Как правильно закаливать ребенка

ЛизаЗдоровье

Вот это закалка!

У нас в голове прочно застрял стереотип, что закаливание – это непременно обливание холодной водой. Но это не так. А как правильно закаливать ребенка? Рассказывает опытный педиатр и блогер Анна Левадная

Закаливание – это не какие-то экстремальные процедуры. Это не прыгание в прорубь, не обливание ледяной водой и не хождение босиком по снегу. Разумное закаливание исключает агрессивные меры. Это постепенное целенаправленное изменение своего сознания, привычек и образа жизни. Зато за такую работу обязательного будет награда: при закаливании происходит постепенная адаптация организма к разным условиям жизни и к стрессовым ситуациям, усиливается местный иммунитет, снижается вероятность тяжелого течения болезни и риск развития бактериальных инфекций. Что именно надо делать?

Начни с малого

doctor_ annamama

Нужно увлажнять и охлаждать воздух в помещении, полюбить проветривания, спать в любое время года с открытым окном. И обязательно ежедневно гулять с ребенком, пить больше чистой воды.

Позволь своим детям самим выбирать себе одежду (а что-то потеплее всегда можно взять с собой на тот случай, если ребенок не рассчитает температуру на улице). Помни, что в силу особенностей метаболизма большинству детей обычно всегда немного жарче, чем взрослым. Не грей ребенку еду и напитки из холодильника (которые не надо подавать теплыми), не запрещай есть мороженое, разрешай ходить по квартире босиком, а летом – регулярно купаться в открытых водоемах. Делать все это можно, начиная с любого возраста. Единственное условие – ребенок на момент закаливающих процедур должен быть здоров.

Простые правила

Залог успеха – регулярность и систематичность. «Разовые» процедуры эффекта не принесут.

1. Закалять ребенка можно с рождения. Не перегревай малыша, постепенно снижай температуру воды при купании. Соблюдай рекомендованную температуру воздуха в помещении (18–200). Выходить на улицу со здоровым доношенным ребенком можно уже в первую неделю его жизни.

2. Разрешай ребенку чаще ходить босиком. Летом – по травке, гальке или песку. Кстати, по квартире рекомендуется ходить босиком и зимой – это один из элементов закаливания. Ребенок не заболеет от этого. Прохладные ноги – это норма для детей в помещении с адекватной температурой.

3. Регулярно проветривай комнату. Что такое «регулярно»? Проветривать нужно так часто, чтобы поддерживать в комнате рекомендованную температуру. Избегай прямого попадания потока воздуха на ребенка (кроватка не должна стоять непосредственно под окном).

4. Если у ребенка не было привычки спать с открытым окном в любое время, начинай делать это постепенно. Каждый день в течение нескольких недель увеличивай понемногу время, когда окно открыто. В итоге нужно довести это время до постоянно открытого окна на всю ночь (окно – в откидном режиме).

5. Оптимальный уровень влажности в помещении – 50–70%. Чем ниже влажность воздуха, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем – пересыхания слизистых оболочек дыхательных путей, проблем с кожей и т. д. С этой проблемой поможет справиться увлажнитель воздуха.

6. Чем чаще болеет ребенок, тем более аккуратно и плавно надо начинать закаливание. Но делать это надо обязательно! Увы, многие мамы попадают в замкнутый круг: дети болеют – родители их начинают кутать и не пускают гулять, закупоривают окна и тем самым препятствуют закаливанию. Закаливай ребенка постепенно и регулярно!

Не бойся сквозняков. Проветривать комнату в присутствии детей можно. Но никогда не открывай при ребенке окно настежь, проветривай только в откидном режиме!

А ну выходи из воды!

Ребенок плещется в воде, а от родителей доносится строгое «быстро выходи – у тебя уже губы синие!» Многие мамы и папы считают, что лучше детей понимают, когда те замерзли. Родители реально верят, что их здоровый ребенок может заболеть от того, что «перекупался» или «замерз». На самом деле дети заболевают не от того, что перекупались, а из-за встречи с вирусами (реже – бактериями). К тому же, у детей другой обмен веществ, другая терморегуляция. Если холодно маме и папе, это не значит, что малышу тоже холодно. Да, разумно предложить ребенку сделать перерыв и выйти из воды. Объяснить, что он потом вернется в воду, как только согреется (а не пугать болезнями). При таком подходе ребенок начнет прислушиваться к себе, к своему телу и научится сам вовремя выходить из воды. С какого возраста можно учить ребенка самостоятельно контролировать этот процесс? Как только он научится подавать знак, что ему холодно или жарко. Обычно это происходит с 1,5–2-х лет.

Он у меня слабенький...

Не пичкай ребенка лекарствами «для иммунитета». Понятия «слабый иммунитет» не существует. Лекарств, способных безопасно и эффективно его повысить, нет. Препаратов против вирусов (кроме гриппа и герпеса) нет. А основное лечение ОРЗ – это проветривание и увлажнение помещения и слизистых, обильное питье и адекватное лечение высокой температуры.

Если у ребенка ОРВИ

► Можно ли гулять с ребенком во время болезни? Если малыш в целом чувствует себя нормально и температура не повышена, то гулять при ОРВИ можно. Причем почти при любой погоде (исключая ненастные дни). Это не повысит вероятность осложнений. К тому же, спустя 3–4 дня после начала болезнь перестает быть заразной для окружающих. А вот в самые первые дни лучше гулять отдельно от других детей.

► Купать ребенка при ОРВИ тоже можно, если ему самому этого хочется и купание не вызывает дополнительного дискомфорта (то есть озноба или лихорадки). Ежедневный теплый (не горячий) душ нужен, так как это очистит кожу от пота. Ведь при лихорадке потоотделение усиливается. Водные процедуры и отвлекут малыша, и увлажнят слизистые.

Фото: Oksana Kuzmina, volff , Tomas Ragina, fotoskaz, gena96//Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Безвредной дозы не бывает Безвредной дозы не бывает

Сколько допустимо пить алкогольных напитков, чтобы не навредить здоровью?

Лиза
Кто из бизнесменов сразился в хоккей с Путиным и пропустил 9 шайб президента Кто из бизнесменов сразился в хоккей с Путиным и пропустил 9 шайб президента

В Сочи 10 мая состоялся традиционный гала-матч Ночной хоккейной лиги

Forbes
Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая

Бизнесмену и начинающему политику еще необходимо победить в праймериз

Forbes
«Игра престолов»: 5 важных идей, которые мы вынесли из сериала «Игра престолов»: 5 важных идей, которые мы вынесли из сериала

Опыт коллективного переживания, который мы приобрели в процессе просмотра

Psychologies
«Банки перестраивают модели работы с крупными клиентами» «Банки перестраивают модели работы с крупными клиентами»

Зампредседателя правления Сбербанка об уровне инвестиционной активности в России

РБК
Совершенно не секретно Совершенно не секретно

Какая бы ни приключилась беда, рядом обязательно прозвучит страшное слово HAARP

Популярная механика
Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу» Lana Pozhidaeva: «В один момент я решила начать все с нуля и переехать в Европу»

Лана Пожидаева рассказала, как и почему уже не раз поменяла место жительства

Cosmopolitan
Рассуждай экологично Рассуждай экологично

Быть экофрендли – это не только модно, этично и полезно, но и выгодно

Cosmopolitan
8 неожиданных причин хронической усталости 8 неожиданных причин хронической усталости

Причины хронической усталости

Psychologies
DS 3 Crossback DS 3 Crossback

Состоятельный и эффектный кроссовер DS 3 Crossback

Quattroruote
Оракул из Апопки: встречайте Эдди Брауна, героя одной из величайших нерассказанных историй Уолл-стрит Оракул из Апопки: встречайте Эдди Брауна, героя одной из величайших нерассказанных историй Уолл-стрит

Как темнокожий инженер заработал многомиллионное состояние на бирже

Forbes
Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов Разбор последней серии «Игры престолов», или несколько слов в защиту сценаристов

Пришло время проститься с сериалом, с которым мы прожили восемь лет

Esquire
Подарок Путина. На кого рассчитана третья волна амнистии капитала Подарок Путина. На кого рассчитана третья волна амнистии капитала

Почему законопроекты об амнистии капитала не помогут российскому бизнесу

Forbes
Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро

Биография секс-символа Голливуда обросла легендами

Вокруг света
Вездесущий Блюмкин Вездесущий Блюмкин

История журнала — это и его авторы

Огонёк
Наcледник «Энергии» Наcледник «Энергии»

Новейший ракетный двигатель РД-171МВ открывает нашей космонавтике будущее

Популярная механика
Как создать загрузочную флешку: два способа на разные случаи Как создать загрузочную флешку: два способа на разные случаи

Загрузочные флэшки — средства экстренного восстановления Windows

CHIP
Они же голые! Виктория Боня, Ванесса Паради и другие нудисты среди звезд Они же голые! Виктория Боня, Ванесса Паради и другие нудисты среди звезд

Знаменитости, которые любят загорать без одежды

Cosmopolitan
Женщины говорят: беременность после рака груди Женщины говорят: беременность после рака груди

Опыт Наташи, которая прошла шесть курсов химиотерапии и готовится стать мамой

Vogue
Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо

Какова ситуация на российском топливном рынке?

Forbes
7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо) 7 неочевидных, но важных симптомов аллергии (один связан даже с либидо)

И ни в коем случае не лечите аллергию сами!

Playboy
Сейчас вылетит миллион птичек Сейчас вылетит миллион птичек

Жители Поднебесной хороши во всем, что надо делать массово и синхронно

Maxim
Человек без кожи. Почему мода переживает кризис доверия Человек без кожи. Почему мода переживает кризис доверия

Потребители все больше интересуются тем, из чего сделана их одежда

Forbes
Как быть хорошими родителями для подростка Как быть хорошими родителями для подростка

Удивительные вещи происходят иной раз с родителями

Psychologies
Дом, кухня, телевизор: о чем говорили и что показывали на главной конференции «Яндекса» Дом, кухня, телевизор: о чем говорили и что показывали на главной конференции «Яндекса»

«Яндекс» провел свое ежегодное главное мероприятие — конференцию YaC

Forbes
Химия через алхимию Химия через алхимию

В Средние века колоссальный вклад в изучение элементов и веществ внесли алхимики

Дилетант
«Тратьте деньги не на вещи, а на впечатления»: почему это может быть ловушкой «Тратьте деньги не на вещи, а на впечатления»: почему это может быть ловушкой

Работая меньше, мы можем позволить себе меньше... или все-таки больше?

Psychologies
Собеседник без эмоций: как подготовиться к интервью с HR-роботом Собеседник без эмоций: как подготовиться к интервью с HR-роботом

Первые собеседования в крупных компаниях все чаще проводят роботы

Forbes
«Мы отстали в балете лет на 40»: Анатолий Иксанов впервые рассказал о «постановочном перевороте» в Большом театре «Мы отстали в балете лет на 40»: Анатолий Иксанов впервые рассказал о «постановочном перевороте» в Большом театре

Бывший директор Большого театра дал первое интервью после отставки в 2013 году

Forbes
Правнук Суворова Правнук Суворова

Нередко одна атрибуция помогает затем совершить новые открытия

Дилетант
Открыть в приложении