Несколько простых советов, которые помогут улучшить работу детского мозга

ЛизаМать и дитя

7 способов повысить интеллект ребенка

Несколько простых советов помогут улучшить работу детского мозга и добиться успехов в учебе

1Пересмотри рацион школьника

На работу мозга значительное влияние оказывает питание. Что включить в рацион?

Жиры

Это главное, ведь мозг состоит из них на 60%! Необходимые жирные кислоты омега-3 в наибольших количествах содержатся в морской рыбе, креветках, орехах, семечках. Регулярное употребление омега-3 улучшает работу мозга и повышает способность к обучению, особенно в периоды интеллектуальных нагрузок.

Животные белки

Они содержатся в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах. Животные белки снабжают ребенка ценными аминокислотами – триптофаном и тирозином. Без них никакая информация в голове не отложится, настроение будет скакать, а усталость не заставит себя ждать.

Углеводы

Поставляют мозгу глюкозу – топливо для мозга. Упор нужно делать не на углеводы из печенья и булок: они дают резкий энергетический всплеск, а затем наступает слабость, усталость, сложности с концентрацией. Отдавать предпочтение надо «медленным» углеводам из круп и овощей: такие продукты «впрыскивают» топливо понемногу, и хватает его почти на целый день.

Антиоксиданты

Эти вещества защищают клетки мозга от повреждений. Антиоксидантами особенно богаты ягоды: регулярно включай в рацион своего школьника малину, бруснику, чернику, голубику, клюкву. Их можно добавлять в салаты, каши, пудинги, компоты.

При этом исключи из рациона ребенка еду с консервантами (их много в колбасе, сосисках, копченостях, консервах), ароматизаторами, искусственными наполнителями и красителями.

Все эти компоненты не лучшим образом влияют на обмен дофамина и серотонина в головном мозге ребенка. Из-за этого школьник становится чересчур возбудимым и обостренно реагирует на учебный стресс.

2Не забывай про активность

Контролируй, чтобы твой ученик не все время проводил за уроками – в графике детской жизни должно найтись время прогулкам, играм, внешкольным увлечениям.

При этом ребенок не должен отдыхать со смартфоном, проверяя странички в социальных сетях и расставляя лайки понравившимся постам, а в активном режиме на свежем воздухе. Из детей, у которых не было времени на прогулки, вырастают не вылезающие из офисов трудоголики или лентяи, которые прирастают к дивану, а на улицу – ни ногой. Такой образ жизни укорачивает ее и наполняет болезнями. Благодаря физической активности мозг лучше снабжается кислородом, эффективнее воспринимает и обрабатывает информацию.

При этом замечено: занятия боевыми искусствами, теннисом, танцами почти вдвое увеличивают объем памяти и скорость мышления, а аэробные нагрузки (плавание, бег, ходьба) даже способны менять саму структуру мозга: во время занятий в бассейне или в процессе игры в футбол создаются новые нейроны, в результате повышается умственная работоспособность.

3Убедись, что ребенок высыпается

Достаточное количество сна важно для успехов в учебе.

Специалисты Академии педиатров США даже разработали рекомендации для начальных и средних классов (с 6-го по 12-й), в которых настойчиво советовали руководству школ начинать занятия не раньше 8:00. Существуют доказательства, что у школьников, которые хорошо высыпаются, риск лишнего веса, депрессии ниже, чем у их ровесников, имеющих проблемы со сном. Более того, они показывают лучшие результаты проверочных тестов и в целом живут более активной жизнью.

После летних каникул твоему школьнику трудно перестроить режим дня, он жалуется на плохой сон и ночные кошмары? Снизить уровень стресса поможет специальное снотворное саше – подушечка из хлопчатобумажной ткани 40 х 40 см. Набей ее смесью сухих трав, запах которых нагоняет дрему (мята, мелисса, ромашка), и помести у изголовья кровати.

4Давай достаточно воды

Многие дети не желают пить простую воду – они предпочитают спортивные напитки, сладкую газировку, соки с ароматизаторами.

Однако ученые утверждают: если школьник во время учебы пьет достаточно обычной воды или столовой минералки без газа, у него улучшаются внимание, критическое мышление и память. При этом даже небольшая дегидратация (обезвоживание) может негативно влиять на когнитивные функции.

5Зажги аромалампу

Считается, что ароматерапия способна улучшать память и внимание.

В комнате, в которой витает эфирное масло розмарина, мяты, лимона, бергамота или эвкалипта, школьники быстрее и точнее выполняют домашние задания. Может, иногда стоит прибегать к такому средству.

Налей в аромалампу теплую воду, добавь 3–5 капель эфирного масла или композицию из нескольких ароматов и зажги свечу. Медленно подогреваясь, вода постепенно будет насыщать воздух целебным запахом.

6Раскрась детскую

Цвет благотворно действует на внимание, память и в целом на психику ребенка. Если у тебя гиперактивный ребенок, которого сложно угомонить, выбирай нежные краски – розовую, салатовую, голубую. Они успокаивают нервную систему и создают ощущение прохлады, а потому будут очень кстати, если окно в детской выходит на солнечную сторону. Квартира расположена так, что в комнату малыша редко заглядывает солнце? Добавь желтых и оранжевых оттенков. Кстати, в оранжевожелтой детской комнате тихие, зажатые, стеснительные дети чувствуют себя увереннее и раскованнее.

7Приготовь завтрак по правилам

Перед тем как отправить ребенка в школу, обычно родители дают ему завтрак.

И это правильно: наблюдения показывают, что пропущенный утренний прием пищи ухудшает мышление и способность к обучению. В странах, где в школах предусмотрен завтрак, у учеников не только улучшаются память, внимание, математические и вербальные способности – утренняя трапеза также положительно влияет на достижения в учебе и когнитивные функции.

Твой школьник завтракает дома? Приготовь ему с утра мюсли с молоком или натуральным йогуртом, оладьи с добавленными в тесто кусочками фруктов, кашу (особенно полезна гречневая), куриную грудку с зеленью, омлет с помидорами, салат из тертой морковки с оливковым маслом, дай яблоко, апельсин, инжир или манго – в общем, комбинируй на свой вкус. Эти продукты снабжают растущий организм важными витаминами и минералами, обостряют интеллект школьника и способность к анализу, наполняют энергией и придают живость уму.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь в стиле хюгге Жизнь в стиле хюгге

10 золотых правил в интерьере для создания уюта

Лиза
Платья непрямого действия Платья непрямого действия

Путеводитель по сюрреалистическим мирам Эльзы Скьяпарелли

Weekend
Моноэффект Моноэффект

Сегодня бренд Monochrome знают многие ценители отечественной моды

Robb Report
Право матери-ехидны. Как наладить отношения с детьми, если после развода они остались с отцом Право матери-ехидны. Как наладить отношения с детьми, если после развода они остались с отцом

Как матери вести себя после развода и расставания с детьми?

СНОБ
Игра в кубики Игра в кубики

Как накачать нужные мышцы пресса

Лиза
Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России Протесты, допинг и бункер в гараже: 10 документальных фильмов о современной России

Самые острые и важные документальные фильмы о России последнего времени

Forbes
Здоровое тело: 10 привычек стройных людей, о которых всегда нужно помнить Здоровое тело: 10 привычек стройных людей, о которых всегда нужно помнить

Стройность — это образ жизни! И ему вполне можно научиться

ТехИнсайдер
Дачное настроение Дачное настроение

Боремся с сорняками, ищем применение для старой бочки и высаживаем клумбы

Лиза
«Человек не имеет значения ни для кого, кроме самого себя» «Человек не имеет значения ни для кого, кроме самого себя»

Говард Лавкрафт о том, что по-настоящему ужасно

Weekend
Как спланировать бюджет на месяц, чтобы сэкономить и заработать на мечту Как спланировать бюджет на месяц, чтобы сэкономить и заработать на мечту

Чтобы сэкономить на ненужных тратах и заработать больше, нужно составить бюджет

ТехИнсайдер
Тело Дженнифер: что Лопес делает с собой, чтобы в 53 выглядеть на 30 — уроки антистарения Тело Дженнифер: что Лопес делает с собой, чтобы в 53 выглядеть на 30 — уроки антистарения

Джей Ло годами (да что там годами — десятилетиями) живет в турбо-режиме

VOICE
Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной

Черные дыры — нарушение законов физики, чудовищная гравитация и зверский аппетит

ТехИнсайдер
Слизь так важна для жизни, что разные виды самостоятельно получали ее в ходе эволюции снова и снова Слизь так важна для жизни, что разные виды самостоятельно получали ее в ходе эволюции снова и снова

Слизь появлялась на мировом эволюционном древе ни один и не два раза

ТехИнсайдер
Не только разогревать еду: как еще можно использовать микроволновку в быту Не только разогревать еду: как еще можно использовать микроволновку в быту

Ваша микроволновая печь способна на большее!

ТехИнсайдер
Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи Как мы дошли до спотифая? Краткая история звукозаписи

Звучащая речь из 19 века преодолела свой путь в 21 век силами не одного ученого

ТехИнсайдер
Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер

За 25 лет после гибели Дианы возникло много конспирологических теорий ее кончины

Правила жизни
Сталинская скорость Сталинская скорость

Несбывшиеся мечты о рекордных автомобилях

Автопилот
Как перекупщики обманывают водителей: что важно знать при ввозе машины Как перекупщики обманывают водителей: что важно знать при ввозе машины

Эксперты назвали риски при заказе автомобилей из-за границы у перекупщиков

РБК
Только не сейчас Только не сейчас

Что делать, если зубная боль настигла в разгар отпуска

Лиза
Вселенная художника Дмитрия Врубеля: от Брежнева до Босха и Гагарина Вселенная художника Дмитрия Врубеля: от Брежнева до Босха и Гагарина

Почему Дмитрий Врубель гораздо больше, чем просто автор политического плаката

Forbes
История Бритни Спирс и 3 заблуждения о недееспособности и опекунстве История Бритни Спирс и 3 заблуждения о недееспособности и опекунстве

Профессор Элин Сакс — о проблеме опеки над людьми с ментальными особенностями

Psychologies
Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки

Сэм Виссер — настоящий гений макияжа

VOICE
Секс и репродукция будущего: мужские контрацептивы, искусственная матка и другие ноу-хау Секс и репродукция будущего: мужские контрацептивы, искусственная матка и другие ноу-хау

Технологические прорывы в области репродукции и контрацепции

СНОБ
Не созданы для брака: 3 признака, что вам будет плохо в семейной жизни Не созданы для брака: 3 признака, что вам будет плохо в семейной жизни

Вдруг одиночество — идеальный вариант для вас?

Psychologies
Астрономы ищут в океане неизвестный объект, который, вероятно, прибыл из межзвездного пространства Астрономы ищут в океане неизвестный объект, который, вероятно, прибыл из межзвездного пространства

В 2014 году странный объект упал недалеко от побережья Папуа-Новой Гвинеи

ТехИнсайдер

Иногда мир становится словно картонным...

VOICE
Язык кошек и мозг таксистов: за что женщины получали Шнобелевскую премию Язык кошек и мозг таксистов: за что женщины получали Шнобелевскую премию

Женщины-ученые, которые внесли свой вклад в науку, не забывая о чувстве юмора

Forbes
Что такое сознание. Теперь есть ответ? Что такое сознание. Теперь есть ответ?

Физики предложили теорию сознания. Она основана на идеях теории относительности

ТехИнсайдер
Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России

Как потепление климата сказывается на таежных лицах?

ТехИнсайдер
Хочу красный феррари Хочу красный феррари

Как распознать кризис среднего возраста

Лиза
Открыть в приложении