жесткая. Но мама – это поколение, которое так воспитано: все как-то неудобно, а если качаешь права, то это уже скандал. Так не должно быть! Мы зарабатываем не для того, чтобы безответственному хозяину ресторана платить за плохую еду. Если что-то не так, вам должны принести взамен исправленное или другое блюдо. Но наши заведения в этом смысле не сильно стараются. Никто не хочет нести ответственность, важна только сиюминутная выгода.

Заграничные рестораны радуют чаще? Или тоже бывают неприятные истории?

Например, в Италии в одном ресторане муж признался персоналу, что ему не понравилось блюдо. Он, кстати, никогда не стесняется это говорить. Так вот выбежал хозяин и кормил Юру до тех пор, пока тот не крикнул, что он в восторге (смеется). Все-таки для итальянцев крайне важно, чтобы гость ушел довольный. Ведь у них бизнес передается из поколения в поколение.

В сфере туризма такая же ситуация за границей?

Скорее, да. Особенно нравятся маленькие отели в Австрии и Швейцарии. Я люблю возвращаться в одни и те же места, где хозяева сами встречают меня, не потому что я известный человек (в этих странах меня и не знают), а потому, что я гость, приношу им деньги. Это правильный бизнесподход. А у нас как: «Подумаешь, у меня еще миллион гостей, кроме нее». Такой образ мыслей мешает хорошему сервису.

Вам, наверное, сейчас сложно угодить в поездках? Что должно быть в отеле, чтобы вы чувствовали себя комфортно?

Самое важное – большие кровать и одеяло, много мягких подушек, хорошая питьевая вода, ванная, потому что в ней я расслабляюсь, и отличный сервис. Часто в номере я отключаю все телефоны и вешаю табличку «Не беспокоить». Просто мне нужна супертишина, чтобы никто не приходил, а если мне что-то понадобится, я закажу.

На канале «ЧЕ!» у вас также премьера – программа «Летучий надзор», где вы проверяете товары ежедневного потребления. В чем отличие этого проекта от «Ревизорро»?

Когда муж узнал, что я собираюсь делать такой проект, он испугался: «Теперь ты и за наш холодильник взялась. Нам скоро есть нечего будет». Шутки шутками, но производители и правда используют массу маркетинговых уловок, о которых покупатели не догадываются. Нужно быть бдительными! «Летучий надзор» научит платить только за лучшее и самое полезное.

Модное решение

В программе «Детки-предки» мы увидим совсем другую Летучую – мягкую и позитивную. Конечно, наряды ведущей должны были соответствовать новому имиджу. Тут на помощь пришел стилист Александр Рогов. Он создал восемь ярких и необычных образов, в которых удалось соединить вещи XX и XXI веков, а также отразить вкусы и предпочтения представителей разных поколений. Результат – на экране!

Ох уж эти детки!

Эти фильмы перенесут тебя в детство, заставят умилиться и вспомнить, как сама проказничала в юном возрасте.

«Внимание, черепаха!», 1970 г.

Чтобы спасти черепаху по кличке Ракета, ученики 1 «Б» класса развернули целую спецоперацию. Хотя разве это главное? Важно еще в детском возрасте научиться понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.

«Кука», 2007 г.

Трогательный фильм о милой девочке Куке. Ей всего 6 лет, но она не по годам умная и самостоятельная, ведь живет в большом городе одна. Компанию ей составляют лишь старый плюшевый Мишка и грозная собака по кличке Ры.

«Маленький Николя», 2009 г.

Дети везде дети. Истории взросления у них тоже похожи. Они озорничают и фантазируют. Маленький Николя, например, решил, что его родители хотят завести второго ребенка, а от него избавиться.

«Кудряшка Сью», 1991 г.

Еще одна самостоятельная девчушка в нашей подборке. Сью ненавидит платья и колготки, мастерски обманывает людей, умеет ругаться и играть в карты. Чему только не научишься, когда всю жизнь бродяжничаешь вместе с отцом.

«Королевство полной луны», 2012 г.

Одни нашли здесь сходство с нашим фильмом «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Другие увидели рассказ о юных Ромео и Джульетте. Но лучше самой посмотреть, чтобы решить.

Фото: PR; Shutterstock, «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
Гараж-сейл: первая «буржуазная» галерея Петербурга Marina Gisich Gallery идет в андеграунд Гараж-сейл: первая «буржуазная» галерея Петербурга Marina Gisich Gallery идет в андеграунд

За 20 лет в галерейном деле Марина Гисич «обросла жирком» и дает дорогу молодым

Собака.ru
41 шаг на пути к стройности 41 шаг на пути к стройности

Чтобы похудеть, нужно изменить образ жизни и пищевые привычки. С чего начать?

Здоровье
Харизма в любом весе: метаморфозы Ольги Картунковой Харизма в любом весе: метаморфозы Ольги Картунковой

Её имя не сходит с новостных лент: Картункова стала настоящей красавицей

Cosmopolitan
Докричаться до небес Докричаться до небес

Какие психологические механизмы стоят за гаданиями и предсказаниями?

Psychologies
Почему пора прекратить пользоваться очищающими салфетками: 6 главных причин Почему пора прекратить пользоваться очищающими салфетками: 6 главных причин

Почему нам пора забыть о салфетках и никогда не лениться ухаживать за собой

Cosmopolitan
Японцы нашли аэробные бактерии в глинистых трещинах под дном океана Японцы нашли аэробные бактерии в глинистых трещинах под дном океана

Плотность этих бактерий сравнима с плотностью бактерий в человеческом кишечнике

N+1
С места наверх С места наверх

Настоящая история человека, который первым на Земле просто взял и полетел

Популярная механика
20 бесполезных фактов, которые помогут избежать неловких пауз во время обеда в ресторане 20 бесполезных фактов, которые помогут избежать неловких пауз во время обеда в ресторане

Универсальная шпаргалка для small talk-ов

Esquire
Безрассадные томаты Безрассадные томаты

Как выращивать томаты без рассады?

Наука и жизнь
Новые дома Помпей Новые дома Помпей

Дома южной части Помпей открылись для посещения после реставрации

N+1
Высокое искусство Высокое искусство

Мультяшный голос Клары Румяновой был едва ли не главным поводом её огорчений

Cosmopolitan
Травля в школе, депрессия и миллионы: история актера и борца Дуэйна Джонсона Травля в школе, депрессия и миллионы: история актера и борца Дуэйна Джонсона

Не простой путь Дуэйна Джонсона к славе

Cosmopolitan
Конвертоплан Kitty Hawk совершил жесткую посадку из-за скрипта заряда аккумуляторов Конвертоплан Kitty Hawk совершил жесткую посадку из-за скрипта заряда аккумуляторов

Во время испытания конвертоплан практически перестал слушаться команд управления

N+1
Феи из Коттингли: как две девочки убедили целый мир в существовании фей Феи из Коттингли: как две девочки убедили целый мир в существовании фей

Двум девочкам удалось заснять «маленький народец» — волшебных фей

Cosmopolitan
Россия минус нефть. Что в итоге останется? Россия минус нефть. Что в итоге останется?

Неудачная попытка остановить обвал цен на нефть

СНОБ
Все, что вам нужно знать о Фриде Кало Все, что вам нужно знать о Фриде Кало

Яркие свидетельства биографии художницы, которые хранит ее дом-музей в Мехико

GQ
Крах на бумаге: почему не было нефти по минус $37 Крах на бумаге: почему не было нефти по минус $37

Что же за явление мы увидели 20 апреля 2020 года

Forbes
Наталья Крачковская, Джин Хэрлоу и другие звезды, умершие в погоне за красотой Наталья Крачковская, Джин Хэрлоу и другие звезды, умершие в погоне за красотой

Из-за пластических операций и похудения судьба этих звезд сложилась трагически

Cosmopolitan
Пока стилист на карантине: 5 необычных способов уложить отросшую челку Пока стилист на карантине: 5 необычных способов уложить отросшую челку

Мы советуем пока повременить со стрижкой челки и сделать укладку

Cosmopolitan
14 по-настоящему уродливых автомобилей 14 по-настоящему уродливых автомобилей

Берегись — это зрелище может вызвать обильное кровотечение из глаз

Maxim
Одна моложе другой. Все жены Геннадия Ветрова Одна моложе другой. Все жены Геннадия Ветрова

Известный комик никак не может выбрать одну единственную

Cosmopolitan
Счастье и неудовлетворенность: одно другому не мешает? Счастье и неудовлетворенность: одно другому не мешает?

Только наше собственное желание может помочь нам быть счастливыми

Psychologies
«А вы воспитывать его не пробовали?»: что говорят родителям детей с аутизмом «А вы воспитывать его не пробовали?»: что говорят родителям детей с аутизмом

Как реагировать родителям ребенка с аутизмом на бестактные комментарии?

Psychologies
Лучшие анекдоты про Ленина и его любимую революцию Лучшие анекдоты про Ленина и его любимую революцию

Чтобы не забывать, где ты живешь и как ты здесь оказался

Maxim
Вложение в себя: бесплатные онлайн-курсы, которые помогут освоить самые актуальные навыки Вложение в себя: бесплатные онлайн-курсы, которые помогут освоить самые актуальные навыки

Пока мир встал на паузу, можно заняться самообразованием

Forbes
Правила жизни Эдриена Броуди Правила жизни Эдриена Броуди

Актер, 47 лет

Esquire
Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты Клетки человека научили встраивать в белки неканонические аминокислоты

Эти модифицированные клетки выжили и дали потомство в организме мышей

N+1
Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого? Renault Duster, Suzuki Jimny, UAZ Patriot: кто кого?

Есть мнение, что настоящие внедорожники больше не нужны

РБК
Zoom за разум Zoom за разум

Можно ли нормально учиться онлайн?

Огонёк
Открыть в приложении