Волонтеры приютов для животных — о работе и о том, с чем трудно смириться

ЛизаПрирода

«Доверять вам нет причин»

Волонтеры, работающие в приюте для животных, рассказали о своей работе и о том, с чем им сложнее всего в ней смириться.

Текст: Махаббат Сердалина

Несмотря на большое количество сочувствующих бездомным собакам и кошкам, тех, кто действительно может и хочет помочь, мало. Некоторые люди по-своему понимают слово «помощь» и, например, приносят животным вместо нормального корма испорченную еду, воспринимают поход в приют как забаву или путают его с контактным зоопарком. Всех этих и других проблем с бездомными животными не было бы, если бы люди относились ответственно к тем, кого приручили, а не вышвыривали их на улицу, как только питомец становится неудобным. Именно инфантильность и бездушие одного меньшинства стала причиной глобальной проблемы, с которой другое меньшинство – эмпатичное и ответственное – пытается как-то справиться.

По данным Ассоциации «Благополучие животных», за 2020 год в России зарегистрировано около 460 приютов и мест временного содержания животных. Средняя вместимость одного такого приюта – 150–250 собак. Только 20% всех приютов в России – муниципальные или государственные. Остальные созданы и функционируют на частные средства или волонтерские пожертвования.

История 1. Юлия Епанчинцева, 30 лет

«Любой волонтер, который курирует животное или несколько, не отдаст собаку или кошку только на основании желания кого бы то ни было.

Это не вредность, это логика. Наши подопечные попадают в приют «Надежда» (@nadezhda_priut) в удручающем состоянии. Вернуть их к нормальной жизни бывает очень сложно. Волонтеры не просто гладят, гуляют и сюсюкают с животным, они делают все, чтобы оно чувствовало себя в безопасности и находилось в хороших условиях до своего пристройства. Иногда на подготовку к пристройству требуются недели, а то и целые месяцы. Под подготовкой подразумевается: карантин, обработка от паразитов, лечение инфекций и травм, а также восстановление доверия животных к людям.

На это мы тратим время, силы, нервы и чаще всего свои финансы.

Поэтому пока животное находится у волонтера, оно является собственностью приюта или передержки, где существуют определенные требования к пристройству. Они разнятся в зависимости от учреждения, но один момент почти везде одинаковый. Нужно обязательно заключить договор о передаче животного. Цель этого документа – создать благоприятные условия для подопечных приюта. Также в документе прописывается, что в течение какого-то времени волонтер вправе проверять то, как живет пристроенный питомец. Почему-то некоторые люди воспринимают договор как личное оскорбление, мол, мы им не доверяем. Люди, доверять вам ни у меня, ни у моих подопечных нет ни единого повода! У нас были случаи, когда с виду приличные граждане доводили животных до истощения, издевались над ними просто потому, что им так хотелось. Ненавижу таких людей, и договор – единственный способ хоть как-то ситуацию проконтролировать. Хотя оградить от плохого он, конечно, не может. Животное в нашей стране – собственность. За ее «порчу» владельцу ничего не будет».

История 2. Елена Ровкова, 29 лет

«Часто люди пытаются пристроить собаку или кошку через волонтера, они не видят разницы между сотрудником приюта и человеком, который просто помогает в уходе за животными, и не понимают, что волонтеры не могут никого взять в приют.

Это не в нашей компетенции! Еще нередко бывают случаи нарушения личных границ. Например, если даешь свой телефон, обязательно начнут названивать. Могут позвонить в 2 ночи или в 5 утра с просьбами, а иногда и требованиями забрать собаку. Звонящие уверены, что волонтер – скорая помощь для животных. Это так, но лишь отчасти. Мы всегда готовы помочь – дать совет или поддержать информационно, но мы не можем брать под кураторство всех бездомных собак и котов. Люди не понимают этого. Также много случаев, когда волонтерам просто хотят сбагрить неугодное животное.

Волонтеры никому ничего не обязаны. Мы обычные люди! у нас есть своя работа и личная жизнь. Просто нам не все равно!

Также раздражает, когда в приют приносят просроченную еду и еще обижаются, когда их пакеты не берут – пишут гневные комментарии, называют неблагодарными. Люди просто не понимают, что у многих животных в приюте слабый ЖКТ. Им нельзя есть что попало. Часто я и мои коллеги сталкиваемся с гостями, которые думают, что волонтер должен кружиться вокруг них весь день. Например, такое бывает в случаях, когда люди боятся собак и приезжают в приют преодолеть страхи. Они хотят, чтобы их водили за ручку, и думают, что их приезд – это самое важное, и все должны вокруг них бегать. Нет, не должны! У волонтеров есть много других важных дел. Есть еще категория «опытных» собачников. Такие гости уверены, что знают всё и про всех собак, хотя имели дело только с йоркширским терьером. Они сразу суют пальцы во все вольеры, и когда просишь так не делать, говоришь о правилах безопасности, о том, что есть агрессивные собаки, – не верят. «Опытные» уверены, что раз собака просовывает лапки через ограду, значит, хочет общаться. Приходится таких посетителей выводить ради их же безопасности.

В наш приют Get dog (@getsuperdog) мы пускаем детей только в сопровождении родителей. Детям до 18 лет без взрослых к нам нельзя. Кроме того, с недавнего времени приходится предупреждать, что приют – это не контактный зоопарк. Не думали, что до этого дойдет, но вынудила конкретная ситуация. Как-то один папа привез дочку и оставил у нас за воротами, а сам поехал в гипермаркет на продуктами. Его поведение нас просто убило. Был скандал».

История 3. Кристина Дилеева, 37 лет

«С детства мечтала о собаке, но, как и многим, мне не разрешали ее заводить. И я не злюсь за это на родителей, наоборот, уважаю, ведь они тогда мне объяснили, что щенок – не просто милая мордочка, а большая ответственность.

Ответственность, с которой даже многие взрослые не справляются. В 22 года, когда стала жить отдельно, желание завести собаку осталось. Но я боялась, что не справлюсь. Тогда знакомая посоветовала приехать в приют для бездомных собак, чтобы понять, готова ли я. В итоге сейчас у меня две свои собаки, я уже много лет работаю волонтером в приюте «Супер собака» (@super.sobaka). Совмещаю волонтерство с основной работой, поэтому жутко выматываюсь физически и морально. Но от общения с животными у меня приятная усталость, а вот общение с некоторыми людьми ужасно истощает.

Особенно бесят люди, которые привозят в приют всякую дрянь, как будто на мусорный полигон.

Что только не притаскивали: замороженные куриные и рыбные объедки, прокисшие супы, иногда тоже замороженные, тухлую рыбу, салаты, воняющие хуже выгребной ямы. Когда я такую «помощь» вижу, хочется этих людей лицом потыкать в их же помои и сказать: «Не буду я собак вашими объедками травить. Мы – не помойка!» Те, кто узнал себя, не обижайтесь, но не привозите, пожалуйста, испорченную еду. Заведите свинью и скармливайте ей, если не хочется выкидывать продукты. Всем, кто действительно помогает, большое спасибо!»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как не поссориться на праздниках: 10 советов для всей семьи Как не поссориться на праздниках: 10 советов для всей семьи

Как провести праздничные дни без стресса

Домашний Очаг
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Вы приняты! Вы приняты!

5 мошеннических схем при поиске работы в соцсетях: не дай себя обмануть

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого

Путешествие в столицу российского шампанского – Абрау-Дюрсо!

Домашний Очаг
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении