Почему "грязный деревенский мужик" получил такую неограниченную власть

Караван историйИстория

Григорий Распутин. Грешный старец у трона Российской империи

Подготовила Анжелика Пахомова

Фото: AKG-Images/East News

ришка", "Григорий", "Григорий Ефимыч", "отец Григорий", "старец", "святой отец"... Редко кому за всю историю Российской империи удавалось проделать такой головокружительный путь от деревенской избы до царского дворца. В нем соединялись все мечты карьеристов: легкое богатство, слава — не было в России человека, не слышавшего его имени, любовь самых богатых и изысканных женщин, а самое главное — власть. И уж совсем неслыханное — реальная близость к трону. Как ему это удалось и почему "грязный деревенский мужик" получил такую неограниченную власть?

В газетах о Распутине писали как о «грязном мужике», неграмотном и недалеком. Но если б он был таким, ему не удалось бы войти в доверие к Александре Федоровне и ее фрейлине Анне Вырубовой, а тем более к Николаю II. В короткий срок он изучил и запомнил всю иерархию высшего аристократического света Петербурга. Старец понимал, чем занимается министр, а чем губернатор, кто влияет на выдачу государственных заказов, как устроены суд или городская казна. Не всякий образованный человек мог разобраться в этом. Распутин научился за несколько минут определять чин и платежеспособность человека, полезность его связей, искусно вел беседу в нужном направлении.

Фото: Иосиф Иосифович Шарлемань. Спб. Вид на Аничков мост и дворец Белосельских-Белозерских. 1851–1860 гг. Виды СанктПетербурга: альбом / И.И. Шарлемань. — Санкт-Петербург, 1850 гг.

С мужчинами у него установился деловой тон, и многие бизнесмены и политики находили его трезвомыслящим и весьма умным для необразованного крестьянина. Не то было с женщинами. Чтобы понять, готова ли дама поддаться его чарам, он просто их на ней испытывал: получится, не получится — неважно. Мечтавших о нем было так много, что некоторым приходилось стоять «в очереди». Самыми несчастными были те, кого он когда-то одарил своим вниманием, но потом потерял к ним интерес. Именно они составляли кружок его почитательниц и буквально прислуживали старцу в быту, просто чтобы быть с ним рядом и получить право поцеловать его руку. Или ногу... Или принять из его рук «благословение» в виде кусочка сахара. Он успевал уделять внимание провинциалкам, женушкам военных и студенткам консерватории, легко перемешивая их с известными актрисами, дамами высшего света и куртизанками. Кто-то видел в Распутине лишь пользу, а кто-то и возможность побаловать себя пикантной историей, чтобы потом в светском салоне хвастаться, что они познали «святого старца», вхожего в покои царицы.

Для того чтобы понять, почему Распутин имел такое количество поклонниц, нужно учитывать реалии того времени. Типичная петербурженка начала XX века, приличная молодая женщина, вышедшая замуж, не имела в качестве развлечений ничего. Разве что кружок по шитью и присутствие на богослужениях. Именно поэтому, а еще потому, что врачи годами не могли вылечить их болезни, дамы искали и находили отшельников, юродивых, странниц и «святых старцев». Были поклонницы и у популярных священников, славящихся своими проповедями. Но это все в рамках церковного устава, в храме. А тут они получили «божьего человека», представившего им целый театр впечатлений: и чаепития, и чудесные исцеления, и любовные послания, и ритуалы. И нарушение всех «предрассудков», например совместный поход в баню как «очищение от греха». В рутине светских заезженных ритуалов и домашних обязанностей дамы нашли в Распутине что-то запретное, непонятное, страшное и оттого интересное и привлекательное.

Но первой реакцией при посещении его «собраний» был шок. Остались воспоминания дворянки Елены Джанумовой, которая, несмотря на отвращение к Распутину, пришла в его квартиру на Гороховую, надеясь обрести помощь для матери. Ее воспоминания приведены в книге Брайана Мойнехена, который серьезно работал с документами и архивами и нашел эти свидетельства.

Григорий Распутин в кругу почитательниц с дочерью Матреной (сидит в центре, за ней стоит мужчина). Фото: РИА новости

«Распутин принимал своих почитательниц в столовой... В воздухе стоял запах дорогих духов. Дамы были одеты в шелка, тонкое дорогое сукно и соболя. На них было множество украшений с бриллиантами. <...> Стали наливать чай. [Одна из дам] взяла стакан и обратилась к Распутину: «Благословите, Отче... Когда отец кладет сахар своей рукой, это Божье благословение». <...> Какая-то потрясающая брюнетка, баронесса, стала собирать посуду, еще одна дама в бархатном платье помогала ей. <...> Самовар закипел... Затем все запели псалмы. Женщины пели сопрано, Распутин вторил им басом. Потом старец прочел небольшую проповедь. «Каждый должен смирять гордыню. Нужно быть проще... ближе к Господу. Все ваши хитрости ни к чему. Вы такие хитрые и коварные, мои милые. Я знаю вас всех. Я читаю в ваших душах». <...> По своему обыкновению он обращался ко всем на «ты». Затем старец снова запел и пустился плясать «Русскую». <...> Гости начали расходиться, целуя Распутину руку при прощании, а он обнимал их и целовал в губы. Он вручал всем дамам клочки бумаги, записки. Елене он написал: «Не сторонись любви. Она для тебя мать». На бумажке у другой дамы написано: «Господь любит тех, у кого чистое сердце». Актрисам в ресторане он обычно дарил записки: «Люби бескорыстно».

«Хлебные корки, Отче, корки», — просили дамы. Старец стал раздавать им остатки черствого хлеба, которые они заворачивали в надушенные носовые платки... Дуня [прислуга Распутина] вернулась с двумя пакетами, завернутыми в газету. В пакетах было грязное белье Распутина, которое дамы стали разбирать. «Чем грязнее, тем лучше, — говорили они. — Оно должно быть пропитано потом».

Провинциальная дама Вера Жуковская, пришедшая к старцу за советом, вспоминала свой визит тет-а-тет. Вышедший к ней Распутин сел к просительнице так близко, с широко расставленными ногами, что ее ноги оказались между его колен. Не успела она рассказать, с чем пришла, как он выступил с наставлением. «Люди могут грешить до 30 лет, а потом наступает время, когда нужно обратиться к Господу. Если ты научилась полностью подчинять свои помыслы Всевышнему, то ты можешь грешить снова, ибо это уже будет особый грех. Ясно? Стоит только покаяться в грехах, и все снова хорошо». Распутин стал гладить ее руки и плечи и говорить: «Люби меня, и тогда ты поймешь все». Потом Распутин поцеловал ее в губы, так что женщина не успела опомниться. Ей удалось вырваться из квартиры старца только потому, что ему кто-то позвонил. Тем не менее он успел сказать ей: «Лишь тот совершает грех, кто его ищет. А в том, кто просто через него проходит, он не оставляет и следа. Приходи ко мне, я все тебе покажу. Вот тогда я покажу тебе грех, да так, что ты не устоишь на ногах!»

Ошеломленная женщина, которая шла за духовным наставлением к «святому старцу», в ужасе выбежала из квартиры. Правда, она все равно вернулась к нему — столь сильно было влияние его кружка. Женщины обещали новоприбывшим, что «с ним никакое дело — не грех» и что «если он кого пожелает, отказать ему — значит отрицать благодать», обещали что при «общении» со старцем от всего излечишься. Так к нему в кружок попадали отчаявшиеся. А потом они привыкали к такой обстановке, и поскольку вокруг сидели такие же дамы из приличного общества, совершенно спокойные, думалось, что все это естественно и нормально. Магнетизм и природную способность Григория «зачаровывать» слушателя отмечали даже мужчины, отрицавшие дар старца. Они удивлялись: «В устах другого его проповеди показались бы ересью или простой банальностью. Но когда Распутин говорил, казалось, что все это так и есть».

Григорий Распутин со своими детьми в Покровском, 1905 год. Фото: AKG-Images/East News

Когда Распутин вернулся домой после странствий, его не узнала собственная жена

Сибирское село Покровское, где родился Григорий, было относительно зажиточным: добротные дома, много скотины, простор, чистота. «Мужик здесь всегда ел белый хлеб, а не голодал, как в центральной России», — подчеркивал Распутин. Григорий вспоминал, что в их семье было принято собираться за самоваром, пили настоящий чай и ели булки, скотина зимовала отдельно, спали на полатях, на овечьих шкурах. Если сравнить воспоминания с реалиями крестьянского быта того времени, это и вправду признаки зажиточной семьи.

Ефим Распутин беспокоился за сына, поскольку тот не проявлял к хозяйству никакого интереса, подолгу смотрел на небо или слушал религиозные притчи от стариков. Правда, став старше, он ухаживал за лошадьми и знал в них толк, умел заговаривать их от хромоты, болезней, это были первые проявления его способностей. Однако путь юного Григория мало чем отличался от большинства. Он много пил, дрался, беспутничал. Напившись, впадал в ярость, оседлывал коня и разъезжал по деревне, ища драки.

Его супруга Прасковья была типичной деревенской женщиной, смиренно несущей свой крест. Однако когда Распутин остепенился, ей стало еще тяжелее. До этого он жил дома, а потом пошел странствовать по монастырям. На паломничество ушло долгих четыре года, в течение которых Прасковья вела хозяйство одна и растила троих детей. Когда Григорий, грязный и обросший, вернулся домой, дети его испугались, а жена приняла за странника.

Село Покровское на реке Туре. Фото: Sergei Mikhailovich Prokudin-Gorskii Collection/Walter Frankhauser/Walterstudio/The Library of Congress

С тех пор Распутин изменился. Он отказался от курения, от мяса, а как-то даже провел два года, не прикасаясь ни к вину, ни к женщинам. Правда, потом наверстал упущенное. Дома он не задерживался долго и задумывал все новые паломничества. Весь путь проделывал пешком, с котомкой за спиной, с ночевками в поле, иногда без куска хлеба. Время от времени Григорий останавливался в каком-нибудь селе и нанимался работником, чтобы заработать на хлеб. В монастырях ему обычно давали ночлег, так как монахи сразу выделяли его из толпы паломников. У него был пронзительный, притягивающий взгляд, который потом сделал его узнаваемым даже на улицах Петербурга.

Первое полезное знакомство случилось в Казани. Григорий случайно сошелся с набожной купеческой вдовой Башмаковой, которая стала его первой поклонницей, явившись свидетелем нескольких исцелений. Она представила Распутина купцам, а те — высшему духовенству Казани. Григорий сразу же, за первым светским обедом, нащупал свою линию поведения, которая была по тем временам необычайной. Епископу он говорил «ты» и обращался к нему с задушевной ноткой простоватого, но честного крестьянина, который не боится говорить правду. Епископу понравилась эта «искренность», и тогда Григорий понял, что кто бы перед ним ни стоял, нужно не менять тактику. Впоследствии так он общался и с княгинями, и даже с царем.

Епископ Казанский писал архимандриту Феофану в Петербург, что встретил настоящего «божьего человека». Распутин воспользовался рекомендацией и прибыл в столицу. Там он самостоятельно свел знакомство с Иоанном Кронштадтским, который сам выделил его из толпы и завел беседу. Будущий святой, имевший много поклонников при жизни, при всех сказал о Распутине: «Я чувствую твое присутствие в храме божьем», Распутин в ответ сказал, что видит нимб над головой Иоанна и что того будут почитать на Руси как святого. Иоанн пригласил старца (а Распутина, несмотря на то, что ему было чуть больше 30 лет, быстро стали называть так) на обед с духовенством. Там-то и состоялось его решающее знакомство с епископом Гермогеном и иеромонахом Илиодором. Именно они ввели Распутина в высшие аристократические салоны, представив как «святого старца». Дамы в гостиных только и ждали появления такого человека.

Григорий Распутин, епископ Гермоген и иеромонах Илиодор в Царицыне, 1906 год. Фото: Rene Fueloep-Miller «Der Heilige Teufel» — Rasputin Und Die Frauen» (Лейпциг, 1927 Г.)

«Без настоящего греха нет покаяния», — сказал старец, выстроив дам перед баней

Началось странствие Распутина по домам аристократок. Сначала он жил у графини Игнатьевой, потом у дворянки Марии Головиной, затем познакомился с черногорскими княгинями, вхожими во дворец. Старшая из них, великая княгиня Милица, знала толк в старцах, так как часто совершала паломничества. Неизвестно, поверила ли она в способности Распутина, который к тому времени помог многим дамам излечиться, или здесь был расчет. Милица понимала, что такой человек заинтересует императрицу, которая до этого привечала целителя Низье Филиппа, который предсказал ей: «В твоей жизни появится друг, который будет говорить с тобой о Боге».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лукерья Ильяшенко: Лукерья Ильяшенко:

Лукерья Ильяшенко — о любимых ролях, стремлении к свободе и необычном имени

Караван историй
По законам геометрии По законам геометрии

Оригинальная кровля делает неповторимым внешний облик этого частного владения

SALON-Interior
Небоскреб для избранных Небоскреб для избранных

Уже с момента застройки этот дом считался самым престижным в столице

Караван историй
Как и почему евро стал основной валютой Европы Как и почему евро стал основной валютой Европы

Финансовый консультант объясняет, зачем в еврозоне сделали свои деньги

Maxim
Елизавета II: долг как смысл жизни Елизавета II: долг как смысл жизни

Елизавета II с самого начала твердо знала, что у нее нет возможности ошибиться

Караван историй
В арктических водах поймали рыбу с настоящим В арктических водах поймали рыбу с настоящим

Арктическая рыба с телом, очень устойчивым к низким температурам

ТехИнсайдер
Беззубое совершенство: 6 медицинских диагнозов Моны Лизы Беззубое совершенство: 6 медицинских диагнозов Моны Лизы

Мнения экспертов-медиков, заинтересовавшихся здоровьем Джоконды

Вокруг света
Палеогенетики впервые прочитали ДНК из древнеегипетских каноп Палеогенетики впервые прочитали ДНК из древнеегипетских каноп

Отсеквенировали ДНК из образцов, извлеченных из древнеегипетских каноп

N+1
Пирамиды, гольф, эчпочмаки и спикизи-бары: что посмотреть в Казани Пирамиды, гольф, эчпочмаки и спикизи-бары: что посмотреть в Казани

Идеи для поездки в Казань на выходные

РБК
Пакт о ненападении Пакт о ненападении

Что делает комиссия по этике искусственного интеллекта

Цифровой океан
Наталья Гвоздикова: Наталья Гвоздикова:

Хочу рассказать о тех, кого помню и люблю

Караван историй
Лечат рак, заменяют еду и еще 4 мифа о витаминах, которые могут навредить здоровью Лечат рак, заменяют еду и еще 4 мифа о витаминах, которые могут навредить здоровью

С тем, что витамины нужны организму, никто не спорит. Но все хорошо в меру

Maxim
Собаки, которые живут в семьях, могут иметь психологические проблемы Собаки, которые живут в семьях, могут иметь психологические проблемы

Иногда жизнь в квартире — не лучший вариант для собаки!

ТехИнсайдер
Битва за Гран-Чако Битва за Гран-Чако

Война марок между Боливией и Парагваем

Дилетант
Вы расстались, а он нашел другую? Признание мужчины комментирует психолог Вы расстались, а он нашел другую? Признание мужчины комментирует психолог

После разрыва ваш бывший быстро нашел утешение в новом романе? Почему?

Psychologies
«Конец привычного мира»: а как построить новый? «Конец привычного мира»: а как построить новый?

Прежняя жизнь закончилась. Как создать новую?

Psychologies
Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром Врачи назвали 5 причин, из-за которых мы просыпаемся ночью и рано утром

Замечаете, что ни с того ни с сего просыпаетесь среди ночи?

ТехИнсайдер
8 забавных фактов о полицейских собаках 8 забавных фактов о полицейских собаках

А ты знал, что в Штатах у собак есть офицерские звания?

Maxim
Что запускать и где взять деньги: венчурный гид по Латинской Америке Что запускать и где взять деньги: венчурный гид по Латинской Америке

Как устроен венчурный рынок в Латинской Америке

Forbes
Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition

Оправдывает ли Exeed TXL с новым турбомотором такое громкое заявление?

РБК
«Почему ты не отвечаешь?»: минусы онлайн-общения «Почему ты не отвечаешь?»: минусы онлайн-общения

Почему мы так придирчиво относимся к онлайн-общению?

Psychologies
Как выглядела прокладка кабеля под Атлантическим океаном в 1866 году Как выглядела прокладка кабеля под Атлантическим океаном в 1866 году

Как первопроходцы прокладывали кабель через океан в XIX веке?

Maxim
Саранский маньяк: история Дмитрия Балакина, который душил женщин их же одеждой Саранский маньяк: история Дмитрия Балакина, который душил женщин их же одеждой

«По характеру я добрый и мягкий», — так описывает себя саранский маньяк

VOICE
Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин

Отрывок из книги «Право на гнев» о разном обучении мальчиков и девочек

Forbes
Гарем для маньяка: история Александра Комина, который держал в подвале невольниц Гарем для маньяка: история Александра Комина, который держал в подвале невольниц

«Рабовладелец» — такое прозвище получил серийный убийца Александр Комин.

VOICE
Антагонизм полов: вопиющие примеры мужских манипуляций Антагонизм полов: вопиющие примеры мужских манипуляций

Так ли уж нужно биологам описывать природу в терминах семейного скандала

СНОБ
Йоханово детство Йоханово детство

«Все ненавидят Йохана»: скандинавская вариация «Форреста Гампа»

Weekend
Сына никогда не видел, а дочь встретил однажды и потом тосковал до самой смерти: как сложилась судьба детей Маяковского Сына никогда не видел, а дочь встретил однажды и потом тосковал до самой смерти: как сложилась судьба детей Маяковского

Дети Маяковского родились и жили в разных странах

ТехИнсайдер
Протоны могут содержать кварки, которые массивнее самих протонов: парадокс квантовой физики Протоны могут содержать кварки, которые массивнее самих протонов: парадокс квантовой физики

Протоны могут быть куда сложнее, чем мы привыкли думать

ТехИнсайдер
Как часто сбываются наши опасения? Как часто сбываются наши опасения?

Что если большинство наших предчувствий — лишь сигналы ложной тревоги?

Psychologies
Открыть в приложении