Лучшие корабли-музеи России

ЛизаПутешествия

Что тебе снится?

Славные дела и морские приключения у этих кораблей остались в прошлом. Теперь они стоят на вечном приколе и работают музеями.

Воронеж

Гордое имя «Гото Предестинация» (В переводе – «божье предвидение») носил первый российский линейный корабль. Считается, он был спроектирован лично царем Петром I. Как и все суда из Азовской флотии, строился корабль в Воронеже. Неслучайно город считает себя колыбелью российского флота. И в подтверждение этого звания здесь решили построить копию «Гото Предестинации» и превратить судно в плавучий музей.

firstship.ru

Москва

Подводная лодка «Новосибирский комсомолец» Б-396, конечно, никогда не бороздила просторы Москвы-реки. Она несла боевой пост на Северном флоте, побывала в Атлантическом океане, Средиземном море, у берегов Африки и Норвегии. По окончании срока службы была отбуксирована в Химкинское водохранилище (парк «Северное Тушино») и стала без преувеличения самым интересным экспонатом здешнего Музея ВМФ. В «соседях» у подлодки – экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер «СКАТ», но их можно осмотреть только снаружи, а на борт «Комсомольца» разрешено подниматься с экскурсией. Гид расскажет, как был устроен быт моряков, которые жили в замкнутом пространстве много месяцев, где обедали и спали, как экипаж нес службу.

mosparks.ru/vmf

Новороссийск

Крейсер «Михаил Кутузов» – визитная карточка города. Стоит в самом центре, на набережной Адмирала Серебрякова. 210 м в длину, 22 м в ширину, экипаж корабля насчитывал больше 1100 человек. На судне была собственная баня, швейная мастерская и типография, которая выпускала еженедельную газету. Словом, гордость флота! Помимо боевых задач «Кутузов» выполнял и представительские функции – не раз становился местом встреч на высшем уровне. На его борт поднимался Гагарин, а Высоцкий снимался в фильме «Увольнение на берег». Обо всем этом поведует гид и, конечно, покажет главную реликвию корабля – бронзовую пепельницу весом 36 кг.

navalmuseum.ru

Калининград

На территории музея мирового океана находятся на приколе пять уникальных судов. СРТ-129 – единственное в стране рыболовное судно-музей. Б-413 – одна из немногих сохранившихся в мире дизель-электрических подлодок. «Космонавт Виктор Пацаев» – единственное в мире судно космической связи. «Ирбенский» (на фото) – последний из построенных в мире плавучих маяков. Наконец, здесь есть легенда океанологии – научно-исследовательское судно «Витязь». На все объекты водят экскурсии.

world-ocean.ru

Мурманск

«Ленин» – первый в мире атомный ледокол. Строился он в разгар Холодной войны с целью доказать всей планете, что атом может быть мирным. Еще раз ледокол стал «первопроходцем» в 1971 году, когда первым прошел путь севернее архипелага Северная Земля. Отличался корабль и передовым дизайном, несвойственным советским судам того времени, – на борту имелись музыкальный и курительный салоны, кинозал, сауна. «Ленин» прошел больше 654 тысяч морских миль. После 30 лет службы отправлен на почетную пенсию в Мурманск, где стал плавучим музеем с неизменными аншлагами.

rosatomflot.ru/atomnyy-ledokol-lenin

Санкт-Петербург

Самый знаменитый корабль-музей в нашем списке. Его воспринимают как символ революции, но забывают о других страницах славного прошлого. «Аврора» участвовала в Русско-японской и Первой Мировой войнах, не осталась в стороне от обороны Ленинграда в 1941–1944 гг. Экскурсия на такой исторический объект – в списке обязательных дел для туристов в Питере. Туда же надо добавить и посещение не менее легендарного судна, которое тоже «квартируется» в Северной столице. Это ледокол «Красин» – пионер в освоении Северного Ледовитого океана.

navalmuseum.ru, krassin.ru

Красноярск

Пароход «Святитель Николай», построенный в 1886 году в Тюмени, был самым быстрым на Енисее. Именно на нем в 1891 году, возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткую поездку цесаревич Николай Александрович, будущий последний император России Николай II. А в 1897 году на этом же корабле Владимир Ильич Ленин отправился к месту своей ссылки в селе Шушенское. Именно благодаря авторитету последнего пассажира судно не утилизировали, а сделали из него музей.

kkkm.ru

Ко Дню ВМФ. Военно-морские музеи

1. Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге. Один из старейших музеев страны. В экспозиции хранятся ботик Петра I, шпага адмирала Нахимова, флаги легендарных кораблей и другие реликвии.

2. Музей Черноморского флота в Севастополе. Экспозиция рассказывает об этапах истории Черноморского флота с момента его основания. Много залов посвящено Крымской войне и двум оборонам Севастополя.

3. Музей Балтийского флота в Балтийске (Калининградская обл.). Здесь размещена экспозиция об истории Балтийского флота, а также самого города Балтийска.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ушел не попрощавшись Ушел не попрощавшись

Что делать, если мужчина вдруг просто исчез с твоего горизонта

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Я — сноб: хореограф Егор Дружинин Я — сноб: хореограф Егор Дружинин

Режиссер и хореограф Егор Дружинин о важности пауз и балете-дефиле

СНОБ
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Открыть в приложении