Всегда найдется чья-то спина, маячащая далеко впереди

Караван историйЗнаменитости

Мария Луговая: «С синдромом отличницы, кажется, покончено!»

Страх ошибиться, не прийти первой преследовал долго, пока не поняла: «А судьи кто?» Что значит быть лучшей? Всегда найдется чья-то спина, маячащая далеко впереди.

Беседовала Алла Занимонец

На Марии: платье Laroom, сумка Jimmy Choo, серьги Dior

Маша, в июле вам исполняется тридцать два. Если абстрагироваться и посмотреть со стороны на Марию Луговую, этой девушке есть чем гордиться?

— Мне свойственно постоянно в себе сомневаться, ведь можно было лучше, выше, быстрее, сильнее, веселее. Мама нас со старшей сестрой так воспитывала, и мы с детства усвоили: нужно стремиться к совершенству. Психологи это называют синдромом отличницы. Он мотивирует, не позволяет расслабляться, но и травмирует. Страх ошибиться, не прийти первой преследовал долго, пока не поняла: «А судьи кто?» Что значит быть лучшей? Всегда найдется чья-то спина, маячащая далеко впереди.

Поэтому стараюсь жить по принципу: надо быть благодарной за то, что имею. Иначе можно сойти с ума, размышляя: «Вот этой артистке тридцать пять, а у нее уже сто картин, «Золотая маска». Этой всего двадцать семь — и уже троих родила!»

В детстве казалось: в тридцать все главное уже позади. Сейчас-то понимаю, что вступила в пору самого прекрасного возраста. Я еще молода и полна сил, накопила необходимый опыт, избавилась от иллюзий, а главное, пропало желание кому-то что-то доказывать. Наконец выбираю роли и решаю, сниматься или нет, только исходя из собственного интереса и возможности роста. Сейчас лучше посижу без работы, но однотипных героинь «а погоны ей к лицу» играть не стану.

Я рано начала принимать вполне серьезные решения. С восемнадцати пробовала жить отдельно от мамы, потому что поняла: для знакомства с собой необходима самостоятельность. Невозможно услышать свой внутренний голос, свои истинные желания, сформировать свою позицию, пока ты несвободен от мнения или советов тех, кто рядом. Речь не только о маме.

В двадцать пять прыгнула в неизвестность без всяких гарантий получится ли. Уехала из родного Петербурга в Москву, бросив налаженный быт — собственную квартиру — и Александринский театр. Причем уходила, сжигая за собой все мосты. Возвращение означало для меня поражение, так что решила: «Как угодно, только не назад!»

Мама, провожая, сказала: «Всегда знала, что уедешь. И остановить тебя невозможно, если что-то решишь». Представляю, как ей было непросто!

Москва тогда казалась совсем чужой... Пришлось начинать жизнь в буквальном смысле с чистого листа: сняла квартиру, заново заводила друзей, открывала новые места, осваивалась. Теперь понимаю: игра стоила свеч! Переезд притянул цепочку невероятных событий — и знаковые роли, и любовь.

На Марии: жакет Dior, вуалетка Lilia Fisher

— Кстати о ролях. Когда ждать новых, таких же ярких, как «Мурка»?

— Близкие тоже спрашивают: «Маш, что-то давно тебя по телевизору не видим! Где новые фильмы?» Несколько готовых проектов лежат в кинокладовках каналов. Когда выйдут? Артисты об этом не знают. «Мурку», между прочим, показали через три года после окончания съемок.

Для Первого канала сняли картину про летчиков «Журавль в небе». Роль интересна тем, что моя героиня проживает на экране жизнь от пятнадцати лет до тридцати пяти. Это рассказ о любви, способной творить чудеса, даже если нужно поднять самолет в небо. Прообразом моей героини стала Валентина Терешкова.

«Персональный ассистент» — психологическая история, снята тоже для Первого. Сюжет увлекательный — путь от позиции жертвы к палачу. На НТВ жду выхода сериала «Шпион № 1». Подобных героинь тоже еще не было в моем арсенале. Это такая Настасья Филипповна из девяностых. Роль чуть не свела меня с ума — у героини биполярное расстройство психики.

На Марии: платье Dior, вуалетка Lilia Fisher, туфли Michael Kors (rendez-vous)

— Насколько бы фильм ни был успешен, всегда найдутся те, кто его с удовольствием покритикует. Критику болезненно воспринимаете?

— С годами, конечно, нарастает панцирь, но он все равно не защищает от боли. Актеры люди чувствительные, а зрители часто бывают жестокими. Искусство — дело субъективное. Представляя ту или иную историю, персонажа на суд зрителя, мы лишь предлагаем наше видение, нашу интерпретацию, не претендуя на то, что она единственно возможная. Это нормально, что спектакль или фильм может кому-то нравиться, а кому-то нет. Хочется только попросить: будьте добрее, даже если вам это не близко, не нужно обижать, просто пройдите мимо! Удивляет, когда незнакомые люди дают тебе советы как играть, кого любить, что носить, что есть и так далее. Другое дело — конструктивная критика, тогда я одно большое ухо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Балуев: «Я не один» Александр Балуев: «Я не один»

Интервью с актером Александром Балуевым

Караван историй
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Анна и Софья Ардовы: Лунный свет Анна и Софья Ардовы: Лунный свет

Соня не растрачивает попусту энергию на посторонних. И учит этому мать

Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сосланный в андроида Сосланный в андроида

Фантастический рассказ Александра Маркова

Наука и жизнь
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Муж на час Муж на час

Николас Кейдж второй месяц добивается аннулирования четырехдневного брака

StarHit
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш

Что такое синдром второго альбома и какие звезды с ним столкнулись?

Psychologies
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Открыть в приложении