Какое место называют «русской Троей» и что осталось от Мологи и Хатуни

Культура.РФИстория

Исчезнувшие города Древней Руси

Не все древнерусские города и поселения сохранились до наших дней: одни исчезли еще в Средневековье, другие — уже в XX веке. А некоторые и вовсе никогда не существовали, а были придуманы. В материале портала «Культура.РФ» читайте, действительно ли затонул Китеж-град, какое место называют «русской Троей» и что осталось от Мологи и Хатуни.

Автор: Анастасия Войко

0:00 /
606.514
Иван Билибин. Град Китеж. Не позднее 1942. Иллюстрация к былине. Частное собрание

Китеж — город из легенд

По легенде, в Нижегородской области на месте озера Светлояр стоял древнерусский город Китеж, который в конце 1230-х годов ушел под воду. Его, согласно преданию, основал князь Георгий Всеволодович, внук Юрия Долгорукого, в конце XII века.

На самом деле сказания о затонувшем Китеж-граде придумали старообрядцы в XVII веке. Тогда неизвестный автор написал книгу «Китежский летописец». Позднее появилась «Повесть и взыскание о граде сокровенном Китеже». В них рассказывалось, что в 1237 году город осадили монголо-татары, а когда жители поняли, что не смогут победить, они начали молиться. Раздался звон колоколов, и Китеж-град ушел под воду озера Светлояр.

Константин Коровин. Невидимый град Китеж. 1930. Частное собрание

И сей град Большой Китеж невидим стал и оберегаем рукою Божиею, — так под конец века нашего многомятежного и слез достойного покрыл Господь тот град дланию своею. «Повесть и взыскание о граде сокровенном Китеже»

Популярной легенду о Китеж-граде сделал писатель и этнограф Павел Мельников-Печерский. Он включил ее в роман «В лесах». Позже археологические исследования показали, что на берегах озера действительно существовали древние поселения. Они затонули, когда в Светлояре повысился уровень воды. Произошло это как раз в XIII веке. Однако города на этом месте никогда не было.

Виталий Маркин. Иллюстрация из диафильма «Сказание о невидимом граде Китеже». Москва: издательство «Диафильм», 1990

«Русская Троя» — Старая Рязань

Впервые Рязань упоминается в летописи под 1095 годом. Это было поселение вятичей, где проживало около полутора тысяч человек. К середине XII века Рязань разрослась и стала столицей Великого Рязанского княжества. На тот момент это был один из крупнейших населенных пунктов на территории Древней Руси — в городе проживало почти десять тысяч человек. Князь Глеб Ростиславович построил здесь каменные Борисоглебский, Спасский и Успенский соборы.

Старая Рязань: остатки рва перед крепостной стеной. Фотография: Владимир Горощенко / фотобанк «Лори»

Зимой 1237 года монголо-татары напали на Рязанское княжество. По легенде, они осаждали его столицу в течение шести дней, а оборонял город русский богатырь Евпатий Коловрат. В декабре 1237 года монголо-татары все же захватили Рязань. Город сожгли, почти всех его жителей убили.

От города практически ничего не осталось, были разрушены даже его каменные постройки. Восстанавливать Рязань не стали, и столицу княжества перенесли в Переяславль-Рязанский.

Старая Рязань: руины храма конца XIX века. Фотография: Владимир Горощенко / фотобанк «Лори»

В 1778 году город Переяславль-Рязанский стали называть Рязанью — в честь древнего исчезнувшего города. А саму прежнюю столицу княжества переименовали в Старую Рязань.

В XIX веке на месте Старой Рязани археологи нашли несколько кладов с ювелирными украшениями: серебряными браслетами, подвесками, медальонами. За обнаруженные там драгоценности историки прозвали город «русской Троей». Сегодня Старая Рязань считается археологическим памятником.

Старая Рязань: вид на Оку с крепостных валов. Фотография: Владимир Горощенко / фотобанк «Лори»

Тмутаракань — город нескольких государств

Долгое время считалось, что Тмутаракань — город-легенда, который не существовал на самом деле. Однако в 1792 году была найдена мраморная плита — Тмутараканский камень — с надписью на древнерусском языке. На ней было обозначено расстояние между Тмутараканью и Корчевом (сегодня — Керчь). А в XIX веке археологи обнаружили руины древнего города недалеко от станицы Тамань на Кавказе.

Вид на территорию раскопов Германассы. Фотография: Weldis / wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Первые поселения на месте Тмутаракани основали еще греки в VI веке до нашей эры. При них здесь существовал город Гермонасса, который несколько раз переходил от одного государства к другому и менял свое название. В разное время поселение входило в состав Византии, Тюркского и Хазарского каганатов.

К Руси Тмутаракань присоединил великий князь Святослав Игоревич в 988 году. Город стал столицей Тмутараканского княжества, в которое входили территории Восточного Крыма и Кавказа. Через Тмутаракань шли крупные торговые пути. Княжество было богатым, а его столицу окружала каменная крепость. Однако Тмутаракань располагалась далеко от столицы Древней Руси — Киева. Поэтому это слово со временем стало употребляться в значении «глушь».

Археологические раскопки Тмутаракани. Фотография: Сергей Щуров / фотобанк «Лори»

В конце XI века Тмутаракань захватили византийцы. Город входил в состав Византийской империи до ее падения в 1204 году. Считается, что в XIII веке старая Тмутаракань была разрушена либо землетрясением, либо монголо-татарами. Новое поселение основали неподалеку, сегодня это станица Тамань.

Раскопки городища Гермонасса-Тмотаракань. Фотография: Kmorozov / wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Хатунь — крепость Московского княжества

Город Хатунь основали в XII веке на берегу реки Лопасни на месте древнего поселения угро-финских племен. Сначала крепость входила в состав Новгородской земли и располагалась на ее южной окраине. Затем Хатунь перешла сначала Черниговскому, а потом Рязанскому княжеству.

Село Хатунь, Московская область. Фотография: E. O. / фотобанк «Лори»

В XIV веке Хатунь вошла в состав Московского государства. Крепость располагалась на южной границе княжества и защищала Москву от набегов крымских татар. В 1572 году недалеко от Хатуни состоялась Молодинская битва. Армия крымского хана Девлета I Гирея состояла почти из 60 тысяч человек, а войско русских князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина — всего из 20 тысяч. Несмотря на колоссальную разницу сил, войска Девлет Гирея обратились в бегство.

Село Хатунь, Московская область. Фотография: E. O. / фотобанк «Лори»

Со временем Хатунь утратила свое оборонительное значение. Московское княжество расширялось. В него вошли крупные крепости Кашира, Серпухов и Зарайск, а Хатунь перестала быть пограничным городом. Уже к XVIII веку город на берегу Лопасни перестал существовать. Неподалеку от старинной крепости появилось одноименное село, которое принадлежало графу Алексею Орлову.

До нашего времени от древнерусского города Хатунь сохранилось только городище и часть оборонительной системы крепости — ров шириной шесть метров.

Село Хатунь, Московская область. Фотография: E. O. / фотобанк «Лори»

Затонувший город Молога

Город Молога располагался недалеко от Ярославля на берегу одноименной реки. Первые поселения на его месте появились еще в XII веке, а в XIV веке он стал столицей Моложского княжества.

При Иване III, в 1471 году, Молога вошла в состав Русского государства. В городе появились новые монастыри и храмы. Здесь же проходила крупнейшая в России Мологская, или Холопья, ярмарка. Торговать на нее приезжали поляки, немцы, греки и итальянцы. Продавали здесь иностранные ткани, одежду, посуду. Мологская ярмарка была единственной в России, где разрешали торговать татарам и туркам. Только здесь можно было купить их меха и бытовую утварь.

Поварской ручей. Город Молога, Ярославская область. 1930-е годы. Фотография: Евгений Пирожков / Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Рыбинск

Ярмарки проходили в Мологе вплоть до революции 1917 года. До этого времени город оставался крупным торговым центром. Товары в него привозили по реке Мологе, которая впадала в Волгу.

В 1935 году в СССР решили построить Рыбинскую ГЭС — одну из самых мощных электростанций страны. На Волге планировали установить плотины, из-за которых вода в реке должна была подняться до 102 метров и образовать водохранилище. Молога оказалась бы затоплена. Уже в следующем году жителей города и окрестных сел начали переселять. Молога окончательно опустела в 1941 году. Еще через пять лет вся ее территория ушла под воду.

Мост и элеватор. Город Молога, Ярославская область. 1930-е годы. Фотография: Евгений Пирожков / Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Рыбинск

В Ярославской области создали Музей Мологского края, в экспозицию которого вошли уцелевшие предметы быта из Мологи. Самые высокие городские постройки — колокольни и церкви — несколько раз поднимались над водой. Это происходило во время маловодья на Волге.

Окраины. Город Молога, Ярославская область. 1930-е годы. Фотография: Евгений Пирожков / Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Рыбинск

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Синдром отличника: может ли психолог впасть в депрессию, а голливудский актер не иметь идеальной улыбки? Синдром отличника: может ли психолог впасть в депрессию, а голливудский актер не иметь идеальной улыбки?

Как в стремлении к совершенству не угодить в ловушку перфекционизма?

Psychologies
Подача — от идеи до стола Подача — от идеи до стола

Подачи блюд ресторана COCOCO, которые цепляют людей за душу

Bones
Ирина и Денис Клявер: Ирина и Денис Клявер:

Самонадеянный, самоуверенный, красивый нахал

Коллекция. Караван историй
Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека

Почему от обезьяны произошел именно человек? Чем люди похожи на рыб?

ТехИнсайдер
7 мифов о похудении, в которые пора перестать верить навсегда 7 мифов о похудении, в которые пора перестать верить навсегда

Мифы о похудении, которые только вредят

ТехИнсайдер
Беречь лицо, не врать и не бояться: как «Гоголь-центр» стал зеркалом эпохи Беречь лицо, не врать и не бояться: как «Гоголь-центр» стал зеркалом эпохи

Какую роль сыграл «Гоголь-центр» в современной российской культуре

Forbes
Дом мечты по гороскопу Дом мечты по гороскопу

Подбираем идеальный дизайн дома по знаку зодиака

Лиза
Как перестать бояться новых отношений? Как перестать бояться новых отношений?

Как преодолеть сомнения и тревожность в новых отношениях?

Psychologies
Женской карьере вредят мужчины, а не дети Женской карьере вредят мужчины, а не дети

Пора перестать винить матерей в проблемах, созданных отцами

Psychologies
Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года

10 увлекательных фактов о самом главном спортивном событии 1980 года

ТехИнсайдер
Первая вдова СССР Первая вдова СССР

Крупская занималась вопросами коммунистического воспитания и образования

Дилетант
Фторид магния помог получить эффективные и стабильные тандемные солнечные элементы Фторид магния помог получить эффективные и стабильные тандемные солнечные элементы

Материаловеды получили эффективные и стабильные тандемные солнечные элементы

N+1
Связь с телом: почему мы не слышим его сигналы и чем это опасно Связь с телом: почему мы не слышим его сигналы и чем это опасно

Наше тело — сложный и тонкий механизм, и оно постоянно подает нам сигналы

VOICE
Богатство России будет прирастать… опилками Богатство России будет прирастать… опилками

На основе опилок можно сделать много важного и полезного

Наука и жизнь
Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины Владимир Соловьев: ревнитель вселенской истины

Философия всеединства Владимира Соловьева

Эксперт
Как построить карьеру в науке и медицине и преодолеть стереотипы о возрасте Как построить карьеру в науке и медицине и преодолеть стереотипы о возрасте

Четвертая серия сериала, посвященная победителям номинации «Наука и технологии»

Forbes
7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала 7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала

Как вывести на чистую воду тех, кто привык казаться, а не быть

Maxim
Империя и летаргия Империя и летаргия

Памяти Андрея Филиппова

Weekend
Сколько людей может прокормить Земля? Сколько людей может прокормить Земля?

Сможет ли наша родная планета прокормить нас?

ТехИнсайдер
Одна вокруг света: оазис и таинственные знаки в пустыне Одна вокруг света: оазис и таинственные знаки в пустыне

178-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Почему пионерам запрещали здороваться за руку: ты удивишься, когда узнаешь! Почему пионерам запрещали здороваться за руку: ты удивишься, когда узнаешь!

Странные правила среди пионерии

VOICE
Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО Летающие тарелки, зеленые человечки, похищения и кое-что еще: откуда пошли самые популярные мифы про НЛО

Почему мы все знаем, как выглядят инопланетяне?

Maxim
10 самолетов, изготовленных в неожиданных странах 10 самолетов, изготовленных в неожиданных странах

Ну какая авиадержава из Пакистана или Болгарии? Однако, и там делают самолёты!

ТехИнсайдер

Полюбившихся персонажей играют настоящие животные со своей судьбой

ТехИнсайдер
Астрономы описали формирование «черных вдов» с маломассивной звездой–компаньоном Астрономы описали формирование «черных вдов» с маломассивной звездой–компаньоном

Астрономы построили модель образования пульсаров–«черных вдов»

N+1
10 (на самом деле больше) лучших российских сериалов десятилетия 10 (на самом деле больше) лучших российских сериалов десятилетия

Список лучших отечественных сериалов — с 2010 года по наши дни

Правила жизни
Еще раз про кино Еще раз про кино

«Главная роль»: затянутая шутка про изнанку кинобизнеса

Weekend
Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений

Бывает, что отношения заходят в тупик

Psychologies
Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется

Что вообще такое этот «умный дом» и как им управлять

ТехИнсайдер
Открыть в приложении