Новый тренд – растительная кухня

Худеем правильноЗдоровье

«Я за вкусное здоровье»

Долгое время главной проблемой диетологов было приучить людей есть больше овощей. К счастью, нелюбовь к «силосу» уходит в прошлое. Новый тренд – растительная кухня. Поговорим о ней с основателем кулинарной школы, нутрициологом, шеф-поваром Марией Курсаковой.

Ваша философия еды?

Она простая – вкусная еда из полезных ингредиентов. Само приготовление еды – это творчество, которое должно приносить удовольствие. Я делюсь опытом и предлагаю вкусные, полезные и интересные альтернативы традиционным блюдам. Я уважаю все системы питания, сама же практически полностью перешла на растительный рацион.

Как вы увлеклись здоровым питанием?

Когда я начала этим заниматься, моей целью было желание сохранить здоровье семьи. От рака рано умер мой папа. Позднее я задумалась, как сделать более полезным наше питание, которое в основном строилось вокруг мяса.

Раньше я не любила ни салаты, ни зелень, ни фрукты. С возрастом поняла, как ошибалась. Стала экспериментировать с продуктами, получать удовольствие от новых вкусов. Я за вкусное здоровье. Ведь из растительного питания можно получать практически все витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного рациона. Главное – научиться всё это вкусно готовить, что я и сделала когда-то для себя. А однажды решила поделиться всеми этими удивительными открытиями и знаниями с другими.

Можно ли составить сбалансированный рацион только из растительной пищи?

Если растительный рацион составлен правильно, то есть человек действительно знает, откуда взять все витамины и минералы и как их правильно сочетать, тогда да.

Исключение – витамин В12. В полном объёме суточную норму этого витамина не получает никто, кроме тех, кто использует добавки. Приверженцам растительного питания их необходимо принимать каждый день. Другой вопрос, насколько человек себя чувствует комфортно на таком рационе. Потому что переход с мясо-молочного питания на растительное у каждого проходит по-своему. Для кого-то это очень лёгкий процесс. А некоторым реально недостаёт привычной еды. Они чувствуют поте рю энергии, упадок настроения, постоянный голод. Организму нужно время, чтобы перестроиться. Кроме того, могут быть даже медицинские противопоказания к исключительно растительному рациону. В таком случае менять пищевые привычки надо постепенно. А вообще врачи рекомендуют каждому человеку 50% меню из растительной пищи.

Традиционный белый сахар признан вредным, в десертах его теперь заменяют тростниковым или кокосовым.

От рафинированного белого сахара отказываются, потому что он изначально не является полезным продуктом. Если мы говорим о кокосовом или тростниковом сахаре, то первый получается путём выпаривания кокосового нектара, а тростниковый если и обрабатывается, то минимально. Плюс в них остаётся часть витаминов и минералов. К тому же кокосовый сахар не приводит к скачкам глюкозы в крови, как белый. Чаще всего сахар нужен для выпечки. Можно спокойно заменить дорогой кокосовый сахар на более доступный тростниковый, потому что при таких высоких температурах часть полезных веществ всё равно разрушается. Я люблю готовить на кокосовом сахаре, но в целях экономии тростниковый – достойная замена.

Существует мнение, что правильное питание, в том числе растительное – это дорого...

Простая и при этом самая полезная еда, например, наши местные суперфуды – морковь, капуста, репа, те же бобовые или крупы – это вообще самые дешёвые продукты. А разнообразить их можно свежей ароматной зеленью или специями, которые тоже стоят недорого.

Как вы относитесь к суперфудам?

Если хочется попробовать что-то новенькое и у вас нет заболеваний, то я отношусь к суперфудам положительно. Но в них подчас так много полезного, что некоторым это может даже навредить! Например, если у женщины миома, то это противопоказание к маке перуанской. Это южноамериканский заменитель сахара, очень вкусная штука. Но она может спровоцировать рост миомы. Также её не рекомендуется употреблять при других гормонозависимых заболеваниях – например, при эндометриозе. Модный сейчас адаптоген ашваганда (или индийский женьшень) может сильно и резко «уронить» давление. Поэтому я советую консультироваться с врачами, прежде чем начать упот реблять какой-либо иностранный суперфуд. С российской суперъедой всё проще. Её за редким исключением можно всем. Один из таких продуктов – самая обыкновенная свёкла. Это очень мощный детокс для печени. Ещё один суперпродукт – это наша обычная белокочанная капуста.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илана: «Волшебных пилюль для похудения не бывает!» Илана: «Волшебных пилюль для похудения не бывает!»

Глядя на красавиц «из телевизора», мы думаем, что им всё дано от рождения

Худеем правильно
Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины

И где вы их только нашли?!

Cosmopolitan
Частить разрешается Частить разрешается

Что делать, чтобы похудеть как можно быстрее

Худеем правильно
От уролога до адвоката: как TikTok становится площадкой для экспертов От уролога до адвоката: как TikTok становится площадкой для экспертов

Как и зачем в TikTok пришли преподаватели, врачи и адвокаты

РБК
Марина Браун: «Когда война за стройность была выиграна, я оказалась неготовой к её последствиям» Марина Браун: «Когда война за стройность была выиграна, я оказалась неготовой к её последствиям»

Наша героиня долго искала свой стиль питания

Худеем правильно
Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления? Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления?

Почему животные, привыкшие к холодам, не так сильно страдают от их отступления

Naked Science
7 вопросов диетологу 7 вопросов диетологу

Что делать с лишними килограммами, набранными в непростой весенний период

Худеем правильно
4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать) 4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать)

Запомни это, прежде чем отправить в воздух летающего друга-дрона

Playboy
Ешьте, как животные Ешьте, как животные

Чтобы избавиться от лишнего веса, надо воспользоваться опытом животных

Худеем правильно
Почему белорусский режим не пал под напором толпы Почему белорусский режим не пал под напором толпы

Больше двух недель белорусы выходят на массовые акции протеста

СНОБ
Правила арбузной диеты Правила арбузной диеты

Считается, что «на арбузе» хорошо худеть. Так это или нет?

Худеем правильно
Правила жизни Коко Шанель Правила жизни Коко Шанель

Правила жизни создательницы маленького черного платья Коко Шанель

Esquire
​​​​​​​Радуга на тарелке ​​​​​​​Радуга на тарелке

Почему нужно есть овощи и фрукты всех цветов радуги?

Здоровье
Геометрия волокон и силикон сделали ткани олеофобными Геометрия волокон и силикон сделали ткани олеофобными

Ученые разработали подход к созданию экологически безопасных олеофобных тканей

N+1
Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес Focus (Германия): мы одержимы сахаром. Шесть способов перехитрить организм и сбросить вес

Когда тело требует сладенького

ИноСМИ
Участники списка Forbes и партнер бизнесменов из «ближнего круга Путина»: кто оказался в утечке Cyprus Papers и чем им это грозит Участники списка Forbes и партнер бизнесменов из «ближнего круга Путина»: кто оказался в утечке Cyprus Papers и чем им это грозит

Какие россияне могут лишиться «золотых паспортов» Кипра и почему

Forbes
Как улучшить свое самочувствие с помощью холода Как улучшить свое самочувствие с помощью холода

Ослабить физическую боль и депрессию и другие вещи, на которые способен холод

Reminder
Чем нам запомнится футбольная карьера Икера Касильяса Чем нам запомнится футбольная карьера Икера Касильяса

Великий испанский вратарь Икер Касильяс завершил карьеру

GQ
Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения Тихие убийцы любви, или Мысли, которые отравляют отношения

За обидными словами, брошенными сгоряча, стоят токсичные мысли

Psychologies
Как выбрать шрифт в Instagram и не облажаться: ироничный гид Esquire Как выбрать шрифт в Instagram и не облажаться: ироничный гид Esquire

Анализируем шрифты Instagram: от модного курсива до подобия Comic Sans

Esquire
«Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли «Как в плохом анекдоте»: зять миллиардера Тимченко мог запустить новый передел в рыбной отрасли

Что могло спровоцировать очередную дискуссию о перераспределении квот на рыбу

Forbes
Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение

Что делать, если у тебя поллиноз, как облегчить свое состояние и как лечиться

Cosmopolitan
9 случаев самого неудачного подбора актеров в фильмах последних лет 9 случаев самого неудачного подбора актеров в фильмах последних лет

Иногда даже лучшим из режиссеров иногда изменяет чувство прекрасного

Maxim
Правила жизни Сергея Довлатова Правила жизни Сергея Довлатова

Правила жизни советского и американского писателя Сергея Довлатова

Esquire
10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности 10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности

Когда знаешь, сколько ты стоишь, но никак не удается убедить в этом окружающих…

Maxim
Тайна твоего рождения: узнай свой характер с помощью нумерологии Тайна твоего рождения: узнай свой характер с помощью нумерологии

Нумерология - прекрасный инструмент для выявления своих сильных сторон

Cosmopolitan
С кем поведешься: как на тебя влияет твое окружение (спойлер: очень сильно) С кем поведешься: как на тебя влияет твое окружение (спойлер: очень сильно)

Близкие люди влияют а тебя сильнее, чем ты думаешь

Cosmopolitan
Ребенок к школе готов? Ребенок к школе готов?

Младшеклассникам и их родителям посвящается

Домашний Очаг
Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон? Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Подозрительно гладко: Вселенная показалась ученым чересчур однородной Подозрительно гладко: Вселенная показалась ученым чересчур однородной

Что это — ошибка наблюдений или дверь в новую физику?

Forbes
Открыть в приложении