Иногда отражение в зеркале совсем не радует

ЛизаЗдоровье

Гляжу в себя, как в зеркало...

Иногда отражение в зеркале совсем не радует. Красные глаза, мешки под глазами, сухая кожа серого оттенка… Возможно, ты просто устала или не выспалась. Но, может быть, ты плохо выглядишь из-за развивающейся болезни. Пора внимательно посмотреть на себя!

Наш организм – сложная взаимосвязанная система. Ни одно нарушение в ее работе не проходит бесследно для внешности. И прежде чем маскировать ту или иную проблему косметикой, подумай, не пора ли тебе обратиться к врачу и сдать анализы? К сожалению, многие болезни вылезают наружу уже в достаточно запущенном состоянии. И, возможно, «некрасивый» симптом на лице или зоне декольте – это отчаянный сигнал тела о том, что ему срочно нужна помощь.

Что значат наши морщины

Как их можно любить – это же первые признаки старения?! Но, оказывается, морщины на лице могут рассказать не только про возраст.

МОРЩИНКИ НА ЛБУ: короткие продольные свидетельствуют о склонности к депрессии и неврозу.

СКЛАДКА МЕЖДУ БРОВЕЙ сигнализирует о возможном гайморите.

КОЖА ЛБА изрезана глубокими морщинами? Такое бывает при проблемах с почками. А «решетка» из бороздок может говорить о проблемах с печенью: например, когда переедаешь или увлекаешься продуктами животного происхождения. В этом случае тебе стоит пересмотреть свой рацион. Ешь меньше мяса, больше овощей и фруктов – и кожа разгладится. Если кожа на лбу слишком бледная, попробуй регулярно измерять давление: возможно, утебя оно понижено.

ГУСИНЫЕ ЛАПКИ В УГОЛКАХ ГЛАЗ свидетельствуют о снижении слуха и предрасположенности к мигреням. А еще они часто встречаются у людей с больным желудком.

МОРЩИНКИ НА ЩЕКАХ, разбегающиеся по диагонали, связаны с гипертонией и нарушением кровообращения в ногах; у переносицы – с заболеванием мочевого пузыря и почек; вокруг носа и губ – с нездоровым желудком.

МОРЩИНКИ НАД ВЕРХНЕЙ ГУБОЙ, выстроившиеся в ряд, говорят об эндокринных сбоях или спастическом колите, ведущем к запору.

1С глазу на глаз

Синяки под глазами в 99 случаях из 100 объясняются переутомлением и недосыпанием. Но могут быть и другие причины. Например, фиолетовые указывают на аллергию. Желтовато-восковые – на проблемы с сердцем. Розовато-синие – с мочевым пузырем. Синевато-сиреневые указывают на дефицит железа. Желтовато-коричневатые – на склонность к запорам, болезням печени, желчного пузыря или почек.

Иногда на веках, под глазами, на щеках появляются плотные отеки: нажимаешь на них пальцем, а ямки не остается? Это микседема! Она развивается, когда щитовидка сильно ленится, а виной тому – дефицит йода или аутоиммунный процесс. Тебе стоит обратиться к эндокринологу.

2Вопросы на носу

Бледность кончика носа свидетельствует о гастрите. Если нос побелел целиком или даже вместе со лбом – значит, артериальное давление упало ниже нормы.

Если нос сильно покраснел – давление повышено. Нос выглядит более смуглым, чем остальное лицо, а на его крыльях заметны сине-фиолетовые прожилки, поры кожи расширены? Не исключены проблемы с печенью. Другая причина – увлечение солярием, тепловыми процедурами, горячими напитками и острыми блюдами.

Кровотечение из носа – это или повышенное давление, или тебе не хватает витамина К. Включи в свой рацион блюда из капусты, шпинат и суп из крапивы.

3Блеск для губ

Губы без всякой помады должны быть слегка увлажненными, ярко-розовыми и блестящими. Это норма! Кстати, кайму губ называют луком Купидона – похоже, правда?

Трещины в углах рта говорят о хроническом дефиците витаминов А и Е и группы B или интоксикации. Такое часто бывает у курильщиков.

Обкусанные губы бывают у невротиков, а сухие обветренные говорят о проблемах с пищеварением, обезвоживании и дефиците витамина А.

Сухая кожа губ, долго не заживающие трещинки с желтой корочкой в уголках бывают при кандидозе слизистой оболочки рта, герпесе, гастрите, анемии и сахарном диабете. Еще один вариант – ты увлекаешься диетами или вегетарианством, и поэтому организму не хватает железа, жирорастворимых витаминов А и Е, а также витамина В2, который содержится в желтке, печени и сыре.

4Ясный взгляд

Здоровым белкам глаз положено сиять белизной с легким оттенком перламутра. Любое отклонение от нормы – повод задуматься о состоянии своего здоровья.

Желтая склера указывает на заболевания печени и камни в желчном протоке, а голубая – на недостаток кальция и уязвимость соединительной ткани, которая ведет к растяжению связок и вывихам. Но, может, ты весь день занималась фитнесом или парилась в бане – в общем, активно потела, но мало пила, и это привело к обезвоживанию. Конъюнктива – слизистая оболочка на нижнем веке – должна быть ярко-розовой.

Она бледная? Это значит, что в организме накопилось много кислоты и шлаков. Так бывает, когда почки и печень не справляются с детоксикацией внутренней среды.

5Бровьми союзна

Приходится то и дело корректировать форму бровей? Возможно, ты решаешь не ту проблему – устраняешь последствия вместо того, чтобы бороться с причиной.

Брови густые и кустистые (всегда были или недавно вдруг стали активно расти) плюс проблемы с циклом? Это указывает на дисфункцию яичников. В то же время, редкие и тонкие брови тоже могут быть сигналом гормонального дисбаланса.

Брови поредели со стороны висков: это значит, что щитовидка страдает от недостатка йода. Брови срастаются? Это может говорить о склонности к повышенному давлению.

6Прекрасный цвет лица

Какой он? У здорового человека лицо должно быть ровного бледно-розового оттенка, с легким румянцем на щеках.

Изменение цвета – один из признаков, который никак нельзя пропускать. Если ты заметила, что лицо стало бледным, в области висков и лба появились голубые прожилки вен, то это вероятный признак анемии. При болезнях сердца и сердечной недостаточности лицо может приобрести сероватый или синюшный оттенок. Синева появляется в области носогубного треугольника и усиливается при беспокойстве или после физической нагрузки.

При болезнях печени кожа лица и склеры приобретают желтоватый оттенок, который зависит от типа поражений печени – желтизна может быть охряной, лимонной или с оливковым оттенком.

Красноватое лицо с переходом красноты на область шеи сигнализирует о склонности к повышению давления.

Если на коже постоянно возникают высыпания в виде прыщиков в области лба и висков, необходимо проверить работу поджелудочной железы, либо обследовать желчный пузырь.

При поражении печени на щеках и около носа могут проступать сосудистые звездочки. Обращай внимание не только на цвет, но и на форму лица. Резкое изменение формы может быть вызвано аллергическим отеком. В этой ситуации тебе необходимо проконсультироваться с аллергологом. При нарушении гормонального фона лицо меняется медленно, при болезни акромегалии начинают непропорционально разрастаться хрящи ушей и кончика носа.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Базовый гардероб: за и против Базовый гардероб: за и против

Что делать, чтобы не оказаться в универсальном модном тупике

Cosmopolitan
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Вот будет лето – поедем на дачу Вот будет лето – поедем на дачу

Зачем нам дача?

Psychologies
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Открыть в приложении