Эти героини смогли пробиться в мужском мире бизнеса лихих 1990-х

ForbesБизнес

Лихие женщины 90-х: как они строили бизнес во времена, когда за это убивали

Надежда Померанцева, Мария Братищева, Яна Жиляева

Иллюстрации Анны Ксенз

Все, что приходит в голову, когда мы говорим о 1990-х, — олигархи, семибанкирщина, приватизация — это мужской мир, в котором нет места женщинам. Материал для этой статьи нельзя найти, открыв старые номера журнала Forbes: рейтинг самых богатых людей России начали составлять только в 2004 году, и тогда в нем была только одна женщина — Елена Батурина. Но мы нашли героинь того непростого времени.

Бизнес 1990-х определяют как «силовое предпринимательство», где прав был тот, кто сильнее физически и чей статус в иерархической цепочке выше. Женских имен не значилось среди управляющих или собственников больших проектов, связанных с природными ресурсами.

На женскую долю выпал мелкий бизнес. Полстраны поехало тогда в Турцию на перекладных, чтобы вернуться с клеенчатыми сине-белыми сумками, набитыми дешевой одеждой, которую продавали на вещевых рынках, — так появились челноки. Благодаря таким челночным ходкам выжили многие семьи академических сотрудников, деятелей культуры, итээровцев и военных. Из челночного бизнеса потом выросло несколько модных империй.

Но женщины не только челночили. Пока мужчины делили нефть, газ и редкие металлы, им выпал шанс создать бизнес с нуля в областях, связанных с культурой, искусством, красотой, медиа, в новых, только зарождавшихся тогда индустриях, где, с мужской точки зрения, был невысок рост капитала, зато требовались системная тактическая работа, терпение и нестандартный подход.

Ирена Лесневская, создавшая вместе с сыном в 1991 году телекомпанию «РЕН ТВ», говорит, что «это было счастливое время для нас».

Кинопродюсер Елена Яцура считает, что «это было не время проблем, а время возможностей».

Экс-политик и бизнесмен Ирина Хакамада в начале 1990-х отказалась от академической карьеры ради бизнеса. В 1992–1994 годах Хакамада была генеральным секретарем Партии экономической свободы, в середине 1990-х — депутатом Государственной думы. В 1997-м стала председателем Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, а на границе с нулевыми организовывала партию «Союз правых сил» (СПС). «Я восемь лет преподавала капитализм, которого не было. А тут он начал наступать. И я решила на практике себе доказать, что я могу зарабатывать в частном бизнесе. Мне было интересно. Страшно не было. Терять было нечего», — комментирует политик.

Но на самом деле было что терять. Женщинам, чей бизнес успешно развивался, приходилось существовать в условиях «силового предпринимательства». Их компании отжимали, на них наезжали, у них похищали родственников, их убивали.

Женщины с рублем

Новая, рыночная экономика требовала новых бизнес-структур. В стране открывались биржи и коммерческие банки. Основательницей одного из них стала Наталья Раевская.

В 1988 году Министерство автомобильной промышленности Советского Союза учредило один из первых коммерческих банков, Автобанк, задуманный как касса взаимопомощи внутри автопрома. Планировалось, что предприятиям отрасли будут выдавать кредиты с условием возврата основной части долга, а всем остальным клиентам — под процент. Отдел «рискованных операций» возглавила бывший заместитель начальника отдела автомобильной промышленности Минфина Наталья Раевская. В Министерстве финансов она проработала к тому моменту 20 лет, с 1967 года.

К «рискованным операциям» относились все кредиты, которые банк выдавал компаниям не из автомобильной отрасли. Однако, как выяснилось в дальнейшем, и хорошо знакомые автомобильные «целевики» были не готовы, а иногда не считали нужным расплачиваться по долгам. Эдуард Абызов, начальник финансового управления Минавтопрома, бывший шеф Раевской, вспоминал, что почти сразу после своего назначения на пост главы банка Раевская выдала кредит Кутаисскому автомобильному заводу. После августовских событий 1991 года заемщик решил кредит не возвращать.

Наталья Раевская 31 августа 1995 года вместе с Михаилом Ходорковским, Владимиром Гусинским и другими ведущими российскими банкирами (она была единственной женщиной) встречалась с президентом Борисом Ельциным. В тот же день был подписан указ о залоговых аукционах. Фактически так началась приватизация крупных промышленных активов, например «Мечела», «Лукойла», «Норникеля», ЮКОСа и еще семи компаний, которые составили основу империй крупнейших предпринимателей — как их назвали чуть позже, олигархов.

Сама Наталья Раевская была лишь наемной управляющей и акциями банка не владела. Банк в тот момент принадлежал Андрею Андрееву. Однако проблемы 1990-х не обошли Раевскую стороной: как рассказывал «Независимой газете» бывший сотрудник Андреева Сергей Тарасенко, в 1993 году армянская группировка похитила ее брата и вернула за выкуп.

Помимо банка, с 1995 года Раевская возглавляла совет директоров крупнейшей страховой компании «Ингосстрах», тоже принадлежавшей Андрею Андрееву. В 2001 году после смены собственника банка Раевская оказалась вовлечена в конфликт акционеров.

В ноябре 2001 года Андреев продал Автобанк, «Ингосстрах» и металлургический комбинат «Носта» за $90 млн «Сибирскому алюминию», «Нафта-Москве» и Millhouse Capital. Подписи со стороны продавцов ставили в том числе Раевская и начальник службы безопасности Родион Гамзаев. Позднее Раевская говорила, что долей в банке у нее не было, подпись она ставила как представитель продавца, хотя и предупреждала, что не имеет права подписи. В январе 2002-го Андреев в судебном иске обвинил Раевскую и Гамзаева в том, что они украли активы.

Анна Ксенз

Корпоративный спор с новыми владельцами банка и других активов Андреев разрешил в 2005 году.

После продажи Автобанка Наталья Раевская ушла из банковского бизнеса, по ее словам, «чтобы прийти в нормальное психическое состояние». В 2006-м она вернулась на должность главы совета директоров банка «Губернский» сенатора Глеба Фетисова, который позже был переименован в «Мой банк». В 2013 году экс-сенатор продал банк, а вскоре у банка отозвали лицензии. К тому моменту Наталья Раевская вышла на пенсию.

Красные директрисы

В начале 1990-х были сильны «красные директора», управленцы старой закалки, ставшие собственниками своих предприятий на первой волне приватизации. В их числе была Раиса Штрейс, глава сельскохозяйственного объединения «Летово».

В 21 год Штрейс пришла в колхоз под Ленинградом на должность агронома. В 1971 году она, уже будучи председателем, переформатировала колхоз, создав на его базе первое в Советском Союзе специализированное сельскохозяйственное производственное объединение «Лето» — большое тепличное хозяйство. В 1980 году площадь теплиц составляла 112 га — километры земли по обе стороны дороги от ленинградского аэропорта до метро «Московская».

В 1991 году Штрейс преобразовала государственное предприятие в закрытое акционерное общество «Лето». Благополучно пережив 1990-е, тепличное хозяйство исправно поставляло в магазины Санкт-Петербурга овощи, фрукты и грибы из своих теплиц. Например, шампиньонов в 2005 году «Лето» продало на 200 млн рублей.

Многоопытная директриса умела хорошо ладить с советской властью, но новые времена застали ее врасплох. С 2001 года какие-то неизвестные начали ходить по домам пенсионеров, искать бывших сотрудников «Лета» и последовательно скупать акции: как выяснилось впоследствии, за акции номиналом в один рубль посредники из холдинга «Империя» предлагали до 100 рублей. В итоге за три года целевой скупки бумаг из 112 га у «Лета» осталась только половина. В 2006 году закрылись овощные теплицы, осталось лишь грибное хозяйство. А на землях, еще недавно принадлежавших «Лету», по дороге в аэропорт выросли «Метро», «О'Кей», «Карусель» и «Пятерочка».

Впрочем, «красную директрису» Раису Штрейс это не сломило. До самой смерти в декабре 2013 года она руководила оставшимися активами — теплицами шампиньонов.

Еще одна героиня сектора «овощи и фрукты» — Татьяна Русина. Свою карьеру она начала в 1950-е товароведом на овощебазе №4 в Свердловске, который служил одним из главных хабов овощно-фруктового потока на восток России. В 1971-м Русина стала директором овощебазы. В 1993 году приватизировала ее. Средний поток фруктово-овощного трафика, проходящего через ООО «Продовольственная база №4», к тому моменту составлял полмиллиарда рублей в месяц.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Там темно»: как женщин может сблизить общее горе «Там темно»: как женщин может сблизить общее горе

Отрывок из романа Марии Лебедевой «Там темно»

Forbes
Ешь, молись Ешь, молись

Станислав Лисиченко попробовал представить еду будущего

Tatler
Червь сомнения: что рекордный экспорт муки говорит о проблемах аграриев Червь сомнения: что рекордный экспорт муки говорит о проблемах аграриев

У дальнейшего роста экспорта зерновой отрасли есть серьезные препятствия

Forbes
Эгегей! Эгегей!

Пока не настала жара, самое время исследовать настоящую Грецию

Seasons of life
«Она нимфоманка»: как стереотипы мешают женщинам проявлять инициативу в сексе «Она нимфоманка»: как стереотипы мешают женщинам проявлять инициативу в сексе

Почему быть женщиной с высоким либидо — это нормально

Forbes
В Австралии нашли одного из древнейших копателей с двусторонней симметрией В Австралии нашли одного из древнейших копателей с двусторонней симметрией

Этот организм может быть древнейшим билатерием

N+1
Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни

Каких успехов женщины добились на этом поприще за последние 10 лет

Forbes
Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха Обыкновенный фашизм: каким получился «Заговор против Америки» — антиутопия про США, ставшие союзниками Третьего рейха

На HBO и Amediateka выходит новый проект Дэвида Саймона

Esquire
Храмы и серпантины Храмы и серпантины

Мотопутешествие по Армении

Мото
Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры

Рассказываем, для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать

Cosmopolitan
Температурный рекорд Температурный рекорд

Как правильно снижать высокую температуру и какие методы лучше не использовать?

Лиза
Нарушители, которым не приходят штрафы: в ГИБДД придумали наказание Нарушители, которым не приходят штрафы: в ГИБДД придумали наказание

Власти разработали новые способы по борьбе с иностранными водителями

РБК
Время первых Время первых

Андрей Шаронов поделился личными принципами тайм-менеджмента

Собака.ru
Карты моей души: как арт-терапия помогает в работе с зависимостями Карты моей души: как арт-терапия помогает в работе с зависимостями

Работа с метафорическими или ассоциативными картами — один из необычных методов

Psychologies
«Мне не нравилось то, как подло он вел себя по отношению к некоторым людям»: Сьюзан Зонтаг о романе с Иосифом Бродским «Мне не нравилось то, как подло он вел себя по отношению к некоторым людям»: Сьюзан Зонтаг о романе с Иосифом Бродским

Об отношениях американской писательницы Сьюзан Зонтаг с Иосифом Бродским

Forbes
Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки

Какие существуют способы тонировки, можно ли попасть под арест за темные стекла

РБК
Дуа Липа пришла, чтобы спасти человечество Дуа Липа пришла, чтобы спасти человечество

Рецензия на Future Nostalgia – альбом, с которым вы точно забудете о проблемах

GQ
8 лайфхаков для похудения, с которыми вы забудете о диетах 8 лайфхаков для похудения, с которыми вы забудете о диетах

Мы дадим пять советов, которые помогут вам похудеть

Cosmopolitan
10 секретов стройной фигуры, которые знают только врачи 10 секретов стройной фигуры, которые знают только врачи

Забудьте про жесткие диеты и необычные «звездные» системы питания

Cosmopolitan
Машинное обучение помогло диагностировать рак по ДНК микроорганизмов в крови Машинное обучение помогло диагностировать рак по ДНК микроорганизмов в крови

Этот метод диагностирования универсален для всех типов рака

N+1
Время играть в камни. Почему китайская Го стала так популярна среди российских политиков и бизнесменов Время играть в камни. Почему китайская Го стала так популярна среди российских политиков и бизнесменов

Китайская игра Го набирает популярность в кругах российских бизнесменов

Forbes
24 часа с Quest Pistols Show 24 часа с Quest Pistols Show

Участники группы Quest Pistols Show провели с Cosmo день, полный ЗОЖ-приключений

Cosmopolitan
Серый кардинал. Кто на самом деле решал судьбу русской живописи Серый кардинал. Кто на самом деле решал судьбу русской живописи

Без него невозможно представить судьбу русской живописи и Третьяковской галереи

Forbes
История в машинах: чем запомнился 1991 год История в машинах: чем запомнился 1991 год

1991 год — августовский путч, распад автопрома и легендарная «Волга»

РБК
Будущее уже здесь Будущее уже здесь

Попытки увеличить дальность полётов и одновременно снизить углеродный след

Robb Report
В гостях у сказки В гостях у сказки

Марина Вакт о том, почему впервые прочитала сказку «Пиноккио», будучи взрослой

Grazia
Чувствуйте себя как дома Чувствуйте себя как дома

Свою студию дизайнер Борис Дмитриев превратил в квартиру

AD
Спасение предпринимателей: какие меры помощи вводят правительства стран Европы, США и России в условиях кризиса Спасение предпринимателей: какие меры помощи вводят правительства стран Европы, США и России в условиях кризиса

Коротко о главных инициативах поддержки малого и среднего бизнеса

VC.RU
Большая бухарская палатка Большая бухарская палатка

Палатка, подаренная императору Александру III эмиром Бухары Абдулахад-ханом

Дилетант
Звезд с неба нахватал Звезд с неба нахватал

Как воспоминания о ночевках под открытым небом могут помочь построить карьеру

AD
Открыть в приложении