Как Наталья Кремнева, несмотря на инвалидность, запустила свое медиа

ForbesРепортаж

Как Наталья Кремнева потеряла слух и зрение и создала журнал для слепоглухих людей

Алена Кордюкова

Наталья Кремнёва (Фото Анны Артемьевой)

Наталья Кремнева с детства хотела стать журналистом. К своей мечте она шла больше 30 лет и реализовала ее, несмотря на потерю слуха и зрения. Сегодня она издает журнал «Ваш собеседник» для слепоглухих людей. Forbes Woman поговорил с ней о жизни людей с инвалидностью в СССР и в современной России и о том, как журнал, придуманный и сделанный тремя подругами на кухне, помог сотням людей не чувствовать себя одинокими.

Слепоглухота — нарушение или отсутствие слуха и зрения. Такая форма инвалидности может возникать из-за генетической предрасположенности, внутриутробных инфекций, перенесенных заболеваний, например, из-за менингита, энцефалита или краснухи, и из-за травм, которые затрагивают головной мозг. Чаще всего слепоглухота наступает из-за синдрома Ушера — он встречается у 3–6% людей, которые с детства имеют проблемы со слухом и/или со зрением.

В базе фонда помощи слепоглухим «Со-единение» — около 4500 таких людей. Всего их в России, по оценкам экспертов, минимум 15 000. Но сколько именно — сказать сложно: статистика не ведется.

Помимо фонда «Со-единение» им помогают и другие НКО — центр поддержки и обучения слепоглухих «Ясенева поляна», детский дом для слепоглухих в Сергиевом Посаде и «Дом слепоглухих» в Пучково.

В последнем уже почти пять лет живет создательница и главный редактор единственного в России журнала для слепоглухих Наталья Кремнева. Forbes Woman поговорил с ней о том, как живется людям с синдромом Ушера и как она, несмотря на инвалидность, запустила медиа, ставшее для многих слепоглухих единственным собеседником.

«Боялась признаться, что не вижу и не слышу»

Наталья Кремнева общается через тифлосурдопереводчика — он переводит ей вопросы, определенным образом прикасаясь к ее руке. Ей 73 года, из которых 33 она ничего не видит и не слышит. Проблемы со зрением у Натальи начались почти с рождения. Родители долго не понимали, что с ней происходит, думали, что их дочь просто капризничает. Но когда Наталье было три года, выяснилось, что у нее синдром Ушера.

Сначала зрение ухудшалось только по ночам. Маленькая Наташа боялась темноты, но отец помог ей справиться с этим страхом. «Мы тогда жили в Замоскворечье. До Парка культуры им. Горького можно было дойти пешком, но нужно было пройти по темному переулку. Папа меня уговорил пойти туда вечером и всю дорогу рассказывал мне веселые байки. Когда мы вышли к парку, я увидела на противоположной стороне огромные, светящиеся разноцветными лампочками буквы и была настолько потрясена, что все свои страхи забыла. А потом мы пошли на каток. Тогда я еще и музыку слышала, меня было оттуда не утащить! После этого я забыла о своих страхах», — вспоминает Наталья.

Ее отец, Борис Кремнев, был военным корреспондентом во время Великой Отечественной войны, потом работал в газете «Правда» и журнале «Октябрь», но благодаря свободному графику много времени проводил с дочерью, научил ее читать, кататься на велосипеде и коньках. Мама, преподавательница немецкого, наоборот, трудилась на трех работах.

Наталья пошла в обычную школу: хотя зрение стало хуже и начались проблемы со слухом, днем она еще могла видеть, а слуховой аппарат помогал слышать. Каждый день по дороге в школу она переходила оживленную улицу: «Папа сказал, что мне нужно привыкать к самостоятельности. Спустя много лет я узнала, что он, оказывается, шел за мной сзади и меня контролировал». Начальную школу Наталья вспоминает с теплотой — как счастливое время. Но в пятом классе ей пришлось перейти в специализированную школу для слабослышащих. У большинства учеников там были проблемы только со слухом, и Наталья стеснялась признаться, что плохо видит. «Тогда я еще могла читать, ходить по улицам в дневное время, но не могла разглядеть абсолютно ничего, что у меня под носом. Однажды налетела на скамейку в коридоре. Завуч при всех наорала на меня — что я никогда не смотрю под ноги. После этого инцидента у меня стали очень плохие отношения с одноклассниками. Я была просто дурочкой для них», — делится Наталья.

После школы Наталья поступила на исторический факультет. Если не удавалось что-то разглядеть или расслышать, помогали друзья — делились конспектами, провожали после библиотеки до метро в сумерках. Но на экзаменах возникали сложности — однажды она даже чуть не отправилась на пересдачу. «Мы на первом курсе сдавали историю КПСС. Принимал у нас этот предмет один аспирант, который бегал по аудитории и перебивал. Билет я достала хороший, отвечаю. Слышу, что он что-то говорит, но что именно — понять не могу. Стала выкручивать громкость слухового аппарата. Он побежал на другой конец аудитории и снова задает вопрос. Тут уже холодный пот с меня льет. Я решила, что надо очень-очень робко ему сказать: «Извините, я плохо слышу». А он злорадно говорит: «До свиданья!». Схватил мою зачетку и влепил тройку, — рассказывает Наталья. — Над этим потом смеялись все. Но это меня научило тому, что надо говорить о своих особенностях. После такой истории я сразу всем преподавателям говорила, что плохо слышу».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как фотограф Рино Бариллари снимал Одри Хепберн, принцессу Диану и 12 раз ломал ребра Как фотограф Рино Бариллари снимал Одри Хепберн, принцессу Диану и 12 раз ломал ребра

О том, почему профессия папарацци все еще жива и востребована

Forbes
Легкое дыхание Легкое дыхание

Почему обычная простуда может перейти в бронхит или даже пневмонию

Лиза
Неудачник, который победил: как Вертинский преодолел поэзию, эпоху и свою судьбу Неудачник, который победил: как Вертинский преодолел поэзию, эпоху и свою судьбу

Как Вертинский прожил несколько жизней и предвосхитил куртуазных маньеристов

СНОБ
Генетики прочитали ДНК последних охотников-собирателей Гималаев Генетики прочитали ДНК последних охотников-собирателей Гималаев

Генетики проанализировали ДНК больше ста представителей группы рауте

N+1
Лайфхак, как быстро вернуть вещь, которую вы потеряли Лайфхак, как быстро вернуть вещь, которую вы потеряли

Чек-лист для быстрых и успешных поисков потерянной вещи

Maxim
Зеленые, черные, бесцветные: от чего зависит цвет винных бутылок? Зеленые, черные, бесцветные: от чего зависит цвет винных бутылок?

Почему вино хранится в бутылках разного цвета?

ТехИнсайдер
Вредные советы счастливой семье Вредные советы счастливой семье

Как прожить в браке пятьдесят лет и не пожалеть о нем?

Afternoon Seasons of life
Под прикрытием Под прикрытием

Как не стать невольным помощником преступников

Лиза
Плохая идея: куда точно не нужно идти на первое свидание Плохая идея: куда точно не нужно идти на первое свидание

Разбираемся, куда и почему лучше не идти с незнакомцем/незнакомкой в первый раз

Maxim
Как Тимоти Шаламе не превратился в тарантула — «Боб Дилан. Никому не известный» Как Тимоти Шаламе не превратился в тарантула — «Боб Дилан. Никому не известный»

Каким получился (и каким не получился) «Никому не известный»

СНОБ
5 самых страшных форм манипуляции 5 самых страшных форм манипуляции

От газлайтинга до триангуляции: как вами может манипулировать партнер?

Psychologies
Как Изабель Баррето возглавила экспедицию в эпоху Великих географических открытий Как Изабель Баррето возглавила экспедицию в эпоху Великих географических открытий

Как Изабель Баррето помогла вернуться домой заблудившейся экспедиции

Forbes
«Они ведь всегда хотят секса». Как в России мужчины становятся жертвами насилия «Они ведь всегда хотят секса». Как в России мужчины становятся жертвами насилия

Как мужчины справляются с травмой насилия

СНОБ
Альфрид Лэнгле — Forbes: «Кризис должен быть стимулом проживать жизнь по максимуму» Альфрид Лэнгле — Forbes: «Кризис должен быть стимулом проживать жизнь по максимуму»

Как справиться с чувством беспомощности? Объясняет Альфрид Лэнгле

Forbes
25 дней под землей 25 дней под землей

«Ведомости. Спорт» вспоминает подробности похищения звезды «Барселоны» — Кини

Ведомости
Домашний оазис Домашний оазис

Утонченный современный интерьер по мотивам ар-деко

SALON-Interior
Почему ваш голос звучит ужасно и как сделать его красивее: 6 шагов Почему ваш голос звучит ужасно и как сделать его красивее: 6 шагов

От чего зависит звучание нашего голоса и как можно эффективно его использовать

Psychologies
Палитра вкусов Палитра вкусов

Гастрономический туризм в Японии – особое времяпрепровождение

Вокруг света
Облачные хранилища бесплатно: где и сколько можно получить Облачные хранилища бесплатно: где и сколько можно получить

Самые популярные облачные хранилища: у каких условия самые лучшие?

CHIP
Большие деньги под большой процент Большие деньги под большой процент

Россияне в 2024 г. открывали новые вклады и хранили на них все больше средств

Ведомости
Восток VS Запад Восток VS Запад

Сравним отношение к радостям жизни на Востоке и Западе!

Лиза
Почему мозгу нужно ошибаться и можно ли этого избежать Почему мозгу нужно ошибаться и можно ли этого избежать

Почему мы попадаемся в ловушку собственного мышления

Inc.
Под покровительством Ньёрда Под покровительством Ньёрда

Какой Njörd 30 Cabin во время теста? Об этом бренде пока знают немногие

Y Magazine
О чем рассказали древние речные русла? О чем рассказали древние речные русла?

Как выглядела наша планета 14–18 тыс. лет назад

Наука и техника
Любимые напитки кинозлодеев Любимые напитки кинозлодеев

Попытка погружения в тему алкогольных предпочтений злодеев вызвала у нас шок

Maxim
Почему уличные фонари в основном излучают желтый и оранжевый свет? Почему уличные фонари в основном излучают желтый и оранжевый свет?

Почему цвет фонарей на улицах не меняют уже столько лет?

ТехИнсайдер
Второе дыхание крипты Второе дыхание крипты

Почему криптоиндустрия возлагает надежды на Дональда Трампа

Ведомости
Европейцы и потомки азиатов почти не смешались на западе Аварского каганата Европейцы и потомки азиатов почти не смешались на западе Аварского каганата

Авары господствовали над этнически и культурно неоднородным населением

N+1
Черный доктор Черный доктор

Как разоблачить обманщика в белом халате?

Лиза
Как работа психологом или коучем может изменить вашу жизнь: 4 преимущества помогающих профессий Как работа психологом или коучем может изменить вашу жизнь: 4 преимущества помогающих профессий

Чем отличаются психолог и коуч: преимущества работы помогающим специалистом

Psychologies
Открыть в приложении