Легенде отечественного рока, солисту группы «Моральный кодекс», исполнилось 60

CosmopolitanРепортаж

Сергей Мазаев: «Я в оппозиции к идиотизму»

Легенде отечественного рока, солисту группы «Моральный кодекс», основателю продюсерского центра и эстрадного оркестра исполнилось 60! Мы поговорили с ним о сильных женщинах, ошибках и разнице в возрасте.

Cosmopolitan: Сергей, ты с музыкой почти 40 лет. Изменилась эта сфера?

Сергей Мазаев: Я в ней с 1982 года, когда мы с Игорем Матвиенко уехали работать в Краснодарскую филармонию. С «Моральным кодексом» вместе 30 лет, с оркестром – 8, с QUEENtet – 5. За это время никуда не делось отсутствие прав. Люди треплют мои песни где и как хотят. В любом месте, где оказывают услуги, звучит музыка – под нее делают деньги, за это должны платить. Радиостанции и интернет-провайдеры присваивают средства артистов. Пока я не заработал и десятой части того, что должен был.

Ты сам по себе?

В продюсерском центре «Мазай коммуникейшенс» мы сконцентрировали все права на наши произведения. Занимаемся издательским бизнесом, выпускаем пластинки – свои и друзей. Например, сборник Гоши Куценко или «Огненный лед» группы «Николай Коперник», который спродюсировал мой сын Илья. Он работал в Институте Гайдара, но бросил карьеру ученого, окончил музыкальный колледж Беркли в Бостоне и сейчас трудится в Центре Матвиенко.

Тебя знают как рок-музыканта, а какой ты отец?

Мог быть и лучше. От первой жены я ушел, оставив маленького сына, до сих пор не могу себя простить. Полностью тогда погрузился в рок, ребенком начал заниматься только лет с девяти. На душе висел камень, ведь я сам рос без отца – с отчимом. Знаешь, чем старше становишься, тем трепетнее и трогательнее относишься к детям. Начинаешь понимать, что целая вселенная прячется в этой маленькой головке. Всё зависит от того, какой информацией, мастерством, мыслями ребенок ее наполнит, по какому пути он пойдет. Я стараюсь, чтобы Петя (младший сын Сергея. – Прим. ред.) равнялся на меня. К примеру, я каждый день занимаюсь на кларнете, в следующем году он тоже начнет, а пока учится игре на фортепиано.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красавчик со стажем Красавчик со стажем

Джейми Дорнан — о буднях отца троих детей и о том, что остается за кадром

Cosmopolitan
Сломанные судьбы королев красоты: передозировка, авиакатастрофа и лишение титула Сломанные судьбы королев красоты: передозировка, авиакатастрофа и лишение титула

Самые печальные истории участниц конкурса красоты

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Улыбаемся и пляшем Улыбаемся и пляшем

Что таится за дьявольской улыбкой этой демонической фигуры?

Playboy
Любовь с акцентом Любовь с акцентом

Замечала, что некоторые черты человека запоминаются лучше всего?

Cosmopolitan
Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...» Иван Охлобыстин: «Наверное, я буду вредным стариком...»

Тяжело с одним ребенком. Потом вообще уже нет разницы, сколько их

Караван историй
Раздельно нажитое Раздельно нажитое

Как сохранить теплые отношения, рассчитывая только на собственную зарплату

Cosmopolitan
«В 7 утра пришел ОМОН с автоматчиками»: сооснователь Nginx рассказал об обысках «В 7 утра пришел ОМОН с автоматчиками»: сооснователь Nginx рассказал об обысках

Сооснователь самого популярного веб-сервера Nginx рассказал подробности обысков

Forbes
Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
9 вопросов к… 9 вопросов к…

9 вопросов к Екатерине Акхузиной, главе бренда «Меха Екатерина»

Glamour
Между нами, девочками Между нами, девочками

Аглая Тарасова и Юлия Хлынина о конкуренции, отношениях с актерами и свадьбе

Cosmopolitan
К сексу нужно относиться с юмором К сексу нужно относиться с юмором

Богатый жизненный опыт «how to be playboy» Тимура Батрутдинова

Playboy
По правилам (и без) По правилам (и без)

Эмили Нагоски составила новый кодекс нашей интимной жизни

Cosmopolitan
От Ленина до Путина. Как ходатайствовали за политических при советской власти От Ленина до Путина. Как ходатайствовали за политических при советской власти

Старый институт вызволения из тюрьмы политических заключенных

СНОБ
Гранит науки Гранит науки

Старое доброе «Учиться, учиться и еще раз учиться» сейчас актуально как никогда

Cosmopolitan
Доктор сон Доктор сон

Как бороться с мировой эпидемией недосыпа?

GQ
Думай как женщина Думай как женщина

Ирина Старшенбаум о мужчинах, съемках по любви и жизни на грани фантастики

Cosmopolitan
Риск заболеть раком напрямую связан с качеством сна? Риск заболеть раком напрямую связан с качеством сна?

Может ли ночной график работы повысить вероятность возникновения онкологии

Psychologies
Ася Залогина: Пример для подражания Ася Залогина: Пример для подражания

Из добровольца она превратилась в президента фонда «Обнаженные сердца»

Cosmopolitan
В мире, где правила прописаны, жить намного проще В мире, где правила прописаны, жить намного проще

Эксперт по этикету, гуру дресс-кода — Татьяна Полякова

Собака.ru
Падают и сами в штабеля укладываются Падают и сами в штабеля укладываются

Как заинтересовать любого парня всего за один ужин?

Cosmopolitan
Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии

Рассказываем, как изменить культуру потребления и шопинг-привычки

РБК
Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!» Ирина Дубцова: «Устала от слабых мужиков и альфонсов!»

Звезда о желании родить дочь и взрывном характере

StarHit
Время первой Время первой

История Зендеи, которой удалось покорить мир в кратчайшие сроки

Cosmopolitan
Почему не стоит покупать дешевые светодиодные лампочки? Почему не стоит покупать дешевые светодиодные лампочки?

Мы приведем 6 причин, почему не стоит брать дешевые светодиодные лампы

CHIP
Изменения в природе Изменения в природе

Героини «Татлера» не знают, что говорят за спиной их верные ретушеры

Tatler
Приговор самим себе. Почему государство боится 21-летнего Егора Жукова Приговор самим себе. Почему государство боится 21-летнего Егора Жукова

4 декабря Егор Жуков произнес свое последнее слово в судебном процессе

Forbes
Словарный запас: итоги 2019 года Словарный запас: итоги 2019 года

«Сноб» по традиции составил обзор языковых событий года

СНОБ
Война и клир Война и клир

Андрей Кураев объясняет, как отделить добро от кулаков, а веру – от фанатизма

Esquire
Открыть в приложении