Что делать, если дочь выбрала явно «не того» парня?

ЛизаПсихология

Без слез не взглянешь

Дочь выбрала явно «не того» парня, но и не думает разрывать с ним отношения. И что тебе делать? Нельзя же наказать ее, поставить в угол и запретить общаться «с плохим мальчиком». Читать лекции тоже бесполезно – послушает она, как же...

Матери очень переживают, если у дочери не складывается личная жизнь. Проблемы разные: одна никак не может выйти замуж, у другой есть мужчина, но лучше бы его и не было! Объяснить молодой женщине эту тревогу непросто – часто влюбленность затмевает весь свет. Чувства – тонкая материя: в любви невозможно переубедить. Что же делать матери, которая не может равнодушно смотреть, как дочь выбирает мужчин, которые делают ее несчастной? Поможет психолог Вера Гуляева.

4 категорических «нет»

Наверняка увещевания, советы и наставления ты уже испробовала. Ты пыталась вместе с дочерью обсуждать ее выбор, но она восприняла такие разговоры в штыки, отшучивалась или вообще избегала этих ситуаций. Если так – пора сменить тактику. Родителям девушки, которая, по их мнению, связалась с «плохим парнем», необходимо принять: если она сама не собирается разрывать с ним отношения, убедить ее в неправильности выбора будет непросто. Ситуация осложняется, если в этих отношениях уже существует эмоциональная зависимость. Все, кто будет пытаться вразумить девушку, открыть ей глаза, обязательно попадут в разряд врагов, которые препятствуют ее счастью и стремятся влезть в чужую жизнь со своим никому не нужным мнением. Тут очень важно действовать осторожно.

► Избегай резких слов и действий. Если ты придешь к дочери и с порога начнешь кричать, что она все делает неправильно, а ее партнер полный идиот, она тут же встанет в защищающуюся позицию и начнет утверждать обратное. Даже если ее мужчина действительно тот еще фрукт и она сама это в какой-то мере понимает, конструктивного разговора не получится – только скандал со взаимными обвинениями.

► Не ставь ультиматумов: «Или ты прекращаешь с ним отношения, или я за себя не отвечаю/ты мне не дочь/потом не жалуйся». Они вызовут сопротивление и желание сделать все наоборот. Не надо манипулировать, пытаться вызвать чувство вины, унижать и оскорблять. Это создаст дополнительную проблему, в результате которой все еще больше осложнится. Вам важно не отдалиться, а сблизиться.

► Не привлекай к проблеме своих подруг или коллег. Не рассказывай им то, что их не касается, не жалуйся на дочь и не выставляй ее личную жизнь на всеобщее обозрение. Так ты потеряешь всякое доверие дочери, из-за чего она вообще перестанет воспринимать твои советы. Нередко бывает, что мать, чувствуя свое бессилие, просит кого-то из родственников поговорить с девушкой, наставить ее на путь истинный. Это также приведет к проблемам в ваших отношениях – кому же понравится, что его активно обсуждают за спиной.

► Избегай чрезмерного контроля. Дочери может не понравиться сам факт того, что ее, взрослую, опекают, навязавая свои взгляды. Даже если она понимает, что партнер ей не подходит и отношения с ним ведут в никуда, она может отказываться принимать советы только из-за этой чрезмерной опеки, желая освободиться от нее. Иногда человек принимает неверное решение лишь потому, что его заставляют поступить иначе – «Назло маме отморожу уши!»

Особая ситуация

Если речь идет о физическом насилии, угрозе здоровью и жизни дочери, важно проявить твердость и принять соответствующие меры. Но помни: если ты считаешь парня дочери откровенно плохим, это вовсе не значит, что и другие думают так же. Кроме того, ты можешь ошибаться на его счет – в действительности все может быть не так страшно, как тебе кажется. Каждый случай индивидуален, однако есть ряд особенностей поведения, по которым можно распознать человека, склонного к насилию по отношению к партнерше.

► Он хотя бы раз был замечен в жестоком обращении – с животными, детьми, прежними девушками, более слабыми сверстниками.

► Он постоянно пытается продемонстрировать свое превосходство над другими, в том числе и над партнершей. Чаще всего пытается быть «героем» там, где отпор маловероятен.

► Высказывает сексистские идеи, настаивая, что мужчина во всех аспектах выше женщины.

► Ведет себя как собственник, не уважает личное пространство девушки, легко может унизить ее или оскорбить. Считает нормой проверять ее сумку или телефон.

Он нарушает общественные нормы, его поведение часто можно назвать асоциальным. Считает себя бунтарем, кичится этим.

Конечно, если дочь не собирается расставаться с парнем, эмоционально привязана к нему, вряд ли она бросится рассказывать родителям, что в ее отношениях что-то идет не так. Но ты можешь замечать у нее синяки (например, на руках), отмечать, что она давно не заходила в гости, будто что-то скрывает. Матери очень чутки, способны увидеть больше, чем другие близкие. И тут очень важно повести себя правильно – возможно, именно это позволит предотвратить беду и уберечь дочь.

Не молчи о своих догадках, поделись ими с дочерью, говоря о своей тревоге. Ты можешь сама позвонить в кризисные центры для женщин, подвергающихся домашнему насилию, и проконсультироваться со специалистами. Тел.: 8 800 7000 600. Это анонимно и бесплатно. И дай этот номер дочери. Не закрывай глаза на проблему, чтобы не случилось беды.

Навстречу дочери

Ты можешь испытывать целый спектр чувств – от обиды до гнева. И это нормально. И именно этим стоит делиться с дочерью, а не советами и доказательствами. Говори с ней на языке любви – самой настоящей, материнской.

► Твоя главная задача – поддерживать эмоциональный контакт с дочерью, стремиться к тому, чтобы она тебе доверяла, делилась переживаниями. Гораздо уместнее будут не наставления, а проявления эмоций.

► Поделись чувствами: «Меня беспокоят твои отношения с этим парнем. Я боюсь, тебе будет плохо, если у вас что-то пойдет не так. Волнуюсь, что он может пользоваться тобой (может обижать тебя/ ты страдаешь). Помни: что бы ни случилось, я всегда тебе помогу, мы найдем выход». Говори о себе, своих переживаниях, о чувстве беспомощности, которые испытываешь, глядя на своего взрослого ребенка, оказавшегося в непростой ситуации.

► Не думай, что после этих слов она сразу же начнет внимать твоим советам. Не используй их как технику – это так не работает. Говори о своих чувствах искренно. Даже если ваша связь не настолько крепка, помни: любовь и нежность со временем способны растопить лед, разрушив стену непонимания.

► Дочери важно знать, что она имеет право на свободное время, собственные планы, общение с людьми, которые ей интересны, на личную жизнь, которая принадлежит только ей, и она не обязана за нее отчитываться. Только зная, что мать дает ей это право, она будет открыта к диалогу, будет способна делиться важными моментами своей жизни, прислушиваться, доверять. Если ее отношения действительно разрушительны, не пытайся всеми силами доказать ей это – она сама должна осознать это, сделать выводы, с кем встречаться, в кого влюбляться, кому доверять.

► Увы, мы не можем уберечь детей от всех нежелательных связей. Но можем сделать так, чтобы они задавали вопросы, делились переживаниями. Мы должны их поддерживать, но еще и уметь давать им возможность проявлять инициативу, принимать решения, делать выводы. Детям важно иметь этот навык, чтобы получить собственный опыт.

► Если мы запрещаем, то получаем сопротивление. Если даем свободу, оказывая поддержку, то в ответ получаем доверие и уважение. Но! Подобное невмешательство хорошо в том случае, если жизни, здоровью и свободе дочери ничто не угрожает.

Мудрый не осуждает

Мы любим своих детей и желаем им счастья. Но не надо при этом стремиться показать, что мы как более опытные и мудрые знаем, как им будет лучше. Если в отношениях родителей и взрослых детей будет доверие, то обе стороны в непростых ситуациях будут обращаться друг к другу за поддержкой и советом, не замыкаясь в себе от страха недовольства и осуждения.

Основа выживания

Лучше, если дочь заранее, пока у нее не сформировалась та или иная разрушительная связь, усвоит:

  • если партнер не уважает ее, оскорбляет и унижает, она не должна это терпеть и не обязана пытаться сохранить такие отношения;
  • шантаж, угрозы, манипуляции, попытки вызвать чувство вины указывают на то, что отношения развиваются неправильно;
  • в отношениях люди всегда должны чувствовать себя на равных, никто из партнеров не должен ощущать себя ущемленным;
  • у каждого из партнеров должно быть личное пространство, в которое никто не имеет права вторгаться;
  • любые отношения должны строиться на взаимном доверии и уважении.

Несколько слов дочерям

Если ты читаешь эту статью потому, что мама слишком активно участвует в твоей личной жизни, попробуй посмотреть на ситуацию с другой стороны. Безусловно, ты взрослый человек, имеешь право решать, с кем жить, кого любить. Но стоит ли портить отношения с близкими?

1. Не проявляй агрессию и не говори, что все наши советы – полная ерунда. Постарайся понять, что каждый заботится о своих родных так, как умеет. Отстраненность, недоверчивость и холодность могут серьезно ранить любящую мать.

2. Вместо обид, претензий, недовольства или попыток все специально сделать все наоборот, постарайся спокойно поговорить с матерью и объяснить ей, что тебе не нравится. Это позволит ей увидеть в тебе взрослого человека, способного к диалогу.

3. Выслушай советы матери, какими бы они ни были. Возможно, если она будет знать, что ты прислушиваешься к ее словам и готова к разговору, она перестанет быть слишком настойчивой в своих рекомендациях и наставлениях.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу

О том, почему перемены в системе экспертизы неизбежны

Forbes
Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов

Называть вещи своими именами и не унывать — простые правила жизни от Крачковской

Коллекция. Караван историй
Что за странную еду мы видим в американских фильмах и как ее готовят Что за странную еду мы видим в американских фильмах и как ее готовят

Когда еда не та, за кого себя выдает

Maxim
Удалёнка: плюсы и минусы Удалёнка: плюсы и минусы

Удалённая работа – это счастье. Или нет?

Здоровье
Нервничаешь после еды? 5 причин, с чем это может быть связано Нервничаешь после еды? 5 причин, с чем это может быть связано

Порой мы испытываем тревогу по непонятным причинам, например, после еды

Playboy
Непоколебимый Непоколебимый

Ваш сценарий финансовой свободы

kiozk originals
Почему мы до сих пор верим мошенникам и как избежать обмана в интернете Почему мы до сих пор верим мошенникам и как избежать обмана в интернете

Почему на крючок мошенников попадаются не только пенсионеры из регионов

СНОБ
Смотри, что у тебя внутри Смотри, что у тебя внутри

Как микробы, живущие в нашем теле, определяют наше здоровье и нашу личность

kiozk originals
Захватить рынок туалетной бумаги и провалиться после 116 лет работы: история Scott Paper Company Захватить рынок туалетной бумаги и провалиться после 116 лет работы: история Scott Paper Company

Изобретатель туалетной бумаги так и не смог на ней разбогатеть

VC.RU
Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае

Чем покоряют красоты самого высокого края Сибири

РБК
«Я могу быть элитной нянечкой» «Я могу быть элитной нянечкой»

Гарик Харламов вдохновлен на новые актерские эксперименты

OK!
Человек и железо Человек и железо

«Жаворонки на нити» — комедия о классовом перевоспитании, снятая в 1969 году

Weekend
Костюм как вторая кожа Костюм как вторая кожа

Почему женщины должны заимствовать этот мужской секрет

Robb Report
Четыре опасные секты мира Четыре опасные секты мира

Фраза «Религия — опиум для народа» не теряет актуальности

Maxim
Rework Rework

Бизнес без предрассудков

kiozk originals
Идти ли на похороны? Идти ли на похороны?

Зачем мы вообще ходим на похороны?

Psychologies
Материнство раннее и позднее: в чем разница? Материнство раннее и позднее: в чем разница?

Что лучше: родить в юности или завести ребенка в зрелом возрасте?

Psychologies
Искусственный интеллект написал статью о безопасности ИИ Искусственный интеллект написал статью о безопасности ИИ

Может ли искусственный интеллект писать тексты

Популярная механика
Миф о красоте Миф о красоте

Стереотипы против женщин

kiozk originals
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Портфолио бедности Портфолио бедности

Как бедняки живут на $2 в день

kiozk originals
Сам себе портной: что можно сшить из старых джинсов Сам себе портной: что можно сшить из старых джинсов

Сумка, сарафан, юбка и другие детали гардероба, которые можно сшить дома

Cosmopolitan
Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром

Что приводит к формированию обсессивно-компульсивного поведения?

Популярная механика
Кто такой глава «Церкви Последнего Завета» Виссарион, задержанный Следственным комитетом Кто такой глава «Церкви Последнего Завета» Виссарион, задержанный Следственным комитетом

Эта секта действует у нас в стране уже почти 30 лет

Maxim
«Ты сможешь»: 6 шагов, чтобы стать таким, каким мечтаешь «Ты сможешь»: 6 шагов, чтобы стать таким, каким мечтаешь

Как укрепить веру в собственные силы?

Psychologies
Кантемиры Кантемиры

Дмитрий Кантемир считался одним из образованнейших людей своего времени

Дилетант
«Я просто очень быстрый человек» «Я просто очень быстрый человек»

Юлия Снигирь не любит откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас

OK!
Открыть в приложении