Прокладка железной дороги в Севастополь в начале 1870-х привела Губонина в Крым

Караван историй

Петр Губонин. Дворянин от сохи

Прокладка железной дороги в Севастополь в начале 1870-х привела Губонина в Крым. Петр Ионович был очарован южным берегом Черного моря и вознамерился превратить его в первоклассный курорт. «Но здесь же нет никакой цивилизации! Жалкая деревенька, две кофейни, да и те грязны до невероятности», — изумился сын.

Нина Белова

Москва, живущая сплетнями, бурно обсуждала новую пьесу Николая Потехина «Злоба дня», которая с огромным успехом шла на сцене Малого театра: герои в ней словно с натуры списаны. Особенно веселили публику разбогатевший на железнодорожных подрядах купец-миллионщик и его наследник — завсегдатай модных ресторанов. «Как Губонина-то процыгали, — гудела Первопрестольная. — И сюртук долгополый, и золотая цепь на шее, и сапоги бутылками... И ухватка вся его. А Сережа-то, Сережа — ну как есть купецкий сынок!»

«Вишь, как нас высмеяли, — почесывали затылки замоскворецкие купцы. — Даже Губонина не пожалели». Но сам «толстосум» и ухом не повел. Встретив его у ворот дома неспешно прохаживающимся по тротуару рядом с пролеткой, сосед по Климентовскому переулку спросил не без ехидства:
— Что это ты, Петр Ионыч, гуляешь с утра пораньше? Аль дела все переделал?
— Да забыл в кабинете бумаги нужные, вот отправил за ними кучера.
— «Злобу дня» в Малом видел? Знатно там тебя приложили! Кстати, знаешь, какое несчастье приключилось с Садовскими? — не отставал сосед. (Знаменитый артистический клан был известен всей Москве.)
— Пьеску видел, так и что с того? А с Михаилом какая беда стряслась?
— Дом его в Мамоновском переулке сгорел. Еле с детишками спастись успели. Семья в девять человек осталась без крова.

Не дослушав словоохотливого соседа, Губонин вскочил в пролетку и направил лошадей в сторону Тверской. Выбежавшему из ворот кучеру осталось только руками развести...

Пожары в старой Москве были не редкостью, особенно в летнее и осеннее время, когда в садах на жаровнях варили варенье. Достаточно искры — и деревянные постройки вспыхивали как свечки. На углу Мамоновского и Трехпрудного переулков толпился народ, стояли две конные пожарные упряжки, на пепелище еще тлели головешки. Михаил Провович Садовский, актер Малого театра, главный исполнитель ролей купцов-самодуров в пьесах Островского, пытался успокоить жену и детей, испуганно жавшихся к матери.

— Дом еще отцом куплен, — сокрушался Садовский.
— Успокойтесь, Михаил Провыч, главное, все живы и никто не пострадал, — сказал Губонин. — Собирайтесь — поживете пока у меня, места всем хватит. А там определитесь, что делать дальше.
— Петр Ионыч, не знаю, как вас и благодарить, голубчик, — мягкий и вне сцены застенчивый Садовский был так растроган, что не смог сдержать слез.
— Ну что вы, Михаил Провыч. На то мы и люди, чтобы помогать в беде друг другу.

В Замоскворечье погорельцы прожили полтора месяца, потом переехали на дачу в Башиловке и начали возводить новый каменный дом на месте сгоревшего.

Родился Петр Ионович Губонин в семье крепостного каменотеса. В 1858 году сумел выкупиться сам и выкупить всю семью

Петр Ионович Губонин, коммерции советник, почетный гражданин, нефтяной и железнодорожный магнат, происхождение имел самое низкое. Родился он в 1825 году в семье крепостного каменотеса деревни Борисово Коломенского уезда. Окончив три класса приходской школы, помогал отцу в мастерской, быстро обучился ремеслу, к семнадцати годам стал умелым мастером и отпросился у барина в Москву — многие помещики отпускали крепостных на заработки и получали с них денежный оброк. Самые предприимчивые и удачливые открывали свои промыслы.

Петру повезло: он нанялся десятником к купцу Русанову, строившему Брестское шоссе. В отличие от других начальников, щедро раздававших мужикам зуботычины, Губонин, шутя ломающий подковы, даже голоса на них не повышал, а потому пользовался немалым авторитетом. В дальнейшем он уже сам брал подряды и управлял артелью по обработке камня в подмосковном селе Котельники.

Первое губонинское предприятие занималось отделкой набережных Москвы-реки, мостов и городских зданий. В 1855 году Петр добился исключительного права на поставку гранита для цоколя Исаакиевского собора в СанктПетербурге. Через год за труды по реставрации Большого театра был награжден серебряной медалью «За усердие» для ношения в петлице на Аннинской ленте. Пикантность состояла в том, что высокую награду вручили крепостному.

Крупные заказы позволили сколотить приличный капитал. Денег хватило на то, чтобы в 1858 году выкупиться у помещика Бибикова из крепости самому, освободить жену Марину Севастьяновну, сына Сергея и мать Ирину Гавриловну.

Получив вольную, Губонин записался в третью купеческую гильдию с капиталом в восемь тысяч рублей. Разбогатев, перешел во вторую, а затем и в первую.

Как большинство московских купцов, он поселился в Замоскворечье и принял под свое попечение соседнюю приходскую церковь Параскевы Пятницы

Московские купцы облюбовали Замоскворечье. Огромное пространство от Якиманки до Татарских улиц, застроенное домами разнообразной архитектуры, между которыми высились десятки колоколен, тонуло в яркой зелени садов. За заборами цвели сирень и акация, пыхтели самовары в беседках, слышался перезвон колоколов и гомон птиц. В праздничные дни по всему Замоскворечью пахло пирогами.

Поселился тут и Губонин — в бывшей дворянской усадьбе генерала Дурново на углу Климентовского переулка и Большой Татарской улицы. Как и положено, принял под свое попечение соседнюю приходскую церковь Параскевы Пятницы. Как-то на выставке купец увидел роскошное паникадило на 365 свечей. Подумал: «Вот бы в Параскеву такое!» — и несмотря на баснословную цену, тут же купил. Но когда светильник доставили в Замоскворечье, выяснилось, что в дверь церкви он не проходит. «Отказаться от эдакой красоты? Да ни в жисть!» — уперся Губонин, распорядился разобрать крышу, через верх втащить паникадило, положить новую кровлю и повесить подарок.

Двадцать шестого января 1857 года Александр II подписал Указ о создании сети железных дорог. Казна после неудачной Крымской войны сильно истощилась, и правительство решило привлечь частный капитал. Для решения важной задачи потребовались люди особого склада — предприимчивые и преданные делу. Одним из таких и оказался Петр Ионович. Он получил подряд на возведение каменных мостов и обустройство участков Южной железной дороги, которая позже стала именоваться Московско-Курской.

Александр II благоволил Петру Ионовичу и даже пожаловал ему дворянский титул

Затем участвовал с компаньонами в строительстве Московско-Рязанской и Орловско-Витебской железных дорог, Грязе-Царицынской, Уральской горнозаводской, Балтийской и Лозово-Севастопольской. Очень скоро вчерашний крепостной Губонин сделался одним из богатейших и влиятельнейших промышленников России.

Оборотистому купцу принадлежали лесопильные заводы в Орловской и Смоленской губерниях, солеваренное производство в Царицыне, угольные шахты на юге России, Брянский рельсопрокатный и Днепропетровский металлургический заводы. В делах он был необыкновенно удачлив, хотя злые языки и судачили, мол, если возникнет какая проблема, тут же является в министерство или департамент с мешком серебра и каждому служащему, вплоть до швейцара, оставляет мзду, потому без хлопот и допускают его сразу до самых верхов. Но только вряд ли Петр Ионович добился бы столь впечатляющих успехов в бизнесе, если б не обладал недюжинным умом, крепкой мужицкой хваткой и упорством в достижении любой цели. Один из его мастеров-мраморщиков отмечал: «…брался за самые трудные работы. Что ни болота, что ни камни – то и подай ему, ни от чего он не откажется. И дело тонко понимал, представит тебе результат — как в чертеже указано! Инженер глянет и хоть не знает, что сам хозяин работал, а сейчас скажет: «Губонина глаз смотрел, его рука».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение» Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение»

Мне всегда было очень важно, чтобы и на работе, и дома меня окружали родные души

Караван историй
Собеседник без эмоций: как подготовиться к интервью с HR-роботом Собеседник без эмоций: как подготовиться к интервью с HR-роботом

Первые собеседования в крупных компаниях все чаще проводят роботы

Forbes
Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет» Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет»

Вера Валентиновна Алентова о своей жизни накануне 70-летия

Караван историй
Трудная судьба копейки. Как умерла самая мелкая монета России Трудная судьба копейки. Как умерла самая мелкая монета России

Находящиеся в обороте копейки не представляют собой никакой ценности

Forbes
Главная роль. Почему британская монархия нуждается в Меган Маркл Главная роль. Почему британская монархия нуждается в Меган Маркл

Меган Маркл — сериальная актриса, феминистка с темным цветом кожи

Forbes
Время фэнтези Время фэнтези

Интервью с писателем Сергеем Лукьяненко

Эксперт
Весна не для всех Весна не для всех

Как работает машина репрессий в слабом государстве

Русский репортер
Беспощадное око: можно ли сейчас спрятать миллиарды за рубежом Беспощадное око: можно ли сейчас спрятать миллиарды за рубежом

Где жить миллиардерам в эпоху ужесточения иммиграционного законодательства

Forbes
Широта взглядов Широта взглядов

Необходимо подыскать просторный кроссовер при не самом большом бюджете?

АвтоМир
Один укус Один укус

Полезные снеки заполонили полки, но все ли из них безопасны для здоровья?

Vogue
Минфин США перед введением санкций против Дерипаски изучил Forbes, Google Maps и английские газеты Минфин США перед введением санкций против Дерипаски изучил Forbes, Google Maps и английские газеты

Что изучал Минфин США перед введением санкций против Олега Дерипаски

Forbes
Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры Кто круче? Звёздные дочери и их мамы, которые выглядят как сестры

Некоторым девушкам говорят, что они выглядят как старшие сестры своих дочерей

Cosmopolitan
Трамп помог остановить падение цен на подержанные бизнес-джеты в США Трамп помог остановить падение цен на подержанные бизнес-джеты в США

Цены на подержанные частные самолеты в США перестали падать впервые за 10 лет

Forbes
Тред мая: психотерапевтические частушки Тред мая: психотерапевтические частушки

Что может быть дешевле и эффективней, чем бездушный живой психотерапевт?

Maxim
Назад в Средневековье. Какой проект опередил «Зарядье» в качестве лучшей городской реновации Назад в Средневековье. Какой проект опередил «Зарядье» в качестве лучшей городской реновации

Проект реконструкции Старого города во Франкфурте

Forbes
Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу» Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу»

Лана Пожидаева рассказала, как и почему уже не раз поменяла место жительства

Cosmopolitan
«В тишине происходит самое важное» «В тишине происходит самое важное»

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Кантемира Балагова «Дылда»

Огонёк
Разные нужны Разные нужны

Взгляды наших героинь на воспитание детей не слишком похожи

Добрые советы
Место встречи Место встречи

25-я, юбилейная выставка MosBuild прошла в начале апреля в Москве

SALON-Interior
На голову выше На голову выше

Каких неприятностей следует ожидать от коллег, если тебя повысили?

Лиза

Владимир Дашевский помогает решить проблему одному из наших читателей

Psychologies
Близкий друг принца Гарри оправдал его за «побеги» от Меган Маркл и Арчи Близкий друг принца Гарри оправдал его за «побеги» от Меган Маркл и Арчи

Герцог Сассекский после рождения первенца уже в третий раз покидает супругу

Cosmopolitan
«Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности «Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности

Мы взобрались на хребет одной из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Первые дни украинского д’Артаньяна Первые дни украинского д’Артаньяна

Владимир Зеленский собирался сосредоточиться на внутриполитической борьбе

Эксперт
«Шедевр»: искусство, дружба, афера «Шедевр»: искусство, дружба, афера

Чего больше в популярной картине — таланта ее создателя или успешного маркетинга

Psychologies
IQOS: технологии бездымного будущего IQOS: технологии бездымного будущего

Что такое IQOS и в чем его преимущества?

Популярная механика
Усвояемость пищи Усвояемость пищи

Что за странный предмет эта усвояемость пищи

Maxim
Утопленник: что будет с норвежским фрегатом Helge Ingstad Утопленник: что будет с норвежским фрегатом Helge Ingstad

В ноябре 2018 года норвежские ВМС потеряли фрегат F313 Helge Ingstad

Популярная механика
Стандарт разговоров о травме: «Дрянь» (Fleabag) — блестящий сериал о вине, любви и одиночестве Стандарт разговоров о травме: «Дрянь» (Fleabag) — блестящий сериал о вине, любви и одиночестве

Эффектная британская драмеди 2016 года в духе «Девочек» и «Матрешки»

Esquire
Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Китай в 2018 году обогнал США по количеству стартапов с оценкой $1 млрд

Forbes
Открыть в приложении