В Тунисе есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать

ЛизаПутешествия

5 причин поехать в Тунис зимой

Скучно тебе здесь точно не будет! Есть что посмотреть, где погреться и чем себя побаловать. Приезжай!

Медина в городе Сусс окружена отлично сохранившейся крепостной стеной.

Путешествие в Тунис зимой – нестандартное решение. Все-таки это направление больше относится к летним. С апреля по октябрь здесь можно позагорать и понежиться в теплом море. А что же зимой? Мы нашли минимум пять убедительных доводов в пользу поездки на самый север Африки.

1 Комфортная температура

Нет, мы не будем обещать тебе +30 °С. Все-таки Тунис находится в северном полушарии, и зима здесь явно заявляет свои права. Хотя и не в таком объеме, как у нас. Снега не бывает, но температура ночью опускает до +2 °С. Днем же столбик термометра достигает вполне комфортных +15 °С. А в хорошие дни воздух прогревается и до +20 °С. Особенно часто это случается на острове Джерба – самом теплом месте в Тунисе. Дождливых и пасмурных дней не так много. Здесь тебе не Питер! Но, конечно, осадки бывают, и в такие дни есть верное спасение под кодовым названием «талассотерапия».

Во многих отелях Туниса есть бассейны с морской водой.

2Талассотерапия

Целебную силу моря и его чудодейственных «ингредиентов» (соли, грязи, водоросли) поставили себе на службу еще древние финикийцы. А «раскрутили» и разрекламировали талассотерапию французы (Тунис долгое время был французской колонией).

Сегодня в большинстве отелей есть свои SPA-комплексы, где предлагают обертывания, массажи, омолаживающие и расслабляющие процедуры. Словом, все необходимое, чтобы восстановить силы и почувствовать себя самой обаятельной и привлекательной. К примеру, начать можно с разогрева в хаммаме, дальше гоммаж – банщицы применяют специальную варежку кесе и мыло на основе оливкового масла. После очищения кожи – обертывание с использованием глины тфаль.

Еще одна популярная процедура – массаж под капельным морским душем (так что без порции целебной морской воды даже в холодное время года ты не останешься). Кстати, дополнительный приятный момент: зимой многие центры предлагают существенные скидки на комплексные программы талассотерапии.

Отличный вариант прогулки по пляжу – верхом на верблюде! Почему бы нет?

3 Древние памятники

Кто хоть раз осматривал древние развалины под палящим солнцем, знает, что это сомнительное удовольствие. Но когда температура держится комфортных значений, тут уж можно во всех ракурсах не спеша фотографировать себя на фоне изящных колонн и портиков легендарного Карфагена, точнее, того, что от него осталось. Находится он в 20 минутах езды от столицы страны – города Туниса.

Еще один древний памятник – римский амфитеатр в Эль-Джеме. О нем знают не только любители истории, но и заядлые киноманы. Дело в том, что именно здесь снимался голливудский блокбастер «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли.

Поклонники эпических битв на большом экране осаждают также Фум-Татахвин. Этот городок рядом с пустыней Сахара сыграл планету Татуин в легендарных «Звездных войнах». На родине джедая Люка Скайуокера были такие же дома-ксары. В реальности это заброшенные берберские зернохранилища.

Для полноты впечатлений от древностей Туниса стоит заглянуть в Музей Бардо (он находится в столице) с самой большой в мире коллекцией древнеримской мозаики. Сложно удержаться и не снять себя на фоне ярких мозаичных внутренних двориков.

Колоритный Сиди-Бу-Саид мало кого оставляет равнодушным

4Вкусная еда

КУСКУС – «король» местной кухни. Крупу из мелко протертых зерен пшеницы готовят на пару с бараниной или курицей. Встречаются острые варианты – с соусом чили и сладкие – с изюмом, миндалем и финиками. Рыбный кускус с тунцом – специализация острова Джерба.

ФИНИКИ – главная местная сладость и отличный сувенир из Туниса. Особенно хорош сорт деглет-нур, который выращивают на юго-западе страны. Если посмотреть через такой финик на солнце, то можно увидеть косточку.

ОЛИВКИ – еще один гастрономический бренд Туниса. Кстати, их сбор приходится как раз на зимнее время. Можно даже поучаствовать в этом процессе. Или просто купить домой великолепное оливковое масло местного производства.

На восточном базаре витает аромат пряностей.

5Колоритные города

Порой Тунис кажется одной сплошной декорацией для сказки «1001 ночь». Наибольшая концентрация восточного колорита, конечно, на медине – так называют старые районы городов. Есть такая и в столице страны – Тунисе, и в шумном курортном городе Суссе. Сердце медины – огромный базар под открытым небом. Лавочки ремесленников, торговцев специями и кальянщиков примостились на узких улочках. Лампу Аладдина не желаешь? Ее тут точно можно найти и купить по сходной цене, хорошо поторговавшись.

В городок Сиди-Бу-Саид ежегодно приезжают тысячи фотографов, чтобы запечатлеть его белоснежные дома, лазурные крыши и двери – поверь, здесь каждая из них достойна отдельного поста в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Можно сделать прекрасную серию фотографий и граффити с острова Джерба. В местной деревушке Эррияд уличные художники из разных стран мира создали больше 250 рисунков на стенах!

За одну неделю в Тунисе вполне можно побывать в самых разных местах, если взять машину напрокат. Очень комфортный вариант передвижения: страна небольшая, дороги хорошие, цены на бензин – примерно как у нас (1 литр – ок. 44 руб.). Так что – вперед!

Римский амфитеатр в ЭльДжеме – один из самых крупных и хорошо сохранившихся

Летаем напрямую

Регулярные рейсы из Москвы в курортный Монастир в зимний сезон выполняет авиакомпания Nouvelair Tunisie.

Вылеты осуществляются каждую неделю по субботам. Время в пути – ок. 4,5 ч. Зимняя программа полетов продлится до 28 марта.

Виза для въезда в Тунис россиянам не нужна, если они собираются пробыть в стране не больше 3 месяцев.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; lic0001, adisa, nazarovsergey, lizavetta, Kompor, Phil Explos/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Что-то вечно. Mercedes-Benz S-class против Audi A8 Что-то вечно. Mercedes-Benz S-class против Audi A8

Есть ли представительский седан лучше Mercedes-Benz S-class?

РБК
Повелитель пространства Повелитель пространства

Дом, выдающийся во всех отношениях, полный парадоксов и загадок

Огонёк
Учимся… спать Учимся… спать

Во время беременности у женщин нередко возникают проблемы со сном

9 месяцев
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Если заела заеда Если заела заеда

Неприятное раздражение в углу рта причиняет серьёзное неудобство

Здоровье
Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать» Михаил Боярский: «Пьется мне везде хорошо. Я с удовольствием это делал, делаю и буду делать»

Признание легендарного актера и музыканта в любви к Санкт-Петербургу.

GQ
5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые» 5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые»

Реагировать на рост неопределенности можно только одним способом

СНОБ
Как выбрать красную икру в жестяных банках и на развес: 6 главных правил Как выбрать красную икру в жестяных банках и на развес: 6 главных правил

Как выбрать красную и черную икру хорошего качества? Сейчас расскажем

Playboy
Бойся, я с тобой: три жуткие истории о насилии со стороны самых близких Бойся, я с тобой: три жуткие истории о насилии со стороны самых близких

Эти истории не случились бы, существуй закон о домашнем насилии

Cosmopolitan
Большая игра Большая игра

Раз в году в отдельно взятой стране надежда на счастье побеждает здравый смысл

Вокруг света
Представлена новая теория появления кислорода на Земле Представлена новая теория появления кислорода на Земле

Уровень кислорода в атмосфере Земли изменялся на протяжении всей ее истории

Популярная механика
Шкала остроты перцев и самый острый перец в мире (обжигающий рейтинг) Шкала остроты перцев и самый острый перец в мире (обжигающий рейтинг)

Хочешь узнать, какой перец самый острый в мире? И насколько он острый?

Playboy
Кто вы, мистер кэроб? Кто вы, мистер кэроб?

С кэробом – альтернативой шоколаду – можно экономить калории и худеть

Худеем правильно
Как опознать НЛО? Как опознать НЛО?

В ответе на этот вопрос сошлёмся на журнал «Skeptical Inquirer»

Наука и жизнь
В горе и в радости В горе и в радости

Одна из долин в итальянских Альпах принадлежит религиозной общине

Esquire
Витамин юности: что такое ретинол и зачем он нашей коже Витамин юности: что такое ретинол и зачем он нашей коже

Ретинол, или витамин А, можно назвать одним из самых популярных ингредиентов

Psychologies
Новогодняя лихорадка Новогодняя лихорадка

Как разумно спланировать праздник и не разориться на подарках

Лиза
Передоз, выпавшие зубы, трагедия в бассейне: драматичная судьба Деми Мур Передоз, выпавшие зубы, трагедия в бассейне: драматичная судьба Деми Мур

Что происходило в жизни актрисы Деми Мур в разные годы

Cosmopolitan
7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно) 7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно)

Романтические моменты, о которых все предпочли бы забыть

Playboy
Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход» Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Новая трилогия «Звездных войн» подошла к концу, и финал оказался неутешительным

GQ
Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права

Что изменится при сдаче экзамена на права осенью следующего года

РБК
«Деньги не имеют для меня никакого смысла, если я не получаю удовольствия от работы». Карьерные советы президента Microsoft «Деньги не имеют для меня никакого смысла, если я не получаю удовольствия от работы». Карьерные советы президента Microsoft

Президент Microfost Россия: карьерный пинок мне дала сама жизнь

Forbes
Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки» Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки»

Гарик Сукачев всю жизнь шел против общественного мнения­ и вкусов толпы

GQ
Алексей Ольховой: «Весь мой бизнес начинался с ремесла» Алексей Ольховой: «Весь мой бизнес начинался с ремесла»

Владелец ресторана Blanc рассказал, как его проект стал новым местом силы

GQ
Деньги на тяге к знаниям: внучка экс-губернатора создала бизнес на $1 млрд, помогая работникам корпораций получать дипломы Деньги на тяге к знаниям: внучка экс-губернатора создала бизнес на $1 млрд, помогая работникам корпораций получать дипломы

Стартап Рейчел Карлсон оценивается в $1 млрд

Forbes
«Второй половинке» в романтическом лексиконе не место! «Второй половинке» в романтическом лексиконе не место!

Пора избавляться от замшелых представлений о взаимоотношениях мужчины и женщины

Playboy
Объяснили на санкциях Объяснили на санкциях

Китай и США разбираются, кто в Гонконге хозяин

Огонёк
Синдром Туретта и цветные волосы: как певица Билли Айлиш стала кумиром молодежи Синдром Туретта и цветные волосы: как певица Билли Айлиш стала кумиром молодежи

Как Билли Айлиш удалось так быстро стать кумиром молодежи (и не только)

Cosmopolitan
Время Ориона. Зимнее небо Время Ориона. Зимнее небо

Зима не самое лучшее время для наблюдений звёздного неба в средней полосе России

Наука и жизнь
Открыть в приложении