Советы по обустройству каждой комнаты в стиле прованс

ЛизаДизайн

Прованс в интерьере

Советы по обустройству каждой комнаты даст дизайнер интерьера Вероника Зазнова

Исторически этот стиль создавался как воплощение размеренной деревенской, но, что важно, изысканной жизни. Он стал ответом на строгость городской классики, впустил в интерьеры XVII века свет, воздух. Фундамент стиля – естественность. Не надо стремиться создать в квартире образцовый французский кантри – прованс лучше добавлять дозированно или смешивать с другим стилем.

8 основных элементов

Материалы. В приоритете – дерево, камень (плитка), натуральные ткани, металл.

Цвет. Обычно белый, дополняют его пастельные выгоревшие оттенки (цвет слоновой кости, серый, бежевый). Акценты расставляют лавандовым, желтым, голубым, розовым.

Отделка. Пол делают из грубых досок, словно потрескавшихся от времени. Хорошо смотрится художественный паркет, но такое решение обойдется дороже. Другой вариант отделки – плитка в виде мозаики.

Стены. Шероховатые, потертые, покрашенные краской или оклеенные обоями (полосатыми или с рисунком в мелкий цветочек). Подойдет сюда и фактурная штукатурка белого цвета или кирпичная кладка, но не такая яркая, как в лофте.

Потолок. Под запретом сложные потолочные конструкции. Если выбираешь натяжной потолок, то откажись от глянца в пользу матовой или сатиновой поверхности. Также уместно смотрится обычный беленый потолок или выступающие деревянные балки.

Освещение. Оно должно быть теплым, мягким, солнечным, а не стерильно белым. Поэтому в интерьер добавляют бра, настольные лампы, торшеры с красивыми плафонами и абажурами. В качестве центрального освещения может выступать многорожковая люстра с кованным основанием.

Текстиль. Это самая выразительная часть в провансе – многоуровневые шторы, скатерти, чехлы, подушки для дивана и стульев. Основные материалы: лен, бязь, хлопок, мешковина, ситец, шерсть. Из расцветок уместны полоска и мелкий цветочный орнамент. Для украшения хорош хендмейд во всех проявлениях.

Мебель. Здесь нет места современным диванам и креслам. Вся мебель состаренная, слегка потрепанная, с множеством декоративных элементов. Новую можно состарить искусственно – имитировать сколы и обшарпанность. Обращай внимание на ручки, ножки, защелки – сюда вписывается латунь, позолота, бронза. А еще кованные изделия. Эти мелочи придают помещению нотки французского шика. Очень ценятся старинные, антикварные вещи, например, из советского прошлого, предметы декора.

Вся квартира в одном стиле

Прихожая

Впусти свет. Можно на этапе планировки продумать стеклянную перегородку вместо обычной. К прихожей примыкает гостиная? Прекрасно! Обзаведись красивой перегородкой из прозрачного стекла. Если примыкает жилая зона, обрати внимание на те же перегородки, но уже со вставками из матового стекла, чтобы сохранить приватность. Для обустройства подойдет банкетка, скажем, в виде уютной деревянной лавочки. А вместо объемных навесных систем хранения – открытые полки, крючки для верхней одежды и головных уборов. Дополнят интерьер небольшие элементы декора: панно, корзины, вазы с цветами.

Гостиная

Здесь процент «прованса» может быть наивысшим. Выбирай мягкие или плетеные кресла, комбинируй их с диваном (может быть на изящных ножках, с эффектом состаривания), делай это смело, без особой симметрии. Используй в обустройстве балки, не прячь «седую» кирпичную кладку, а побели. Найди место для старого семейного рояля (тоже можно красиво побелить), картин с изображением идиллических прованских пейзажей (мотивы лаванды, подсолнухов, полевых цветов тоже отлично подойдут).

Кухня

Белый (конечно, состаренный) гарнитур с филенками – выбор хороший, логичный, базовый для прованса. Рассмотри возможность отказаться от навесных, верхних шкафов под потолок. На их месте будут гармонично смотреться открытые деревянные полки, а «высшей точкой» может стать ретробуфет ниже твоего роста. Иногда такое решение нелогично с точки зрения функциональности. Тогда для навесных шкафов выбирай дверцы со стеклянными вставками, они ненавязчиво облегчат гарнитур. С кухонным фартуком можно поиграть: вместо однотонной плитки выбрать необычную мозаику с принтом (только подбирай подходящие мотивы).

Ванная

Это помещение может быть самым стилистически спокойным. Достаточно плитки без какого-то навязчивого принта, тумбы с металлической фурнитурой и латунного смесителя. Хочется насытить стилем мокрую зону – добавь обои с цветочным принтом (выбирай варианты для влажных помещений), отдельно стоящую раковину в старинном стиле.

Спальня

Для приватных помещений правила те же: светлая база, мебель с историей, натуральные материалы. Можно активнее добавлять текстиль. Изголовье кровати будет органично смотреться как деревянное, так и кованное. Подумай над тем, чтобы разместить над кроватью балдахин. Фактурная ткань будет романтично развеваться от порывов ветра из открытого окна. В качестве акцента на одну из стен можно добавить обои с мелким цветочным принтом.

Фото: living4media / Content Agency/Fotodom.ru, living4media / Narratives / Darby, Brent/Fotodom.ru, living4media / Narratives / Darby, Brent/Fotodom.ru, living4media / Narratives / Sanderson, Robert/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Дарья Курносенкова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Век королевы Век королевы

Женщина, определяющая столетие

Лиза
«Человек не имеет значения ни для кого, кроме самого себя» «Человек не имеет значения ни для кого, кроме самого себя»

Говард Лавкрафт о том, что по-настоящему ужасно

Weekend
Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник

В кишечнике правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено?

Лиза
Вот что будет с телом, если каждый день стоять в планке Вот что будет с телом, если каждый день стоять в планке

Действительно ли планка — идеальное упражнение?

ТехИнсайдер
Зачем нам суперфуды Зачем нам суперфуды

Топ-6 самых полезных и при этом доступных продуктов

Лиза
Как развивались партнерские роды в России? Об опыте присутствия мужчин при родах — в фрагменте книги Как развивались партнерские роды в России? Об опыте присутствия мужчин при родах — в фрагменте книги

Глава из книги «Человек рождающий» — как мужчины перестали закрываться от родов

Правила жизни
Почему короли и императоры веками вступали в близкородственные браки? Почему короли и императоры веками вступали в близкородственные браки?

Корона, кольцо, ваш двоюродный брат — что еще нужно для королевской свадьбы?

ТехИнсайдер
Опасные зависимости, которые при этом абсолютно легальны Опасные зависимости, которые при этом абсолютно легальны

Зависимости, которые иногда даже пропагандируются!

Maxim
«Стоп-механизмы» успеха: что их запускает? «Стоп-механизмы» успеха: что их запускает?

Что мешает нам добиваться целей?

Psychologies
Гонки с Чикатило: история Александра Пичушкина, который мечтал стать самым известным маньяком в СССР Гонки с Чикатило: история Александра Пичушкина, который мечтал стать самым известным маньяком в СССР

Битцевский маньяк собирался довести число своих жертв до 64

VOICE
Украинская экономика зиму переживет Украинская экономика зиму переживет

Экономика Украины рухнула почти вдвое, однако ситуация далека от коллапса

Эксперт
Идеальный пресс: 5 методов, которые помогут быстро убрать жир на животе Идеальный пресс: 5 методов, которые помогут быстро убрать жир на животе

Простые способы, которые помогут похудеть в животе

ТехИнсайдер
Почему нам все время снятся кошмары и что можно с этим сделать Почему нам все время снятся кошмары и что можно с этим сделать

Как найти причину кошмаров и справиться с этой проблемой?

Psychologies
Слизь так важна для жизни, что разные виды самостоятельно получали ее в ходе эволюции снова и снова Слизь так важна для жизни, что разные виды самостоятельно получали ее в ходе эволюции снова и снова

Слизь появлялась на мировом эволюционном древе ни один и не два раза

ТехИнсайдер
Из-за чего судятся акционеры одной из самых популярных франшиз «Мозгобойня» Из-за чего судятся акционеры одной из самых популярных франшиз «Мозгобойня»

Почему сеть паб-квизов «Мозгобойня» раздирает корпоративный конфликт

Forbes
Ангел смерти: история медсестры Дженин Джонс, которая убивала детей, чтобы ее похвалили Ангел смерти: история медсестры Дженин Джонс, которая убивала детей, чтобы ее похвалили

С детьми происходило странное: одни переставали дышать, другие конвульсировали

VOICE
Кто умнее: кошки или собаки? Кто умнее: кошки или собаки?

Учение измерили когнитивные способности кошек и собак

Maxim
Как выглядит и живет женщина с ногтями длиной 130 сантиметров Как выглядит и живет женщина с ногтями длиной 130 сантиметров

Диана Армстронг отращивает ноги уже 25 лет

VOICE
6 фруктов, которые богаты белком 6 фруктов, которые богаты белком

Если вы следите за потреблением белка, обратите внимание на эти фрукты

ТехИнсайдер
Что разрушает наши отношения: 3 причины Что разрушает наши отношения: 3 причины

«Черная триада» — три причины, по которым разрушаются отношения

Psychologies
Вселенная художника Дмитрия Врубеля: от Брежнева до Босха и Гагарина Вселенная художника Дмитрия Врубеля: от Брежнева до Босха и Гагарина

Почему Дмитрий Врубель гораздо больше, чем просто автор политического плаката

Forbes
История одной вещи: тамагочи — великий и (немного) ужасный История одной вещи: тамагочи — великий и (немного) ужасный

Вспоминаем историю суперпопулярной японской игры

Правила жизни
«Я почитала аффирмации и не выздоровела»: почему не стоит слишком увлекаться психосоматикой «Я почитала аффирмации и не выздоровела»: почему не стоит слишком увлекаться психосоматикой

Роль психосоматики в последнее время явно преувеличена, и вот почему

Psychologies
Искренняя книга о жизни и надежде Александра Гулько «Райгород» Искренняя книга о жизни и надежде Александра Гулько «Райгород»

История нескольких поколений семьи Лейба Гройсмана, гениального предпринимателя

СНОБ
Всегда под рукой: 10 способов упростить себе жизнь с помощью смартфона Всегда под рукой: 10 способов упростить себе жизнь с помощью смартфона

10 приложений, которые помогут сделать повседневную жизнь проще и удобнее

VOICE
Секс и репродукция будущего: мужские контрацептивы, искусственная матка и другие ноу-хау Секс и репродукция будущего: мужские контрацептивы, искусственная матка и другие ноу-хау

Технологические прорывы в области репродукции и контрацепции

СНОБ
Обаяние Алании Обаяние Алании

Путешествие по Алании будет запоминающимся и сильно не ударит по вашему кошельку

Отдых в России
Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму Польза и вред спортивного питания: улучшают ли пищевые добавки физическую форму

Врач — о плюсах и минусах спортивного питания

ТехИнсайдер
Конец двусмысленности Конец двусмысленности

Краткая история культурных реформ — от открытия до закрытия «Гоголь-центра»

Weekend
Карьерные консультанты — кто они такие и помогут ли тебе найти работу Карьерные консультанты — кто они такие и помогут ли тебе найти работу

Сказ о том, как наш бывший коллега искал работу диковинным способом и преуспел!

Maxim
Открыть в приложении