Он начал с продажи заколок, а сегодня владеет производителем гаджетов Elari

ForbesБизнес

Как бывший консультант McKinsey увлекся каббалой, бросил карьеру и построил миллиардный бизнес на «русских» гаджетах

Йосеф Закс работал в McKinsey, выводил на IPO аптечную сеть «36,6», был топ-менеджером «Альфа-групп», но променял блестящую карьеру на собственный стартап — помогло увлечение каббалой. Он начал с продажи заколок, а сегодня владеет производителем гаджетов Elari, оборот которого, по оценкам Forbes, превышает 1 млрд рублей в год

Ксения Мельникова

whatsapp_image_2019-12-08_at_11.44.061.jpg__1575827183__13578.jpg
Йосеф Закс

Основателя компании Elari Йосефа Закса на самом деле зовут Виктор — так указано в паспорте. Но вспоминать об этом Закс не хочет: говорит, что стал другим человеком после того, как увлекся религиозным течением каббала. Именно религия подтолкнула его к решению оставить пост директора по стратегическому планированию в «Альфа-групп» ради — трудно поверить — продажи заколок для волос. За 14 лет он прошел путь от мелкого дистрибьютора до производителя беспроводных наушников, «антисмартфонов» и других гаджетов под брендом Elari, выручка которого за 2018 год, по оценке Forbes, составила 1,2 млрд рублей, прибыль — около 150 млн. Как Закс решился оставить блестящую карьеру, пережил три финансовых кризиса и научился зарабатывать миллионы, несмотря на конкуренцию с мировыми технологическими гигантами?

Мама-Америка

Йосеф Закс родился в 1970 году в Москве в русско-еврейской семье инженера-переводчика и преподавателя английского языка. Мальчик шел по стопам родителей — поступил в языковую школу, затем в Московский полиграфический институт (сейчас МГУП им. Ивана Федорова). Во время учебы подрабатывал переводчиком с английского, а на втором курсе поучаствовал в программе обмена с американской школой. Закс попал в США в сезон отправки документов в вузы: увидел, как работает система, вернулся в Москву и решил попытать счастья, подав заявку в несколько американских вузов.

План сработал: Йосефа и еще нескольких советских студентов приняли в несколько учебных заведений. Закс выбрал Университет Вашингтона в Сент-Луисе и даже получил стипендию от фонда Рокфеллера. Почти три года он учился на факультете компьютерных наук, получил степень бакалавра, а затем поступил на MBA в бизнес-школу Kellogg в Чикаго. «Я очень хорошо — на 99,8% — сдал экзамен GMAT, ну и написал красивое эссе о том, как хочу помогать России, и для этого мне не хватает бизнес-образования», — рассказывает предприниматель.

После первого курса Йосеф вернулся в Москву на летнюю стажировку консультантом в офисе McKinsey. Через год — в 1996-м, когда молодой специалист получил степень MBA, — McKinsey предложила ему постоянную работу в российской столице: «Это легендарная компания, куда все хотели, но мало кто попадал. Меня хантили только в Москву, и я не раздумывая согласился вернуться».

Ebay для аренды всего

В McKinsey Закс консультировал крупные российские фармацевтические компании — например, «Верофарм» и «Аптечную сеть 36,6». Его коллегами были Алексей Резникович, который впоследствии управлял телеком-активами LetterOne и «Альфа-групп», и нынешний гендиректор Tele2 Сергей Эмдин. McKinsey на запрос Forbes на момент публикации не ответила, но основательница проекта «Умназия» Галина Кан, работавшая консультантом в McKinsey в 2004-2009 годах, подтвердила Forbes, что Закс был сотрудником компании.

Спустя два года в консалтинге Закс вместе с приятелем из «MBA-тусовки» и сотрудником бостонского офиса консалтинговой компании Bain Юрием Спекторовым (сейчас — руководитель московского офиса Bain&Company) решил открыть инвестиционный бутик на Украине. На накопленные за время работы по найму деньги Закс, Спекторов и еще два партнера, имена которых предприниматель не называет, основали компанию Spector, Sachs & Company. Инвестором стал директор Восточноевропейского офиса McKinsey Мики Обермайер, который вложил в проект $250 000, уверяет Закс.

Spector, Sachs & Company планировала зарабатывать на консалтинге, поиске инвесторов и комиссиях со сделок. Первым масштабным проектом стала продажа доли в украинской аптечной сети «Фалби». 16 августа 1998 года стороны уже праздновали подписание сделки «на кораблике в Киеве», но на следующий день правительство России объявило дефолт. Курс доллара к концу года взлетел в три раза. «Инвесторы перестали выходить на связь, у нас разрушилась вся сделка!» — вспоминает предприниматель. Спустя полгода работы Spector, Sachs & Company пришлось закрыть.

После этого Закс отправился в Кремниевую долину — устроился директором по развитию стартапа AllAdvantage, который собирал пользовательские данные и предлагал бизнесу таргетированную рекламу. Основателем стартапа, по словам Йосефа, был приятель одного из партнеров по бутику. В компании Закс продержался всего восемь месяцев: «Понял, что бизнес-модель сырая, а компанию хотят надуть, как пузырь, ради IPO. И ушел делать свой стартап». В 2000-м AllAdvantage привлек $100 млн от Softbank, а в 2001-м, так и не выйдя на IPO, закрылся.

Еще во время работы в AllAdvantage Закс решил создать проект RentalRiver — аналог «Ebay для аренды всего»: лодок, бензопил и даже квартир, которые частные лица могли бы сдавать друг другу, используя платформу в качестве посредника. «Это был прототип шеринговой экономики за десять лет до ее появления», — говорит предприниматель. Закс привлек $500 000 инвестиций от бизнес-ангелов, заключил партнерство с ассоциацией Rental Industry Association, начал разработку сайта и даже встретился с культовым венчурным фондом Sequoia Capital. Но случился еще один кризис — лопнул «пузырь доткомов» в США. 10 марта 2000-го более чем в полтора раза упал индекс NASDAQ, началась волна банкротств. «В Долине тогда вымерло очень много стартапов, никому и дела не было до нового шерингового сервиса», — вздыхает Закс.

Предприниматель усиленно искал покупателя почти схлопнувшегося стартапа. Как раз тогда он увлекся учением каббалы — эзотерическим течением в иудаизме. По информации на сайте московского «Каббала Центра», учение помогает раскрыть связи между событиями, происходящими в жизни каждого отдельного человека, и понять свое предназначение.

Каббала, по словам Закса, «повернула ход его жизни». Не обошлось и без волшебных совпадений: как только он стал изучать основы учения по книгам и аудеокассетам, ему позвонил человек с индийским акцентом и предложил продать RentalRiver вместе с командой разработчиков его компании Haathi. Предприниматель без раздумий согласился: «Получить такое предложение для еще толком не созданного стартапа через три месяца после кризиса в отрасли — просто чудо». Он получил $100 000 деньгами сразу, еще 4% акций компании команде и инвесторам полагалось как опцион, который они реализовали через два года, получив $1,6 млн. Деньги позволили выплатить задолженность по зарплатам и рассчитаться с бизнес-ангелами. Закс, по собственному признанию, заработал на сделке $300 000-400 000. Основатель Haathi Сарвеш Махеш — именно он совершил тот судьбоносный звонок — позднее отказался от шерингового направления, переименовал компанию в Tavant Technologies (существует до сих пор) и занялся разработкой инструментов на основе искусственного интеллекта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Самый счастливый знак зодиака - кто он? Самый счастливый знак зодиака - кто он?

Кому из знаков зодиака легко быть счастливыми в любой ситуации?

Cosmopolitan
Работа над ошибками Работа над ошибками

Владимир Мау — о реноме экономической науки в России

Эксперт
Укротитель секущихся концов: коллаген для волос Укротитель секущихся концов: коллаген для волос

Разбираемся, какой формат коллагена для волос лучше выбрать

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Chery Tiggo 7. Теперь совсем другое дело Chery Tiggo 7. Теперь совсем другое дело

Chery Tiggo 7 — один из автомобилей Поднебесной заслуживающий отдельной оценки

4x4 Club
Непобежденный чемпион Деонтей Уайлдер снес кубинского «Кинг-Конга» идеальным нокаутом с одного удара (видео) Непобежденный чемпион Деонтей Уайлдер снес кубинского «Кинг-Конга» идеальным нокаутом с одного удара (видео)

Бронзовый Бомбардировщик в десятый раз защитил чемпионский титул WBC!

Maxim
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Витамины в косметике Витамины в косметике

Новый бьюти-тренд: крем, обогащённый витаминами, и приём витаминных добавок

Худеем правильно
Кухня мечты Кухня мечты

Кухня — научная фабрика, кухня — стильный аксессуар или кухня — семейный клуб?

SALON-Interior
«Яндекс.Такси»: выезд на IPO «Яндекс.Такси»: выезд на IPO

Выход сервиса на IPO может привести к переоценке самого «Яндекса»

Эксперт
Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин? Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин?

Как найти истинную женственность и уверенность в себе вместо их имитации

Psychologies
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Дольше живет тот, кто осознает свое счастье Дольше живет тот, кто осознает свое счастье

Научившись замечать хорошее в своей жизни, мы делаем ее гораздо более приятной

Psychologies
Чарли и музыкальная фабрика Чарли и музыкальная фабрика

Charli XCX — это поп-музыка будущего

Vogue
Дмитрий Мецаев: Хотите чего-то добиться — наденьте костюм Дмитрий Мецаев: Хотите чего-то добиться — наденьте костюм

Бизнесмен Дмитрий Мецаев всегда следовал своим мечтам и не боялся перемен

СНОБ
Лучшие фильмы Мартина Скорсезе Лучшие фильмы Мартина Скорсезе

Эта подборка — лучшее подтверждение всестороннего таланта Скорсезе

Esquire
ВкусВилл, ДоДо, пальто: 5 книг о российском бизнесе от первого лица ВкусВилл, ДоДо, пальто: 5 книг о российском бизнесе от первого лица

Подборка автобиографий и книг о предпринимательстве

Forbes
Рыбак на краю галактики Рыбак на краю галактики

Как Геннадий Борисов открыл комету

Популярная механика
Посмотри правде в глаза Посмотри правде в глаза

Мушки перед глазами, отек, покраснение, резкое снижение зрения — что происходит?

Лиза
Алексей Пиманов и Ольга Погодина: «Убьем за семью» Алексей Пиманов и Ольга Погодина: «Убьем за семью»

Алексей Пиманов и Ольга Погодина о сильных характерах и разнице в возрасте

StarHit
От «Паразитов» до «Лобстера»: 10 главных фильмов о (не)справедливости От «Паразитов» до «Лобстера»: 10 главных фильмов о (не)справедливости

Самая справедливая подборка фильмов от Forbes Life

Forbes
Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах Террор в нашей памяти: что российское общество хочет помнить о своих травмах

Как российское общество намерено обращаться с собственным тяжелым прошлым?

СНОБ
Нежная игра: как женщины отвоевывают себе место в бейсболе Нежная игра: как женщины отвоевывают себе место в бейсболе

Первый женский чемпионат мира по бейсболу прошел только в 2004 году

Forbes
Статины. Пить или подождать? Статины. Пить или подождать?

Статины сегодня назначают почти каждому, у кого повышен уровень холестерина

Здоровье
Рассекая волны: как выбрать очки для плавания Рассекая волны: как выбрать очки для плавания

Не все новички знают, как правильно подобрать очки для занятий в бассейне

Cosmopolitan
Отцы- Отцы-

Почему наше общество уверено, что муж и отец ребенка ничего не должен жене?

Cosmopolitan
Родитель, Взрослый, Ребенок: как прийти к внутреннему балансу Родитель, Взрослый, Ребенок: как прийти к внутреннему балансу

Почему важно понимать, когда мы находимся под властью одной из трех субличностей

Psychologies
7 спектаклей, на которые можно пойти всегда 7 спектаклей, на которые можно пойти всегда

Самые популярные спектакли-долгожители, остающиеся надолго в репертуаре театров

GQ
С красной строки С красной строки

Красный цвет в квартире дизайнера Мари-Кристин Фолленфант символизирует оптимизм

AD
Открыть в приложении