Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

ЛизаЗдоровье

Цвет мой, зеркальце

Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

Говоря о красивом цвете лица, мы обычно подразумеваем ровный, здоровый, с естественным румянцем и без пигментации. Почему же часто он оказывается совсем не таким: серым, бледным, тусклым или землистым, и как приблизить его к идеальному?

Серый, красный, голубой...

ПОСЛЕ ЗИМЫ У МНОГИХ ИЗ НАС ЦВЕТ ЛИЦА ВЫГЛЯДИТ СЕРОВАТЫМ. Виной всему гиперкератоз, то есть утолщение кожи вследствие неправильного ухода и игнорирования отшелушивания. При этом процессе роговые чешуйки верхнего слоя кожи склеиваются, свет начинает неправильно отражаться, и кожа становится более тусклой.

В домашнем уходе помощниками в борьбе с тусклостью станут средства с фруктовыми кислотами: сыворотки, маски. Их регулярное использование творит настоящее чудо с оттенком и текстурой кожи. Она становится более гладкой, цвет постепенно выравнивается, появляется здоровое сияние.

Если результат нужен более быстрый, на помощь придет косметология. Современные химические пилинги способны изменить кожу без тяжелой реабилитации. А лазерные шлифовки помимо оттенка поработают еще с текстурой кожи и глубиной морщин.

КРАСНОВАТЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СВЯЗАН С РАСШИРЕНИЕМ СОСУДОВ И ХРУПКОЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКОЙ. Основная причина появления розацеа и купероза – это генетика. При розацеа в коже повышен уровень антимикробного пептида кателицидина, способствующего расширению сосудов, и также при ней часто изменен гормональный фон и есть «синдром доминирования эстрогена». На генетику повлиять невозможно, но в наших силах минимизировать факторы, приводящие к обострению розацеа. В первую очередь нужно снизить уровень стресса, нормализовать режим сна, отказаться от посещения сауны, бани, криосауны, солярия – экстремальные температуры плохо сказываются на сосудах.

Домашний уход должен быть деликатным, направленным на восстановление эпидермального барьера и микробиома. Такие средства могут содержать глицерин, экстракт листьев зеленого чая, азелаиновую кислоту, масло ши, пребиотики.

Основные помощники в лечении в клинике – это фототерапия, а также ботулинотерапия и смас-лифтинг.

СИНЮШНЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЕТ ИЗ-ЗА КУРЕНИЯ. После вдыхания дыма мелкие капилляры спазмируются, причем повышенный тонус в них сохраняется 1,5–2 часа. И если курить чаще, чем раз в 2 часа, сосуды будут постоянно находиться в состоянии спазма. Также находящаяся в табачном дыме окись углерода вытесняет кислород из соединения с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, а он препятствует нормальной доставке кислорода к тканям. В итоге лицо приобретает бледный, тусклый и синеватый оттенок.

Если бросить курить пока не получается, на помощь придут антиоксидантные сыворотки (с витаминами С и Е, феруловой кислотой, ресвератролом) и косметика с ниациномидом.

В клинике идеальными процедурами для курильщиков будут инъекции биоревитализантов и экзопротекторов с комплексом аминокислот и гиалуроновой кислотой и фотодинамическая терапия.

Будет несладко

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛАДКОГО ЕСТЬ НЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ: САХАР ТОЖЕ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЦВЕТ ЛИЦА. Простые сахара, попадая в кровь, связываются с молекулами белков, в первую очередь коллагена, и образуют поперечные «сшивки». Остаточные продукты гликации не выводятся ни из клетки, ни из организма в целом. Накапливаясь годами в тканях, они вызывают нарушение обменных процессов, кислородное голодание и гибель клетки. Из-за воздействия конечных продуктов усиленной гликации кровеносные сосуды становятся неэластичными, расширяются и разрушаются.

Гликация коллагена, эластина и фибронектина негативно сказывается на состоянии кожи. Она теряет упругость и сильнее подвергается вредному воздействию солнечных лучей. Поскольку этот процесс способствует гиперактивности меланоцитов, отвечающих за выработку пигмента меланина, появляются пигментные пятна. Со временем теряющая эластичность кожа начинает быстро покрываться морщинами. При этом замедляется регенерация клеток и процесс кровообращения, и в коже активно запускаются процессы старения.

Основными проявлениями преждевременного старения кожи являются ее истончение, тусклость, потеря эластичности, морщины, темные круги под глазами, общий уставший вид. Со временем кожа становится шероховатой и дряблой, морщины проникают глубоко в эпидермис, в то время как уровень насыщения организма водой уменьшается. Поэтому здоровый образ жизни и отказ от простых сахаров необходим для поддержания красоты кожи.

В чем подвох?

ДАЖЕ ПРИ ИДЕАЛЬНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ МОЖНО НЕЧАЯННО ИСПОРТИТЬ ОТТЕНОК КОЖИ НЕПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ КОСМЕТИКИ. Например, она может приобретать белый оттенок, если плохо смывать солнцезащитные средства, содержащие физические факторы защиты от солнца: оксид цинка и диоксид титана. Казалось бы, безобидный экстракт корицы (Cinnamomum cassia bark extract), который так часто добавляют в тональные основы, может способствовать расширению сосудов и покраснению лица. А никотиновая кислота в составе средств для роста волос часто вызывает яркое покраснение лица, которое сохраняется 15–20 минут после нанесения.

Подчищаем «хвосты»

Скрабы и пилинги преобразят тусклую кожу и придадут ей сияние.

Хороший тон

Улучшить тон кожи всего за 15–20 минут поможет маска. Например, тканевая или кремовая с маслом авокадо, манго или макадамии и гиалуроновой кислотой.

Ольга Рябова, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники DoctorPlastic

Фото: puhhha/Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
POINTER: новой системе спасения пожарных не мешает ни дым, ни огонь POINTER: новой системе спасения пожарных не мешает ни дым, ни огонь

POINTER. Технология, позволяющая выявлять пожарных внутри зданий

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду

Как два мира — искусства и моды — стали настолько близки друг к другу

Forbes
Каким женщинам нравится секс на одну ночь? Каким женщинам нравится секс на одну ночь?

Нравится ли женщина секс на одну ночь

Psychologies
Иммигрантка из России прожила в американской церкви три года из-за угрозы депортации. За это время она открыла успешный бизнес по лепке вареников Иммигрантка из России прожила в американской церкви три года из-за угрозы депортации. За это время она открыла успешный бизнес по лепке вареников

Ирида живет в США около 20 лет, но продолжает бороться за свой статус в стране

Esquire
Дали огня Дали огня

Все, что вы хотели знать о Сальвадоре Дали, ищите в ретроспективе Манежа

Vogue
10 заблуждений о правильном питании 10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

Лиза
Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток

Женщины, которые играют в шахматы, несмотря на предрассудки

Forbes
Вымирающие попугайчики в ответ на дефицит самок озаботились благополучием сыновей Вымирающие попугайчики в ответ на дефицит самок озаботились благополучием сыновей

Ласточковый попугайчик оказался на грани вымирания по вине человека

N+1
Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача Почему выпадают волосы и как это прекратить: советы врача

Почему мы начинаем терять волосы и как предотвратить неприятные последствия

Cosmopolitan
«Опенспейсы мертвы»: популяризаторы открытых пространств разочаровались в них и предложили альтернативу «Опенспейсы мертвы»: популяризаторы открытых пространств разочаровались в них и предложили альтернативу

Планировки офисов, которые ставят крест на опенспейсах

VC.RU
Странные лайфхаки, которые все же работают Странные лайфхаки, которые все же работают

Очень нетривиальные способы справиться с жизненными трудностями

Maxim
Иисус против Сатаны: как дизайнеры из Бруклина продают подделки за тысячи долларов и судятся с Nike Иисус против Сатаны: как дизайнеры из Бруклина продают подделки за тысячи долларов и судятся с Nike

Зачем стартап из Нью-Йорка выпускает очевидные подделки?

Forbes
5 неожиданных способов перезагрузить свою нервную систему (она не железная) 5 неожиданных способов перезагрузить свою нервную систему (она не железная)

Как перезагрузить нервную систему, чтобы вконец себя не измотать

Playboy

Почему прощать – вовсе не обязательно

Cosmopolitan
Это лишает тебя стиля — неочевидные ошибки при выборе модного тренча Это лишает тебя стиля — неочевидные ошибки при выборе модного тренча

Тренчкот — классика женского гардероба

Cosmopolitan
Черный фосфор может стать идеальным средством борьбы с бактериями, устойчивыми к любым антибиотикам Черный фосфор может стать идеальным средством борьбы с бактериями, устойчивыми к любым антибиотикам

Покрытие, которое быстро убивает микробы. Черный фосфор против бактерий

Популярная механика
Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров Течение Куросио унесло выброшенный воздушный шарик на рекордную глубину в 5800 метров

Ежегодно в океан поступает порядка 10 миллионов тонн пластика

N+1
«Beats продала товара на полмиллиарда долларов до первой рекламы»: как рэпер и продюсер изменили музыкальный бизнес «Beats продала товара на полмиллиарда долларов до первой рекламы»: как рэпер и продюсер изменили музыкальный бизнес

История тандема рэпера Dr. Dre и продюсера Джимми Айовина

VC.RU
На условиях анонимности На условиях анонимности

Райнер Хольцемер – о фильме, посвященном Мартину Маржеле

Grazia
Адская стабильность. Что означает «отсутствие эволюции» у невероятного микроба-робинзона Адская стабильность. Что означает «отсутствие эволюции» у невероятного микроба-робинзона

Оказывается, законы эволюции не являются аксиомой. Для одного живого существа

СНОБ
10 причин посмотреть «Землю кочевников» – фильм – победитель «Оскара-2021» 10 причин посмотреть «Землю кочевников» – фильм – победитель «Оскара-2021»

Почему стоит обратить внимание на «Землю кочевников»?

Cosmopolitan
Топ-9 компьютерных игр про СССР Топ-9 компьютерных игр про СССР

Виртуальный коммунизм и виртуальная клюква ждут тебя! Компьютерные игры про СССР

Maxim
Илья Найшуллер Илья Найшуллер

Илья Найшуллер: об опыте работы в Америке, харассменте и женитьбе

Maxim
12 самых необычных злодеев кино 12 самых необычных злодеев кино

Хорошо быть злодеем! Но еще лучше быть не таким злодеем, как все

Maxim
Целлюлит, уходи: 4 средства от Целлюлит, уходи: 4 средства от

Работающие способы избавиться от целлюлита

Cosmopolitan
Штраф за щедрость: кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность Штраф за щедрость: кто самый богатый бизнесмен в мире с учетом трат на благотворительность

Их богатства — не деньги в банке, а их компании, которым нужно развиваться

Forbes
В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
«Африканские дневники». Фотограф Виктория Ивлева — о своей работе в проблемных регионах Африки «Африканские дневники». Фотограф Виктория Ивлева — о своей работе в проблемных регионах Африки

Виктория Ивлева рассказывает о работе в горячих точках Африки

СНОБ
Открыть в приложении