Почему мы недолюбливаем представительниц своего пола?

ЛизаПсихология

Вокруг одни соперницы

Женскую дружбу не высмеивает только ленивый – от неудачливых стендаперов на кабельных каналах до вроде бы лояльно настроенных мужчин. Да ты и сама наверняка не раз хихикала над подобными шутками и вообще над женщинами. Почему мы недолюбливаем представительниц своего пола и как быть, если всех других дам ты подсознательно воспринимаешь как соперниц?

Я совсем не такая, как они

В последнее время все чаще говорят о мизогинии – негативном отношении к женщинам, в том числе и со стороны других женщин. Тема стала популярна благодаря нарастающей активности феминисток, которые видят корень всех женских проблем в том числе и в отсутствии солидарности и сочувствия к «сестрам по разуму». Внутреннее женоненавистничество, которого ты можешь даже не осознавать, прорывается наружу следующими фразами:

«Она какая-то странная». Такая оценка посторонней женщины говорит, во-первых, не о том, что она плоха, а лишь о том, что она не соответствует каким-то твоим представлениям об идеальной женщине (и не обязана соответствовать, кстати). А во-вторых, выдает твою зависть – может, ты тоже хотела бы наплевать на нормы и шаблоны, но, в отличие от нее, не решаешься.

«Я предпочитаю дружить с мужчинами». Тем самым ты одновременно принижаешь женщин, дружить с которыми «скучно», и обозначаешь свою принадлежность к «элите», мужскому обществу. Считать, что дружба мужчин ценнее и престижнее женской дружбы – как минимум старомодно и несправедливо.

«Никогда не веду себя как «настоящая девочка». Как говорится, «У меня мужской склад ума» и «Не понимаю, о чем разговаривать с женщинами». Нет никакого единого кодекса, в котором прописано, что женщина обязана любить шопинг и не может научиться хорошо стрелять, а мужчина не имеет права прослезиться при просмотре сентиментального фильма или потискать щеночка. Твой набор качеств и предпочтений – это составляющие твоей личности, и от гендера они зависят не в первую очередь.

Не отгораживайся

Отсутствие сопереживания к женщинам, которые попали в сложную жизненную ситуацию – скажем, брак с мужем-абьюзером, внезапный переход в статус матери-одиночки после того, как супруг встретил «настоящую любовь», физическое насилие, мошенничество, – часто тоже причисляют к мизогинии, но механизм тут иной. Осуждая жертву и отстраняясь от нее, мы выражаем страх и готовность вести себя «правильно». Не ходить по темным дворам в короткой юбке, не разговаривать с незнакомцами, не выходить замуж за тех, кто в перспективе окажется способен бросить нас с детьми или поднять руку – и тогда-то с нами уж точно не случится ничего похожего. Это «магическое мышление», и оно, к сожалению, не работает – жертвой может оказаться каждая из нас. Поэтому в любой подобной ситуации вспоминай правило «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой» и, вместо того чтобы вливаться в хор осуждающих голосов, не бойся открыто выразить поддержку.

Не на жизнь, а на смерть

Принято считать, что мужчинам природой предписано постоянно соревноваться, доказывая свое превосходство. А нам за счет врожденной мягкости и умения находить компромисс проще объединиться и делать общее дело вместе. Но в последние годы конкуренция среди женщин становится все более жесткой: они уже не боятся проявлять инициативу на работе и в отношениях, чаще откладывают создание семьи лет до 35 и более яростно сражаются за свободных кавалеров. И если мужчины, добивающиеся одной и той же дамы, ведут себя более-менее по-джентльменски по отношению друг к другу, то у женщин в ход идут любые средства: сплетни, высмеивание, негласное исключение соперницы из компании, плетение многоходовок с участием стороннего мужчины, на которого можно попытаться перебросить ее внимание, очернение выбранного кавалера, чтобы на него никто не покушался… Конечно, далеко не все женщины так себя ведут, но в целом ситуацию это не меняет – за потенциального мужа, лакомую вакансию или общественный статус драка может быть ожесточенной. И чем более независимой чувствует себя женщина, тем меньше вроде бы нуждается в «сестринской» поддержке и тем беспощаднее бывает в оценке «сестер».

Серсея из «Игры престолов»

Королева Вестероса – красивая, любимая, мать троих детей, которым, казалось, обеспечено блестящее будущее. Всю жизнь она жила под гнетом предсказания, что однажды на ее место придет другая – красивее и моложе. Не в силах принять неизбежное, Серсея жестоко укрощала всех, кто как-то подходил под описание. В итоге погубила собственных сыновей и лишилась трона.

Между змеей и лягушкой

Если в закадычную дружбу после 30 ты уже не веришь, но все же хочешь научиться выстраивать нетоксичные и доверительные отношения с женщинами, придерживайся правил:

Будь готова отдавать. Время, эмоции, внутренние ресурсы, безусловную поддержку. Причем на первых порах это придется делать особенно часто – вам нужно преодолеть естественное недоверие и соперничество и настроиться друг на друга.

Не позволяй себя использовать. Разумный эгоизм – это нормально, и ты вправе рассчитывать на взаимную поддержку и готовность выслушать тебя в сложный момент. Если подруга готова говорить только о том, что ее беспокоит, и еле дожидается, когда ты закончишь и дашь ей возможность рассказать о своем, ее вряд ли можно назвать подругой.

Соблюдай границы. Это только в подростковых книжках оставаться на связи 24 часа в сутки, разговаривать по телефону по несколько часов каждый вечер и быть в курсе всех-всех дел друг друга считается нормой. Слияние – довольно токсичная форма отношений, в которых один из участников непременно будет тяготиться переизбытком времени, проведенного вместе, а второй рано или поздно начнет предъявлять претензии и обижаться на недостаток внимания. Поэтому сразу обозначай, что у тебя еще есть муж, родные, коллеги, чтобы потом не было недопонимания.

Тест «Кристен Стюарт»

Западные психологи говорят о «феномене Кристен Стюарт», который позволяет оценить степень мизогинии. Стюарт не раз попадала в списки самых раздражающих персон: сначала сыграла невыразительную Беллу в «Сумерках», потом пустила на самотек завязавшиеся во время съемок отношения с Робертом Паттинсоном, из-за привычки выходить на улицу в чем попало потеряла контракт с модным домом, начала встречаться с подругой, не реагировала на насмешливые выпады… По мнению психологов, агрессивная критика тысяч женщин в адрес Кристен выдает их зависть к ее внутренней свободе и нежеланию соответствовать чужим ожиданиям. Тех же, кто называет ее разноплановой актрисой и интересным человеком, они считают свободными от женоненавистничества.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я хочу, чтобы меня любили Я хочу, чтобы меня любили

Быть любимыми – это условие выживания, потому что любовь – не просто чувство

Psychologies
«Лживый, нечестный подонок и вор»: почему создателя умного рюкзака обвинили в растрате $800 000 с краудфандинга «Лживый, нечестный подонок и вор»: почему создателя умного рюкзака обвинили в растрате $800 000 с краудфандинга

Как Дуглас Монахан смог нажиться с помощью краудфандинговой компании

Forbes
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Ученые нашли два новых вида пилоносых акул Ученые нашли два новых вида пилоносых акул

Пилоносые акулы находятся под угрозой из-за рыбного промысла

N+1
Как ты себя чувствуешь Как ты себя чувствуешь

Как понять свое тело и разрешить себе получать удовольствие

Cosmopolitan
«Ее имя у всех на устах» «Ее имя у всех на устах»

О проекте ZIVERT громко заговорили в конце 2018 года, когда вышел трек Life

OK!
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Почему полезно спать с открытым окном Почему полезно спать с открытым окном

Чем меньше вы будете перегреваться, тем крепче станет сон

GQ
10 простых советов, как привести себя в форму к лету 10 простых советов, как привести себя в форму к лету

Перефразируя пословицу, готовь сани летом, а фигуру – зимой. Или хотя бы весной

Лиза
Задание выполнено Задание выполнено

Дэниел Крейг о ненависти, боли и всеобщей любви

GQ
Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу» Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу»

Лариса Долина — о преображении, силы воли и нежелании расслабляться

Здоровье
Как на войне Как на войне

С 26 марта Индия ввела тотальный карантин на 21 день

Огонёк
«Я пообещал себе жить честно» «Я пообещал себе жить честно»

Марк Богатырёв о новой жизни и о том, почему не хочет быть хорошим для всех

OK!
Храмы и серпантины Храмы и серпантины

Мотопутешествие по Армении

Мото
Ушли под лед: чем занимаются фигуристки после завершения спортивной карьеры Ушли под лед: чем занимаются фигуристки после завершения спортивной карьеры

Как сейчас складывается жизнь у фигуристок, которые решили завершить карьеру

Cosmopolitan
Влюбленность похожа на наркотическую зависимость Влюбленность похожа на наркотическую зависимость

И Сююмбике Давлет-Кильдеева не смогла ей противостоять

GQ
Бабушка надвое сказала Бабушка надвое сказала

Петербургская квартира дизайнера Тимофея Вересновского

AD
Страх и ненависть на дороге: 13 самых несимпатичных автомобилей Страх и ненависть на дороге: 13 самых несимпатичных автомобилей

История знает немало откровенно специфических на вид машин

Популярная механика
«Дети знают, что мама работает блогером» «Дети знают, что мама работает блогером»

Интервью с Валерией Чекалиной, одним из самых успешных блогеров страны

OK!
Переспать и выжить: сколько на самом деле нужно спать Переспать и выжить: сколько на самом деле нужно спать

Сколько все-таки нужно спать, и работает ли тут правило “чем больше, тем лучше”

Популярная механика
Как оценить качество вина по его цвету Как оценить качество вина по его цвету

Это намного легче, чем по вкусу и аромату, но не менее эффективно.

Maxim
Великая стена Великая стена

Защитить Европу от затопления с помощью самой большой дамбы в истории

Огонёк
Схема нового налога и законы о кредитах для бизнеса: Путин раздал поручения по мерам из своего обращения Схема нового налога и законы о кредитах для бизнеса: Путин раздал поручения по мерам из своего обращения

Путин раздал чиновникам поручения, связанные с мерами помощи бизнесу

Forbes
Больше вреда, чем пользы: 5 привычек ЗОЖа, которые приведут в кабинет врача Больше вреда, чем пользы: 5 привычек ЗОЖа, которые приведут в кабинет врача

Ученые предупреждают: далеко не весь ЗОЖ действительно полезен для здоровья

Cosmopolitan
Валерий Петросян: Свалки — это химические бомбы замедленного действия Валерий Петросян: Свалки — это химические бомбы замедленного действия

Валерий Петросян — о масштабе проблемы свалок и ходе мусорной реформы

РБК
Русские скупают гречку, итальянцы – пасту. Какие полки в мире пустеют быстрее? Русские скупают гречку, итальянцы – пасту. Какие полки в мире пустеют быстрее?

Что считается необходимым минимумом среди продуктов в разных странах

Cosmopolitan
Ненаследуемые особенности строения мозга определили поведение дрозофил Ненаследуемые особенности строения мозга определили поведение дрозофил

Индивидуальность в поведении мух не зависит от генетических особенностей

N+1
Как понять, что свидание провалилось, и тактично закончить отношения? Как понять, что свидание провалилось, и тактично закончить отношения?

Вы понравились друг другу, встретились, но что-то не клеится

Psychologies
Эффект Diet Prada Эффект Diet Prada

В модной индустрии появилась «полиция нравов»

Glamour
Как Россия может извлечь выгоду из старения населения Как Россия может извлечь выгоду из старения населения

Россия должна воспользоваться преимуществами своей демографии

Forbes
Открыть в приложении