Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

ЛизаЗдоровье

Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Почему тебе стоит полюбить овсянку и что еще нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания

Текст: Марина Левичева

Если ты когда-нибудь сидела на диете, то знаешь, что вес часто уходит не в тех местах, где нужно. Например, живот и бока продолжают оставаться проблемной зоной, в то время как остальные части тела выглядят уже подтянутыми. Феномен получил полуофициальное название «жировые ловушки» – места, где даже при активных и целенаправленных физических упражнениях остается прослойка лишних сантиметров. Обычно они «сдаются» последними – только когда вес сильно падает и приближается к критической отметке, угрожающей здоровью. При этом жир там тоже «тратится», но далеко не так охотно, как в других местах. В чем же причина, откуда берется жир на животе и какую роль играет питание?

Разбираемся с гормонами

Известно, что среди всех питательных компонентов липиды представляют собой самую ценную и эффективную субстанцию. Связи между их составляющими, которые возникают на атомном уровне, при разрыве жировых молекул выделяют огромное количество энергии.

Например, при полном усвоении одного грамма жира выделяется в 2 раза больше энергии, нежели при аналогичном процессе с углеводами (а уж тем более – белками). Наше тело использует жиры, чтобы изолировать нервные волокна таким же образом, как это устроено в привычной электропроводке. А изоляция нервых волокон как раз дает нам возможность оперативно мыслить и двигаться. При этом большое число важнейших гормонов имеет жировое происхождение. Да что там говорить – жировые молекулы настолько интегрировались в структуру тела, что даже входят в состав мембран клеток.

Все эти факторы и ведут к тому, что наш организм старается как бы «охранять» накопленный жирок, не дает ему свободно расщепляться. А если мы вдруг начинаем резко голодать (что в процессе эволюции исторически происходило многократно), абсолютно все запасы оказываются крайне необходимыми – они будут работать на увеличение шансов на выживание. В природе все очень умно задумано!

Однако та же эволюция для различных условий подготовила разные гормоны. В частности, если мы планируем испытывать нагрузки (драка за еду, спасение жизни), включается гормон адреналин. Когда мы давно не ели и уровень сахара существенно падает – глюкагон. А если все это вместе, да еще и на фоне перенесенной тяжелой физической или психоэмоциональной нагрузки – дорогу кортизолу. Во время сна задействован гормон роста соматотропин.

Как бы то ни было, все эти гормоны способны отдать команду на расщепление (уничтожение) жиров. Для этого даже придумали термин: «липолитическая способность». При этом, невзирая на то, что гормоны, обладающие липолитическими способностями, могут свободно перемещаться по всему организму, жир в разных местах все равно будет уходить неравномерно. Так происходит из-за того, что ткани тела развиты по-разному – отличаются их кровоснабжение и количество капилляров, соответственно, и клетки имеют очень различную активность.

Получится ли избавиться?

Жировая ткань в тех местах, где эволюция посчитала ее абсолютно уместной для хранения «запасов» (у женщин – бедра, ягодицы, живот), логичным образом будет накапливать жир активнее чем где-либо еще. Там же, где организму хранить и носить жир не очень удобно (и нужно для нашего выживания), запас жира будет меньше, а расщепляться он будет быстрее.

Так существует ли оно, правильное питание для плоского живота женщин? Прежде чем узнать, давайте для начала выделим ряд общих советов и рекомендаций, строгое соблюдение которых позволит облегчить столь непростую задачу.

Как приблизить живот и бока к идеалу

5 простых советов

1. Укрепляй мышцы живота. Их часто называют «основой жизненных сил» человека. Это отчасти правда, ведь развитый брюшной пресс существенно улучшает качество жизни в любом возрасте. Также мышцы пресса являются своего рода «мостом» для передачи импульса между верхними и нижними конечностями – а мы уже знаем, насколько это важно нашим жиросжигательным гормонам.

2. Подтягивай кожу. Кожа на проблемном участке и без того бывает неидеальной, а если она стремительно лишится своего жирового «наполнителя», то обвиснет складками.

3. Питайся по расписанию. Найди время в сутках, в течение которого можно съедать все, что захочется. Разумеется, оно должно быть одним и тем же. Это самый простой способ «устаканить» свой метаболизм.

4. Избегай «монодиет». Неважно, планируешь ли ты сидеть на овощах, крупах или клетчатке – в любом случае это колоссальный шок для всего организма. Питание просто обязано быть сбалансированным – по крайней мере, если желание избавиться от жира на боках и животе (и вообще лишнего веса) настоящее, а не продиктовано порывом испробовать трендовые псевдодиеты.

5. Завтрак – основа рациона. Никогда не выбрасывай его из ежедневного меню. Утром ты можешь, скажем так, оторваться и съесть что-то свыше овсянки и цельнозернового сэндвича с куриной грудкой. В остальные приемы пищи следует употреблять только продукты с минимальным количеством углеводов – мясо, рыбу, сметану, яйца, сыр. Подходит любая здоровая еда. На ужин просто идеален творог. При этом количество съеденного можно особо не ограничивать (в разумных пределах, само собой): следует руководствоваться остаточным чувством голода. В том смысле, что оно должно остаться и после еды.

Итак, если питание подобрано правильно и не происходят «срывы», уменьшение боков и живота — выполнимая задача. В ряде диетологических клиник практикуют специальную диету для похудения живота и боков, меню которой остается неизменным всю неделю. В основе такого питания — овсянка. рассмотрим основные принципы такой диеты ниже.

Диеты для избавления от проблемных зон

Основа этого рациона – мегаполезная овсянка

  • В течение каждого из трех основных приемов пищи за день необходимо съедать от 200 до 250 г овсяной каши, сваренной на воде.
  • Обязательным условием медики указывают запрет на использование любых приправ или добавок для вкуса (соль и сахар тоже в их числе, увы).
  • В качестве перекуса можно использовать все овощи и фрукты, кроме бананов и винограда.
  • Также необходимо снабжать организм достаточным объемом жидкости – желательно выпивать в день не менее 2 л чистой воды. Если с водой уж совсем никак, сгодятся чаи, морсы, отвары, компоты и так далее (главное, несладкие).
  • Нужно следить, чтобы употребление любых напитков не совпадало по времени с приемами пищи. Правильно пить либо за полчаса до еды, либо через 1 час после.
  • Кефир вечером тоже станет отличным дополнением рациона.

План «Б»

Но что делать, если ты не можешь даже смотреть на овсянку без нервного тика? На этот случай советуем следующую диету, рассчитанную на три дня (ее можно повторять).

  • Завтраки поочередно состоят из зеленого чая/ яблочного сока, грейпфрутов или яблок, а потом – зерновые каши (гречневая или пшеничная).
  • Затем следует перекус. Для него заготовлены орехи (фундук, бразильские) в количестве нескольких штук, овощной салат с морковным соком и запеченные яблоки.
  • На обед рекомендуют по очереди готовить бурый рис, гречку и запеченную рыбу. К ним в комплект – салаты, морковь, кислые фрукты.
  • Ужин должен состоять из рыбы с овощами или куриного филе с овощным рагу, кефира и банана.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Моя оборона Моя оборона

У нас много вопросов к специалистам по кибербезопасности

Men Today
Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов

Какие принципы питания старшего поколения нам нужно позаимствовать?

Psychologies
Получите, распишитесь Получите, распишитесь

Как оформить электронную подпись и где ей можно пользоваться

Лиза
Факторы долголетия: почему некоторые люди живут дольше Факторы долголетия: почему некоторые люди живут дольше

Почему одни живут так долго, а другие — нет?

ТехИнсайдер
«Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое» «Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое»

5 историй женщин, которым нравится статус любовницы

Лиза
Депрессия: шаг в пропасть Депрессия: шаг в пропасть

Как распознать у себя депрессию и скорее начать её лечение?

ТехИнсайдер
Давай снижайся Давай снижайся

Как сбить температуру у ребенка и когда это требуется

Лиза
Где в лесу «конский хвост»? Где в лесу «конский хвост»?

У того, кто впервые видит хвощ, возникает некоторое недоумение

Наука и жизнь
От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве От романтики гидростанций до дефицита бетона: как в СССР снимали кино о производстве

Кино о производстве: от энтузиазма постройки ГЭС до разочарования в системе

Forbes
Хотите перейти на электронные водительские права? Не спешите: вот что об этом думает юрист Хотите перейти на электронные водительские права? Не спешите: вот что об этом думает юрист

Как пользоваться электронными правами?

ТехИнсайдер
Как соскочить с «эмоционального крючка»? 5 этапов выхода из созависимых отношений Как соскочить с «эмоционального крючка»? 5 этапов выхода из созависимых отношений

Как не свернуть с пути и поэтапно выбраться из деструктивных отношений?

Psychologies
ТОП 5 самых быстрых машин в мире ТОП 5 самых быстрых машин в мире

Каким четырехколесным богам сегодня поклоняются в мире?

РБК
Жители США буквально живут в «декорациях» фильма. Но это угрожает их здоровью и экологии Жители США буквально живут в «декорациях» фильма. Но это угрожает их здоровью и экологии

Фильм-катастрофа в штате Огайо неожиданно стал реальностью

ТехИнсайдер
Ты же девочка Ты же девочка

Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICE
«Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления «Ругаю сотрудников за переработки»: ИТ-менеджеры рассказали о своих стилях управления

Как добиться того, чтобы люди хорошо работали сами, без избыточного контроля?

VC.RU
Она тебя Она тебя

Почему ты иногда чувствуешь, что мама тебя раздражает?

VOICE
Деньги на ветер: какие душевные дыры люди пытаются прикрыть транжирством или экономией — и почему это не работает Деньги на ветер: какие душевные дыры люди пытаются прикрыть транжирством или экономией — и почему это не работает

Почему деньги становятся заменителем эмоций?

VOICE
Открытие Милы Открытие Милы

Мила Ершова поделилась, почему она любит «социальные» роли

Grazia
Нехватка женщин и молодежь-чайлдфри: как Китай перестал быть самой населенной страной Нехватка женщин и молодежь-чайлдфри: как Китай перестал быть самой населенной страной

Почему население в Китае стареет и как к этому относятся китайские власти

Forbes
Водителей предупредили о новом риске. Как не остаться без автомобиля Водителей предупредили о новом риске. Как не остаться без автомобиля

Ряд моделей авто вновь стал интересен угонщикам для «разбора»

РБК
Как узнать, где находится ваш ребенок: простой способ от Google Как узнать, где находится ваш ребенок: простой способ от Google

Собственные средства родительского контроля есть и у самой Google

CHIP
Так могут только люди и шимпанзе: дикие какаду показали незаурядный интеллект в опыте с кешью Так могут только люди и шимпанзе: дикие какаду показали незаурядный интеллект в опыте с кешью

Какаду отличаются умом и сообразительностью от многих других сородичей

Вокруг света
Русская классика: история экранизаций. Живые и мёртвые Русская классика: история экранизаций. Живые и мёртвые

Мировое кино насчитывает около полусотни экранизаций произведений Николая Гоголя

Полка
Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку! Вещи, которые ни в коем случае не должны попасть в твой базовый гардероб — все совершают эту ошибку!

Даже база баз может подвести

VOICE
Ислам и феминизм: как мусульманки отстаивают свои права Ислам и феминизм: как мусульманки отстаивают свои права

Существует ли исламский феминизм, за что сражаются независимые мусульманки?

Forbes
Наука против ЗОЖ: 5 популярных рекомендаций Наука против ЗОЖ: 5 популярных рекомендаций

Взглянем на рекомендации в области здравоохранения с точки зрения науки

ТехИнсайдер
Старые новые вызовы городов будущего Старые новые вызовы городов будущего

Тренды, риски и возможности современной урбанизации

Позитивные изменения
Потерявшие дом: 3 отличных фантастических цикла про человечество, покинувшее Землю Потерявшие дом: 3 отличных фантастических цикла про человечество, покинувшее Землю

Три примера на тему гибели Земли из современной фантастики

ТехИнсайдер
Открыть в приложении