Университетская Британия: от компьютерной криминалистики до нутрициологии

ForbesОбщество

Какие специальности стремятся получить студенты британских вузов

Университетская Британия: от компьютерной криминалистики до кинорежиссуры и нутрициологии

gettyimages-660751987.jpg__1548932552__17788.jpg
Фото Getty Images

«Британская система высшего образования считается одной из лучших в мире не просто так. С самого начала учебы студенты специализируются в выбранной области, не тратя время на общие предметы, — их они изучили в школе. Важно то, что учиться вам предстоит самим, вузы делают ставку на самообразование, проверяя вашу способность находить и анализировать информацию в ходе создания собственных научных работ и проектов. Для этого есть все возможности: в английских вузах великолепные библиотеки, вся информация оцифрована и легко находится на официальных аккаунтах университета онлайн. Я получил ученую степень доктора права в Килском университете (Великобритания) после 4 лет научных исследований в Колледже Корпус-Кристи Кембриджского университета. У меня сложилось впечатление, что цель британских вузов — вдохновить студентов на работу с собственными идеями, научить их не стесняться своих теорий, научить объяснять свои мысли. И та уверенность, которой меня в свое время зарядили преподаватели, те, вопросы, на которые я научился отвечать, в итоге и привели к тому, что я сам стал профессором и учу этому своих студентов в Москве», — говорит профессор Тим Потье, преподаватель кафедры международного права МГИМО.

В преддверии 20-й выставки британского образования Study UK: Discover You, которая пройдет в 2 и 3 февраля в Москве и 5 февраля в Санкт-Петербурге, Forbes Life выяснил, какие профессии сейчас самые популярные в британских вузах.

Экономист в University of Oxford

Старейший университет Великобритании, Оксфорд не нуждается в представлении, его диплом открывает многие карьерные двери. Одно из самых перспективных направлений обучения – экономика. Студенты осваивают экономическую теорию, методы количественных исследований, экономические методы и техники. Преподаватели Оксфорда любят заявить, что год их экономической магистратуры сравним с двумя годами аспирантуры лучших университетов США. Особенность программы заключается в том, что она дает одинаково крепкую базу знаний как для продолжения научной работы, написания докторской, так и для успешной карьеры практикующим специалистом в экономической среде – будь то государственная служба или частный сектор. В начале обучения студенты изучают основы математики, затем следуют три обязательных курса по микроэкономике, макроэкономике и эконометрике. По их успешному прохождению начнутся дополнительные занятия и семинары: поведенческая экономика, экономика развития, экономика труда, международная торговля, общественная экономика. В конце учебы каждый студент пишет диссертацию, оригинальное исследование, с которым может претендовать на награду за лучшую дипломную работу.

Максим Буев, проректор по стратегическому развитию Российской экономической школы, о своем опыте обучения в Оксфорде: «Я учился в Оксфордском университете сначала на программе MPhil in Economics (1999-2001), потом остался писать диссертацию и получил степень DPhil in Economics (2006).

Когда поступал в 1998 году, стипендий для студентов было мало. Сейчас есть, например, конкурсы стипендий British Chevening Award и Hill Foundation. Тогда же этого всего не было. Но мне посчастливилось выиграть одну-единственную стипендию инвестиционного банка Rothschild & Sons, которую банк решил дать студенту из России, желающему изучать экономику в Оксфорде (позже я узнал, что такое решение семьи банкиров объяснялось тем, что у главы банка Эвелина де Ротшильда бабушка была из Санкт-Петербурга). Объявление увидел в номере журнале «Эксперт», где-то в октябре-декабре 1998 года. Претендентов было около 300 человек (в России в августе 1998 года начался кризис, многие потеряли работу, и решили подавать на учебу за границей).

Оксфорд оказал колоссальное влияние на мою жизнь и карьеру. Профессию выбирать не надо было, еще до отъезда в Англию я определился с выбором экономики и финансов как области, которая мне интересна, и которой хотел заниматься. В карьерном плане поддержка банком Ротшильдов помогла получить работу в Сити (я работал у Ротшильдов летом в 2000 года в отделе слияний и поглощений). По окончании же DPhil я достаточно легко получил работу в другом банке, сначала в голландском ABN AMRO (где была цела группа выпускников Оксфорда), потом в шотландском Royal Bank of Scotland.

Но Оксфорд — это не только высококлассное образование, это и совсем уникальное собрание людей. Например, там я познакомился с Мироном Федоровым (Oxxxymiron), а в одном колледже со мной учился Гвюдни Йоуханнессон, нынешний президент Исландии; на занятиях по латиноамериканским танцам я несколько раз сталкивался с Челси, дочкой Клинтонов.

С Оксфордом же связан и карьерный момент, который я упустил. В 2004 году ко мне обратилась Дамбиса Мойо, предложив написать с ней книгу по материалам ее диссертации по мощи Африке. У Дамбисы было мало времени, она тогда уже работала в банке. Я отказался, так как сам дописывал свою диссертацию. Спустя некоторое время Дамбиса написала книгу (Dead Aid), которая произвела эффект разорвавшейся бомбы, журнал Time назвал Дамбису одной из 100 самых влиятельных людей в мире, и Дамбиса стала тем, кем мы ее знаем теперь. А ведь ее соавтором мог бы стать я!»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бертильонаж: 5 занимательных фактов из истории криминалистики Бертильонаж: 5 занимательных фактов из истории криминалистики

В XIX веке полиции испытывали затруднения с идентификацией преступников

Популярная механика
Елена Воробей «Никогда не лягу в постель с Элтоном Джоном» Елена Воробей «Никогда не лягу в постель с Элтоном Джоном»

Покупка яхты, бессонные ночи, войны с соседями и прочие секреты юмористки

StarHit
«Наш брак нельзя было спасти»: откровенный рассказ бывших супругов «Наш брак нельзя было спасти»: откровенный рассказ бывших супругов

Рассказ бывших супругов о том, почему они разошлись

Psychologies
Желтая субмарина: Стелла Маккартни посвятила коллекцию отцу и Beatles Желтая субмарина: Стелла Маккартни посвятила коллекцию отцу и Beatles

Желтая субмарина: Стелла Маккартни посвятила коллекцию отцу и Beatles

Cosmopolitan
Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы» Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы»

Как компьютер обманывает патентную систему «Большой Фармы»

Forbes
Битва за Белый дом. Почему американской элите выгоден шатдаун Битва за Белый дом. Почему американской элите выгоден шатдаун

Битва за Белый дом. Почему американской элите выгоден шатдаун

Forbes
В тисках инфляции В тисках инфляции

Осенью 1923 года в Германии цены на товары увеличивались в течение дня вдвое

Дилетант
Без страха и упрека Без страха и упрека

Кира Найтли могла уйти из кино 11 лет назад!

Grazia
Что происходит с акциями компании Apple? Что происходит с акциями компании Apple?

Неужели Apple уже не так хороши, как раньше

GQ
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

Nissan X-Trail. Из модели для всех он превратился в машину для каждого

Quattroruote
Как Ким Джонс поставил моду на конвейер на показе Dior Men Как Ким Джонс поставил моду на конвейер на показе Dior Men

Почему мы верим в его «новую элегантность»

GQ
Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене

Тест и обзор Nikon Z 6: профи камера по доступной цене

CHIP
Как создавалась коллекция Dior Homme осень-зима 2019 Как создавалась коллекция Dior Homme осень-зима 2019

Накануне шоу Ким Джонс показал Vogue работу ателье в Париже

Vogue
Тьютор и модератор: каким должен быть учитель будущего Тьютор и модератор: каким должен быть учитель будущего

Учителя не хотят отходить от концепции «учитель — непререкаемый авторитет»

Forbes
Как использовать свои соцсети, чтобы найти работу? 9 проверенных шагов Как использовать свои соцсети, чтобы найти работу? 9 проверенных шагов

Поиски не отходя от кассы, как говорится

Playboy
Инвестиции для осторожных: как защитить свой капитал в 2019 году Инвестиции для осторожных: как защитить свой капитал в 2019 году

Инвесторы задумываются о сбережении своего капитала

Forbes
«Все, что вы найдете на улице, — свинец». СМИ Латинской Америки о кризисе в Венесуэле «Все, что вы найдете на улице, — свинец». СМИ Латинской Америки о кризисе в Венесуэле

Большая половина стран континента поддержали Хуана Гуаидо

Forbes
Худей или набирай массу: все, что нужно знать о норме калорий в день для мужчин Худей или набирай массу: все, что нужно знать о норме калорий в день для мужчин

Доставай калькулятор, будем считать калории

Playboy
Встраиваемый электрический духовой шкаф: какой лучше выбрать? Встраиваемый электрический духовой шкаф: какой лучше выбрать?

Рейтинг лучших встраиваемых духовок 2019 года

CHIP
Человеку нужен человек Человеку нужен человек

Человеку нужен человек. Когда русский сериал будет интересен миру

Русский репортер
Отложенный старт Отложенный старт

Вдохновляющие примеры знаменитостей, которые добились успеха после 30 лет

Лиза
Развод по-сибирски: мультимиллионеры Федяев и Гридин делят бизнес Развод по-сибирски: мультимиллионеры Федяев и Гридин делят бизнес

Уже несколько лет Гридин не участвует в управлении Сибирским деловым союзом

Forbes
Шена Кэррол: “Для меня поезда иллюстрируют все противоречия нашей жизни” Шена Кэррол: “Для меня поезда иллюстрируют все противоречия нашей жизни”

Шена Кэррол: “Для меня поезда иллюстрируют все противоречия нашей жизни”

Cosmopolitan
Любовь, которая его не спасла: 5 женщин Владимира Высоцкого Любовь, которая его не спасла: 5 женщин Владимира Высоцкого

25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий, поэт, актер и музыкант

Cosmopolitan
Анастасия Уколова: «У каждого должно быть свое личное пространство» Анастасия Уколова: «У каждого должно быть свое личное пространство»

Анастасия Уколова готовит в новом году сразу несколько значимых премьер!

Grazia
Прогулки в облаках Прогулки в облаках

Пройти по волшебному стеклу над бездной в горах Поднебесной может любой желающий

Караван историй
Фильтр ужасов Фильтр ужасов

Всемирная история цензуры

Maxim
Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

Тест и обзор Bluetooth-колонки JBL Charge 4: высокое качество по разумной цене

CHIP
Управление гневом Управление гневом

Ближний Восток — регион опасный

Вокруг света
«Сладкие плюшки». Почему в будущем система поощрений будет бесполезна «Сладкие плюшки». Почему в будущем система поощрений будет бесполезна

Технологический прогресс меняет мышление соискателей

Forbes
Открыть в приложении