Во сколько правильнее всего ложиться в постель, как бороться с бессонницей?

ЛизаЗдоровье

10 вопросов о здоровом сне

Полезна ли привычка отсыпаться в выходные, во сколько правильнее всего ложиться в постель, как бороться с бессонницей без лекарств? Задали сомнологам самые частые вопросы о сне.

1Всем ли обязательно спать по 7–8 часов?

У здорового взрослого человека ночной сон должен длиться минимум 8 часов в сутки без пробуждений. Хотя, согласно исследованиям, у некоторых людей есть ген, который позволяет им спать по 6 часов в сутки и при этом высыпаться. И все же сон — это намного больше, чем просто время отдыха тела и разума. Пока мы спим, наш организм активно работает, восстанавливая мышцы, укрепляя иммунную систему. Доказано, что отсутствие достаточного количества сна делает людей на 60% более эмоциональными и раздражительными.

2Что делать, если не получается заснуть без телевизора или просмотра гаджета?

В идеале просмотр ТV, компьютеров необходимо прекратить за 2 часа до сна. В крайнем случае нужно уменьшить яркость гаджетов, можно использовать очки с фильтром синего света.

3Во сколько правильнее всего засыпать? Что делать, если привык засыпать очень поздно ночью?

Правильнее всего ложиться спать в промежуток между 22–23 часами. Именно в это время начинает свою работу мелатонин – гормон сна. Если у тебя уже выработалась привычка засыпать очень поздно, необходимо менять время пробуждения. По последним данным исследований сна, ученые пришли к выводу, что не важно, во сколько человек ложится спать, главное — он должен просыпаться в одно и то же время.

4Правда ли, что, если не спится, лучше не лежать в постели, а походить, например? Что еще можно сделать?

За час до сна в обязательном порядке необходимо хорошенько проветрить комнату. Оптимальная температура для сна — 18–20 С. Если у тебя долго не получается заснуть, не стоит читать, просматривать соцсети или смотреть телевизор, лежа в постели. Если не удалось заснуть в течение 40 минут, рекомендуется встать с кровати и уйти из спальни. Вернись в постель, когда появятся сонливость и желание спать.

5Вредно ли в выходные отсыпаться за всю неделю?

Вредно. У любителей отсыпаться в выходные нарушается синхронизация природных суточных ритмов с реальным режимом сна — бодрствования. Нарушения биоритмов ведут к тому, что люди менее продуктивно работают, хуже себя чувствуют и даже меньше живут. Максимум, на сколько можно сдвинуть подъем в выходные, – это на 2 часа.

6Правда ли, что принимать снотворные без назначения врача опасно? Неужели не существует безопасных лекарств?

Снотворные препараты можно принимать только по назначению врача. Любой медицинский препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Выявить причину нарушения сна и подобрать правильный препарат может только специалист.

7Какой вид нарушения сна считается самым опасным для здоровья?

Таким видом нарушения сна является апноэ. Это синдром, характеризующийся прекращением вентиляции легких во время сна более чем на 10 секунд. Существует несколько степеней апноэ в зависимости от продолжения задержек дыхания. В тяжелых случаях это может занимать 60% общего времени сна ночью. Апноэ может проявляться дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, снижением работоспособности, общей слабостью.

8Влияет ли пища на сон? Какая самая вредная?

На качество сна влияет употребление хлебобулочных изделий, сладостей. После 18:00 не рекомендуется пить чай и кофе. Алкоголь в любых количествах может нарушать структуру и качество сна — его употребление нежелательно. Эти отрицательные эффекты связаны со стимулирующим импульсом, в дальнейшем это отражается на энергетическом балансе. Намного полезнее будут продукты, богатые магнием, а именно тыквенные семечки, кедровые орехи, миндаль, рыбий жир.

9Что делать, если с возрастом просыпаешься все раньше, но бодрости не чувствуешь?

С возрастом число нейронов преоптической вентролатеральной области коры головного мозга, которая отвечает за состояние бодрствования, уменьшается, что приводит к нарушению сна. Также причиной может быть изменение привычных фаз сна. В зрелом возрасте так называемая глубокая фаза занимает значительную часть, что помогает восстановить силы. Необходимо четко отрегулировать распорядок сна и бодрствования, в котором будет место для физических нагрузок и отдыха.

10Если человек живет один, как храпит апноэ?

Для выявления храпа или апноэ применяется метод полисомнографии. К телу пациента на ночь прикрепляются 18 датчиков, которые регистрируют его физиологические параметры во время сна и передают их на электронный носитель. Эти датчики позволяют узнать положение тела спящего человека, показатели его дыхания и сердечной деятельности, движение глаз и конечностей, тонус мышц подбородка, мозговую активность и т. д. Совокупная оценка позволяет сделать заключение о наличии патологии сна и назначить необходимое лечение.

Еще одним методом обследования является компьютерная пульсоксиметрия. На протяжении сна при помощи специальной «прищепки» на пальце у пациента проводится исследование содержания кислорода в крови. Метод позволяет установить различные степени апноэ, при которых у человека вследствие частых остановок дыхания во сне происходят циклические падения уровня кислорода.

Апноэ опасно внезапной остановкой дыхания во сне. При малейшем подозрении необходимо срочно обратиться к врачу, так как это очень опасное состояние. Лечением занимаются оториноларингологи и сомнологи. Если причина апноэ – в заболевании или аномалии верхних дыхательных путей, рекомендуется хирургическое лечение.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
«Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации» «Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации»

История дешифровки письменности майя

N+1
Бабушка рядышком Бабушка рядышком

Появление детей вынуждает нас заново проверить на прочность семейные узы

Psychologies
Детка, ты не космос! Почему богатейший гений мира Илон Маск несчастлив в любви Детка, ты не космос! Почему богатейший гений мира Илон Маск несчастлив в любви

Почему космический гений так и не может найти свою постоянную «орбиту»

Cosmopolitan
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Кому действительно нужно его снижать и на что способны статины?

Лиза
5 фильмов о неизбежности судьбы 5 фильмов о неизбежности судьбы

Истории о том, что финал уже определен, как бы мы ни сопротивлялись

GQ
Впахивают роботы Впахивают роботы

Тест-драйв беспилотного комбайна

Цифровой океан
Новые секреты Новые секреты

Замена замков на входной двери

Идеи Вашего Дома
Ой, я такая внезапная! Как знаки зодиака ведут себя на первом свидании Ой, я такая внезапная! Как знаки зодиака ведут себя на первом свидании

Магический шар рассказывает, как ты ведешь себя на первой встрече с мужчиной

Cosmopolitan
Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь» Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь»

Актер Артем Быстров, исполнивший роль в новом сериале «Контейнер»

Grazia
Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить? Семейные традиции: по чьему сценарию мы живем и как его изменить?

Мы думаем, что наша жизнь — это результат наших решений и действий, так ли это?

Psychologies
Художник по металлу: как Поль Арзен научил мир видеть прекрасное Художник по металлу: как Поль Арзен научил мир видеть прекрасное

Большинству знатоков автомобилей фамилия Арзен практически ни о чем не говорит

Вокруг света
«Мой любимый фильм на все времена». Что пишут иностранцы о нашем кино «Мой любимый фильм на все времена». Что пишут иностранцы о нашем кино

Чем зарубежного зрителя привлекают советские и российские фильмы?

РБК
6 причин полюбить горький шоколад 6 причин полюбить горький шоколад

После этой статьи вы перейдёте на сторону горького шоколада

Популярная механика
Шикарная Виктория Бекхэм: дразнящие фото певицы, дизайнера и светской львицы Шикарная Виктория Бекхэм: дразнящие фото певицы, дизайнера и светской львицы

Фотографии Виктории Бекхэм и история жизни Пош из Spice Girls.

Playboy
Кто мочалок командир? Кто мочалок командир?

Тренды в меблировке санузла

Идеи Вашего Дома
Бадди-муви. Тест-драйв Defender и Jeep Wrangler на танковом полигоне Бадди-муви. Тест-драйв Defender и Jeep Wrangler на танковом полигоне

Два самых харизматичных внедорожника современности там, где ездят танки

РБК
Палеопатологи впервые описали синдром Тричера Коллинза у средневековой женщины Палеопатологи впервые описали синдром Тричера Коллинза у средневековой женщины

Синдромом Тричера Коллинза не мешал женщине быть интегрированной в общество

N+1
Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии Генетики выяснили даты и пути заселения Полинезии

Генетики изучили маршруты и хронологию расселения полинезийцев

N+1
10 признаков несчастливых отношений 10 признаков несчастливых отношений

Как понять, что в отношениях нужно что-то менять?

Psychologies
10 фильмов, изображающих Россию в самом неприглядном свете 10 фильмов, изображающих Россию в самом неприглядном свете

Фильмы про российскую действительность, от которой хочется схватиться за голову

Maxim
Жил в пузыре, умер от рака: трагическая история мальчика без иммунитета Жил в пузыре, умер от рака: трагическая история мальчика без иммунитета

Дэвид Веттер прожил всего 12 лет, но его судьба оказала влияние на медицину

Cosmopolitan
«Я стала больше прислушиваться к себе и своим желаниям» «Я стала больше прислушиваться к себе и своим желаниям»

Альбина Джанабаева — о материнстве, семейной жизни и эмоциях

OK!
Костюм для фремена Костюм для фремена

Можно ли сделать дистикомб, как в «Дюне»?

N+1
Макаронам нужен твердый злак Макаронам нужен твердый злак

Производители макарон просят запретить экспорт твердой пшеницы

Эксперт
Besame mucho! 10 самых красивых испанских актеров — они сводят с ума весь мир Besame mucho! 10 самых красивых испанских актеров — они сводят с ума весь мир

Яркую во всех смыслах подборку испанских актеров

Cosmopolitan
Мила Сивацкая. Метод проб и ошибок Мила Сивацкая. Метод проб и ошибок

Мила Сивацкая: если бы меня взяли на большую роль "с улицы" — я бы не сыграла

Коллекция. Караван историй
Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу Субарктический климат не помешал кроманьонцам заселить Европу

Ученые исследовали фаунистические материалы из болгарской пещеры Бачо-Киро

N+1
Как не попасть на удочку мошенников Как не попасть на удочку мошенников

Правила цифровой гигиены, чтобы не стать жертвой мошенников

Эксперт
Прошла и говорю Прошла и говорю

Актриса Екатерина Варнава — о своих внутренних и внешних переменах

Tatler
Открыть в приложении