Похоже, она нашла в жизни то, что всегда искала — в сказках, в мечтах, в кино

Караван историйЗнаменитости

Николь Кидман. Семь гномов австралийской Белоснежки

Анастасия Костюкович

Фото: Vostock Photo

«...И была она бела, как снег, румяна, как кровь, и такая...» рыжеволосая! Если бы братья Гримм сочиняли свою сказку о Белоснежке, живи они в наше время, прообразом для прекрасной белокожей красавицы вполне могла стать Николь Кидман — кинозвезда первой величины, прилетевшая когда-то покорять Голливуд из Австралии — страны, куда без солнцезащитного крема лучше не ехать. Тем удивительнее алебастровый оттенок светлой кожи, за который ее называют Белоснежкой или Снежной королевой. И если попробовать пересказать ее реальную жизнь как сказку, история чудесным образом вместится в такой формат. А уж семь гномов точно найдутся - была бы Белоснежка!

Давным-давно...

У каждой сказки есть предыстория. И у этой тоже... Давным-давно предки Николь Кидман жили в Шотландии и Ирландии, а потом пересекли весь земной шар и оказались в Австралии, чтобы пустить в ее выжженную солнцем и высушенную ветрами землю свои корни. В 1960-х годах потомки этих переселенцев — Энтони Дэвид Кидман и Джанелль Энн Гленни, влюбленные друг в друга студенты из Сиднея, снова пересекли несколько меридианов, чтобы оказаться в США. Они приехали в Штаты по студенческим визам, чтобы заниматься научно-исследовательской работой. Энтони изучал биохимию и клиническую психологию, был приглашен в Национальный институт психического здоровья США. Его молодая жена, медсестра по профессии, занималась тем, что всячески способствовала мужу в его научных изысканиях и позднее помогала писать и редактировала его книги. Когда Джанелль была беременна их первым ребенком, семью молодых ученых направили на Гавайи, где Энтони стал аспирантом Гавайского университета в Маноа. Именно в столице этих тропических островов Гонолулу появилась на свет их малышка Николь. Первое имя, данное ей еще до крещения, было гавайское: Hklani — Небесная звезда. И до трех лет, пока семья Николь жила на Гавайях, девочку чаще всего звали этим сказочным именем.

Когда малышке было три года, Николь впервые увидела землю с высоты. Она буквально не отлипала от стекла иллюминатора в самолете, который за несколько долгих, но нескучных часов перенес ее на родину предков — в Австралию. Для обычной школы Николь была еще мала, и родители отвели ее в балетную! Ни в одном интервью Николь Кидман не будет говорить, что хотела когда-то стать танцовщицей балета. Это была история не про будущую профессию, а про красоту, музыку и смелость выйти к людям, выйти на сцену.

Именно в балетной школе маленькая Николь поняла, что хочет стать актрисой. Чтобы играть, а не танцевать. Удивительно, что в детстве она, как и многие актеры первой величины, страдала от природной стеснительности и даже заикалась. Мягко, но верно это ее качество родители пробовали лечить занятиями балетом, выступлениями на сцене и театральным кружком. А еще отец, профессиональный психолог, посоветовал Николь вести дневник. И записывать в него не только что было, но и то, что будет, давать свободу своей фантазии. Николь так втянулась, что какое-то время на вопрос, кем бы она хотела стать, когда вырастет, отвечала — писательницей. Интересно, что с написанием текстов, а точнее с журналистикой связала свою жизнь ее младшая сестра Антония. Но вы чувствуете ключевую разницу во взгляде на действительность у писателя и журналиста? Николь не собиралась описывать то, что есть. Ей хотелось писать о том, что может быть... Как в сказке!

Но все изменилось как по мановению волшебной палочки, когда однажды маленькая Николь посмотрела старый голливудский фильм 1939 года — ленту «Волшебник страны Оз» режиссера Виктора Флеминга. Отныне и навсегда милая, изящная девочка с копной рыжих вьющихся волос решила стать актрисой. Чтобы непременно сыграть... нет, не Дороти, не какую-то принцессу Диснея — а Злую ведьму Запада из страны Оз! Актерская игра некрасивой, но очень харизматичной Маргарет Хэмилтон в этом черно-белом фильме сказочным образом заколдовала Николь. Когда не так давно уже абсолютную голливудскую звезду, киноактрису первой величины и значимости Николь Кидман спросили, осталась ли несыгранная роль, которую она все еще мечтает исполнить, она не задумываясь выпалила: «Злая ведьма Запада из страны Оз! Я хочу сыграть ее!»

Если посмотреть на фильмографию Кидман, мы увидим в ней несколько сказок, в которые актриса попала. И ни в одной из них не выбрала для себя (а уже давно она и только она выбирает роли) образ доброй, милой сказочной красавицы. Очень красивая, но совершенно безжалостная Миллисент в «Приключениях Паддингтона» и миссис Колтер в «Золотом компасе», которая с милой улыбкой на лице хладнокровно похищает детей. Николь признается, что после просмотра этих фильмов в компании своих детей ей потом несколько дней приходилось доказывать, что мама на самом деле добрая и хорошая, настолько убедительной была ее игра со злом.

Еще подростком Николь с головой ушла в театральное искусство. Попав на занятия в Австралийский театр для молодежи, она нашла там свой новый дом и лучшую подругу Наоми Уоттс, также ставшую успешной актрисой. Николь все чаще ради репетиций и постановок спектаклей прогуливала уроки, а вскоре и вовсе решила оставить школу. Тем более ей предложили самую настоящую Роль! Да еще в полнометражном ремейке классического австралийского фильма «Рождество в буше» (который, как у нас «Иронию судьбы, или С легким паром!», принято пускать в телеэфир на зимние праздники). Николь было 16 лет, и посоветовавшись с родителями и своим дневником, которому она доверяла самые заветные мечты, девушка приняла решение, о котором, судя по всему, ни разу не пожалела...

Но как в любой сказке, еще не раз темные силы будут испытывать героиню. Стоило только Николь порадоваться, что ее актерский талант заметили, стоило только получить серьезную роль и первые весточки популярности, как гром среди ясного неба прогремел диагноз матери — рак груди. Все могло сложиться как в сказке про Белоснежку: мать героини умирает, а отец женится на злой мачехе. Но нет! Чтобы помочь Джанелль выкарабкаться из смертельной болезни, Николь оставила на время актерскую карьеру и устроилась работать медсестрой-массажисткой, получив возможность иметь заработок и быть всегда рядом с мамой. Когда-то на заре карьеры ее отец, доктор Кидман, занимался исследованием раковых клеток в Вашингтонском университете. Он использовал все имевшиеся у него связи с ведущими специалистами по изучению и излечению рака. И матери Кидман удалось побороть недуг. Ее болезнь произвела неизгладимое впечатление на Николь, которая является активным участником общества по борьбе с раком груди, а на вопрос: «Если бы не актрисой, кем бы ты хотела стать?» с серьезным лицом отвечает: «Ученым, который сумел бы найти лекарство от тяжелых болезней, таких как рак».

В 1988 году Николь Кидман возвращается к своей мечте о карьере большой актрисы. И получает роль в фильме «Изумрудный город» по пьесе Дэвида Уильямсона, за которую будет удостоена номинации на премию Австралийского института кино как лучшая исполнительница роли второго плана. А в 1989-м на экраны выходит австралийский телесериал «Бангкок Хилтон», сделавший Николь популярной и узнаваемой. Зрители по всему миру (сериал показали даже по российскому ТВ), затаив дыхание, следили, как белокожая, с невероятной копной рыжих волос австралийская туристка Катрина, приговоренная в Таиланде к смертной казни по ложному обвинению, отчаянно пытается вырваться из тюрьмы на свободу. Именно телефильмы превратили Николь в принцессу австралийского кино: она сыграла в мини-сериале «Вьетнам, до востребования» и ленте «Мертвый штиль», который в кинотеатрах пройдет неудачно, с провальной кассой, но после телеэфира по всему миру соберет поклонников таланта Николь. В их числе будет Том Круз, который признается однажды, что именно в этом фильме заметил эффектную рыжеволосую красотку. Это он настоит на том, чтобы 22-летняя Николь прошла кастинг на роль врача, которая будет исцелять его героя-гонщика в ленте «Дни грома» — их первом совместном фильме, с которого началась новая история в ее жизни. И как ей тогда казалось — настоящая сказка.

«В 1989-м на экраны выходит австралийский телесериал «Бангкок Хилтон», сделавший Николь популярной и узнаваемой». Николь Кидман и Джером Элерс в сериале «Бангкок Хилтон», 1989 год. Фото: Vostock Photo

Гном по имени Том (самый маленький)

Итак, если в сказке есть Белоснежка, должен появиться хотя бы один гном. Да простит нас Том Круз (это же сказка!), он был действительно настолько ниже Николь, что она опасалась, что именно из-за разницы в росте ее не утвердят на первую голливудскую роль в карьере... Но Том был непреклонен, заявив дуэту продюсеров (одним из которых был всемогущий Джерри Брукхаймер), что в этой роли он видит только Николь и уж проблема режиссера и оператора сделать так, чтобы они смотрелись на экране гармонично! Трюк сработал — они действительно сложились в красивую пару.

«Увидела Белоснежка королевича и тут же в него влюбилась...» Да, говорят, это была любовь с первого взгляда. Николь так описывает их первую с Томом встречу на прослушивании к фильму «Дни грома»: «Помню, как я вошла, и Том первый встал и протянул мне руку для рукопожатия. И словно электрический разряд прошел через меня». Это был стремительный и страстный роман, и уже в канун Рождества того же 1990 года Том и Николь сыграли свадьбу. Не остановило их то, что на момент встречи Круз еще состоял в браке с Мими Роджерс, а Николь была помолвлена с австралийским актером Маркусом Грэмом.

Теперь их называли самой красивой парой Голливуда. Но для идеальной картинки на страницах журналов не хватало милого розовощекого ребенка на коленях у родителей. Первая беременность Николь оборвалась внезапно и трагично. И супруги решили, что не готовы проходить еще раз через такой стресс. А если им не хватает для счастья детей — то есть дети, которым так же не хватает родителей. В семье Круз — Кидман появилась сначала кудрявая малышка Изабелла, которую они удочерили, а вскоре и темнокожий мальчуган Коннор.

Оба продолжали строить свои карьеры. Том Круз был уже суперзвездой, а Николь все была «не своей» в Голливуде и, несмотря на эффектную внешность и несомненный талант, проснуться кинодивой у нее все не получалось. Хотя, став миссис Круз, она определенно могла рассчитывать теперь на участие в фильмах с актерами первой величины. С тем же Томом Крузом, с которым они еще раз снимутся вместе в ленте «Далеко-далеко». Но у Николь росло вполне понятное стремление выбраться из тени знаменитого мужа и доказать всем, что она и сама по себе талантливая актриса.

И вот, казалось бы, счастливый случай: корифей американского кинематографа Стэнли Кубрик приглашает супружескую чету Кидман — Круз вместе сняться в его новом масштабном фильме, признавая в каждом из них равновеликую по яркости звезду. Но желая превратить семью Николь и Тома в противоречивый союз главных героев ленты «С широко закрытыми глазами», Кубрик сыграл не как волшебник, а словно колдун, добиваясь от актеров максимально подлинных чувств в их экранных ссорах, ревности, подозрениях, изменах. Съемки длились 400 дней, и все это время режиссер сталкивал двух звезд, высекал из них искры, добивался ярости и ревности. Минутную постельную сцену с участием Кидман он снимал шесть дней, и все это время ее мужу Тому Крузу нельзя было показываться на площадке. Он все увидел уже на показе фильма, который стал настоящим испытанием для супружеской четы. Испытанием, которое они не выдержали.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого» Ирина Пегова: «Иногда нужно остановиться и сделать то, что подсказывает сердце, не слушая никого»

Вы что? У вас есть артистка, которая хочет сама прыгнуть! Пользуйтесь этим

Караван историй
Михаил Боярский: «Нужна только любовь, больше ничего» Михаил Боярский: «Нужна только любовь, больше ничего»

«Есть у вас слизняки, змеи, тарантулы?» — «Михаил Сергеевич, уже приготовили»

Коллекция. Караван историй
Эти забавные голландцы Эти забавные голландцы

11 удивительных фактов о Нидерландах

Лиза
Вымершие калифорнийские гризли оказались в основном растительноядными Вымершие калифорнийские гризли оказались в основном растительноядными

Ошибочные представления об калифорнийских гризли привели к их вымиранию

N+1
«Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина «Не можешь купить бриллианты, стекло не надевай», — говорила Людмила Зыкина

Бедная деревенская девочка может достигнуть всего!

Коллекция. Караван историй
С верой в себя С верой в себя

У твоего возлюбленного заниженная самооценка: признаки, чем опасно и как помочь

Лиза
Чем закусывают виски Чем закусывают виски

Виски — напиток, созданный приносить радость одним своим вкусом

Maxim
Любимый альбом музыканта «Твое далеко» Сергея Пастуха — «Начальник Камчатки» группы «Кино» Любимый альбом музыканта «Твое далеко» Сергея Пастуха — «Начальник Камчатки» группы «Кино»

Обсудили третий альбом «Кино» — «Начальник Камчатки», выпущенный в 1984 году

СНОБ
Статус обязывает Статус обязывает

Бюро Officina Italiana ответственно за дизайн всех яхт Riva c 1994 года

Y Magazine
5 оттенков лака для ногтей, которые хорошо выглядят даже на пожилых руках: вечные цвета, не выходящие из моды 5 оттенков лака для ногтей, которые хорошо выглядят даже на пожилых руках: вечные цвета, не выходящие из моды

Сегодня красивый маникюр доступен женщинам в любом возрасте. Вот несколько

VOICE
Как стать счастливым: 12 простых способов и 7 действенных техник Как стать счастливым: 12 простых способов и 7 действенных техник

У каждого свой путь к счастью, но есть общие методики, эффективные для каждого

РБК
«Настоящий мужчина»: 5 советов, как найти общий язык с партнером «Настоящий мужчина»: 5 советов, как найти общий язык с партнером

Как научиться видеть и принимать мужчину таким, какой он есть?

Psychologies
Плачь по мне: 10 лучших песен Джастина Тимберлейка Плачь по мне: 10 лучших песен Джастина Тимберлейка

Вспоминаем знаковые треки в карьере Джастина Тимберлейка

Правила жизни
Сумчатые муравьеды перегрелись после десяти минут охоты на термитов в жару Сумчатые муравьеды перегрелись после десяти минут охоты на термитов в жару

Намбаты уязвимы перед глобальным потеплением

N+1
Топ-10 лучших бизнес-книг 2023 года: выбор Forbes Топ-10 лучших бизнес-книг 2023 года: выбор Forbes

Лучшие бизнес-книги, которые будут интересны не только предпринимателям

Forbes
Универсальный интерфейс поможет конструировать живые нейронные сети Универсальный интерфейс поможет конструировать живые нейронные сети

Платформа с гибкими настройками для интерфейса с живыми нейронами

N+1
Поцелуй на Таймс-сквер: какая история скрывается за культовой фотографией моряка и медсестры Поцелуй на Таймс-сквер: какая история скрывается за культовой фотографией моряка и медсестры

Простой моряк, целующий любимую девушку на Таймс-сквер в Нью-Йорке? А вот и нет!

ТехИнсайдер
«Утро пчеловода» «Утро пчеловода»

8 непростительных ошибок, из-за которых ты встаешь с утра с отеками

Лиза
9 шагов, которые помогут справиться с одиночеством после разрыва отношений 9 шагов, которые помогут справиться с одиночеством после разрыва отношений

Какие действия помогают обрести психологическую стабильность после расставания

Psychologies
3 вопроса, которые не позволят плохим мыслям управлять вашим поведением 3 вопроса, которые не позволят плохим мыслям управлять вашим поведением

Как избавиться от навязчивых негативных мыслей?

Psychologies
Кто такие пиндосы? Сейчас так называют американцев, но так было не всегда! Кто такие пиндосы? Сейчас так называют американцев, но так было не всегда!

Откуда произошло слово "пиндос" и что оно означает?

ТехИнсайдер
Быстрый обмен веществ: как ускорить метаболизм и похудеть, ничего не делая: эти способы работают в любом возрасте Быстрый обмен веществ: как ускорить метаболизм и похудеть, ничего не делая: эти способы работают в любом возрасте

Правильное питание и ускорение обмена веществ идут рука об руку

VOICE
Приключения Робота в мире животных Приключения Робота в мире животных

«Мечты Робота»: веселая и печальная история о борьбе с одиночеством

Weekend
«Почему она не ушла?»: 3 причины, заставляющие держаться за токсичные отношения «Почему она не ушла?»: 3 причины, заставляющие держаться за токсичные отношения

Почему так сложно выйти из абьюзивных отношений?

Psychologies
Чем лучше снимать стресс: водкой, вином или пивом? Чем лучше снимать стресс: водкой, вином или пивом?

Какие процессы происходят в организме после употребления алкогольных напитков?

Psychologies
Михаил Тройник: «Это физически было невозможно, но ты должен был что-то придумать» Михаил Тройник: «Это физически было невозможно, но ты должен был что-то придумать»

Каждый дубль я честно подтягивался, старался, выкладывался по максимуму

Коллекция. Караван историй
Нужно ли мыть рис перед приготовлением: вот что об этом говорит наука Нужно ли мыть рис перед приготовлением: вот что об этом говорит наука

С точки зрения науки эффекты мытья риса не такие, какими мы их себе представляем

VOICE
Когда лень идти в спортзал: 10 отличных кардиоупражнений, которые можно делать дома Когда лень идти в спортзал: 10 отличных кардиоупражнений, которые можно делать дома

Кардиоупражнения для дома: сохранить фигуру, не выходя на улицу

VOICE
Низкие дозы кальция предотвратили преэклампсию не хуже высоких Низкие дозы кальция предотвратили преэклампсию не хуже высоких

Прием 500 миллиграмм кальция тоже профилактирует преэклампсию у беременных

N+1
ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита

Генетический материал выделили из находок возрастом десять тысяч лет

N+1
Открыть в приложении