Как найти общий язык с поколением зумеров

ЛизаРепортаж

Есть контакт

Как найти общий язык с поколением зумеров

Проблема различий между поколениями существовала всегда, но сейчас, в эру социальных сетей и высоких технологий, все стало еще сложнее.

Ты ворчишь на нововведения в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» и разбираешься, как слушать подкасты, а вчерашние школьники, выросшие с планшетом в руках, уже стали взрослыми и начинают завоевывать свое место под солнцем. О том, как найти контакт с поколением зумеров, рассказали героини нашего материала.

Зумеры, или поколение Z, – это люди, родившиеся с 1995 по 2010 годы. Ты привыкла воспринимать их как детей, но это уже вполне активная и состоявшаяся часть общества, которую невозможно игнорировать. Кроме большой любви к технологиям, в окружении которых прошла вся их сознательная жизнь, зумеров отличает склонность к здоровому образу жизни, эмоциональность, чувствительность и вера в то, что они могут изменить мир. Более закаленным и циничным старшим поколениям зумеры кажутся слишком погруженными в себя и ранимыми, но у них масса своих преимуществ.

Инна, 44 года

«У меня двое детей – дочке Насте 12 лет, сыну Алеше 25, и я не всегда понимаю, кто у нас в семье самый старший.

Детей я поднимала одна, муж серьезно болел, подолгу был в больницах, а потом его не стало. Естественно, перед глазами ожили все материнские страхи – что без хорошего мужского примера сын бросит школу, начнет употреблять алкоголь или наркотики, и мне придется опекать и следить за ним до конца жизни. Я насмотрелась на такие случаи среди своих одноклассников и готова была к худшему. Все оказалось совершенно иначе: сына не интересовали вечеринки до утра и большие компании, он в основном или проводил время дома, или подолгу бегал на стадионе, школу закончил без троек, сам поступил в технический вуз, параллельно постоянно где-то подрабатывал. Еще в институте он начал делать свой проект, я не особо понимаю, в чем его суть, что-то связанное с автоматизацией грузоперевозок, и его пригласили на работу в небольшую айти-компанию. Пока Алеша живет с нами, потому что копит на собственную квартиру, и я не знаю, что бы без него делала – он вырос очень мудрым и ответственным мужчиной. Ни одно важное решение, типа покупки мебели или перевода Насти в другой класс, я без него не принимаю. Хотя он много работает, всегда находит время для волонтерства, еще и нас с дочкой к этому приучил, так что теперь мы и на субботники выходим всей семьей, и в приют ездим гулять с собаками. Если бы вся молодежь у нас была такой, как мой сын, мы, как мне кажется, жили бы совсем по-другому».

Комментарий Психолога: У зумеров другие ценности – они действительно часто избегают вредных привычек и шумного веселья, более того, так как они с детства привыкли общаться с помощью гаджетов, разговор лицом к лицу может быть им даже неприятен и страшен. А еще они думают не только и не столько о собственном благополучии, сколько о глобальных вещах вроде сохранения диких животных и очистке планеты от мусора. Если они встречают поддержку в кругу значимых для них людей, это дает им много сил для больших свершений.

Марина, 39 лет

«Я встречаюсь с человеком намного младше себя. Даже озвучивать нашу разницу страшно – Паша только год назад закончил институт, а познакомились мы во время его студенческой практики, которую он проходил в моем отделе.

Он на тот момент только расстался с девушкой, с которой был вместе со старших классов, и очень переживал. Мы подолгу разговаривали про отношения, какими они должны быть, и как-то незаметно пришли к выводу, что хотим одного и того же. Я к тому времени уже несколько лет как была в разводе после не очень счастливого брака и уже морально созрела для новой любви, но, конечно, не ожидала, что это окажется студент. Нам было очень легко и спокойно вместе, но окончательно мои переживания ушли после одного случая. Я – типичная творческая личность, часто меняю работу, Паша намного серьезнее в этом плане. И вот в какой-то из очередных моих периодов свободного плавания мне показалось, что я беременна. Запаниковала немного, потому что очень хочу детей, но без работы, без квартиры это настоящая авантюра. Рассказала самым близким подругам, вместе уже начали прикидывать, что делать и как все организовать, но тут очень решительно вмешался Паша. Сказал, что вообще не понимает, по поводу чего суета, он все-таки мужчина и готов обеспечивать свою женщину и ребенка и быть рядом. Мой первый муж, как и многие наши ровесники, был маменькиным сыночком, и от него я таких слов никогда бы не дождалась, собственно, из-за его инфантильности детей мы так и не завели. В итоге оказалось, что тревога ложная, но сомневаться в своем выборе и накручивать себя по поводу разницы в возрасте я перестала».

Комментарий психолога: Люди поколения Z относятся к отношениям иначе, чем их родители. Во-первых, они не спешат их заводить, но если уж завели – относятся к ним очень серьезно. Во-вторых, зумерам очень важен баланс между работой и семьей, поэтому на помощь и вовлеченность отца-зумера в воспитание ребенка можно рассчитывать точно. Кроме того, так как любовные драмы у зумеров не в почете, героиня, скорее всего, может и впредь не сомневаться в верности и серьезных намерениях своего более юного партнера.

Настя, 41 год

«В декрете я, как и многие женщины, решила поменять работу и научиться чему-то новому. Так я и оказалась в отделе разработки одной известной компании.

До этого я много лет работала в банке, а тут словно попала на другую планету: у всех свободный график, никакого дресс-кода, а корпоратив – это когда все приходят на работу в плюшевых пижамах, быстро едят пиццу и опять расходятся по своим закуткам. Муж шутил, что в компании наверняка есть какая-то социальная программа, по которой они обязаны были принять на работу хоть одного человека старше 35 лет, и им случайно оказалась я. Моему руководителю было 27 лет, его заместителю – 29, и они спокойно могли, например, проработать все выходные просто потому, что им это нравилось, или наоборот – в разгар рабочего дня играть в игру, чтобы разгрузить мозги. Я со своей привычкой работать строго с 9 до 18 часов и быть душой коллектива чувствовала себя как рыба, выброшенная на берег. Коллег интересовали в лучшем случае печеньки, которые я пекла сама и приносила в офис, но никак не мои истории про членов семьи, совместные походы на обед или визиты в гости друг к другу. Сама работа мне нравилась, зарплата и вообще условия были отличными, но находиться на такой дистанции с людьми, с которыми я провожу большую часть дня, оказалось невыносимо. Когда я объявила, что возвращаюсь в банк, хотя там мне не особо нравится, ни один из коллег, кажется, так и не понял, почему я так поступаю».

Комментарий психолога: Ни один зумер никогда не согласится работать там, где ему не нравится, и заниматься каким-то делом, не приносящим ему полного удовлетворения. Даже непрестижные в наших глазах работы типа курьера они выбирают, руководствуясь своими приоритетами – например, свободным графиком или отсутствием желания находиться целый день в коллективе. Разные мотивирующие и командообразующие тренинги зумерам тоже ни к чему: любимую работу они будут делать в любом случае, а самая комфортная форма контакта с коллегами для них – взаимная подписка на соцсети. Людям более старших поколений такая коммуникация кажется холодной на грани безразличия, но сами зумеры, наоборот, очень ценят свое и чужое личное пространство и все эмоции и проявления привязанности предпочитают демонстрировать онлайн. Если вы готовы с этим смириться – вы сработаетесь.

Фото: Mirko Vitali/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды

Разбираемся в том, какие ошибки чаще всего встречаются при ремонте кухни

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!» Алёна Яковлева: «Похудеть можно в любом возрасте!»

Народная артистка РФ Алёна Яковлева делится секретами красоты и оптимизма

Худеем правильно
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры» В предчувствии конца. Алексей Поляринов: «Кадавры»

Отрывок из романа «Кадавры» о мучительном предчувствии конца света

СНОБ
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Открыть в приложении