Чувствую, необходимо остановиться. Хотя бы чтобы представить свое будущее

Караван историйЗнаменитости

Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, что необходимо остановиться, замереть. Хотя бы для того, чтобы представить свое будущее. Сейчас не замужем, значит, явно чего-то не понимаю в отношениях мужчины и женщины. Об этом также стоит подумать.

Беседовала Алла Занимонец

Пустыня Негев. Израиль. На Екатерине: платье Tegin

Катя, год Свиньи практически закончился. Наверное, с радостью прощаетесь с ним? Он ведь оказался для вас непростым.

— Вы имеете в виду развод, да? Жизнь соткана из разных событий — и радостных, и грустных. Но именно благодаря тому, что в личной жизни сейчас пустота, я смогла осуществить давнюю мечту моей мамы — поехать вместе на Святую землю, ходить с ней за ручку, разговаривать ночами, секретничать... В общем, снова вернуться в детство, когда не было еще ни мужей, ни детей, ни десятков ролей. Мы с мамой очень давно не проводили столько времени вместе, а может, даже никогда. Поездка значима еще и тем, что оказались здесь в день рождения отца, которого не стало девять лет назад. Что касается уходящего года в целом, он был плодотворным. Спасибо Хрюшке, купила дом — лего для взрослых. Теперь собираю... Кто когда-нибудь строился, поймет, о чем я. В уходящем году было много интересной работы. Например сняли продолжение полюбившегося зрителям сериала «По законам военного времени», оно выйдет на экраны на майские праздники.

— А мечтать вы любите? Карта желаний, визуализация...

— Карта — это наше все, дошла даже до самых отсталых слоев населения, в том числе и до меня. Дома стоит гримерный столик, накрытый стеклом. Раньше под ним лежали мои фотографии с разных красивых фотосессий, такая личная стена тщеславия. Теперь — тематические картинки для той самой визуализации желаний. Вижу что-то подходящее в каком-нибудь журнале, вырезаю — и под стекло. Первым появился дом мечты. И что хочу вам сказать? Работает!

— Какие-то утопические желания имеются?

— Меня с детства манят маяки. Хочу оказаться на одном из них во время океанского шторма, чтобы ощутить стихию и быть при этом в безопасности. Не понимаю, зачем мне такая мечта, но ведь красиво!

— Еще женщины любят визуализировать свое стройное тело. Держат перед глазами фотографии из молодости и мысленно стремятся к идеалу. Но ваша фигура безупречна, так что, наверное, об улучшении внешности не мечтаете?

— Спасибо, конечно! Но я, как любая женщина, не настолько собой довольна, как может показаться со стороны. В этом году увлеклась пилатесом. Пришла на тренировки после многочисленных травм, в довольно разобранном виде. Когда втянулась, ситуация изменилась. Меня многие спрашивают:

— Как вам, Екатерина, удается так классно выглядеть в ваши-то семьдесят лет?

Отвечаю:

— Плаваю в бассейне, хожу на пилатес, в баню, делаю массаж. Можно сколько угодно мечтать и визуализировать стройную фигуру, но если только этим ограничиться, результат будет нулевым.

Хотите знать мое мнение о женской красоте и манкости? Красивы те, кто умеет брать себя в руки, отслеживать негативные мысли, страхи и их тормозить. Злое лицо не может быть привлекательным.

На Екатерине: платье Genny

— Женщины, у которых есть дети, конечно же, мечтают об их счастливом будущем. На вашей карте желаний есть фотографии Лизы, Матвея, Корнея и Беллы?

— Да, под стеклом лежит снимок Матвея, стоящего у школьной доски. Переживаю за его самостоятельность, за учебу. Все жду, когда же ему будет драйвово от самого процесса. С Лизой и Корнеем это произошло, а Матвей пока «в пути».

Здесь, на Святой земле, отдельно молюсь за Лизу. В 2020-м мы поступаем в институт. Вернее, поступает Лиза, но я так нервничаю, будто самой предстоят экзамены. Бедная Лиза! Ей придется определяться с профессией, а это так непросто в семнадцать лет! Раньше я была зациклена на собственной мечте относительно старшей дочери: пусть, мол, поступит, куда я хочу! Пусть будет так, как я хочу! Что для этого надо сделать? Все выполню!

И вдруг на Святой земле поняла: не надо биться. У девочки есть голова на плечах, амбиции, желания, свое видение будущего. А если мое «хочу» сделает дочь несчастной? Дошла до того, что справедливо решила: даже если с первой попытки Лиза не поступит в вуз, значит, так нужно. И меня вдруг отпустило, простая мысль успокоила. Главное, чтобы она нашла свою дорогу в жизни.

— А семнадцатилетняя Катя Климова знала, кем хочет стать?

— Почему-то я всегда была уверена, что буду актрисой, но ничего для этого не делала. В школе не блистала успехами и долгое время не понимала, чем стану заниматься в будущем. Мама с папой, глядя на все это, видимо, посчитали меня бестолковой и махнули рукой — пусть делает что хочет. Поэтому не было ни советов, ни указаний, ни нотаций. Но когда я сообщила, что меня приняли в Щепкинское училище, поняли всю серьезность положения. Сразу прониклись, и с их стороны я видела лишь уважение, признание и поддержку. Один факт поступления в знаменитый вуз сделал меня звездой в рамках нашей маленькой семьи.

На Екатерине: блуза, ремень и сумка Laure`l, шорты Nude, шляпа Lilia Fisher

— В советское время воспитанием детей родители не особенно занимались. Они работали, мы учились, передвигаясь по городу с ключом на шее. Но времена изменились. Какие требования вы предъявляете к своим детям? О младшей дочери еще рано говорить, ей всего четыре года, но вот старшие — насколько они ориентированы мамой на «трудовые подвиги»?

— У каждого моего ребенка есть своя зона ответственности, и у Беллы в том числе. Она сама должна одеваться, чистить зубы, уважительно общаться со взрослыми, не забывать говорить «пожалуйста». А еще заниматься танцами, английским.

Мне как работающей маме важно вырастить детей самостоятельными, чтобы не водить их до пенсии за ручку. Но пока все четверо несовершеннолетние, должны выполнять мои требования без споров и препирательств. Нет лишнего времени на долгие разговоры и убеждения.

Например домашние задания. Их следует делать — если не успел или не захотел в школе, то хоть ночью, хоть в машине по пути домой. Оценки для меня не имеют принципиального значения, главное, чтобы в головах у детей были знания. Без этого взрослая жизнь вряд ли станет независимой, насыщенной, увлекательной и яркой.

Я создала идеальные условия — определила троих старших в Ломоносовскую школу. После уроков там можно заниматься чем угодно интересным, не выходя за порог. Матвей, например, играет на барабанах, Корней — в шахматы, Лиза осваивает вокал. А потом приходи домой — отдыхай.

Но если мои дети откажутся выполнять свою работу — прилично учиться, я расценю это как посягательство на свое личное пространство. Начнутся тревожные звонки педагогов: ребенок не справляется! И мне придется напрячься, потратить время и нервы, чтобы исправить ситуацию в ущерб собственным интересам, планам.

На Екатерине: блуза, ремень и сумка Laure`l, шорты Nude, шляпа Lilia Fisher

— Сейчас многие мамы хвастаются тем, что с детьми на дружеской ноге. Так и пишут в соцсетях: «Вот сын Вася, и он мой самый близкий друг». Как вы определите свои отношения с детьми?

— Я против панибратства, против анархии, так же как и против демократии в воспитании. Скорее, я за монархию, где за родителями остается последнее слово. Почему? Потому что им приходится расхлебывать последствия. Скажем, если мои дети начнут забывать чистить зубы, по стоматологам бегать с ними кому? Правильно, мне! Та же самая логика, что и с учебой. Они не учатся — проблемы ложатся на меня.

Иногда случается идеальный выходной, мы валяемся с детьми на диване, смеемся, дурачимся, и я говорю:

— А теперь сделайте то-то и то-то.

Они разошлись, развеселились и будто своему дружбану, забывшись, отвечают:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Львиная доля Львиная доля

Откуда появился поп-певец Лев Деньгов

GQ
Петровский пассаж Петровский пассаж

Александр Петров — живой человек, который устает и злится

GQ
Илон Маск и его конкуренты: 3 компании, которые уже в ближайшие годы начнут доставлять туристов в космос Илон Маск и его конкуренты: 3 компании, которые уже в ближайшие годы начнут доставлять туристов в космос

Самые вероятные кандидаты в космические туроператоры ближайшего будущего

Esquire
Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев» Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историй
11 технологических провалов этого десятилетия, о которых важно знать 11 технологических провалов этого десятилетия, о которых важно знать

Одиннадцать самых главных технологических провалов последнего десятилетия

Playboy
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Вот вам крест Вот вам крест

Сильвия и Джорджо Дамиани — об украшениях для кино, свадьбы и жизни

Vogue
Защита Бурунова Защита Бурунова

Сергей Бурунов на примерах показал, как труден бывает путь к славе

Esquire
Мария Туровец: Постсоциалистические страны 30 лет спустя. Какие у них общие нормы и ценности Мария Туровец: Постсоциалистические страны 30 лет спустя. Какие у них общие нормы и ценности

Что по прежнему сравнивает постсоциалистические страны?

СНОБ
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Ставим на красное Ставим на красное

Как выбрать настоящую качественную красную икру?

Лиза
Сны Софьи Павловны Сны Софьи Павловны

Софья Эрнст рассказала о том, каково быть женой гендиректора Первого канала

Tatler
Календарь переверну Календарь переверну

Традиционный большой гороскоп на год: узнай, что ждет тебя в 2020-м!

Cosmopolitan
Жанна Бадоева: «Раздражать могут только мои манеры» Жанна Бадоева: «Раздражать могут только мои манеры»

На третий раз Нагиев подходит и тихонечко говорит: «Я тебя сейчас убью»

Коллекция. Караван историй
Дело наживное Дело наживное

Почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни

GQ
Анна Снаткина: «Крепкий брак – сложная работа» Анна Снаткина: «Крепкий брак – сложная работа»

Актриса Анна Снаткина о романтике в семье и секретах красоты

StarHit
Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big» Софья Таюрская: горячие фото солистки нашумевшей группы «Little Big»

Яркая, дерзкая и очень талантливая Софья Таюрская

Playboy
«Чувство юмора спасает нас во всем» «Чувство юмора спасает нас во всем»

Максим Лагашкин и Екатерина Стулова отмечают 25-ю годовщину со дня свадьбы

OK!
Можно ли из-за амнезии стать другим человеком? Можно ли из-за амнезии стать другим человеком?

Чейз Эмброз — обычный подросток, с которым приключилась самая необычная вещь

Psychologies
Кто такой Маурицио Каттелан Кто такой Маурицио Каттелан

Кто такой Маурицио Каттелан, и как он придумал банан, приклеенный к стене

GQ
Правка Конституции, бизнес «дочерей» и Герой Труда Кадыров: главные заявления Владимира Путина на пресс-конференции Правка Конституции, бизнес «дочерей» и Герой Труда Кадыров: главные заявления Владимира Путина на пресс-конференции

Самое важное из общения Владимира Путина с журналистами

Forbes
«Не ожидала, что Гай Ричи возьмет меня на роль» «Не ожидала, что Гай Ричи возьмет меня на роль»

Евгения Кузьмина – о том, как ей работалось с Гаем Ричи

OK!
Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
Чудеса, да и только! 7 самых крутых и современных изобретений для женщин Чудеса, да и только! 7 самых крутых и современных изобретений для женщин

На самом деле будущее близко — оно уже здесь. Интересные женские стартапы

Cosmopolitan
Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине Топ полезных советов: что можно и что нельзя стирать в стиральной машине

Самое главное – не забывайте сверяться с этикеткой каждой конкретной вещи

Cosmopolitan
Место силы. Как устроен самый модный район Лиссабона и сколько здесь стоит счастливая жизнь Место силы. Как устроен самый модный район Лиссабона и сколько здесь стоит счастливая жизнь

Forbes Life продолжает рассказывать о самых ярких районах главных мировых столиц

Forbes
Квартира холостяка, 72 м² Квартира холостяка, 72 м²

Квартира в цветовой гамме нормандских городков

AD
Что делать с телефонной зависимостью? Что делать с телефонной зависимостью?

Начните сажать деревья

GQ
«В Дубне можно воспроизвести сотворение мира» «В Дубне можно воспроизвести сотворение мира»

Зачем нужны новые элементы, о которых мало кто знает

Огонёк
Открыть в приложении