Имя Саввы Морозова, известного мецената, знают многие

ЛизаИстория

Легенда

Зинаида Морозова

Гость на ее свадьбе

Имя Саввы Морозова, известного мецената, знают многие. Но рядом с каждым великим мужчиной была неординарная женщина. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Зинаиды Морозовой

Замуж она вышла в 17 лет. Для девушки из старообрядческой купеческой семьи – в самый раз. Муж, Сергей Морозов, тоже был купец из старообрядцев. Всего на семь лет старше Зинаиды, да еще и красавец. Зиночка уважала супруга, но любила его лишь как друга. По характеру совсем они не совпадали. Зинаида – яркая, энергичная, смелая. Сергей – нерешительный, мягкий, слабохарактерный. Искусство и театр, от которых Зинаида была в восторге, он не жаловал, зато любил охоту, скачки и азартные игры. Супруги не ссорились, Морозов любил молодую жену, но часто повторял, что не пара ей. Так и оказалось.

«Лучше бы ты умерла»

Она познакомилась с мужем на собственной свадьбе...

Согласитесь, звучит как анекдот. Но в случае с Зинаидой Морозовой так и произошло. Своего второго мужа, Савву, она впервые увидела во время венчания с Сергеем. Ничего удивительного – Савва приходился жениху родным дядей. Что не помешало ему влюбиться в Зинаиду с первого взгляда.

Савва сблизился с семьей, часто проводил время с племянником, а влечение к его жене только росло. Зинаида все чувствовала, но не знала, как быть. Воспитанная в строгих правилах, она и думать не могла о разводе – понятно, что в религиозной купеческой семье такое не поощрялось. Но бороться с чувствами тоже не получалось. Тем не менее, выбор сделать все же пришлось: оказалось, что Зинаида беременна, и явно не от законного мужа. С этой новостью Савва Морозов и пришел к матери. Та не сдержала разочарования: «Первый жених на Москве, а кого в дом привел... Что бесприданница она – еще полбеды, разводка, вот что плохо. Мало ли в Москве достойных фамилий, а ты взял дочку купца второй гильдии, да еще и мужнюю жену – от племянника увел». Семья Зинаиды тоже была подавлена – отец повторял, что лучше бы ему было увидеть дочь мертвой, чем сносить такой позор. Но молодым все было нипочем: Зинаида развелась с Сергеем и в 1888 году вышла замуж за Савву.

Зинаида Морозова была хорошей хозяйкой и прекрасной матерью. Первенца назвали в честь дедушки – Тимофеем. После него на свет появились две дочери, Мария и Елена

Светская львица

Чтобы избежать конфликтов между свекровью и невесткой, Морозовы стали жить своим домом

Положение жены богатого предпринимателя имело множество плюсов. Преподаватели языков и хороших манер, портнихи и парикмахеры быстро превратили купчиху в, как бы сейчас сказали, светскую львицу – живой ум Зинаиды быстро воспринимал новую информацию.

Впрочем, несмотря на лоск, нрав она сохранила прежний – бойкий и свободолюбивый. Этикет был не помехой: современники со смаком обсуждали скандал на открытии Нижегородской ярмарки. На торжестве присутствовал Николай II с супругой, и шлейф платья императрицы – слыханное ли дело! – был короче шлейфа купчихи Морозовой.

Впрочем, не только балы и приемы занимали Зинаиду – она была хорошей хозяйкой и заботливой матерью. Рождение первенца Тимофея едва не стоило жизни и ей, и младенцу. После него на свет появились две дочери, Мария и Елена.

Большой семье был нужен такой же дом – так появился известный особняк на Спиридоновке в готическом стиле. Работали над ним лучшие мастера – архитектор Федор Шехтель и художник Михаил Врубель. Строительство заняло четыре года, но оно того стоило. Кстати, этот дом уцелел и после революции, сейчас там дом приемов МИД России.

Здесь и тогда проходили приемы, здесь пили чай и шампанское именитые гости, среди которых был Станиславский и Немирович-Данченко, Качалов, Левитан, Шаляпин. Жизнь была поставлена на широкую ногу – Зинаида любила роскошь, дорогие наряды. Впрочем, французский шик не спас брак от измены.

Купец и знаменитый меценат Савва Тимофеевич Морозов

Она была актрисою

Разлучницей стала актриса Мария Андреева. Она отличалась женственностью, мягкостью, которых так не хватало Зинаиде

Савва не скрывал своей страсти – везде сопровождал возлюбленную, не таясь появлялся у нее в Художественном театре и ходил на приемы. Андреева принимала ухаживания и подарки, но не скрывала: Морозов для нее – лишь друг, покровитель, но никак не мужчина мечты.

Зинаида жестоко страдала, но виду не подавала – элегантная, дорого одетая, она появлялась на светских приемах с высоко поднятой головой, сияя очередными драгоценностями.

Через некоторое время Андреева увлеклась Максимом Горьким и дала Морозову отставку. Савва же решает вернуться в семью, и Зинаида идет ему навстречу. В 1903 году на свет появляется их младший сын Савва. Но прежнее доверие и теплота в отношения так и не возвращаются.

Через три года Савва-старший погибает: его тело находят в гостинице в Каннах, рядом – браунинг и записка, в которой он просит никого не винить. Но Зинаида так и не поверила в самоубийство мужа.

Савва Тимофеевич Морозов с детьми, 1897 год

Госпожа генеральша

Богатая эффектная вдова – выгодная партия, поэтому Морозова не долго тоскует в одиночестве

Ее третьим мужем становится давний поклонник генерал Рейнбот. Зинаида продает дом на Спиридоновке, прощается с воспоминаниями и прежней жизнью. Впрочем, новая не приносит ей счастья. Зинаида, отныне Морозова-Рейнбот, теперь богатая дворянка, скоро понимает, что выбрала человека недостойного. Будучи градоначальником, он сквозь пальцы смотрел на взятки, позже был обвинен в казнокрадстве и отстранен от должности. В 1916 Зинаида предложила мужу расстаться. А через год изменилась вся ее жизнь – как и жизнь всех в стране. Она теряет все имущество, а из Москвы высылается в село Ильинское. Вместо балов и приемов – вязание и разведение цветов. Вместо огромных доходов – скромная пенсия, которую выхлопотал друг семьи Немирович-Данченко. Жизнь детей сложилась трагически – Тимофея расстреляли большевики, Маша заболела психическим недугом, Лена страдала в эмиграции. «Как все-таки со всеми нами жестоко распорядилась жизнь!» – скажет Морозова однажды.

Несмотря на все невзгоды, ее жизнь была долгой. Зинаида Морозова-Рейнбот умерла в возрасте 80 лет в Ильинском. Годы спустя младший сын, Савва, перенес горсть земли с погоста в Морозовскую усыпальницу на старообрядческом Рогожском кладбище – туда, где покоятся представители гордой, некогда так громко звучавшей фамилии.

В отличие от мужа, который всю жизнь одевался довольно скромно, Зинаида Григорьевна любила роскошные наряды

В тему

Усадьба Горки

Выйдя в третий раз замуж, Зинаида Морозова-Рейнбот становится дворянкой. Но вот незадача – у семьи нет положенного им по статусу родового гнезда. Проблема решилась с покупкой в Подмосковье живописной усадьбы Горки.

Главный усадебный дом в Горках

1. Кто построил дом?

К 1909 году, когда усадьба перешла во владения Зинаиды Григорьевны, здесь уже был парк с липовыми аллеями, стоял главный дом. Но размах все-таки не тот! Придать лоск имению новая хозяйка просит своего друга, архитектора Ф. Шехтеля. Так у домов появились фасады с колоннами, веранды, зимний сад. Изящные парковые беседки и водонапорная башня – творение другого архитектора, Ф. Кольбе. Все получилось модно и респектабельно, как хотела заказчица.

2. При чем тут Ленин?

В усадьбе было много технических новинок того времени: элeктpичeство, цeнтpaльнoe oтoплeниe, вoдoпpoвoд, вaннaя кoмнaтa и тeлeфoн. Наличие таких удобств сыграло не последнюю роль в том, что после национализации В.И. Ленин сделал Горки своей резиденцией. Сначала просто приезжал сюда на отдых, а с 1923 года жил постоянно.

3. Что сегодня?

Благодаря Ленину усадьба сохранилась почти такой же, как и была при Зинаиде Морозовой. Новый хозяин не хотел ничего здесь менять, а после его смерти усадьба стала музеем. Правда, роскошную мебель прикрыли белыми чехлами, чтобы не развенчивать миф о скромности вождя мирового пролетариата. Зато сейчас мы можем увидеть оригинальные интерьеры и мебель, шехтелевские фасады, изящные беседки-ротонды. Любят усадьбы и киношники: здесь снимали сериалы «Екатерина. Взлет», «Охота на дьявола», а для «Анны-Детективъ» рядом и вовсе построили городок конца XIX в. По нему можно побродить и сделать селфи.

Как добраться

  • От Москвы ок. 10 км.
  • Единый билет – ок. 600 руб.
  • mgorki.ru

Фото: ART Collection / Alamy/ТАСС ; Wikipedia.org (3); ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Птица-стройка Птица-стройка

Не стройкой единой: чем и как жили бамовцы

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов Темная сторона короны: 5 печально известных королевских скандалов

Скандалы, которые подорвали авторитет монархии по всей Европе

ТехИнсайдер
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Открыть в приложении