11 способов перестать постоянно ждать одобрения от окружающих

ЛизаПсихология

Да, я молодец

11 способов перестать постоянно ждать одобрения от окружающих

Мы все хотим чувствовать себя нужными и значимыми, однако постоянная потребность в признании со стороны окружающих может негативно сказаться на твоей самооценке.

Лайки в соцсетях, комплименты и дружеское похлопывание по плечу – все это очень приятные вещи. И это совершенно нормально – время от времени искать одобрения у других. Но наступает момент, когда это становится привычкой, и именно тогда важно сделать шаг назад и признать, что тебе не нужна чья-то похвала, чтобы чувствовать себя хорошо.

Когда мы не доверяем себе, обращаемся за одобрением к другим. Мы начинаем верить их мнению больше, чем своему собственному, а это болезненно бьет по нашей самооценке и способности самостоятельно принимать решения.

Но есть и хорошие новости: ты можешь полностью изменить ситуацию и укрепить доверие и уверенность в себе. Читай дальше, чтобы узнать, как перестать искать одобрения у других и начать давать его себе самой.

1Замени голос в своей голове со злого на добрый

Самые худшие критики из тех, с которыми мы сталкиваемся, – это мы сами. Если ты привыкла разговаривать с самой собой критично, осуждающе или резко, это подорвет твою уверенность в себе.

Начни отслеживать неприятные мысли и отмечать, как они влияют на твое эмоциональное состояние. Работай над тем, чтобы заменять суровые мысли более позитивными размышлениями, которые приободрят тебя и помогут чувствовать себя хорошо и уверенно.

Когда мы не доверяем себе, обращаемся за одобрением к другим. Мы начинаем верить их мнению больше, чем своему собственному.

2Окружи себя приятными людьми

Острая потребность в одобрении может возникнуть, когда ты окружена людьми, которые не дают тебе поддержки и на которых нельзя положиться. Подумай о токсичных друзьях-судьях или о том парне из Tinder, который не ответил тебе.

Эти люди заставляют тебя чувствовать себя неуверенно и бороться за одобрение. Вот почему так важно, чтобы в твоем круге общения был хотя бы один человек, который тебя поддерживает и готов приободрить в трудную минуту.

3Попытайся понять, почему ты ищешь одобрения

Понимание того, почему ты постоянно ищешь одобрения у других, может облегчить устранение такого поведения. Прежде чем обратиться к окружающим за похвалой, остановись и спроси себя: «Почему я не доверяю своему собственному мнению в этом вопросе?»

Возможно, ты обнаружишь, что ищешь одобрения, потому что не уверена в чем-то, или же оно тебе нужно, потому что ты хочешь, чтобы кто-то другой любил или принимал тебя. Понимание мотива, лежащего в основе твоей потребности в одобрении, является важным шагом в ее преодолении.

4Начни записывать пять своих ежедневных достижений

Этот совет ты также можешь использовать для повышения уверенности в себе: прежде чем ложиться спать, запиши пять дел, которые ты сделала за этот день – независимо от того, насколько они малы или велики.

Например, ты выгуляла собаку, позвонила брату, ответила на неприятное электронное письмо или пропылесосила квартиру – фиксируй буквально все, что ты вычеркнула из своего списка дел. Этот простой прием работает, потому что ты концентрируешь свое внимание на том, что сделала успешно, а не на том, с чем не справилась, как это делают люди, которым не хватает уверенности в себе.

Такие списки также послужат лишним напоминанием о том, что у тебя все отлично, даже если иногда тебе так не кажется.

5Убедись в реалистичности своих целей

Лучший способ чувствовать себя увереннее – это ставить перед собой достижимые цели. Мы часто возлагаем на себя слишком большие надежды, и когда они не оправдываются, как правило, чувствуем себя разочарованными и обескураженными. Чтобы этого не происходило, настраивай себя на успех.

Придумай небольшие, реалистичные цели, которых, как ты знаешь, можешь достичь, и постепенно повышай ставки. Пример? Для начала пообещай себе проходить по восемь тысяч шагов каждые два дня, а не десять тысяч шагов ежедневно.

6Отдохни от социальных сетей

Иногда нам всем нужно немного отдохнуть от чрезмерной стимуляции социальными сетями. Постарайся сосредоточиться на других вещах (например, на составлении резюме или чтении новой книги), чтобы помочь своему разуму расслабиться.

Помни, что соцсети – опасный триггер для появления острого желания получить одобрение от остальных. В них мы оказываемся в состоянии постоянного сравнения с другими, зная, что у кого-то «тысячи лайков», и нуждаемся в том же, чтобы считать себя успешными.

В чем проблема этой погони за популярностью в Сети? В том, что, не достигнув желаемого уровня известности, ты можешь почувствовать себя никому не нужной и еще сильнее начать искать одобрения у окружающих.

Помни, что соцсети – опасный триггер для появления острого желания получить одобрение от остальных.

7Научись принимать себя такой, какая ты есть

Еще один ключевой совет: не беспокойся о том, что думают другие люди, а вместо этого сосредоточься исключительно на том, что делает тебя счастливой. Может быть непросто принять все грани себя, но именно с этого начинается воспитание уверенности.

Принимая себя такими, какие мы есть, мы обнаруживаем, что больше не нуждаемся в одобрении или участии других, потому что знаем правду о себе – и нам этого достаточно.

8Старайся не сравнивать себя с другими

Лучший способ поколебать уверенность в себе – начать сравнивать себя с другими. Поэтому вместо того, чтобы сравнивать себя со своими братьями и сестрами, людьми в Интернете или коллегами, постарайся найти баланс между тем, чтобы быть благодарной за то, что ты имеешь, и в то же время думать о том, чего бы еще ты хотела достичь.

Главное, не пытайся достичь совершенства – это нереально! Просто будь лучшей версией самой себя.

9Учись принимать свои ошибки

Каждый ошибается и иногда говорит или делает что-то не так. И шансы на это увеличиваются в десять раз, когда ты пробуешь что-то новое и выходишь за пределы своей зоны комфорта. Так что постарайся смириться с этим.

Напомни себе, что все мы совершаем ошибки, даже люди, которые кажутся совершенными. Через ошибки приходит опыт, а он помогает нам обрести уверенность через практику.

10Осознай свои положительные черты

Чтобы перестать искать одобрения у других, очень полезно задавать себе вопросы, что делает нас сильными. Сосредоточься на том, с чем ты хорошо справляешься самостоятельно, и на том, чего уже достигла.

Спроси себя: «Чем я больше всего горжусь?» или «Что приносит мне радость?» Ответы на эти вопросы могут помочь тебе укрепить самооценку и повысить уверенность в себе. Если же обнаружишь, что тебе трудно найти ответы самостоятельно, попроси кого-нибудь, кому доверяешь, ответить на эти вопросы за тебя.

Хотя это может показаться поиском внешнего подтверждения, такой подход помогает тем, у кого низкая самооценка, увидеть себя в более позитивном свете.

11Будь добра к себе

Требуется немало работы и заботы о себе, чтобы побороть вредные привычки, достичь целей, начать ласково разговаривать с собой и в целом признать, что тебе не нужно чужое одобрение, чтобы чувствовать себя хорошо. Так что иди вперед и наслаждайся этой позитивной атмосферой!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Телец - Сара Коннор, Рак - Баффи. Кем тебе нарядиться на хэллоуинскую вечеринку? Телец - Сара Коннор, Рак - Баффи. Кем тебе нарядиться на хэллоуинскую вечеринку?

Подборка идей для хэллоуинских нарядов

Cosmopolitan
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Что мне помогло победить панические атаки» «Что мне помогло победить панические атаки»

Наша героиня сумела добиться результатов в борьбе с паническими атаками

Psychologies
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Актер года: Иван Янковский Актер года: Иван Янковский

Иван Янковский прошел через «Огонь» и «Топи»

GQ
Аксолотль: вечное детство Аксолотль: вечное детство

Аксолотль может размножаться, оставаясь ребенком

Вокруг света
6 фильмов, которые помогут поверить в себя 6 фильмов, которые помогут поверить в себя

Подборка фильмов, которые могут вернуть веру в себя и свои силы

Psychologies
Ягодные россыпи Ягодные россыпи

Спектр действия иной ягодки пошире, чем у всех лекарств в домашней аптечке

Добрые советы
Детские лагеря для взрослых: как они работают Детские лагеря для взрослых: как они работают

Как формат детского лагеря помогает современным взрослым восстановить силы

СНОБ
Не только любовница: что такое финансовая измена и как она убивает отношения Не только любовница: что такое финансовая измена и как она убивает отношения

Ложь о том, как люди тратят деньги, может привести к проблемам в паре

Cosmopolitan
Новинки интеллектуального детектива: что почитать на выходных Новинки интеллектуального детектива: что почитать на выходных

Если внезапно стало скучно значит, пришло время почитать детектив

Psychologies
Джимми де Вилль: как построить самый крутой двигатель Джимми де Вилль: как построить самый крутой двигатель

Джимми де Вилль – инженер, конструктор, коллекционер и экстремал

Популярная механика
Важная книга: «Кажется Эстер» Кати Петровской Важная книга: «Кажется Эстер» Кати Петровской

Автофикшн-роман, в котором Катя Петровская восстанавливает историю своей семьи

Полка
Сто лет одиночества: почему мы не можем построить отношения? Сто лет одиночества: почему мы не можем построить отношения?

Почему мы так сильно хотим сблизиться с кем-то и все равно остаемся одни

Psychologies
Почему лошади спят стоя Почему лошади спят стоя

Вас никогда не мучил вопрос, почему лошади не падают во сне?

Популярная механика
«Война в Карабахе — это только часть большого противостояния между Россией и Турцией» «Война в Карабахе — это только часть большого противостояния между Россией и Турцией»

Война нужна Эрдогану чтобы создавать проблемы для России и затем торговаться

Эксперт
«Полка» на выходе: усадьба Абрамцево «Полка» на выходе: усадьба Абрамцево

Как сейчас живёт усадьба Абрамцево — популярный музей с большими планами

Полка
Почему не стоит прощаться со своим внутренним ребенком Почему не стоит прощаться со своим внутренним ребенком

Несколько простых вещей помогут объединиться с вашим внутренним ребенком

GQ
Батальоны просят бамбук! Батальоны просят бамбук!

Конструкторы много дров наломали, собирая артиллерию из дерьма и палок

Maxim
Средневековый вопрос: каким получился фильм «Последняя дуэль» Средневековый вопрос: каким получился фильм «Последняя дуэль»

Зачем «Последней дуэли» переодевать актуальную тему в средневековое платье

РБК
«Дома перестанут зависеть от внешних источников энергии» «Дома перестанут зависеть от внешних источников энергии»

Как ESG-технологии становятся фундаментом строек будущего

РБК
Беата Маковская. Одесский дворик Беата Маковская. Одесский дворик

Беата Маковская: «Я не думала, что после «Ликвидации» проснусь знаменитой»

Коллекция. Караван историй
Гуантанамо Гуантанамо

Гуантанамо — тюрьма США на Кубе для иностранцев, обвиняемых в терроризме

Дилетант
«Она постоянно растет и мешает мне жить». Женщина пожаловалась на большую грудь «Она постоянно растет и мешает мне жить». Женщина пожаловалась на большую грудь

Мелисса-Мэй Лита стала недовольна рекордно большим бюстом

Cosmopolitan
«Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка». Отрывок из книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка». Отрывок из книги

Одна из глав книги «Почему дети убивают» Питера Лангмана

СНОБ
Звучит гордо Звучит гордо

Зачем дизайнеры работают над слуховыми впечатлениями

Robb Report
Как голос в наушниках помогает справиться с одиночеством Как голос в наушниках помогает справиться с одиночеством

Почему мы так полюбили слушать других

РБК
Смотрите это по-быстрому. Десять лучших научно-фантастических короткометражек Смотрите это по-быстрому. Десять лучших научно-фантастических короткометражек

Короткометражки, которые порой совершенно не уступают «большому» кино

Цифровой океан
«Проснись, мы меняем мир»: в Турции бум разработки мобильных игр, а их создателей оценивают в миллиарды долларов «Проснись, мы меняем мир»: в Турции бум разработки мобильных игр, а их создателей оценивают в миллиарды долларов

Рынок мобильных игр в Турции развивается даже во время кризиса в стране

VC.RU
Открыть в приложении