Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего ДомаДизайн

Домашние просторы. 310 м2

Дизайнер Дарья Пелевина. Фото: Андрей Быданов. Текст: Татьяна Гронская

Семья с тремя детьми приобрела секцию в таунхаусе в пригороде Тюмени для постоянного проживания. На решение о покупке повлияла современная архитектура здания. За счёт панорамного остекления и высоких потолков днём внутреннее пространство буквально заполняется естественным светом. Супруги (муж по специальности инженер-проектировщик, жена — дизайнер) по достоинству оценили возможности планировки и с вдохновением занялись разработкой дизайн-проекта.

Жильцам этого дома в малоэтажном комплексе с отдельным входом чуждо выражение «сидеть в четырёх стенах». Большие объёмы и панорамное остекление создают визуальную связь с внешним миром, наполняют пространство естественным светом и поддерживают работу циркадных ритмов — биологических часов человека, реагирующих на смену дня и ночи. Общее пространство без перегородок богато возможностями по-разному проводить время и маршрутами перемещения, рождает ощущение полной свободы и комфорта.

Изначально свободная планировка (без перегородок) позволила создать оптимальный для семьи вариант. Первый этаж был отдан под общее пространство гостиной с большой обеденной зоной и вместительной кухней. Из кухни имеется выход во внутренний дворик, его размер невелик, но хватило для обустройства детской площадки, батута для игр, садовых качелей, цветников и даже пары грядок. В летнее время там же, на открытой террасе возле дома, ставится стол для семейных обедов на свежем воздухе. Основной вход находится с противоположной стороны. Прихожая продолжается рядом встроенных шкафов, соседствует с лестницей и тёплым гаражом. В санузле оборудована мини-прачечная.

Оставленный проём в междуэтажных перекрытиях первого и второго этажей предполагал второй свет — открытое двухуровневое пространство, дополненное панорамным остеклением.

Панорамные окна и второй свет продиктовали планировочное и стилистическое решение общей жилой зоны — студийное пространство с элементами скандинавского стиля

На втором этаже за надёжным ограждением к этому общему объёму примыкает игровая комната детей. У необычного решения имеется очень важное преимущество — родители, находясь в гостиной или в кухне, прекрасно слышат, что происходит наверху. Детям же (дочь-школьница и двое сыновей-дошкольников с небольшой разницей в возрасте) нестандартное пространство, наполненное воздухом и светом, даёт импульс для творчества. Путешественники, пираты, лётчики — в кого только они ни перевоплощаются, глядя с галереи в дали за окнами. На втором этаже также располагаются две отдельные детские комнаты (для девочки и для мальчиков) и санузел.

В комнате мальчиков имеются два небольших окна. Расширять окна и менять фасад — довольно хлопотное дело. Увеличить инсоляцию помещения придумали иначе: часть перегородки между комнатой и вторым светом выполнили из стеклоблоков

Третий этаж — территория взрослых. Родители часто работают дома, поэтому, помимо спальни, санузла, гардеробной, в самой низкой части этажа под скатной крышей разместился небольшой камерный кабинет.

Деревянные кровати, кресла из ротанга, хлопковый текстиль соседствуют в детских комнатах с корпусной мебелью из экологически безопасной ДСП. Принцип модульности даёт широкий выбор по размерам и функционалу

Приобретение жилья в таунхаусе существенно сэкономило супругам время, а возможно, нервы и деньги. Построенный по индивидуальному проекту с соблюдением технологий, на момент покупки дом имел подключение к электрической сети, скважину и выгребную ёмкость канализации. Внутренние инженерные сети и подключение к газопроводу владельцы выполняли самостоятельно. Котельная расположилась в подвальном помещении с окном.

В доме возвели межкомнатные перегородки, которые «поглотили» несущие колонны здания, принимающие нагрузки от междуэтажных перекрытий и крыши. (Одной из задач при проектировании помещений ставилось их визуальное исчезновение.) Но, поскольку на первом этаже пространство оставили максимально открытым, одна из колонн никуда не делась и превратилась в элемент зонирования.

Обшивку дымохода камина выполнили из гипсокартона, с огнезащитной теплоизоляцией внутри. Отапливаемый гараж находится внутри теплового контура дома наравне со всеми помещениями. Все трубы и провода монтировали скрытым способом. На заключительном этапе грязных работ штукатурили стены и потолки под покраску и оклейку обоями.

Хозяевам близок скандинавский интерьерный стиль. В отделке отдали предпочтение природным фактурам и цветам, в обстановке — современной мебели. Яркие краски присутствуют в доме небольшими фрагментами.

Гармонию в декоре обеспечили натуральные текстуры и нейтральные природные цвета. В качестве акцентов в интерьере использованы светильники из цветного стекла, чёрный металл. Стены украшает живопись, написанная хозяйкой-дизайнером

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Дарья Пелевина

Долгая, затяжная зима, короткий световой день в течение половины года сформировали желание оставить общую часть жилого пространства максимально светлой и чистой, чтобы сохранить настолько много солнечного света, насколько это возможно.

Современную обстановку мы со временем планируем дополнять винтажными предметами. Они создают атмосферу дома, семьи с историей. Сейчас в интерьерах у нас задействована всего пара старинных вещей. В спальне расположился бабушкин комод. Несмотря на то что он выглядит довольно пожившим и нуждается в реставрации, это памятный предмет, рождающий волну воспоминаний. Я пыталась найти подходящие ручки на смену совсем облупившимся старым, но в итоге прижилось именно такое состояние комода — без ручек. Это добавляет ему некой отстранённости и делает акцент на декоративной функции.

Словно оригами

Ограждение лестницы выполнено необычным способом — из гипсокартона на металлическом каркасе. Эксперимент можно считать удачным. Расчётной прочности конструкции достаточно для функции перил, а, в отличие от традиционных балясин, сплошное ограждение не провоцирует детей просунуть ногу или голову между стойками. Ухаживать за материалом несложно благодаря покрытию моющейся краской. Дизайн воспринимается деликатно и легко. Напоминает оригами в увеличенном размере — фигурки из бумаги, искусство создавать которые пришло из Японии и полюбилось многим взрослым и детям.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Тамбур — 2,1 м2

2. Прихожая — 5, 4 м2

3. Гостиная (в том числе зона столовой) — 37 м2

4. Кухня — 13,4 м2

5. Санузел — 6,7 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Детская 1 — 20 м2

2. Детская 2 — 22 м2

3. Игровая — 25 м2

4. Ванная комната — 3,6 м2

План третьего этажа

Экспликация третьего этажа

1. Спальня — 14,1 м2

2. Кабинет — 20 м2

3. Гардеробная — 13,6 м2

4. Санузел — 5 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 310 м2

Конструкции

Тип здания: железобетонный монолитно-каркасный

Фундамент: железобетонная монолитная плита, гидроизоляция — проникающая (пенетрирующие добавки в бетон), утепление — экструдированный пенополистирол (толщина 100 мм)

Наружные стены: керамзитоблок с утеплителем

Внутренние стены: между секциями керамзитоблок, внутренние перегородки — силикатный блок

Крыша: монолитная железобетонная односкатная утеплённая плита, кровля — металлическая черепица

Окна: пластиковые

Двери: входные — стальная утеплённая, пластиковая светопрозрачная; ворота гаражные — подъёмные рулонные «сэндвич»; межкомнатные — Profildoors из MDF

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина 25 м с системой очистки

Канализация: выгребная ёмкость 9 м3

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: газовый котёл, водяной тёплый пол, радиаторы отопления

Вентиляция: вытяжная принудительная

Дополнительное оборудование: дровяной камин

Внутренняя отделка

Стены: интерьерная краска, обои, керамический гранит и керамическая плитка (санузлы)

Полы: керамический гранит, ламинат

Потолки: гипсокартонные, натяжные, вагонка (сосна), белая лессирующая пропитка на водной основе, покраска

Мебель: IKEA, La Redoute

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свой — чужой Свой — чужой

Монотонный интерьер квартиры с простой и логичной композицией

Идеи Вашего Дома
«Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе «Материнский инстинкт»: как драма с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн исследует горе

«Материнский инстинкт»: драма о том, как общество демонизирует горюющих женщин

Forbes
Знаковая архитектура Знаковая архитектура

В России целая генерация знаковых объектов

Монокль
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Почему дергается глаз Почему дергается глаз

Подергивание глаз: частые и неочевидные причины

Лиза
Набросок города Набросок города

Владивосток: освоение пейзажа зоной

Weekend
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию Как справиться с тревогой: 10 шагов к спокойствию

Как остановить тревожные мысли, заземлиться и успокоиться

ТехИнсайдер
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Помог случай Помог случай

Иногда в, казалось бы, безвыходных ситуациях может спасти случайный человек

Лиза
Женщины меняют Петербург Женщины меняют Петербург

«Собака.ru» вместе с Mercury благодарят петербурженок за их достижения

Собака.ru
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Тесты на деменцию Тесты на деменцию

Как самостоятельно обнаружить деменцию на ранней стадии

Лиза
Космические университеты Юрия Гагарина Космические университеты Юрия Гагарина

Каким был вклад Юрия Гагарина в космонавтику

Наука и жизнь
Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку Что такое капитальный ремонт двигателя. Как делать обкатку

Грамотное вмешательство буквально дарит двигателю вторую жизнь

РБК
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
Открыть в приложении