Корь у детей: симптомы, лечение и почему этой болезни так боятся

ЛизаЗдоровье

Если она вернулась

Корь у детей: симптомы, лечение и почему этой болезни так боятся

Корь – очень заразное заболевание, к которому восприимчивы дети. Симптомы инфекции схожи с симптомами ОРВИ, а характерная сыпь появляется только на 4–5 день от начала заболевания.

В группе риска прежде всего дети. Возбудитель – вирус кори, для болезни характерна высокая контагиозность. Если человек, не перенесший ранее корь и не привитый, будет контактировать с больным, вероятность заразиться очень высока (приближается к 100%). У невакцинированных детей младшего возраста (до 5 лет) риск заболевания корью и развития тяжелых осложнений наиболее высокий. У детей более старшего возраста болезнь протекает легче.

Откуда вспышки инфекции

До изобретения вакцин и всеобщей вакцинации корь была одной из главных причин детской смертности – именно поэтому болезнь называли «детской чумой». После массовой вакцинации заболеваемость корью стремительно снизилась. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеялась полностью ликвидировать заболевание к 2010 году. Но достичь этого не удалось – корь вернулась.

Причины этого банальны. Для предотвращения вспышек болезни необходимо, чтобы вакцинированы были 95% населения. Такой охват создает необходимый для защиты уровень популяционного иммунитета. Таким образом, в основе возвращения этой почти забытой болезни лежат проблемы вакцинации и прежде всего снижение общего охвата плановой иммунизацией. Отрицательную роль сыграла и пандемия COVID-19. Во время нее во всем мире профилактическая вакцинация ушла на второй план: по данным ВОЗ, 40 млн детей пропустили прививки в 2021 году.

Смотри в оба

Передача вируса кори происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле, чихании, личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. При контакте с больным вирус попадает в воздух, потом через дыхательные пути – в организм, где закрепляется на слизистых оболочках полости рта, носа и гортани. С момента заражения до начала заболевания обычно проходит 9–11 дней. Корь обычно заявляет о себе следующими симптомами.

  • Сухой кашель, насморк.
  • Высокая температура (до 38–40°C), которая может возвращаться после короткого периода улучшения.
  • Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит).
  • Мелкие белые пятна на слизистой оболочке щек (пятна Коплика).
  • Красная пятнистая сыпь.
  • Ребенок жалуется на усталость, отказывает играть, капризничает.

С чего все начинается

Первоначально симптомы напоминают ОРВИ. Все начинается с высокой температуры – 38−39°С. Затем появляются насморк, кашель, у ребенка краснеют глаза, ему больно смотреть на свет. Через несколько дней жар спадает, насморк и кашель усиливаются, а на нёбе и слизистой рта появляются мелкие белые пятна с красной каймой – пятна Коплика, характерные для кори. Только через несколько дней появляется еще один отличительный симптом этой инфекции – пятнисто-папулезная сыпь. Сыпь возникает сначала на лице и шее, затем распространяется на другие части тела, постепенно спускаясь на плечи, грудь и руки, на 3-й день – на ноги. Высыпания представляют собой некрупные ярко-красные пятна, которые постепенно объединяются в большие области от темно-красного до голубовато-красного цвета. Сыпь сохраняется 5–6 дней, после постепенно исчезает. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным (не опасным для окружающих). На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.

В чем опасность

Риск развития осложнений при кори достаточно велик (примерно 40% случаев), особенно у маленьких детей и у взрослых старше 20 лет. Именно осложнения кори являются причиной большинства смертельных исходов.

Среди осложнений возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингит), дыхательной системы (первичная коревая и вторичная бактериальная пневмония), желудочно-кишечного тракта (тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание). По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC),

1 из 20 детей с корью заболевает пневмонией, у 1 из 1000 развивается энцефалит, 1 или 2 из 1000 детей умирают. Вирус кори также подавляет деятельность иммунной системы, поражая Т-лимфоциты. При этом формируется вторичный иммунодефицит, который может привести к развитию тяжелых вторичных бактериальных осложнений (преимущественно в органах дыхания).

Диагностика и лечение

Однозначным основанием для подтверждения диагноза кори является выявление в крови ранних антител – иммуноглобулинов класса IgM. Для подтверждения диагноза в более поздние сроки применяется исследование крови на поздние антитела – иммуноглобулины класса IgG.

Это же исследование используется для оценки напряженности иммунитета к кори у переболевших и вакцинированных с целью определения необходимости повторной вакцинации.

Чтобы избежать осложнений, при первых симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Специалист без труда определит корь по характерным мелким белым пятнам Коплика. Их наличие исключает другие детские болезни, например, скарлатину или краснуху. Диагноз обычно подтверждается анализом крови.

Что касается лечения, то против кори нет конкретных препаратов. Врач может только облегчить симптомы заболевания, например, назначить жаропонижающие, чтобы снизить температуру, или подобрать глазные капли. В случае развития осложнений проводится лечение осложнений.

Как себя обезопасить

Надежный и эффективный способ профилактики кори – прививка. Практически все заболевшие не были вакцинированы по различным причинам

Плановая вакцинация проводится детям, не болевшим корью, в 12 месяцев и 6 лет. Это необходимо, так как у дошкольников инфекция протекает наиболее тяжело, и риск осложнений намного выше, чем у детей более старшего возраста.

Прививка от кори входит в состав комбинированной вакцины – корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка). Переносится она относительно спокойно. Побочные реакции (покраснение и болезненность в месте введения вакцины) бывают редко. Температура может повыситься с 5–6-го дня, а на 8–10-е сутки бывает самой высокой. Это нормально, но все равно ребенка надо показать врачу. Пусть он разберется: дело в прививочной реакции или ребенок подхватил какуюто инфекцию.

Редко иммунная система не срабатывает должным образом, и привитые могут заболеть корью. Также риск подхватить инфекцию увеличивается, если сделаны не две рекомендованные прививки, а одна. Но само заболевание в таких случаях протекает достаточно легко, напоминая обычную ОРВИ, риск развития осложнений минимален.

Что можно сделать дома

  • Обеспечить постельный режим. Если у ребенка корь, его иммунная система ослаблена. Поэтому необходимо соблюдать постельный режим. Если ребенок не может или не хочет спать, нужно проследить хотя бы за тем, чтобы обстановка вокруг него была как можно более спокойной.
  • Давать ребенку больше жидкости. Из-за высокой температуры ребенок теряет жидкость, ее нужно компенсировать. Это особенно важно для младенцев и детей, поскольку их водный баланс еще не так стабилен, как у взрослых. Подойдут компоты, жидкие кисели, морсы, кипяченая вода.
  • Создать полумрак в комнате. Так как вирус кори часто вызывает конъюнктивит, повышается чувствительность глаз к свету. Поэтому во время болезни желательно затемнить комнату.
  • Следить за влажностью. Чтобы повысить влажность в детской, можно купить увлажнитель воздуха или просто положить на батарею мокрое полотенце.

Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны Путь Хирохито: почему император Японии избежал трибунала после Второй мировой войны

Как император Хирохито начал войну, а после нее стал символом демократизации

Forbes
Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить Сердечный кашель. Чем отличается от обычного и как его лечить

Длительный кашель – одна из серьезных проблем со здоровьем

Лиза
Как Анахита Ратебзад добивалась гендерного равенства в Афганистане, но потеряла все Как Анахита Ратебзад добивалась гендерного равенства в Афганистане, но потеряла все

История женщины, которая слишком опередила свое время

Forbes

Как Гизелла Перл решила помочь беременным узницам концлагеря

ТехИнсайдер
Как помочь тем, кто находится в кризисной ситуации. 5 советов для родственников, друзей и близких Как помочь тем, кто находится в кризисной ситуации. 5 советов для родственников, друзей и близких

Как поддержать того, кому действительно нужна помощь

СНОБ
Людмила Иванова: «Ради Олега Ефремова мы были готовы на все» Людмила Иванова: «Ради Олега Ефремова мы были готовы на все»

Эти отрывки из моих интервью наполнены юмором и атмосферой того времени

Коллекция. Караван историй
Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин» Фрагмент из романа Жана-Клода Грюмбера «Жаклин Жаклин»

Французский драматург и сценарист Жан-Клод Грюмбер написал книгу-признание

СНОБ
Как противостоять манипуляциям в отношениях: 7 шагов Как противостоять манипуляциям в отношениях: 7 шагов

Как понять, что ваш партнер — манипулятор?

Psychologies
Отек лица по утрам Отек лица по утрам

5 способов избавиться от отека лица дома и у косметолога

Лиза
Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы

Весной энергия Ян начинает возрастать, но она еще недостаточно сильна

VOICE
Целительный лайк. Как приложения для знакомств помогают пережить расставания Целительный лайк. Как приложения для знакомств помогают пережить расставания

Зачем регистрироваться в приложениях для дейтинга сразу после расставания?

СНОБ
Великий пост Великий пост

История Великого поста, правила и главные ошибки

Лиза
Альфрид Лэнгле: «Пара всегда больше, чем сумма двух человек» Альфрид Лэнгле: «Пара всегда больше, чем сумма двух человек»

Что мотивирует нас начинать, развивать и сохранять отношения?

Psychologies
Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю

Бобры полны сюрпризов!

ТехИнсайдер
Невидимая болезнь: что важно знать о деменции Невидимая болезнь: что важно знать о деменции

Можно ли защититься от деменции и как сохранить ясность ума в пожилом возрасте

Правила жизни
Почему жестокий партнер вдруг изменился: 3 причины — не поддавайтесь манипуляции Почему жестокий партнер вдруг изменился: 3 причины — не поддавайтесь манипуляции

Партнер неожиданно сменил гнев на милость?

Psychologies
Архитектура Архитектура

Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм

Правила жизни
Темнокожая Русалочка и феминизм: почему Disney переделывает старые сказки для зумеров Темнокожая Русалочка и феминизм: почему Disney переделывает старые сказки для зумеров

Шок-контент или поклонение перед зумерами: как Disney меняет свои сказки

Forbes
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
Perestroika и литература. Часть 3 Perestroika и литература. Часть 3

Литература в перестройку предупредила о нарастающей национальной трещине

Полка
Время пришло: как часовые и ювелирные бренды осваивают NFT-вселенную Время пришло: как часовые и ювелирные бренды осваивают NFT-вселенную

Можно ли балансировать между реальным и виртуальным продуктом

Forbes
Почему люди моргают? Почему люди моргают?

Для чего человеческому организму нужен механизм моргания?

ТехИнсайдер
В небе, на трассе и в Сети В небе, на трассе и в Сети

Девушки в спорте начинают и выигрывают, показывая выдающиеся результаты

Robb Report
Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть

Как преодолеть травматический опыт и снова отважиться на серьезные отношения?

Psychologies
Слом стереотипов: почему мужчины стали рекламировать ювелирные украшения Слом стереотипов: почему мужчины стали рекламировать ювелирные украшения

Ювелирные украшения стали все активнее представлять на мужчинах

Forbes
8 самых больших самолетов в мире: титаны небес 8 самых больших самолетов в мире: титаны небес

Что может быть выше пятиэтажного дома и при этом еще и летать?

ТехИнсайдер
Покупка подержанного Hyundai Santa Fe III (2012-2018) Покупка подержанного Hyundai Santa Fe III (2012-2018)

У подержанного Hyundai Santa Fe третьего поколения почти нет проблем

4x4 Club
Грибы-копыта Грибы-копыта

Грибы, которые можно встретить почти в любом лесу

Наука и жизнь
Как помыть натяжной потолок без разводов: лайфхак для тех, кто ни разу этого не делал Как помыть натяжной потолок без разводов: лайфхак для тех, кто ни разу этого не делал

Как отмыть матовые, глянцевые или сатиновые натяжные потолки?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении