6 первых признаков снижения зрения

ЛизаЗдоровье

Быть в фокусе

Снижение зрения может быть врожденным, а может проявиться в любом возрасте по самым разным причинам. Как не пропустить тревожные симптомы и вовремя принять меры, рассказывает врач-офтальмолог

Текст: Юлия Шепелева

В наш век цифровых технологий и «гаджетомании» ухудшение зрения – очень актуальная проблема. Все больше людей разного возраста обращаются к офтальмологам с жалобами на то, что они стали хуже видеть. А поскольку 80% информации мы получаем через зрительный орган, то потеря прежних способностей (невозможность прочитать мелкий текст, увидеть номер автобуса или ценник в магазине) воспринимается нами довольно тяжело.

Чтобы справиться с возникшей проблемой, важно не тянуть, надеясь на то, что завтра проснешься и «снова прозреешь». Обращайся к врачу при первых же тревожных симптомах, сигнализирующих о снижении качества зрения и как следствие – твоей жизни в целом. Кстати, нормальной остротой зрения в офтальмологии является показатель, равный единице, или 100%. Отклонения от указанной нормы свидетельствуют о том, что есть проблемы.

Основные причины патологии

Факторы, влияющие на качество нашего зрения, могут носить как врожденный, так и приобретенный характер.

Врожденные

Такие заболевания возникают вследствие неправильного развития плода, а также из-за сопутствующих осложнений при вынашивании. Самые распространенные причины врожденных заболеваний органов зрения:

  • эндокринные нарушения у матери ребенка;
  • патологии при формировании органов плода;
  • употребление матерью во время вынашивания ребенка никотина, алкогольных напитков или запрещенных веществ;
  • инфекции, перенесенные матерью во время беременности;
  • заболевания, имеющие генетический характер.

Нередко заметное ухудшение зрения у ребенка возникает из-за наследственного фактора. Если подобные нарушения наблюдаются сразу у обоих родителей, риск того, что схожая проблема выявится и у их ребенка, возрастает до 90%.

Приобретенные

У большинства из нас зрение ухудшается при достижении определенного возраста. После сорока лет у людей часто развивается дальнозоркость (они начинают плохо видеть вблизи – не могут прочитать текст, буквы расплываются). Но возраст – не единственная причина снижения зрения. Проблемы могут возникнуть из-за следующего:

  • нарушение правил зрительной нагрузки в детском возрасте;
  • физические травмы, включая ушибы и ожоги;
  • инфекционные заболевания глаз;
  • работа, связанная с избыточной зрительной нагрузкой, чаще всего речь идет о длительном пребывании за компьютером;
  • бесконтрольный прием гормональных препаратов, антибиотиков и других лекарственных средств, которые человек сам себе «назначает» без консультации с врачом;
  • нарушения в кровообращении глаз;
  • воздействие на глаза химических, токсических, промышленных и других вредных веществ.

Любой из этих пунктов может сказаться на зрении самым серьезным образом. Именно поэтому при возникновении дискомфорта стоит сразу же обращаться к офтальмологу.

Тревожные звоночки

Ни в коем случае не игнорируй симптомы, которые указывают на проблему со зрением.

  1. Чтобы разглядеть тот или иной предмет, находящийся от тебя на каком-то расстоянии, ты начинаешь щуриться, моргать.
  2. Ты стала замечать двоение в глазах и размытость предметов.
  3. С трудом можешь рассмотреть предметы в темное время суток или в полумраке.
  4. При попытке сфокусироваться на каком-либо предмете ты ощущаешь головную боль или болевые ощущения в глазных яблоках.
  5. У тебя появилась сухость в глазах или возникает ощущение, будто в них попал песок.
  6. Твой зрачок не реагирует на лучи света или темноту, что свидетельствует о наличии серьезной травмы головы.

Если ты отметила у себя один или более из указанных признаков, посети врача-офтальмолога. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов вернуть прежнюю остроту зрения.

Внезапное падение

Бывает и так, что зрение ухудшается внезапно – буквально за пару минут, вплоть до того, что мы перестаем видеть одним или даже обоими глазами. Причин у такого нарушения может быть много – от стресса до каких-либо серьезных заболеваний (например, так проявляется незначительное отслоение сетчатки). Если при этом появилось головокружение, проблемы со зрением могут быть признаком нехватки кислорода, закупорки сосудов, а также расстройства мозгового кровообращения, что очень опасно. В таком случае необходимо вызвать скорую.

Просто в глазах потемнело или все серьезнее?

Ухудшение зрения может быть временным или постоянным. При временном характере не требуется особого лечения, в большинстве случаев достаточно просто нормализовать режим дня и эмоциональный фон, и через некоторое время нарушение пройдет само. Чаще всего проблема – стресс, недосыпание и сильные нагрузки на зрительный орган. Если же проблема носит постоянный характер, дела обстоят серьезнее, поскольку в данном случае ухудшение зрения чаще всего вызывают какието болевания глаз. При таких нарушениях, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм, человеку обычно назначают коррекционное лечение и прописывают ношение очков. В некоторых случаях, например при катаракте, рекомендуют безболезненное и эффективное оперативное вмешательство.

Лечение

Современная медицина предлагает много способов, которые помогают вернуть остроту зрения – от медикаментозной терапии до оперативного вмешательства. Также пациентам назначаются различные аппаратные процедуры. Чтобы снять излишнее напряжение с глаз, офтальмолог может прописать использование очков, которые подбираются индивидуально. Также он может порекомендовать тебе гимнастику для глаз. Не надо ею пренебрегать. В большинстве случаев она не помогает вернуть остроту зрения, но способна затормозить процесс его снижения (особенно у детей), а также является отличной профилактикой. Кстати, важно понимать, что маленькие дети не могут сами заметить у себя проблемы со зрением. Поэтому необходимо раз в год приводить ребенка на осмотр к офтальмологу.

Профилактика: главные правила

Следи за полноценным и сбалансированным питанием. В твоем рационе обязательно должны присутствовать следующие продукты: яйца, орехи, мед, морепродукты и цитрусовые.

Пусть гимнастика для глаз станет одной из твоих полезных привычек.

Организуй свое рабочее место с учетом следующих норм: монитор компьютера должен находиться на расстоянии 50–60 см от твоих глаз, а источник освещение быть с левой стороны.

Если ты вынуждена проводить много времени за компьютером, обратись к врачу с просьбой подобрать тебе специальные капли, призванные бороться с сухостью глаз.

Принимай специальные витамины и минералы для профилактики, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом.

Важно нормировать зрительную нагрузку ребенка. В последнее время сильно растет количество случаев близорукости среди детей. И во многом виной тому постоянное использование различных гаджетов и большая школьная нагрузка. Это же является частой причиной ухудшения зрения у подростков. Помни, что очень важно не упустить первые симптомы патологии.

Елена Полунина, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Гештальт-терапевт Екатерина Артеменко: Любовь — это вечное путешествие за золотым руном Гештальт-терапевт Екатерина Артеменко: Любовь — это вечное путешествие за золотым руном

Как трансформируется любовь в современном мире?

СНОБ
Лариса Рубальская. Человек неомраченных будней Лариса Рубальская. Человек неомраченных будней

Интервью с российской поэтессой и автором текстов песен Ларисой Рубальской

Караван историй
Мозг со временем признал в трансплантированном лице свое Мозг со временем признал в трансплантированном лице свое

Через сколько человек начнет узнавать свое лицо после серьезной травмы?

N+1
Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Был беженцем, стал звездой: виражи судьбы Ке Хью Квана — первого актера вьетнамского происхождения с Был беженцем, стал звездой: виражи судьбы Ке Хью Квана — первого актера вьетнамского происхождения с

Биография вьетнамского актера Ке Хью Квана достойна экранизации

VOICE
Non-fiction Non-fiction

Каждое появление Даниила Воробьёва на экране — яркая вспышка, провокация

OK!
Объявить невыученное небывшим Объявить невыученное небывшим

Как люди, не знающие истории, выдумывают псевдоисторию

Weekend
Что такое искусственная кома и чем она отличается от обычной Что такое искусственная кома и чем она отличается от обычной

Зачем человека специально вводят в кому?

ТехИнсайдер
Валерия Ланская: «На первом месте — дети. На втором — отношения мужчины и женщины. И на третьем месте — карьера» Валерия Ланская: «На первом месте — дети. На втором — отношения мужчины и женщины. И на третьем месте — карьера»

Я тогда шла по улице и думала: «Ну все, теперь я другой человек»

Караван историй
«Нужно рассказывать друг другу о себе» «Нужно рассказывать друг другу о себе»

Актер и режиссер Степан Бурнашев о своем фильме «Айта» и якутском кинематографе

Weekend
Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур Реданы, офники и гики: почему подростки подвержены влиянию субкультур

Стоит ли родителям беспокоиться, если ребенок стал частью какой-то субкультуры?

Psychologies
Разработан метод цифровой реставрации старых бумажных документов Разработан метод цифровой реставрации старых бумажных документов

Группа ученых разработала метод восстановления документов, написанных на бумаге

ТехИнсайдер
Когда в России начали отмечать 14 февраля? Когда в России начали отмечать 14 февраля?

Как в России отмечали 14 февраля?

Культура.РФ
Невидимая болезнь: что важно знать о деменции Невидимая болезнь: что важно знать о деменции

Можно ли защититься от деменции и как сохранить ясность ума в пожилом возрасте

Правила жизни
Храни меня, мой талисман Храни меня, мой талисман

Как выбрать украшения с пользой для здоровья

Лиза
Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта! Американская пара купила за копейки дом 14 века в Италии. Посмотрите на результат после ремонта!

Упорство заставит любое помещение зацвести новыми красками

ТехИнсайдер
Брауни и козули Брауни и козули

Фудблогеры Ульяна Юрьева и Ольга Гнутова – о том, как хобби стало делом их жизни

Новый очаг
10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста 10 вопросов, которые помогут вам понять цели и построить стратегию карьерного роста

Умение задавать правильные вопросы — одна из ключевых компетенций коуча

Psychologies
Родинки Родинки

Чтобы родинки не причинили больших неприятностей, их надо регулярно проверять

Здоровье
Сохранить себя Сохранить себя

Как пережить темные времена, не впасть в отчаяние, не поддаться страхам?

Robb Report
Тетя Ася и Тиви Паркер: что стало с героями культовых рекламных роликов Тетя Ася и Тиви Паркер: что стало с героями культовых рекламных роликов

Вспомним самые классные рекламные ролики из 90-х и нулевых. Что стало с героями?

VOICE
Когда мы будем есть личинки Когда мы будем есть личинки

Новый источник пептидов для медицины, кормов и продуктов питания — насекомые

Эксперт
Люди с ОКР и игроманией оказались по-разному чувствительны к награде Люди с ОКР и игроманией оказались по-разному чувствительны к награде

Принятие решений игроманов оказалось связано с эмоциями

N+1
После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь

Как после череды трагических событий американка сумела встать на ноги

ТехИнсайдер
«Google уже не тот»: почему сотрудники компании недовольны своим гендиректором «Google уже не тот»: почему сотрудники компании недовольны своим гендиректором

Как генеральный директор компании Google сам себя загнал в угол

Forbes
Время пришло: как часовые и ювелирные бренды осваивают NFT-вселенную Время пришло: как часовые и ювелирные бренды осваивают NFT-вселенную

Можно ли балансировать между реальным и виртуальным продуктом

Forbes
Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика Еще один способ борьбы со стрессом: дыхательная гимнастика

Как правильно дышать в сложных ситуациях

Правила жизни
Мишель Йео: главные факты о победительнице Мишель Йео: главные факты о победительнице

Актриса Мишель Йео — первая азиатская актриса, завоевавшая "Оскар"

VOICE
6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями 6 ошибок, которые родители допускают в общении с учителями

Кооперативная работа на благо ребенка: как договориться с педагогом?

СНОБ
Открыть в приложении