26 декабря кумиру многих поколений Михаилу Боярскому исполнится 70 лет

ЛизаЗнаменитости

Д’Артаньян с гитарой

Документы ему бы легко могли заменить усы и шляпа, а еще, пожалуй, голос, который можно узнать из тысячи. 26 декабря кумиру многих поколений Михаилу Боярскому исполнится 70 лет.

Фирменный стиль Михаила Боярского сформировался сразу после роли Д’Артаньяна. Вскоре к шляпе и усам добавился голубой зенитовский шарф. Михаил Сергеевич – фанат питерского футбольного клуба.

По такому случаю мы решили устроить марафон фильмов Михаила Сергеевича и послушать наши любимые песни в исполнении нестареющего Д’Артаньяна (кстати, всего на его счету более 600 композиций!). А попутно мы узнали много интересных фактов из биографии живой легенды нашего кино.

Актерская династия

Родители будущего Д’Артаньяна – Екатерина Мелентьева и Сергей Боярский – служили в ленинградском Театре им. Комиссаржевской. Там же работал и дядя – Николай Боярский. Актером был старший брат по отцу – Александр. Но протекцию родственнику никто из них не оказывал. Напротив, мать и отец были категорически против того, чтобы Миша становился актером. Они видели его пианистом, потому отправили учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. Но, по признанию самого Боярского, он был слишком ленив – терпения на ноты и гаммы не хватало. Хотя музыкальное образование очень помогло ему в карьере.

С песней – в кино

Первую заметную роль – итальянского тенора в фильме «Соломенная шляпка» (1974 г.) – он получил по протекции своей партнерши по театральной сцене Алисы Фрейндлих. Из ее коллег только Боярский был похож на итальянца и обладал прекрасным голосом. Вообще, вокальные способности и необыкновенная пластичность поначалу были главными козырями молодого актера. Его часто брали в музыкальные фильмы – например, он сыграл кота Матвея в сказке «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975 г.) и Волка в мюзикле «Мама» (1976 г.).

Рождение лирического персонажа

В «Старшем сыне» (1975 г.) уроки актерского мастерства 26-летнему Боярскому давал маститый Евгений Леонов. Советы, конечно, пригодились, но этого все равно не хватило, как показали дальнейшие события. Во время съемок в музыкальном фильме «Собака на сцене» (1977 г.) режиссер Ян Фрид хотел уволить Боярского за профнепригодность после двух дней работы. Вступилась партнерша по картине Маргарита Терехова. Боярскому было сложно освоиться в новом амплуа. У актера это был первый лирический герой в костюмированном кино. Потом у него соберется целая галерея подобных персонажей, в том числе знаменитый и любимый миллионами Д’Артаньян.

На волосок от смерти

В фильме «Сватовство гусара» (1979 г.) много крупных планов. И это совсем не случайно! Когда была снята почти половина проекта, Боярский по дороге на съемку попал в страшную автокатастрофу. Он был на грани жизни и смерти. Руководство киностудии решило менять исполнителя главной роли. Но воспротивился режиссер – Светлана Дружинина. «Без Боярского снимать не буду!» – заявила она. И актер выкарабкался. Но с травмой позвоночника ему было запрещено ходить, не то что скакать по-гусарски лихо на лошади. Поэтому съемочной группе приходилось хитрить. Этот фильм стал началом большой дружбы между Дружининой и Боярским.

Загадка песни «Ланфрен-Ланфра»

Самым знаменитым фильмом этого тандема стали «Гардемарины, вперед!», в котором Боярский сыграл французского дипломата шевалье де Брильи. По сути, это отрицательный персонаж, но многим он казался постаревшим Д’Артаньяном, появившимся, чтобы опять спеть песню любимой женщине. Этой песней была «Ланфрен-ланфра». Композицию писали специально под Боярского. Кстати, «ланфрен-ланфра» – ничего не значащая тарабанщина на французском, как «ой-люли» в русских песнях. Во второй части приключений гардемаринов де Брильи убивают. Но сюрприз… он жив и появится в «Гардемаринах IV», съемки которых Дружинина уже завершила.

Великолепная троица

В советском кино было три поющих актера: Боярский, Караченцов и Миронов. Первые двое несколько раз пересекались на съемках, все трое часто озвучивали музыкальные мультфильмы. Но в кино сразу троих актеров можно увидеть только в «Человеке с бульвара Капуцинов» (1987 г.). Боярский сначала отказывался от роли бандита Черного Джека. Тогда режиссеру, Алле Суриковой, пришлось пойти на хитрость. Она позвонила Михаилу Сергеевичу и сказала, что сняться в фильме его просил лично Андрей Миронов. Боярский не смог отказать другу.

Народный герой

Боярский, как современный Чапаев. Он давно стал героем анекдотов и мемов. Вот она, народная любовь! Актер продолжает сниматься, озвучивает мультфильмы (среди последних – роль кота в проекте «Иван Царевич и Серый волк»). Не так давно был судьей проекта «Голос 60+». Кроме того, Боярский уже стал символом Санкт-Петербурга. Его дом на Мойке показывают туристам.

Семья

Михаил Боярский относится к тем редким актерам, кто никогда не разводился. Со своей супругой, актрисой Ларисой Луппиан, он вместе уже больше 40 лет. Знакомы были еще с института, но роман завязался, когда оба уже служили в театре Ленсовета. Боярский играл роль Трубадура, а Луппиан – Принцессу. У звездной пары родился сын Сергей, а потом дочка Елизавета, которая продолжила актерскую династию. У Михаила Сергеевича сейчас четверо внуков. Две внучки от сына, еще двоих мальчиков родила дочка Лиза в браке с актером Максимом Матвеевым.

В фокусе

Костюмчик сидит!

Боярский гармонично смотрится в костюмах других эпох.

Продолжение будет!

Съемки фильма «Гардемарины IV» уже закончены. Он выйдет в 2020 году. К своим ролям вернутся Харатьян и Боярский.

Музыка нас связала

Несколько месяцев назад Михаил Боярский выпустил клип на новую песню «Хорошего Питера!». Получился настоящий гимн родному городу, а еще любимому футбольному клубу. Какие же еще песни Боярского стали хитами? Вспоминаем, включаем и подпеваем.

  1. «Зеленоглазое такси»
  2. «Спасибо, родная!»
  3. «Все пройдет»
  4. «Городские цветы»
  5. «Сяду в скорый поезд»
  6. «Листья жгут»
  7. «Рыжий конь»
  8. «Дрессировщик»
  9. «Большая медведица»
  10. «Дворик»

Читай в следующем номере: Пора-пора-порадуемся... 40 лет фильму «Д’Артаньян и три мушкетера».

Фото: Беляков Сергей, Мосфильм/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трагические судьбы известных моделей: жуткие убийства и загадочные исчезновения Трагические судьбы известных моделей: жуткие убийства и загадочные исчезновения

Вспоминаем самые жуткие истории из жизни моделей

Cosmopolitan
В чем опасность очеловечивания домашних питомцев В чем опасность очеловечивания домашних питомцев

Нам часто кажется, что домашние питомцы — это маленькие (или не очень) человечки

Psychologies
Ископаемая устойчивость Ископаемая устойчивость

Доля возобновляемых источников энергии растет в российском энергобалансе

РБК
Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки Как правильно стирать и сушить шапку: полезные лайфхаки

Как правильно ухаживать за шапкой в домашних условиях

Cosmopolitan
Домашний сад: как правильно ухаживать за комнатными растениями Домашний сад: как правильно ухаживать за комнатными растениями

Зелень в интерьере жилища – это не только красиво, но и полезно

Cosmopolitan
С большей пользой! С большей пользой!

Как готовить еду, чтобы в ней сохранилось всё полезное

Худеем правильно
Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем? Как заменить иррациональные убеждения на рациональные. И зачем?

Попробуйте разобраться, какие мысли вызвали сильную эмоцию

Psychologies
Пенсионеры-герои Пенсионеры-герои

Десять человек, для которых старость стала самым захватывающим периодом жизни!

Maxim
Как превратить коллегу-врага в друга Как превратить коллегу-врага в друга

Рассказываем об эффекте Бена Франклина

Psychologies
Алый театр Алый театр

Эмма Уотсон о фильме «Маленькие женщины», борьбе за равенство и одиночестве

Vogue
Ми-ми-мишные убийцы: чем опасны домашние животные Ми-ми-мишные убийцы: чем опасны домашние животные

За ми-ми-мишностью скрывается целый ряд потенциально опасных заболеваний

Популярная механика
«Последнее творение да Винчи» и шесть женщин: самые дорогие картины десятилетия «Последнее творение да Винчи» и шесть женщин: самые дорогие картины десятилетия

Полотна, за которые покупатели выложили сотни миллионов долларов в 2010-х

Forbes
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Не пора ли провести новогоднюю «генеральную уборку» – и избавиться от лишнего?

Лиза
Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине

Самое главное – не забывайте сверяться с этикеткой каждой конкретной вещи

Cosmopolitan
Тайные мысли: почему негативные эмоции и поступки невозможно скрыть Тайные мысли: почему негативные эмоции и поступки невозможно скрыть

Зависть, злость и другие тайные мысли всегда оставляют свой след

Psychologies
Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь Папа дома: как активное отцовство меняет жизнь

Отрывок из книги «Nordic Dads»

Psychologies
«Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом «Лекарства заканчиваются в субботу». Поможет ли возобновление поставок иностранных препаратов больным муковисцидозом

В РФ перестанут поставлять три основных антибиотика для терапии муковисцидоза

СНОБ
Любовь прошла?.. Любовь прошла?..

Как понять, не пора ли тебе скинуть эмоциональный багаж?

Лиза
Трендсеттер: модные предпочтения Леонида Брежнева Трендсеттер: модные предпочтения Леонида Брежнева

Леонид Брежнев – самый щеголеватый генсек СССР

GQ
Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном

Пути нашего бессознательного неисповедимы

Psychologies
Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине Глубоко в душе: 8 секс-позиций для секса в душевой кабине

В фильмах секс под душем всегда классный, но в реальности есть много нюансов

Cosmopolitan
Всплеск посреди бюджетного сжатия Всплеск посреди бюджетного сжатия

Прогноз на 2020 год от президента партнерства «Новый экономический рост»

Эксперт
Жизнь растений. Автобиография девушки, влюбленной в науку Жизнь растений. Автобиография девушки, влюбленной в науку

Отрывок из книги «Девушка из лаборатории: История о деревьях, науке и любви»

Forbes
Операция «С Новым годом!» Операция «С Новым годом!»

Новый год для пластических хирургов — высокий сезон

Glamour
Заразиться, чтобы выжить: как работают вакцины Заразиться, чтобы выжить: как работают вакцины

Сезон гриппа – самое подходящее время поговорить о вакцинах

Популярная механика
Как проверить состояние здоровья всего за минуту: 8 тестов Как проверить состояние здоровья всего за минуту: 8 тестов

Эти простые тесты помогут оценить многие системы организма

Популярная механика
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
20 главных фильмов зимы 20 главных фильмов зимы

О том, какие фильмы нас ждут в кинотеатрах в ближайшие зимние месяцы

РБК
Кейт Миддлтон превратила принца Уильяма из мачо в подкаблучника: фотодокументы Кейт Миддлтон превратила принца Уильяма из мачо в подкаблучника: фотодокументы

Кейт Миддлтон и принц Уильям начали отношения, когда им было по 20 лет

Cosmopolitan

Алена Водонаева откровенно рассказала о своих отношениях с Викторией Боней

Cosmopolitan
Открыть в приложении