Как пережить разрыв с любимым, чтобы не сойти с ума и не пуститься во все тяжкие

ЛизаПсихология

Где тонко, там и рвется

Даже самые счастливые отношения иногда заканчиваются. Как пережить разрыв с любимым, чтобы не сойти с ума и не пуститься во все тяжкие?

Татьяна Выводнова

Неважно, кто был инициатором и что к этому привело, – какое-то время после расставания ты все равно ощущаешь себя несчастной и потерянной. Несмотря на заботы, которые раньше брал на себя партнер, у тебя все равно остается слишком много свободного времени. И в один прекрасный день в голову может прийти идея: а не потратить ли его на бывшего? Безусловно, речь не идет о том, чтобы вернуть его (хотя и такие мысли нет-нет да и мелькнут на краешке сознания). Но почему бы не проверить (разумеется, исключительно из исследовательского интереса), вспоминает ли он о тебе, скучает ли так же сильно, как ты? Тем более что и способов для этого есть немало...

Страшная месть

Что происходит: время проходит, но нисколько не лечит. И все, чего тебе хочется, задеть его побольнее. Рецепт «отпустить и простить» – категорически не твое. Вдруг, пока ты бродишь по руинам разрушенного сказочного замка, он уже соорудил из обломков покрупнее симпатичный коттеджик и наслаждается жизнью? Ничего, это ненадолго! Ты помнишь, на какой парковке он оставляет машину, а в сумочке как раз кстати завалялся гвоздик...

Почему так: тебя ранит не столько факт вашего разрыва, сколько его безразличие. Желание вызвать у мужчины эмоции – любые, любой ценой – напоминает игру со спящей змеей: ты можешь трогать ее прутиком, но закончиться такое развлечение может плачевно. И если внутри тебя злость, возбуждение и любовь переплетаются в один тугой клубок, далеко не факт, что и для него приемлем такой эмоциональный коктейль (скорее, наоборот, иначе вы вряд ли бы расстались, правда?).

Что делать: помнить, что с точки зрения закона твои «невинные заигрывания» могут быть расценены минимум как хулиганство. Не поддавайся мимолетному искушению, слушай доводы разума, даже если они звучат из уст твоего бывшего и тебя ужасно раздражает занудство, с которым он вещает. Сцены мести могут выглядеть в твоем воображении киношно красивыми, но лучше не переносить их в реальность: финал непредсказуем, и счастливое воссоединение на фоне эффектно горящих обломков его авто – последний из возможных вариант в списке.

На лабутенах, ах!

Что происходит: в один прекрасный день тебе надоедает видеть в зеркале грустную физиономию и безразмерную серую футболку – и ты решаешь резко изменить имидж. Новая стрижка, макияж поярче, каблуки повыше, пуш-ап, алая помада... Ну и кто тут теперь несчастная жертва, а кто – потрясающе опасная охотница за сердцами?

Почему так: дружить со своей сексуальностью, следить за собой и выглядеть хорошо – полезно и даже необходимо. Но вот делать внешность своим главным козырем не стоит. Вы расстались не потому, что ты набрала пару кило (а если поэтому, то разрыву с таким мужчиной нужно только порадоваться!), а по более глубоким и зависящим не от тебя одной причинам. Заворачиваясь в новую, ядовито-яркую обертку, легко низвести себя до уровня объекта всеобщего вожделения. Но разве ты к этому стремилась?

Что делать: любой разрыв подрывает самооценку, но не нужно идти на крайние меры, чтобы ее вернуть. Консультация стилиста вместо стихийного шопинга в расстроенных чувствах, маска для лица вместо боевой раскраски, фотограф, который покажет основные приемы позирования и сможет представить тебя в новом образе без радикальных изменений – и настроение начнет потихоньку возвращаться в норму.

Лекарство от скуки

Что происходит: То, что клин вышибают клином, придумали еще наши предки – неглупые, скорее всего, люди. Так почему бы и нет? Места, где водятся одинокие мужчины, найти нетрудно: приложения знакомств, паб, спортбар или концерт уж точно обеспечат тебя десятком новых кавалеров – и часа не пройдет!

Почему так: ты ужасно обижена и чувствуешь себя настолько ненужной, что готова на все, чтобы от этого ощущения избавиться. Это как с едой: даже если ты привыкла питаться в одно и то же время и съедать при этом домашний обед из трех блюд, то с голоду и порция фастфуда покажется привлекательной. Но вот польза от такого насыщения сомнительна, а вот неприятный привкус останется.

Что делать: идея побыть шальной императрицей заманчива, но недальновидна. Речь даже не о многозначительных ночных фото в Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), после которых наутро хочется уйти из Интернета и никогда не возвращаться. Знакомясь с кем-то в подобном душевном смятении, ты настроена на вполне определенный (и довольно быстрый) итог отношений и рискуешь пропустить кого-нибудь действительно интересного и стоящего. Понятно, что ни о каких серьезных отношениях так быстро после финала предыдущих речь не идет, но никто и не заставляет тебя торопиться.

С чистого листа

Что происходит: с нездоровым блеском в глазах ты рассказываешь всем знакомым о своих грандиозных планах. Теперь-то тебя не сдерживают какие-то там скучные отношения! Весь мир открыт перед тобой: можно ехать в Китай устраиваться обнимателем панд, писать книгу, отправляться в тур следом за любимой группой и вообще наконец начинать жить!

Почему так: иногда боль почти невозможно терпеть, и единственным выходом кажется перепрыгнуть ее, завалить тонной новых впечатлений и не обращать внимания на любые попытки о себе напомнить. Если по жизни ты любознательна и активна, этот способ представляется лучшим: пробовать что-то новое точно полезнее, чем тупо смотреть на мокрый снег за окном и грустить.

Что делать: прежде чем отпустить прошлое и двигаться дальше, нужно прожить все принадлежащие ему чувства. Иначе толку от «лечения» будет не больше, чем от веселенького цветастого пластыря на воспаленной ране. Признай все, что с тобой произошло, проговори это вслух, проплачь, если нужно, – и отправляйся в новый путь, избавившись от эмоционального багажа.

Переключайся!

В качестве противовеса растрепанному букету эмоций используй следующее:

Тело. Любые тренировки (ударные походы в фитнес-клуб, танцы дома под видеоуроки с YouTube), новая программа питания (не путать с диетой сплошь из мороженого и пирогов, чтобы «заесть» свои несчастья) и уход за собой – массаж, обертывания, маски – вернут тебе ощущение твердой почвы под ногами.

Разум. Научно-популярная литература вместо слезливых романов, бесплатные лекции по темам, в которых ты не ориентируешься, но всегда хотела разобраться (от проектирования садовых участков до криптовалют – и увлекательно, и полезно), различные онлайн-курсы и вебинары напомнят, что в мире столько интересного, что сосредотачиваться на любовных переживаниях просто нет времени.

Куда дальше?

Основная сложность ситуации, в которой ты оказываешься после разрыва, – смесь противоречивых чувств, которые не получается осмыслить и принять одновременно. К вполне закономерным злости, обиде и тоске примешивается и облегчение, и ревность, и невыносимая ностальгия по началу ваших отношений, и робкое любопытство – а что там дальше? Этот клубок нужно бережно размотать (самой, с понимающей подругой или психологом), рассмотреть каждую нить и найти среди них ту, что выведет тебя, как афинского царевича Тесея, из лабиринта.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасные крайности Опасные крайности

Как найти золотую середину, без которой совместная жизнь никак не складывается

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Открыть в приложении