6 витаминов, которые помогут поддержать и улучшить зрение

ЛизаЗдоровье

Не морковкой единой

6 витаминов, которые помогут поддержать и улучшить зрение

Зрение очень важно для нашего восприятия мира. Для того чтобы его уберечь, мало полезных привычек. Стоит включить в свой рацион самые нужные для глаз витамины.

Витамин C

Начнем с самого известного в мире витамина – аскорбиновой кислоты (он же витамин С). О том, что он необходим для иммунитета, для костной и соединительной ткани, для здоровья кожи, зубов и десен, знают многие. А еще он очень важен для профилактики катаракты – болезни, которая вызывает помутнение хрусталика. Врачи обнаружили, что зачастую у пациентов с катарактой уровень витамина С намного ниже нормы.

Суточная норма

Она не так уж велика: 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. Чаще всего витамин С рекомендуют получать из цитрусовых, но они далеко не самые богатые этим веществом продукты – в 100 граммах апельсинов или лимонов есть около половины или двух третей дневной нормы.

Самые насыщенные витамином продукты – это шиповник (1250 мг на 100 граммов), черная смородина (177 мг), брокколи (115 мг) и сладкие красные перцы (100–250 мг, зависит от сорта).

Витамин E

Его еще называют токоферол – и это один из самых сильных антиоксидантов, необходимый для того, чтобы организм мог бороться со старением. Для наших глаз старение часто приходит в виде возрастной дальнозоркости, когда человек плохо видит вблизи. Прием витамина Е помогает отсрочить наступление этой патологии.

Суточная норма

Для профилактики заболеваний нужно, чтобы в организм поступало 10 мг в сутки. Достаточно ввести в рацион орехи и семечки. Например, в семечках подсолнуха – 31 мг витамина Е, в миндале – 25 мг, фундуке – 21 мг, а в арахисе – 10 мг, ровно столько, сколько нужно взрослому человеку в день. Половина суточной нормы токоферола есть в 100 граммах кураги, сушеных персиках, облепихе. А еще ее можно получить из мяса угря – так что суши и сашими из этой рыбки не только вкусны, но и полезны для глаз.

Витамин B2

Знаешь ли ты, что такое зрительный пурпур? За этим романтичным названием скрывается особый зрительный пигмент – родопсин, без которого мы бы ничего не видели ни в сумерках, ни ночью, а днем не различали бы синие цвета. Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав зрительного пурпура. А еще он необходим нашей сетчатке для защиты от вредного спектра ультрафиолетовых лучей, то есть благодаря ему мы не слепнем от солнечного света. Если получать слишком мало рибофлавина, то ухудшится ночное и сумеречное зрение, могут лопаться мелкие сосуды в глазах, возрастает риск катаракты, воспалений роговицы, болезней сетчатки и зрительного нерва.

Суточная норма

Взрослым нужно совсем немного – мужчинам требуется 1,8 мг, а женщинам – 1,5 мг. Проще всего получать это вещество из печени теленка (3,5 мг на 100 граммов) и говяжьих почек (2,5 мг на 100 граммов).

Витамин А

Это буквально витамин № 1 для нашего зрения, потому что он входит в состав уже упомянутого родопсина. А еще витамин А поддерживает наше зрение и отвечает за увлажнение глаз. При дефиците витамина А падает сумеречное и ночное зрение (так называемая куриная слепота), появляется синдром сухого глаза, могут возникать конъюнктивиты.

Суточная норма

Женщинам необходимо 700 мкг, при беременности 750–770 мкг, а в период кормления грудью – до 1200–1900 мкг. Для мужчин норма – 900 мкг. Для ее получения с пищей нужно полюбить печень трески, потому что это самый богатый витамином А продукт – около 25000 мкг на 100 граммов! Если треска тебе не по вкусу, то в говяжьей печени есть 8400 мкг витамина А на 100 граммов, а в моркови – 2000 мкг. Может порадовать красная рыба – около 1500 мкг, в угре – 1200 мкг. Богаты витамином А зелень сельдерея, укроп и шпинат (по 750 мкг), а также курага (580 мкг), красная икра (450 мкг), шиповник (437 мкг), щавель (417 мкг), брокколи (386 мкг).

Витамин B12

Он же цианокобаламин, который необходим для правильного и полноценного кровоснабжения глазных яблок.

Суточная норма

Взрослым достаточно 3 мкг в день. В основном витамин B12 мы получаем из мяса, птицы, рыбы. Например, в говяжьей печени его больше 59 мкг на 100 граммов, в говяжьих почках – 27,5 мкг, в скумбрии и сельди – по 19 мкг, в куриной печени – около 20 мкг.

Витамин B3

У него много имен – никотиновая кислота, витамин PP, ниацин. Он нужен для расширения сосудов глаз и усиленного кровоснабжения зрительного нерва, а потому врачи прописывают ниацин при расстройствах глазных сосудов.

Суточная норма

В день нужно потреблять 16 мг ниацина. Он есть в говяжьей печени в количестве 15 мг на 100 граммов, то есть практически полная дневная норма. Вдвое меньше его в арахисе (8,6 мг на 100 граммов), почти втрое – в баранине (6 мг) и говядине (5 мг).

А как же черника?

У многих наверняка возникнет вопрос: если один из двух самых известных полезных для глаз продуктов (морковь) в статье назвали, то где же второй – черника?

А фокус в том, что черника богата не витаминами, а лютеином, желтым растительным пигментом. Он скапливается в тканях глаз и повышает остроту зрения за счет того, что пропускает цветовые лучи определенного спектра. Получить лютеин можно, кроме черники, из тыквы и хурмы.

Как понять, нужны ли глазам витамины?

Самостоятельно определить уровень того или иного витамина не выйдет. Для этого разработаны особые анализы, которые исследуют количество витаминов в организме, причем сдать можно как анализ на один витамин, так и на целый комплекс. Это особенно важно для вегетарианцев, которые недополучают витамины В и А из мясных продуктов.

По итогам диагностики следует обратиться к врачу, который пропишет витаминные комплексы в таблетках, назначит срок приема, график и дозировку, а также даст советы по коррекции питания.

Почему лучше не делать этого самостоятельно? Потому что переизбыток витаминов так же вреден, как и недостаток. Если регулярно превышать суточные нормы, то вместо укрепления здоровья глаз можно получить расстройства сна, ЖКТ и даже камни в почках.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Stasique/stock.adobe.com. Текст: Юлия Шепелева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Аналитики нашли сходство между россиянами и американцами в любви к роскоши Аналитики нашли сходство между россиянами и американцами в любви к роскоши

Потребности в роскоши у россиян очень схожи с жителями США

Forbes
Интим предлагать Интим предлагать

Когда женщина выбирает отношения без обязательств

Лиза
Польза и вред граната для здоровья: советы врача Польза и вред граната для здоровья: советы врача

Что нужно знать о гранате, чем он полезен и как его правильно выбрать?

РБК
Перепланировка: правила изменились Перепланировка: правила изменились

Разбираемся, что можно, а что нельзя делать при ремонте квартиры

Идеи Вашего Дома
«Окно» в культуру: зачем Аркадий Ротенберг тратит миллионы на оперное образование «Окно» в культуру: зачем Аркадий Ротенберг тратит миллионы на оперное образование

В театре «Новая опера» в саду «Эрмитаж» второй сезон открыто «Окно»

Forbes
Правила питания во второй половине дня Правила питания во второй половине дня

Как легко следить за своей фигурой?

Лиза
Глобальная сеть магнитометров GNOME не обнаружила аксионной темной материи Глобальная сеть магнитометров GNOME не обнаружила аксионной темной материи

Ученые установили ограничения на массу частиц аксионной темной материи

N+1
Синдром мертвых ягодиц: реальная опасность сидячей работы Синдром мертвых ягодиц: реальная опасность сидячей работы

Какая реальная проблема развивается у тех, кто долго сидит?

Cosmopolitan
Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика

Женщина-карлик из могильника Бэйшэньцзяцяо в городе Сиань

N+1
«Товарищ» Омарова. Как уроженка СССР Сауле Омарова чуть не стала финансовым контролером США «Товарищ» Омарова. Как уроженка СССР Сауле Омарова чуть не стала финансовым контролером США

Сауле Омарова отказалась от борьбы за пост финансового контролера США

СНОБ
8 лучших сериалов о предпринимателях 2021 года 8 лучших сериалов о предпринимателях 2021 года

Эти истории, которые способны удивить или замотивировать вас заняться бизнесом

Inc.
Гонки на газонокосилках: самый безумный вид спорта Гонки на газонокосилках: самый безумный вид спорта

Кто и как придумал гонки на газонокосилках?

Популярная механика
Инвестиции в женщин: что такое «гендерные» облигации и можно ли на них заработать Инвестиции в женщин: что такое «гендерные» облигации и можно ли на них заработать

Могут ли гендерные облигации принести прибыль и повлиять на положение женщин

Forbes
Праздник вкуса Праздник вкуса

Покупаем авокадо, индейку, икру и мандарины

Добрые советы
Чисто английский юмор. Как шутят настоящие джентльмены? Чисто английский юмор. Как шутят настоящие джентльмены?

Можно ли научиться шутить как истинный эсквайр «пришельцам» из других стран?

Популярная механика
Чистка экосистемы, диалог с ЦБ и борьба с «Яндексом»: что «Сбер» рассказал инвесторам Чистка экосистемы, диалог с ЦБ и борьба с «Яндексом»: что «Сбер» рассказал инвесторам

Сбербанк подвел итоги первого года работы с новой трехлетней стратегией

Forbes
Вместо конфет и алкоголя: что положить под елку преподавателю, начальнице или свекрам Вместо конфет и алкоголя: что положить под елку преподавателю, начальнице или свекрам

Книжный — лучшее место, чтобы купить подарок тем, кому трудно что-то подобрать

Популярная механика
Топ игр для слабых ПК: чем занять себя в свободное время Топ игр для слабых ПК: чем занять себя в свободное время

Экшены, шутеры и гонки для слабых ПК — выбирай на свой вкус!

Playboy
Планетологи объяснили полигональность «сердца» на Плутоне Планетологи объяснили полигональность «сердца» на Плутоне

Полигональность «сердца» на Плутоне создали процессы тепловой конвекции

N+1
Пчелы запечатали ульи прополисом и пережили извержение вулкана Кумбре-Вьеха Пчелы запечатали ульи прополисом и пережили извержение вулкана Кумбре-Вьеха

Пчелы способны переживать опасные стихийные бедствия

N+1
Все толстеют, а ты похудей: 7 советов, которые помогут скинуть вес за праздники Все толстеют, а ты похудей: 7 советов, которые помогут скинуть вес за праздники

А что ты скажешь, если ты не поправишься, а похудеешь?

Cosmopolitan
Саманта против: как Ким Кэтролл пошла наперекор проекту, сделавшему ее звездой Саманта против: как Ким Кэтролл пошла наперекор проекту, сделавшему ее звездой

Почему Ким Кэтролл, сыгравшая Саманту, так ненавидит «Секс в большом городе»

VOICE
17 фильмов про суровую зиму и смерть во льдах 17 фильмов про суровую зиму и смерть во льдах

Если ты вдруг не знаешь, что посмотреть про холодную зиму

Maxim
80 м² 80 м²

Нарядный, но относительно недорогой интерьер трехкомнатной квартиры

AD
Самое большое летающее животное на Земле могло прыгать больше чем на два метра в высоту Самое большое летающее животное на Земле могло прыгать больше чем на два метра в высоту

Как именно кетцалькоатлю удавалось летать?

Популярная механика
Жизнь в стиле эко Жизнь в стиле эко

5 шагов, которые помогут прийти к более осознанному потреблению

Playboy
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
Дольче и пиканте Дольче и пиканте

Иностранцам многое откроется, если внимательно смотреть, слушать и пробовать

Bones
Романтика и секс с пользой для планеты Романтика и секс с пользой для планеты

Как не ударить в грязь лицом перед экоактивисткой?

Playboy
Открыть в приложении