Как найти общий язык с поколением зумеров

ЛизаРепортаж

Есть контакт

Как найти общий язык с поколением зумеров

Проблема различий между поколениями существовала всегда, но сейчас, в эру социальных сетей и высоких технологий, все стало еще сложнее.

Ты ворчишь на нововведения в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» и разбираешься, как слушать подкасты, а вчерашние школьники, выросшие с планшетом в руках, уже стали взрослыми и начинают завоевывать свое место под солнцем. О том, как найти контакт с поколением зумеров, рассказали героини нашего материала.

Зумеры, или поколение Z, – это люди, родившиеся с 1995 по 2010 годы. Ты привыкла воспринимать их как детей, но это уже вполне активная и состоявшаяся часть общества, которую невозможно игнорировать. Кроме большой любви к технологиям, в окружении которых прошла вся их сознательная жизнь, зумеров отличает склонность к здоровому образу жизни, эмоциональность, чувствительность и вера в то, что они могут изменить мир. Более закаленным и циничным старшим поколениям зумеры кажутся слишком погруженными в себя и ранимыми, но у них масса своих преимуществ.

Инна, 44 года

«У меня двое детей – дочке Насте 12 лет, сыну Алеше 25, и я не всегда понимаю, кто у нас в семье самый старший.

Детей я поднимала одна, муж серьезно болел, подолгу был в больницах, а потом его не стало. Естественно, перед глазами ожили все материнские страхи – что без хорошего мужского примера сын бросит школу, начнет употреблять алкоголь или наркотики, и мне придется опекать и следить за ним до конца жизни. Я насмотрелась на такие случаи среди своих одноклассников и готова была к худшему. Все оказалось совершенно иначе: сына не интересовали вечеринки до утра и большие компании, он в основном или проводил время дома, или подолгу бегал на стадионе, школу закончил без троек, сам поступил в технический вуз, параллельно постоянно где-то подрабатывал. Еще в институте он начал делать свой проект, я не особо понимаю, в чем его суть, что-то связанное с автоматизацией грузоперевозок, и его пригласили на работу в небольшую айти-компанию. Пока Алеша живет с нами, потому что копит на собственную квартиру, и я не знаю, что бы без него делала – он вырос очень мудрым и ответственным мужчиной. Ни одно важное решение, типа покупки мебели или перевода Насти в другой класс, я без него не принимаю. Хотя он много работает, всегда находит время для волонтерства, еще и нас с дочкой к этому приучил, так что теперь мы и на субботники выходим всей семьей, и в приют ездим гулять с собаками. Если бы вся молодежь у нас была такой, как мой сын, мы, как мне кажется, жили бы совсем по-другому».

Комментарий Психолога: У зумеров другие ценности – они действительно часто избегают вредных привычек и шумного веселья, более того, так как они с детства привыкли общаться с помощью гаджетов, разговор лицом к лицу может быть им даже неприятен и страшен. А еще они думают не только и не столько о собственном благополучии, сколько о глобальных вещах вроде сохранения диких животных и очистке планеты от мусора. Если они встречают поддержку в кругу значимых для них людей, это дает им много сил для больших свершений.

Марина, 39 лет

«Я встречаюсь с человеком намного младше себя. Даже озвучивать нашу разницу страшно – Паша только год назад закончил институт, а познакомились мы во время его студенческой практики, которую он проходил в моем отделе.

Он на тот момент только расстался с девушкой, с которой был вместе со старших классов, и очень переживал. Мы подолгу разговаривали про отношения, какими они должны быть, и как-то незаметно пришли к выводу, что хотим одного и того же. Я к тому времени уже несколько лет как была в разводе после не очень счастливого брака и уже морально созрела для новой любви, но, конечно, не ожидала, что это окажется студент. Нам было очень легко и спокойно вместе, но окончательно мои переживания ушли после одного случая. Я – типичная творческая личность, часто меняю работу, Паша намного серьезнее в этом плане. И вот в какой-то из очередных моих периодов свободного плавания мне показалось, что я беременна. Запаниковала немного, потому что очень хочу детей, но без работы, без квартиры это настоящая авантюра. Рассказала самым близким подругам, вместе уже начали прикидывать, что делать и как все организовать, но тут очень решительно вмешался Паша. Сказал, что вообще не понимает, по поводу чего суета, он все-таки мужчина и готов обеспечивать свою женщину и ребенка и быть рядом. Мой первый муж, как и многие наши ровесники, был маменькиным сыночком, и от него я таких слов никогда бы не дождалась, собственно, из-за его инфантильности детей мы так и не завели. В итоге оказалось, что тревога ложная, но сомневаться в своем выборе и накручивать себя по поводу разницы в возрасте я перестала».

Комментарий психолога: Люди поколения Z относятся к отношениям иначе, чем их родители. Во-первых, они не спешат их заводить, но если уж завели – относятся к ним очень серьезно. Во-вторых, зумерам очень важен баланс между работой и семьей, поэтому на помощь и вовлеченность отца-зумера в воспитание ребенка можно рассчитывать точно. Кроме того, так как любовные драмы у зумеров не в почете, героиня, скорее всего, может и впредь не сомневаться в верности и серьезных намерениях своего более юного партнера.

Настя, 41 год

«В декрете я, как и многие женщины, решила поменять работу и научиться чему-то новому. Так я и оказалась в отделе разработки одной известной компании.

До этого я много лет работала в банке, а тут словно попала на другую планету: у всех свободный график, никакого дресс-кода, а корпоратив – это когда все приходят на работу в плюшевых пижамах, быстро едят пиццу и опять расходятся по своим закуткам. Муж шутил, что в компании наверняка есть какая-то социальная программа, по которой они обязаны были принять на работу хоть одного человека старше 35 лет, и им случайно оказалась я. Моему руководителю было 27 лет, его заместителю – 29, и они спокойно могли, например, проработать все выходные просто потому, что им это нравилось, или наоборот – в разгар рабочего дня играть в игру, чтобы разгрузить мозги. Я со своей привычкой работать строго с 9 до 18 часов и быть душой коллектива чувствовала себя как рыба, выброшенная на берег. Коллег интересовали в лучшем случае печеньки, которые я пекла сама и приносила в офис, но никак не мои истории про членов семьи, совместные походы на обед или визиты в гости друг к другу. Сама работа мне нравилась, зарплата и вообще условия были отличными, но находиться на такой дистанции с людьми, с которыми я провожу большую часть дня, оказалось невыносимо. Когда я объявила, что возвращаюсь в банк, хотя там мне не особо нравится, ни один из коллег, кажется, так и не понял, почему я так поступаю».

Комментарий психолога: Ни один зумер никогда не согласится работать там, где ему не нравится, и заниматься каким-то делом, не приносящим ему полного удовлетворения. Даже непрестижные в наших глазах работы типа курьера они выбирают, руководствуясь своими приоритетами – например, свободным графиком или отсутствием желания находиться целый день в коллективе. Разные мотивирующие и командообразующие тренинги зумерам тоже ни к чему: любимую работу они будут делать в любом случае, а самая комфортная форма контакта с коллегами для них – взаимная подписка на соцсети. Людям более старших поколений такая коммуникация кажется холодной на грани безразличия, но сами зумеры, наоборот, очень ценят свое и чужое личное пространство и все эмоции и проявления привязанности предпочитают демонстрировать онлайн. Если вы готовы с этим смириться – вы сработаетесь.

Фото: Mirko Vitali/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Привычка жениться Привычка жениться

Что движет мужчинами, у которых было более трех браков

Лиза
Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале Ле Корбюзье, история безумия и секты: 10 значимых книг, которые вышли в феврале

В феврале книжный мир еще только просыпается и готовится к выходу бестселлеров

Правила жизни
7 вопросов трихологу 7 вопросов трихологу

Что делать, если вы заметили, что качество шевелюры резко испортилось

Худеем правильно
Молодость навсегда Молодость навсегда

Важные бьюти-ингредиенты, которые помогают нам дольше оставаться молодыми

Лиза
Связанные одной целью Связанные одной целью

Можно ли в одном организме объединить несколько разных существ?

Вокруг света
Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю Анатолий Корнеев: как изменить отношение россиян к алкоголю

Анатолий Корнеев: почему в России плохо развита культура потребления алкоголя

СНОБ
Как найти свое счастье: бесценные научные советы Как найти свое счастье: бесценные научные советы

Формула счастья будет уникальной для каждого человека. Но как найти свою?

Psychologies
Актив меж двух океанов Актив меж двух океанов

Как строили и распоряжались Панамским каналом

Деньги
Алло, гараж! Алло, гараж!

Как, зачем и для кого в России создают мотоциклы на заказ

Men Today
Страшно влиятельный доктор Страшно влиятельный доктор

Из чего 105 лет назад появился первый хоррор

Weekend
Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами Японцы сделали роборуку с человеческими мышцами

Японские инженеры разработали биогибридную руку с человеческими мышцами

N+1
Тянут на себя Тянут на себя

Типаж у этих актеров разный, а сила их харизмы примерно одинакова

VOICE
5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях 5 вопросов, которые помогут достичь эмоциональной близости в отношениях

Вопросы для определения уровня взаимопонимания и эмоциональной связи с партнером

Inc.
Моя прелесть Моя прелесть

История про собирательство, про страсть, которая согревает, наполняет и радует

Afternoon Seasons of life
В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым В поисках рифмы: каким получился музыкальный фильм про Пушкина с Юрой Борисовым

Святослав Иванов рассказывает, каким получился байопик с Юрой Борисовым

Forbes
«Казус белых» на российском рынке вина «Казус белых» на российском рынке вина

На российском винном рынке красные вина постепенно уступают место белым

РБК
6 молодых режиссеров с ярким авторским почерком 6 молодых режиссеров с ярким авторским почерком

Новые режиссерские имена и фигуры театра, за которыми интересно следить

Weekend
Наталья Мазур: Театр – субъективное искусство Наталья Мазур: Театр – субъективное искусство

Наталья Мазур рассуждает о магии театра и делится репертуарными планами

Ведомости
Ты моя хорошая Ты моя хорошая

Какие качества необходимы сегодня настоящей подруге?

VOICE
Алена Званцова: «Когда мы с мужем писали сценарий «Оттепели», периодически один из нас вопил: «Я больше не могу, пристрелите меня!» Алена Званцова: «Когда мы с мужем писали сценарий «Оттепели», периодически один из нас вопил: «Я больше не могу, пристрелите меня!»

«Мы поняли, что все режиссеры — ужасные люди»

Коллекция. Караван историй
Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского Выцарапанное на Золотых воротах изображение назвали тамгой Андрея Боголюбского

Что означает тамга, обнаруженная во Владимире на Золотых воротах

N+1
Анатоль Вовк Анатоль Вовк

Обсудили с историком моды Анатолем корунды, шушпанчики и адорацию мадленок!

Собака.ru
И не говори… И не говори…

Несколько фраз, которые могут испортить свидание с мужчиной

Лиза
Наш Юра. Самые интересные факты об актере Юре Борисове Наш Юра. Самые интересные факты об актере Юре Борисове

За что он получил номинацию на «Оскар» и на сколько лет младше своей жены?

Лиза
«Несвяточные рассказы» и смешной роман о непростом выборе «Несвяточные рассказы» и смешной роман о непростом выборе

Книги о волшебстве, мошенничестве, зороастрийской магии и Италии

Ведомости
Хочу чужую жизнь: почему мы недовольны тем, что имеем и хотим получить то, чего у нас нет Хочу чужую жизнь: почему мы недовольны тем, что имеем и хотим получить то, чего у нас нет

Почему нам постоянно мало того, что у нас уже есть?

VOICE
«Если что-то можно произвести в России, почему бы это не делать?» «Если что-то можно произвести в России, почему бы это не делать?»

Председатель ФРП Антон Данилов-Данильян — о здравом подходе к импортозамещению

Монокль
Кассандра жжет Кассандра жжет

«Мисс Остeн» — юбилейная премьера на BBC One

Weekend
Взболтать, но не смешивать Взболтать, но не смешивать

К чему ведет легализация криптовалют

Деньги
Юрий Сапрыкин: «Все было на драйве, на кураже, на преодолении собственного невежества и непонимания» Юрий Сапрыкин: «Все было на драйве, на кураже, на преодолении собственного невежества и непонимания»

Юрий Сапрыкин об истории медиа, роли поколения пятидесятилетних и даже будущем

Afternoon Seasons of life
Открыть в приложении